Франческо Ачерби, 89

Домантас Шимкус, 27 Лоренцо Пеллегрини, 14
 Эгидиюс Вайткунас, 77 Маттео Пессина, 32
 Донатас Казлаускас, 90+4 Мануэль Локателли, 71

Последний раз сборная Италии приезжала в Литву в 2007 году. Итальянцы победили 2:0 за счет дубля Фабио Квальяреллы – единственный полевой игрок (есть еще Джанлуиджи Буффон, которы заканчивать вообще не собирается), который из того состава "Скуадры Адзурры" выступает до сих пор. Сборная Италии после пережила выход в финал Евро-2012, пролет мимо чемпионата мира в 2018 году. Теперь пошла стадия серьезного подъема с Роберто Манчини. Крутой взлет, который никак не дойдет до пика. Беспроигрышная серия итальянцев растянулась на 25 матчей – Манчини повторил достижение Марчелло Липпи. То, что новый выезд в Литву закончится победой, не сомневался никто. Роберто Манчини даже выпустил полурезервный состав. Он, конечно, рассчитывал, что все решится в первом тайме. Но литовцы, играя строго сзади, дотянули до перерыва с нулями на табло. А после перерыва, в котором Манчини провел 2 замены, итальянцы открыли счет, когда хорошим ударом отличился Сенси. Матч сразу получил итальянский сценарий – моменты у литовских ворот появлялись регулярно. Хозяев от крупного счета спасал кураж голкипера, который на линии играл выдающимся образом. Особенно яркий сэйв у вратаря сборной Литвы получился после удара Локателли. В концовке с пенальти отличился Иммобиле. 9 из 9 очков набрали итальянцы – это прекрасно. Но первый тайм матча с Литвой – худшая игра под руководством Манчини.

Рекорд Витторио Поццо оказался под угрозой. В 1930-х годах итальянская сборная под руководством знаменитого тренера не проигрывала 30 матчей подряд. К моменту встречи с Литвой серия команды Роберто Манчини составляла 24 игры. Как же похорошела итальянская сборная с Манчини. А ведь Манчини считался специалистом, который привык работать исключительно в комфортных клубных условиях. Работа в сборной – это совершенно другой уровень, где взять и закрыть проблемную позицию трансфером не получится. Приходится выкручиваться – либо придумывать новую схему, либо просить федерацию прокачивать молодежные академии. При Манчини итальянцы стали показывать бесстрашный футбол. Иногда казалось, что "Скуадре Адзурре" не нужны аналитики – их футбол совершенен, поэтому в изучении соперника нет надобности. В 2 турах отбора на чемпионат мира итальянская сборная набрала максимальное количество очков. С одинаковым счетом 2:0 поочередно были обыграны Северная Ирландия и Болгария. Итальянские ворота остались "сухими" – в последних 14 матчах "Скуадра Адзурра" пропустила только 3 гола. Литва плохо начала отборочный турнир, проиграв на выезде сборной Швейцарии 0:1. С итальянцами у Литвы был ужасная статистика – ни одной победы в 6 матчах.

Итальянские журналисты оказались правы, когда говорили, что Роберто Манчини готовит к матчу с Литвой большую ротацию в составе. Действительно изменений в старте было много. Защитная линия строилась на тройке Бастони-Манчини-Толой. Бернардески и Эмерсон должны были закрывать полностью бровки, а центр поля Манчини отвел для Пеллегрини, Локателли и Пессины. Пару с Иммобиле в атаке составе Эль-Шаарави. В запасе у итальянцев остались Бонуччи, Барелла, Кьеза, Инсинье и Белотти. Получалось, что Манчини не прибежал к ротации лишь во вратарской линии, где Доннарумма смотрелся безальтернативно.

Итальянцы начали встречу в темпе, как будто имели солидное преимущество в счете. Например, Локателли в центре поля передвигался часто пешком и все равно умудрялся найти свободную позицию, чтобы получить передачу от партнера. Даже не наращивая скорости, итальянцы к 15-й минуте нанесли 3 удара по воротам Шведкаускаса. После удара Эмерсона вратарю пришлось тяжело – мяч он достал из самого угла. Роберто Манчини должно было смущать только одно – все удары итальянцы наносили из-за штрафной. К середине первого тайма их количество возросло, но проблем у литовцев больше не стало. Защита литовской сборной сохраняла плотность, не позволявшую итальянцам созидать непосредственно перед Шведкаускасом. Вот и получалось, что 70% владения мячом, 6:1 по ударам (с учетом заблокированных) на табло не отражались никак.

Отсутствие голевых моментов раздражало итальянских игроков. Доннарумма срывался на защитников, когда те слабо себя предлагали, защитники – друг на друга, нападающие спешили и попадали в офсайд. И как возрастала нервозность итальянских игроков, так росло спокойствие литовской сборной. Игра от ворот хозяев отодвигалась к центру поля. Говорить о какой-то разумной контратакующей игре не приходилось. Но иногда сборная Литвы выбиралась к чужим воротам для углового или просто позиционный выпад доходил до владений Доннаруммы. Опасных ситуаций, как и в штрафной Шведкаускаса, не происходило.

Перед перерывом итальянцы прорвали левый край обороны соперника. Эмерсон выкатил идеальный пас на Пессину, тот прострелил дальше вдоль ворот, а Эль-Шаарави, на которого шла конечная передача, оказался не готов замкнуть ее. Это был самый опасный момент в первом тайме. Ротация ротацией, но когда от нее пострадало созидание, то к тренерскому штабу появились вопросы. Видимо, Роберто Манчини переоценил ближайший резерв сборной, раз решился на такие глобальные перемены в составе. Уровня литовских защитников хватало, чтобы остановить итальянское нападение. А когда оборона ошибалась, то на выручку приходил Шведкаускас.

В перерыве Манчини провел двойную замену – на поле вышли Сенси и Кьеза. Новые игроки оказались для литовской обороны настоящей неожиданностью, спустя 2 минуты после выхода Сенси забил. Голевой удар состоялся с линии штрафной, мяч срикошетил, немного изменил направление, чем окончательно смутил Шведкаускаса. У литовского вратаря было мало шансов выручить. А когда шансы были, то Шведкаускас ими пользовались. Следом у ворот хозяев итальянцы создали несколько опасных моментов, в которых или Шведкаускас спасал, или "Скуадре Адзурре" дико не везло. Иммобиле в одной из возможности накрутил 2 защитников, но с линии вратарской умудрился смазать мимо створа.

Когда итальянцы решились, что на большее Литва не способна, то получили опасный момент в своей штрафной. Пропустили защитники Черных, который выскочил на подачу с фланга и головой едва не смахнул мяч в угол ворот Доннаруммы. Итальянцы ответили своим опасным ударом головой – защитники забыли против Иммобиле, который из вратарской расстреливал, но все равно не попал. Иммобиле в очередной раз показал, почему не играет в топовых клубах – это крайне низкая реализация. Литовцам Иммобиле смог забить только с пенальти уже в добавленное время.

Был близок к голу Локателли, но на его удар в упор успел среагировать Шведкаускас. Литовский вратарь не заслуживал поражения. Но чтобы не проиграть нынешней Италии, нужно показать безошибочный футбол. А хозяева все-таки один раз потеряли концентрацию, и это стоило им очков. Италия после победы становится безоговорочным лидером группы.

Лучший игрок матча – Стефано Сенси.

Самым запоминающимся игроком на поле был Шведкаускас, но все же он пропустил 2 гола. А Сенси забил победный мяч. И вообще с ним игра итальянцев в атаке преобразилась. Сенси – это будущая звезда итальянской сборной. И звездный час может настать уже на Евро-2020.