Отборочный турнир ЧМ-2022
Группа "C", 5-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

5 сентября. Базель. Стадион "Санкт-Якоб Парк". 31500 зрителей.
Судья - Карлос дель Серро (Испания).

Швейцария - Италия - 0:0 (0:0)
Жоржиньо, 53 (вратарь).
ШвейцарияИталия
 Ян Зоммер   Джанлуиджи Доннарумма
 Рикардо Родригес, 63   Эмерсон
 Сильван Видмер   Леонардо Бонуччи
 Мануэль Аканджи   Джорджио Кьеллини
 Нико Эльведи   Джованни Ди Лоренцо
 Фабиан Фрай   Мануэль Локателли, 77
 Ренато Штеффен, 71   Жоржиньо
 Стивен Цубер, 63   Николо Барелла, 90
 Джибриль Соу, 63   Лоренцо Инсинье, 90
 Мишель Эбишер   Доменико Берарди, 59
 Харис Сеферович, 85   Чиро Иммобиле, 59
Замены:
  Денис Закария, 63  Федерико Кьеза, 59
  Улиссес Гарсия, 63  Николо Дзаньоло, 59
  Рубен Варгас, 63  Марко Верратти, 77
  Кристиан Фасснахт, 71  Маттео Пессина, 90
  Анди Зечири, 85  Джакомо Распадори, 90

Наказания:

  Джибриль Соу, 6  Джорджио Кьеллини, 41
  Мишель Эбишер, 59 
  Нико Эльведи, 68 
  Фабиан Фрай, 87 

 

Вторая осечка подряд – это пока еще не закономерность, но и случайной её не назовешь. Швейцарцы вышли на поле, держа в уме ничью Италии с Болгарией, а посему ничья в очном противостоянии их вполне устраивала. Матч проходил в осторожном ключе, но инициативой владели гости. Вполне могли они и забивать в середине первого тайма, когда Берарди выскочил один на один, но проиграл дуэль Зоммеру. Швейцарцы ответили опасным ударом Аканджи после подачи со стандарта. В дебюте второго тайма гости получили еще более очевидный шанс – арбитр дал пенальти за снос Берарди Родригесом, однако Жоржиньо не сумел переиграть Зоммера с «точки». Больше оборона хозяев так не проваливалась, хотя еще пару-тройку раз Зоммер всерьез вступал в игру. Доннарумму беспокоили и того реже, поэтому счет так и не был открыт. С точки зрения борьбы за выход на ЧМ-2022 ничья – результат для гостей отрицательный, однако выезд в Швейцарию стал для команды Манчини историческим. Сборная Италии не проиграла в 36-м матче подряд, обновив мировой рекорд. Предыдущее достижение принадлежало сборным Испании (2007-2009) и Бразилии (1993-1996), которые не проигрывали по 35 матчей. Последнее поражение итальянцев случилось ещё в 2018, когда они уступили Португалии в матче Лиги наций.

Предыстория


Италия неожиданно обострила интригу в группе С, оступившись дома с болгарами. Теперь теневым фаворитом выглядит Швейцария, которая провела пока лишь два матча, но может себе позволить сыграть на ничью с итальянцами. Швейцарцы оставили приятное впечатление на Чемпионате Европы, сенсационно выбив мощную Францию и уступив лишь по пенальти не менее мощной Испании, однако на групповом этапе на фоне Италии выглядели несостоятельно. Теперь есть отличная возможность взять реванш. На своем поле Швейцария способна дать бой лидеру, и если итальянцы вновь не выиграют, то следить за квинтетом С станет по-настоящему интересно. Другое дело, что у хозяев хватает проблем. Во-первых, ушел Владимир Петкович, поставивший довольно приличную игру, а справится ли на посту Мурат Якин – пока вопрос. Во-вторых, швейцарцы понесли ряд ощутимых потерь – подцепил коронавирус Гранит Джака, а Шакири, Эмболо и Гавранович пропустят матч из-за повреждений.

Ход матча

После неудачного в плане игры и результата матча с Болгарией Манчини вернул в старт Кьеллини, направо отрядил Ди Лоренцо, а в центр поля выпустил Локателли. Присел и Кьеза, место которого занял Берарди. У хозяев Штеффен и Цубер вышли на крыльях атаки, а тройку в центре поля составили Фрай, Соу и Абишер. Швейцарцы начали с высокого прессинга и плотно доигрывали по каждому игроку, что привело к «горчичнику» для Соу уже на шестой минуте игры. Стандарт гости подали неудачно. Италия тоже поджимала высоко, что делало игру динамичной, но не очень зрелищной – регулярно случались потери под давлением и частая смена владения. Первый удар случился только на исходе трети тайма, когда Иммобиле выиграл воздух после кросса Берарди, но пробил неточно. Несколько минут спустя итальянцы уже были близки к голу. Поймали они хозяев на плохо поданном угловом и развернули быстрый контрвыпад, в ходе которого Локателли классным пасом вразрез вывел Берарди на рандеву с Зоммером, однако именно в голкипера вингер гостей и пробил. Явно прибрали инициативу подопечные Манчини, которые вскоре довели до удара еще одну атаку. Вновь завершал её Берарди, с угла штрафной плотно щелкнувший в ближний, однако Зоммер был начеку и справился. На исходе получаса игрового времени Сеферович пробовал упасть в штрафной после фланговой подачи, но арбитра не убедил. Пару минут спустя Родригес прорвался слева и выдал прострел вдоль ворот. Ди Лоренцо прервал, но чуть не срезал в свои ворота, попав в сетку с внешней стороны. Корнер швейцарцы опять подали плохо. Итальянцы ответили своим моментом – Инсинье после заброса Берарди стрельнул с нескольких метров по позиции Зоммера – не самый удобный пас был. За несколько минут до перерыва Кьеллини проиграл позицию Штеффену и срубил того на глазах у судьи – предупреждение. Цубер пошел исполнять и вырезал подачу точно на голову Аканджи, подрезавшему мяч рядом с дальней стойкой. Пожалуй, лучший момент хозяев в первом тайме, в целом не изобиловавшем острыми эпизодами. Уже в компенсированное время Аканджи снес на фланге Иммобиле. Инсинье решил бить, но Зоммера не удивил – тот спокойно перевел мяч за лицевую.

Вторую половину команды начали неспешно и осторожно, однако уже через пять минут игру взорвал арбитр, давший пенальти в ворота хозяев. Родригес обрезал возле штрафной, а затем, пытаясь исправить собственную ошибку, сбил Берарди. К «точке» пошел Жоржиньо, однако Зоммер не зря славится умением выигрывать такие дуэли. Даже хавбек «Челси», признанный мастер одиннадцатиметровых, не смог переиграть швейцарского вратаря, который сумел поймать пущенный в нижний угол мяч намертво. Этот эпизод ожидаемо взбодрил хозяев, чуть отодвинувших игру от своих ворот. Пару корнеров подали швейцарцы, но второй вышел неудачным, и Абишеру пришлось срывать атаку ценой предупреждения. А Манчини за полчаса до конца провел двойную замену, выпустив Дзаньоло и Кьезу вместо Берарди с Иммобиле. Эмерсон проверил Зоммера плотным ударом в ближний угол после флангового прорыва, а Якин ответил тройной перестановкой, сняв Родригеса, Цубера и Соу. Варгас, Закария и Гарсия вышли. Инсинье, единственный из атакующей тройки, кто остался на поле, активизировался, однако его удар с нескольких метров успел накрыть Видмер, а падение вингера в штрафной арбитр проигнорировал. Следом на карточке повис Эльведи, сбивший в центре поля Бареллу. За двадцать минут до конца Фасснахт сменил Штеффена, а Инсинье вновь отклеился от опекуна и получил мяч в районе одиннадцатиметровой. Лишь со второго раза накрыл мяч Зоммер после его удара. В ответной атаке свежий Варгас заработал штрафной, после подачи которого Фрай плотно приложился с подбора, но попал в Бареллу. Швейцарцы вскоре заработали корнер, и вновь вышел на удар Фрай, под мощный выстрел которого лег теперь Локателли. Второй угловой, после которого Локателли сменил Верратти. Итальянцы активизировались. Кьеза после смещения в центр пробивал с угла штрафной, но мяч угодил в защитника и ушел на угловой. Дзаньоло решил перехитрить голкипера и закрутил напрямую в створ, однако Зоммер справился. Швейцария развернула свой выпад, который завершал ударом из пределов штрафной Закария. Доннарумма сложился и накрыл мяч в нижнем углу, спровадив его за лицевую. После подачи от флажка вновь бил Закария, на сей раз пославший мяч в руки голкиперу. На концовку у хозяев Зекири подменил Сеферовича. Кьеза выдал очередное соло, и Фраю пришлось срубать вингера гостей на подступах к штрафной. Предупреждение. Инсинье подал острый стандарт плохо – Зоммер забрал мяч на выходе. Манчини несколько запоздало, на последней минуте бросил в игру Распадори и Пессину. Инсинье и Барелла ушли отдыхать. Компенсированное время прошло в равной борьбе и без моментов.

Лучший игрок матча – Ян Зоммер

Если счёт в матче не открыт даже с пенальти, то выбор в пользу голкипера довольно очевиден. Зоммер выручил партнеров в первом тайме, ликвидировав выход Берарди один на один, а в дебюте второго тайма потащил удар с одиннадцатиметровой в исполнении Жоржиньо, добыв важнейшую ничью для своей команды.

Александр Карамышев