Группа "J", 3-й тур

31 марта. Ереван. Стадион "Республиканский".
Судья - Андрис Трейманис (Латвия).

Армения - Румыния - 3:2 (0:0)
Эдуард Сперцян, 56 (1:0). Александру Чикылдэу, 62 (1:1). Александру Чикылдэу, 72 (1:2). Вараздат Ароян, 87 (2:2). Тигран Барсегян, 89 - с пенальти (3:2).

Джордже Пушкаш, 78

Сборная Армении очень удачно начала отборочный цикл к ЧМ-2022, выиграв два стартовых матчах и возглавив группу J вместе с Германией. Румынская же команда в двух встречах набрала три очка. Первый тайм остался за командой Мирела Рэдоя, но реализовать свои моменты гости не сумели. Впрочем, шансы отличиться были и у армянской команды. На перерыв соперник ушли с нулями на табло. А во втором тайме началось всё самое интересное. Тройная замена от Хоакина Капарроса явно усилила игру сборной Армении. И на 56-й минуте свой дебютный гол за национальную команду забил полузащитник "Краснодара" Сперцян. Затем сборная Румынии перехватила инициативу, что привело к двум голам Чикылдэу. Шла 72-я минута и всё вроде бы было под контролем гостей, но тут случилось удаление Пушкаша. За 12 минут до окончания основного времени сборная Армении получила численное преимущество и в итоге великолепно реализовала его. Сначала после прострела лучшего игрока матча Барсегяна отличился армянский капитан Ароян. А потом дебютант Сперцян заработал пенальти, который мастерски исполнил Барсегян. Сборная Армении победила со счётом 3:2 и набрала максимальное количество очков, одержав три победы подряд. У Румынии же после трёх матчей лишь три балла.

В отборочной группе J после двух туров образовался неожиданный дуэт лидеров. Вместе с Германией максимальное количество очков набрала национальная команда Армении. Подопечные опытнейшего испанского специалиста Хоакина Капарроса поочерёдно обыграли Лихтенштейн (1:0) и Исландию (2:0). Армения не пропустила ни одного мяча и впервые в своей истории справилась с исландцами, благодаря голам Тиграна Барсегяна и Хорена Байрамяна. И вот теперь Армении предстояла встреча с Румынией. Дружина Мирела Рэдоя стартовала в отборочном турнире к ЧМ-2022 с результативной домашней победы над Северной Македонией – 3:2. При этом все основные события поединка развернулись в самой концовке, а победный гол на 86-й минуте забил вышедший на замену Янис Хаджи. 28 марта Румыния дома принимала Германию и проиграла со счётом 0:1, пропустив единственный гол на 17-й минуте. У немцев ещё было много моментов, но блистательно сыграл румынский вратарь Флорин Ницэ. В общем, команда Мирела Рэдоя смотрелась неплохо и к матчу с Арменией подошла в целом в хорошем настроении. Ранее между собой эти соперники провели пять матчей, четыре из которых состоялись в рамках квалификации к чемпионату мира, а ещё один поединок был товарищеским. Сборная Румынии выиграла в четырёх случаях, один раз была зафиксирована ничья. По забитым мячам – 12:1. Так что соперник у Армении был непростым. Что касается составов, то впервые в национальную команду Армении был приглашён 20-летний полузащитник "Краснодара" Эдуард Сперцян. А вот Генрих Мхитарян, Геворг Казарян, Аршак Корян и Артур Миранян отсутствовали из-за травм. Добавим, что отчётный матч прошёл со зрителями. Болельщики могли заполнить Республиканский стадион имени Вазгена Саркисяна в Ереване на 30%, что составляет примерно 4350 мест. Билеты были распроданы за два дня до игры. В нынешнюю сборную Армении болельщики верят, так что футболистам осталось только оправдать это доверие на поле.

Хоакин Капаррос выбрал классическую схему в линию 4-4-2. Здесь было много футболистов, которые либо играли, либо сейчас играют в РПЛ. Среди них вратарь Давид Юрченко, защитник Вараздат Ароян, который вывел сборную Армении на поле с капитанской повязкой, Хорен Байрамян, расположившийся на фланге полузащиты, и форвард Александр Карапетян. Мирел Рэдой предпочёл схему 4-2-3-1. Если в основе место представителям РПЛ не нашлось, то в запасе находились защитник "Уфы" Ионуц Неделчару и лидер "Урала" Эрик Бикфалви. Сразу отметим, что качество поля было великолепным, так что футболисты могли продемонстрировать всё своё мастерство. Первый удар по воротам состоялся на 6-й минуте. Станчу плотно приложился с дальней дистанции, но Юрченко сыграл надёжно. Сборная Румынии сразу же завладела территориальным преимуществом и начала много атаковать. Особенно активен на первых минутах был Станчу. Именно он едва не забил быстрый гол, однако с его прекрасным выстрелом в самую "девятку" справился армянский голкипер. Давиду Юрченко вообще скучать не приходилось. Через мгновение после розыгрыша углового он вновь вступил в игру, чтобы совершить сэйв. 35-летний голкипер ликвидировал манёвр Пушкаша, который вырывался на убойную позицию. Ответ сборной Армении последовал на 14-й минуте. Карапетян через рикошет выстрелил по воротам, так что Ницэ вынужден был выбить мяч на угловой. После розыгрыша "корнера" Барсегян угрожал армянским воротам, однако голкипер гостей вновь сыграл надёжно. Затем в игре наступило небольшое затишье, которое на 22-й минуте прервал Барсегян, схлопотавший жёлтую карточку за фол против Станчу. Не прошла и минута, как сборная Румынии создала опаснейший момент. Максим выстреливал с линии штрафной без особого сопротивления, но его мощнейший удар оказался немного неточным.

Во второй половине первого тайма страсти накалились. Обе команды стали действовать намного жёстче, что привело к увеличению фолов. Сначала "горчичник" получил Могош, который нарушил правила против Артака Григоряна. А через три минуты был наказан Байрамян, который сбил всё того же Могоша. Сборная Румынии получила право на перспективное стандартное положение, но подачу у Марина не получилась. На исходе получаса игрового времени Барсегян заработал угловой, который сам же и исполнил. Этот "корнер" привёл к тому, что Байрамян в борьбе с защитником упал в штрафной площади сборной Румынии и требовал назначить пенальти, но свисток главного арбитра из Латвии Андриса Трейманиса промолчал. В эти минуты подопечные Хоакина Капарроса действовали очень активно и заставили соперника понервничать. На 35-й минуте Амбарцумян прострелил с фланга в расчёте на Карапетяна, но того в последний момент опередил Ницэ, который грамотно прочитал эпизод. Через пять минут Ароян и Пушкаш получили по "горчичнику" за слишком агрессивные действия при попытке исполнить угловой. И, кстати, этот самый "корнер" едва не привёл к голу. Марин сыграл на Стачу, тот нанёс опаснейший удар в ближний угол, но Юрченко было не пробить. Через мгновение уже Ман ворвался в штрафную, вот только пробить по воротам полузащитник гостей забыл. На перерыв соперники ушли с нулями на табло.

Вроде бы у сборной Армении всё было более или менее неплохо, но это не помешало Хоакину Капарросу в перерыве сделать аж тройную замену. Среди прочих на поле появился Эдуард Сперцян. 20-летний полузащитник "Краснодара" дебютировал за сборную Армении. Хозяева заиграли намного быстрее. Свеженький Шагоян на 51-й минуте мог забить свой первый гол за национальную команду, но мяч после его удара из выгодной позиции прошёл рядом со штангой. Ну а через пять минут сборная Армении всё-таки добилась своего. Хозяева организовали быструю контратаку, в результате которой Сперцян после передачи Байрамяна вышел на ударную позицию и с помощью небольшого рикошета распечатал ворота Ницэ. Вот так дебют! Румыны явно разозлились. Мгновенно жёлтую карточку получил Максим, который сфолил против армянского капитана Арояна. Затем он же исполнил угловой, после которого по воротам пробил Пушкаш, но Юрченко в очередной раз оказался на высоте. А через минуту гости забили ответный гол. Максим взял инициативу на себя на левом фланге, финтами запутал одного защитника, затем из борьбы со вторым покатил мяч к линии штрафной на Банку, тот выстрелил по воротам, а мяч после рикошета оказался у Чикылдэу, который с близкого расстояния в одно касание не промахнулся. Давид Юрченко сигнализировал, что было положение "вне игры", но на самом деле румынская команда забила гол по всем правилам.

Решающий отрезок матча начался с очередного "горчичника", который получил Банку, грубо сыгравший против Камо Оганесяна. Сборная Армении исполнили сначала штрафной, потом ещё и угловой, однако в обоих случаях ничего опасного создать не удалось. Тренерский штаб сборной Румынии лишь на 70-й минуте подготовил свои первые замены. И пока Флорин Тэнасе и Клаудиу Кешеру ждали момента, чтобы войти в игру, гости забили второй свой гол. Максим получил мяч в свободной зоне на левом фланге и классной передачей подключил к атаке Банку, тот выполнил великолепный навес в штрафную, а Чикылдэу головой без всякого сопротивления пробил по воротам. Мяч попал в голову Камо Оганесяна и залетел в сетку. Предъявить претензии Давиду Юрченко в этом эпизоде было сложно, а что к защитникам сборной Армении были большие вопросы. Сборная Румынии повела в счёте и сделала серьёзную заявку на итоговую победу. Впрочем, у хозяев ещё было время, чтобы уйти от поражения. К тому же гости на 78-й минуте остались вдесятером. Джордже Пушкаш прямой ногой очень грубо сыграл против Чалышира, который пытался головой выбить мяч. У румынского футболиста уже была жёлтая карточка, но это никакого значение не имело, так как арбитр показал прямую красную. Сборная Армении тут же устроила настоящий штурм ворот соперника с большим количеством фланговых прострелов, длинных забросов в штрафную и скоростных рывков вперёд. Гости держались из последних сил. На 83-й минуте Шагоян нанёс шикарный удар под перекладину – Ницэ справился. Вскоре Адамян был близок к голу, но мяч из пустых ворот выбил Тошка. А на 87-й минуте игровой снаряд всё-таки оказался в сетку ворот гостей. Байрамян быстро исполнил аут с правого фланга, Барсегян прострелил в штрафную, а Ароян вколотил мяч под самую перекладину! Капитан сборной Армении проявил себя в самый необходимый момент. Румыны сигнализировали, что был офсайд, но судейская бригада гол засчитала. VAR в этом матче не использовался. Кстати, не исключено, что Ароян действительно забивал из "вне игры", но в любом случае речь идёт о каких-то сантиметрах. Подопечные Хоакина Капарроса и не думали останавливаться на достигнутом. И тут же хозяева заработали пенальти. Адамян справа ворвался в штрафную и прострелил на Сперцяна, тот выскочил из-за спины защитника, который совершенно точно нарушил правила. К "точке" в такой важнейший момент подошёл Барсегян, который чрезвычайно хладнокровно переиграл Ницэ, разбросав мяч и вратаря по разным углам – 3:2! Фантастический камбэк сборной Армении привёл её к третьей победе подряд. Теперь на счету армян 9 очков, а у Румынии осталось лишь три балла. С такой игрой команда Хоакина Капарроса вполне способна побороться на выход на чемпионат мира.

Лучший игрок – Тигран Барсегян.

Весь матч Тигран Барсегян был настоящим лидером сборной Армении. Без Генриха Мхитаряна именно этот полузащитник вёл игру национальной команды и со своей задачей он справился выше всяких похвал. Барсегян в самый нужный момент для своей команды сделал результативный прострел, а потом именно он забил победный гол, мастерски реализовав пенальти. Невозможно не отметить и полузащитника "Краснодара" Эдуарда Сперцяна, который в своём дебютном матче забил гол и заработал пенальти, но лучшим был всё-таки Барсегян.