Антони Марсьяль, 76  Стипе Лончар, 72
  Мусса Диаби, 90

Жордан Верету, 30  Амир Хаджиахметович, 76
  Жюль Кунде, 51

Не самый зрелищный матч выдали сборные Франции и Боснии в группе «D». Многие ожидали увидеть яркую игру со стороны коллектива Дидье Дешаму, которому необходимо реабилитироваться за неудачное выступление на ЕВРО-2020. Тем более соперник был не самый грозный, у боснийцев затянулась безвыигрышная серия. Только задавить классом гостей французам не удалось, они действовали с позиции силы, но без остроты у чужих ворот. При этом трехцветные часто ошибались, пропускали атаки по центру поля и немало фолили на своей половине. В итоге за свои оплошности французы поплатились, Лемар сделал неточный пас, мяч подхватил Джеко, который решился на удар из-за пределов штрафной. Игровой снаряд влетел в нижний дальний угол ворот, Льорис в этом эпизоде был бессилен. Хозяевам удалось быстро сравнять счет, Мбаппе навесил с углового на Гризманна, от которого мяч попал в Хаджикадунича и влетел в ворота. Голкипер боснийцев выбил игровой снаряд в поле, но система ВАР подтвердила, что гол все-таки был. В начале второго тайма действующие чемпионы мира остались в меньшинстве, их подвел Кунде, который зачем-то у чужих ворот грубо срубил Колашинаца. После просмотра эпизода главный арбитр удалил француза, а босниец из-за травмы не смог продолжить встречу. И на протяжении всего второго тайма команды думали, когда же прозвучит финальный свисток, потому что остроты они почти не создали.

Полтора месяца прошло с момента завершения чемпионата Европы по футболу, и сборные снова включаются в борьбу. В начале сентября у национальных команд запланированы матчи квалификации на планетарное первенство 2022 года. В первый день осени на «Стад де ля Мено» в Страсбурге состоялась встреча Франции и Боснии, которые выступают в довольно ровной группе «D», если не считать трехцветных. Понятно, что двукратные чемпионы мира – безоговорочные фавориты, но у них уже есть очковые потери. Весной французы обыграли на выезде Казахстан и Боснию, зато подписали мировую с Украиной. А боснийцы и вовсе опустились на последнее место в группе после ничейного результата Казахстана и Украины 1 сентября. Подопечные Ивайло Петева, который в начале года возглавил сборную, в марте провели только 2 матча в квалификации – с коллективом Дидье Дешама и с финнами, с которыми сыграли вничью. И вот снова дуэль Франции и представителя Балкан, такой выпал календарь. У трехцветных было не самое радостное лето, они завершили выступление на ЕВРО-2020 на стадии 1/8 финала, проиграв по пенальти швейцарцам. Не такого выступления ожидали от действующего чемпиона мира болельщики. Боснийцы же как обычно пролетели мимо финального турнира, они проиграли северо-ирландцам в полуфинале стыковых матчей. При этом у восточных европейцев затянулась серия без выигрышей, она составляет 13 матчей. История личных встреч Франции и Боснии насчитывает 5 поединков, в трех из которых сильнее были представители Пятой республики, 2 игры сильнейшего не выявили.

На удивление первыми опасный момент в матче создали боснийцы. Они получили право на штрафной после фола на Джеко, Пьянич сделал подачу, на которую откликнулся Демирович. Но Эрмедин промахнулся, а если бы и попал в цель, то гол все равно не засчитали бы из-за офсайда. После этого коллектив Дешама взял мяч под свой контроль, прижав соперников к их владениям. Правда, защитные порядки гостей не были ошарашены натиском и не позволяли быстрым форвардам Франции прорваться к воротам Шехича. Поэтому хозяева чаще владели мячом у центра поля. Подопечные Петева при случае старались как можно скорее доставить игровой снаряд на Джеко. К сожалению, ни одни, ни другие создать остроту не могли. Затишье прервалось на 20-й минуте, французы провели затяжную атаку, во время которой мяч долго не выходил из штрафной гостей. Гризманн, Мбаппе и Погба искали моменты для ударов, но так и не нанесли их. Спустя 6 минут у владений боснийцев снова было опасно, Мбаппе на дриблинге прорвался вперед и с острого угла нанес удар. Мяч попал в штангу и вылетел за пределы поля. Между прочим, у Килиана в футболке национальной команды неприятная серия, он не может забить с октября прошлого года. Во второй половине тайма сборная Боснии отодвинула игру от своих ворот, а хозяева часто ошибались и проседали в опорной зоне. Дебютировавший за сборную Франции полузащитник «Ромы» Верету получил «горчичник» и продолжал фолить с намеком на вторую желтую. Главному арбитру Сандро Шереру из Швейцарии пришлось провести профилактическую беседу с Жорданом, чтобы тот действовал аккуратнее. На 35-й минуте очередной заработанный гостями штрафной завершился опасным ударом Пьянича, Льорис сумел сложиться и забрал мяч в руки. Через минуту Лемар на своей половине поля сделал неточную передачу на Верету, игровой снаряд подхватил Джеко. Капитан боснийцев сделал несколько касаний и пробил из-за пределов штрафной, мяч залетел точно в нижний дальний угол. Для Эдина этот гол стал 60-м в карьере в футболке национальной команды. Такое развитие действий заставило французов начать играть активнее. На 40-й минуте они заработали угловой, Мбаппе сделал подачу на ближнюю штангу, где Гризманн переправил игровой снаряд в сторону цели, который по пути попал в Хаджикадунича и влетел в ворота. Вратарь Шехич выбил снаряд, фиксацию гола просматривали судьи на ВАР. Они подтвердили, что мяч все же пересек линию, счет стал 1:1. До перерыва коллектив Дешама оставался на чужой половине поля, только ничего опасного он уже не организовал. Соперники отправились на 15-минутный отдых.

В перерыве Дешам сделал одну замену: Лемар, который по сути по неосторожности сделал голевую передачу на Джеко, уступил место в опорной зоне Чуамени из «Монако». Для Орельена это первый матч за национальную команду. Ничейный счет не устраивал хозяев, с начала второго тайма они устремились вперед, кто-то даже слишком рьяно. На 50-й минуте Кунде, которым летом активно интересовался «Челси», у лицевой линии рядом с чужой штрафной полетел в подкат в ноги защитнику Колашинацу. Французский футболист «Севильи» был удостоен желтой карточки, а игрок «Арсенала», корчась от боли, просил поскорее позвать медиков. Тут же главного арбитра позвали к монитору посмотреть эпизод на потенциальную красную карточку. Рефери Шерер, пересмотрев момент нарушения правил, отменил «горчичник» и показал Кунде прямую красную, Колашинац из-за необоснованно грубого фола не смог продолжить встречу, травмированного сменил Чивич. Экстренную замену провел и Дешам, который на правый фланг обороны выпустил Дюбуа, отдыхать ушел Верету. Оставшись в меньшинстве, хозяева поля позволяли соперникам часто владеть мячом. Прагматичные французы перестроились на тактику резких выпадов по флангам. Только и гости не слишком активно брали инициативу в свои руки, в итоге матч стал проходить без остроты. Трехцветные действовали через левый фланг, где очень активно играл Мбаппе. Нападающий «ПСЖ» на дриблинге старался уходить от защитников, но всех обыграть он не мог, партнеры же Килиана не слишком поддерживали. Складывалось впечатление, что в целом счет устраивал сборную Франции, либо она показывала опасливый футбол из-за неравных по численности составов. Придать новых сил и эмоций своим подопечным Дешам решил двойной заменой в атаке: Бензема и Гризманн уступили место Коману и Марсьялю, которые стали действовать соответственно на правом и левом флангах нападения. Мбаппе стал центрфорвардом. Это трио особо ничем не запомнилось. За 10 минут до истечения основного времени матча опасный момент создала звездная связка гостей, Пьянич сделал подачу на Джеко, который выиграл в верховой борьбе у Кимпембе, принял мяч на грудь и нанес удар, но игровой снаряд в цель не полетел. На 86-й минуте имел шанс отличиться Превляк, который развернулся с мячом на линии штрафной и пробил чуть выше перекладины. Франция же вообще ничего не могла придумать в атаке, в концовке боснийцы неторопливо контролировали мяч, соглашаясь на ничью. Не против паритета, похоже, были и хозяева. В итоге встреча завершилась со счетом 1:1.

Лучший игрок матча – Эдин Джеко.

Матч в Страсбурге не получился очень насыщенным и с большим числом голевых моментов. Практически никто из футболистов ярко себя не проявил. И все-таки хочется отметить капитана сборной Боснии Джеко, который прервал серию из пяти безголевых матчей в футболке национальной команды. Он забил трудовой мяч в ворота Франции и в целом провел старательный матч, не только находясь на острие атак, но и отрабатывая в обороне.