Джакомо Распадори, 74  Радослав Кирилов, 75
  Лоренцо Пеллегрини, 90+1  Кристиян Малинов, 75

Николо Барелла, 26  Георгий Йомов, 31
  Рафаэл Толой, 74  Антон Недялков, 86

Перед матчем все эксперты сходились во мнении, что Италию ждёт относительно проходной матч, где команда Манчини обязана брать очередные три очка. И поначалу казалось, что так оно и будет. Итальянцы бодро и разнообразно атаковали, и уже к исходу трети тайма счёт был открыт. Кьеза выдал мощный сольный проход поперек поля и через короткую стеночку с Иммобиле вогнал мяч в дальний нижний угол. Однако дальше хозяева расслабились и заиграли слишком уж вальяжно, даже пижонски. Расплата пришла под занавес тайма, когда гости в редкой контратаке усилиями Десподова и Илиева сравняли счет. Весь второй тайм хозяева провисели на воротах Георгиева. 10:0 по угловым, 27:4 по ударам и владение мячом на протяжении 70 с лишним процентов игрового времени, однако все эти статистические достижения не изменили главного – на табло так и остались две единички. Болгария сенсационно отобрала очки у чемпионов Европы и с такой самоотдачей может быть ещё сможет вклиниться в борьбу за второе место. Для Италии это болезненный щелчок, который должен опустить команду Манчини с небес на землю. Теперь на итальянцев все будут выходить с запредельным настроем.

В группе С уже по итогам первого игрового слота многое понятно. Италия всухую выиграла все три матча, Швейцария – оба своих. Именно эти две сборные по всем раскладам и оспорят две путевки в Катар. На прямую, естественно, выше шансы действующих чемпионов Европы. Пока команда Манчини выглядит очень мощно и уверенно. Порядок матчей довольно странный – итальянцы играют ответную встречу с Болгарией, ни разу не встретившись с главным конкурентом в лице Швейцарии, с которой схлестнутся уже 5 сентября. После победы на выезде дома Италия выглядит стопроцентным фаворитом, и едва ли болгарам удастся удивить «Скуадру Адзурру». Предел их мечтаний – ничья или достойное поражение. Болгары давно не заскакивали на крупные турниры, а ничья с Северной Ирландией практически перечеркивает шансы ввязаться в борьбу за второе место. Одно очко в трех турах при поражениях от прямых конкурентов – это маловато, и пополнить копилку сегодня будет чрезвычайно сложно.

Манчини отрядил на фланги Флоренци и Эмерсона, а пару Бонуччи в центре обороны составил Ачерби. В средней линии и атаке сюрпризов было меньше. У болгар не оказалось в заявке их недавнего лидера Ивелина Попова, хотя тот демонстрирует приличную игру после травмы в «Сочи». Зато с капитанской повязкой вышел лидер «Арсенала» Георгий Костадинов. С первых минут инициативой завладели хозяева, но поначалу им не хватало точности и расчетливости в передачах – то в офсайд партнера загонят, то просто слишком сильно сыграют на ход, так, что зацепиться невозможно. На исходе стартовой десятиминутки случился первый удар – это Инсинье зарядил в защитника после смещения в центр. Вскоре вингер «Наполи» был уже куда ближе к успеху – не прошла стеночка с партнером, но мяч удачно отскочил к Лоренцо, который с нескольких метров потревожил сетку лишь с внешней стороны. Болгары огрызнулись парой своих выпадов. Сперва Десподов, главная, пожалуй, звезда в нынешнем составе сборной, пробивал плотно после смещения с фланга, но в створ не попал, а в следующей атаке гости заработали штрафной. Христов замыкал подачу со стандарта, однако посла мяч в руки Доннарумме. Итальянцы на звоночек отреагировали правильно – через пару минут счет в матче был открыт. Кьеза получил мяч на правом фланге, проскочил между двоих и потащил на дриблинге поперек поля. Почти на дуге катнул накоротке Иммобиле и продолжил движение, а Чиро в касание вернул под удар. Словно шар в лузу хлестким ударом вогнал Кьеза мяч в дальнюю «шестерку» и побежал к угловому флажку принимать поздравления. Гол мало поменял характер встречи. Итальянцы продолжали играть с запасом, много комбинировали и разнообразно действовали в атаке, явно стремясь сыграть красиво, а болгары слишком часто ошибались в простых ситуациях. Тем не менее, гости не поплыли и продолжали собранно действовать в обороне, пусть и не преуспевали в созидании. На экваторе тайма Барелла повис на карточке за фол на Витанове. Периодически гости ловили атакующую тройку в офсайды, и с моментами у хозяев тоже было не особо. Иммобиле на исходе получаса игрового времени стрельнул с линии штрафной, но мяч пошел по позиции Георгиева. Следом карточка уже в пассив гостей упала. Верратти сбил Йомов. Вроде бы под конец тайма Италия поддавила. Сперва Иммобиле с фланга вошел в штрафую и мощно пробил сходу. Георгиев сумел парировать, а на отскоке помогли защитники. Следом Кьеза щелкнул с острого угла – может и простреливал. Так или иначе, а сыграл вновь уверенно Георгиев. В раздевалку же Болгария внезапно отыгралась. Контратака три в пять вроде бы не выглядела опасной, однако Десподов на силовом дриблинге продавил Флоренци один в один, убежал к штрафной и выдал классный крученый пас шведой в центр, а там опередил своего оппонента Илиев и в касание прошил Доннарумму. Естественно, Италия навалилась. Иммобиле бил с линии штрафной над перекладиной. Следом он е падал в штрафной, но арбитр оставил эпизод без внимания. Уже в компенсированное время Инсинье классно ушел сразу от двоих защитников и низом бил в дальний угол, но выручил партнеров Георгиев.

В перерыве у болгар Делев сменил висевшего на карточке Йомова. Италия сразу взялась за дело и уже через пару минут могла вновь выйти вперед. Веррати закинул мяч на рывок Иммобиле, который опередил рванувшего навстречу Георгиева и бил уже в пустые, но подстраховал голкипера Христов, вынесший мяч с линии ворот. Следом пару угловых подали хозяева. Были и попытки пробить, но менее опасные. Георгиев отразил удар Иммобиле, а выстрел Бареллы рикошетом от защитника превратился в угловой. Корнеры хозяева поставили на поток, но проку от этого было немного. Петров же за полчаса до конца сделал второй ход, выпустив опытного Чочева вместо Янкова. Тут же итальянцы имели хороший момент. Кьеза отыграл на Бареллу, который сходу стрельнул рядом с ближней крестовиной. Пару минут спустя уже Барелла тонким пасом отправил Кьезу один на один, однако Георгиев в очередной раз выручил партнеров и перевел мяч за лицевую. Воздух на угловом выиграл Бонуччи, но пробил по позиции Геориева. На экваторе тайма Манчини пошел на двойную замену, сняв Флоренци и Бареллу. Толой и Кристанте вышли. Свежий хавбек тут же заработал очередной угловой, в ходе розыгрыша которого Жоржиньо чуть не отправил Антова в нокдаун, зарядив прямо в игрока гостей. Георгиев продолжал заряжать партнеров уверенностью, легко справившись с очередным ударом в исполнении Инсинье. Следом Кристанте стрельнул влет после заброса из глубины, послав мяч на трибуны. Петров сделал третий ход, разменяв Илиева на Крастева. Итальянцы заработали еще пару угловых, но вновь не создали особой остроты при их розыгрыше. Более того, вынужден был Толой срывать ценой предупреждения контратаку соперника. На заключительную треть тайма Манчини освежил фланги. Берарди и Распадори появились вместо Иммобиле и Инсинье. Петров ответил своей двойной: Малинов Кириллов вышли вместо Десподова и Витанова. Прострел неугомонного Кьезы привел к очередному корнеру, после подачи которого Бонуччи пробил головой выше створа. За несколько минут до конца Эмерсона сбили на подступах к штрафной. Исполнять опасный стандарт вызвался Бонуччи и вновь отправил мяч на трибуны. Минутой позже Недялков сфолил на карточку, сбив Берарди в центре поля. Распадори вроде бы зацепился за мяч в штрафной, но пробил а защитника – опять лишь угловой. Следом умница Эмерсон заработал еще один стандарт, с которого Верратти подал в руки голкиперу. Как раз Эмерсона на компенсированные минуты сменил Пеллегрини в расчете на навал. Болгары после каждого стыка страдали на газоне и как могли тянули время, в итоге удержав ничью.

Лучший игрок матча – Георгий Георгиев

Голкипер гостей неоднократно выручал партнеров по ходу матча, парировав опасные удары Иммобиле, Инсинье и Кьезы. Чем дальше, тем увереннее действовал Георгиев, и это спокойствие передавалось партнерам по обороне, которые тоже отработали надежно.