Группа "C", 6-й тур

8 сентября. Реджо-Эмилия. Стадион "Мапей". 10578 зрителей.
Судья - Крейг Поусон (Англия).

Италия - Литва - 5:0 (4:0)
Мойзе Кен, 11 (1:0). Эдгарас Уткус, 14 - в свои ворота (2:0). Джакомо Распадори, 24 (3:0). Мойзе Кен, 29 (4:0). Джованни Ди Лоренцо, 54 (5:0).

Линас Климавичюс, 72

Выместили подопечные Манчини накопившуюся злость за два матча без голов, обернувшиеся двумя осечками. Гости вроде бы бодро начали. Но вся их активность уместилась в стартовую десятиминутку, после чего хозяева прошлись катком по литовской обороне. Начало разгрому положил Мойзе Кен, наказавший гостей за обрез Новиковаса. Всего через пару минут удар Распадори стал голевым благодаря рикошету от Уткуса. К середине тайма итальянцы сделали счет крупным – теперь Распадори забил сам, но вновь при помощи защитника – Ласицкас неудачно прервал прострел Ди Лоренцо, среза мяч в ноги молодому форварду. А вскоре пришел и четвертый мяч – после передачи Бернардески Кен в касание загнал его под перекладину. Хозяева отгрузили четверку за полчаса и лишь после этого чуть сбавили обороты. В перерыве массово пошли замены, но игру это поменяло мало. Десять минут спустя Италия сделала счет совсем уж неприличным, причем забил Ди Лоренцо, который эффектно подсек мяч в дальний угол после скидки Бернардески. В оставшееся время итальянцы играли в удовольствие и гораздо ближе были к тому, чтобы забить шестой, нежели позволить гостям размочить счет. Чего стоит только попадание Кастровилли в штангу. Итальянцы реабилитировались за последние неудачи, продлив свою рекордную серию, Литва же оставила гнетущее впечатление. Даже признанные футбольные карлики вроде Андорры или той же Мальты в последнее время выглядят интереснее.

На первый взгляд в этом матче всё очевидно: встречаются действующий чемпион Европы, обладатель рекордной серии без поражений и главный аутсайдер группы, проигравший четыре матча из четырех. Однако итальянцы после триумфа в Англии не блещут и допустили две осечки подряд, не сумев победить ни болгар, ни швейцарцев. Домашняя встреча с Литвой – отличная возможность покинуть зону турбулентности, либо же продемонстрировать, что команду всерьез накрыл кризис. Литовцы провалились дома с Северной Ирландией, крупной уступив островитянам, зато в Болгарии дали бой и дрогнули лишь в самой концовке, уступив минимально. Так что и для Литвы сегодня особая проверка – какая команда настоящая? Та, что безвольно разваливается на своем поле, или та, что упирается с любым соперником. Главная звезда нынешнего состава – хавбек вылетевшего из турецкой Суперлиги «Эрзурумспора» Арвидас Новиковас, и это все, что нужно знать об уровне нынешней сборной Литвы.

Манчини капитально перетряхнул состав, выпустив пару Ачерби – Бастони в центре обороны и отрядив налево Бираги. В центре поля в старте начали Кристанте и Пессина, а в атаке вышли Кин, Распадори и Бернардески. По сути, только Доннарумма да Жоржиньо из твердых игроков основы появились в старте. Гости бодро начали – заработали штрафной, который трансформировался в корнер, поскольку удар Вербицкаса после подачи принял на себя Ди Лоренцо. С углового Новиковас рискнул закрутить в створ, но попал в сетку только с внешней стороны. Италия ответила своим выпадом – Бираги через стеночку с Кеном вышел на ударную позицию, но ткнул мяч по позиции голкипера. Литовцы продолжали действовать на встречных курсах – заработали еще один стандарт, затем Вербицкас с линии штрафной проверил Доннарумму плотным ударом. Однако на исходе стартовой десятиминутки уверенности гостей пришел конец. Как раз опытный Новиковас, пытаясь сохранить мяч, фактически покатил с фланга на рывок Кену, который поставил корпус Уткусу, протащил мяч в штрафную и с нескольких метров протолкнул его мимо голкипера под ближнюю стойку. Пропустив досадный гол, гости сразу поплыли. Всего через пару минут Пессина получил мяч на правом фланге, сместился в центр и покатил в штрафную Распадори, который здорово развернулся и пробил в дальний угол. Попал мяч в злосчастного Уткуса, поменял траекторию и влетел в сетку. Создав комфортный задел, итальянцы заиграли расковано, не стесняясь поработать на публику. У Литвы совсем пропала контригра, да еще и сами себе периодически придумывали проблемы гости, ошибаясь в простых ситуациях. Уже к середине тайма счет после серии потенциально неплохих подходов к воротам в исполнении сборной Италии стал крупным. И снова решил все откровенный привоз. В ходе затяжной атаки хозяев мяч доставили слева направо, откуда выдал прострел на дальнюю штангу Ди Лоренцо. Мяч ушел бы за лицевую, поскольку никто стойку не замыкал, но Ласицкас решил его достать и сбросить от лицевой в центр прямо в ноги Распадори, с удовольствием расстрелявшего пустую рамку. Итальянцы не унимались. Они продолжали втаптывать соперника в газон, загоняя его в штрафную. Перманентное давление привело к очередному голу через несколько минут. В затяжном наступлении хозяев Бернардески влет мягко закинул мяч за спину защитникам, а вынырнувший там Кен в касание пробил под перекладину с нескольких метров. И после четвертого хозяева продолжали атаковать. Литовцы огрызнулись редким корнером, да и то удар после подачи пришелся в защитника. Зато Распадори в раздевалку мог положить пятый – после кросса Пессины справа выиграл воздух у защитника, но пробил чуть выше перекладины. До перерыва еще дважды итальянцы выходили на удар, но Кристанте зарядил в корпус защитнику, а Бернардески не попал в дальний угол.

В перерыве оба тренера ожидаемо пошли на перестановки. Манчини дал практику Сиригу, сняв Доннарумму, а также освежил левый фланг, разменяв Бираги на Калабрию. У гостей сразу тройная замена произошла – Уткус, Дапкус и Славикус уступили место Шаткусу, Бараускасу и Мегелаитису. Впрочем, особо Литве это е помогло, хотя гости и вышли гораздо более злыми на второй тайм. Пару раз жестковато приняли хозяев, но завестись не удалось. Бернардески срезал угол справа и сходу всколыхнул своим ударом сетку с вешней стороны. Следом удар Калабрии пришелся в защитника, а уже через десять минут после возобновления встречи мяч снова побывал в сетке. Распадори добил его в ворота после более удачного выстрела Калабрии из-за штрафной, с которым справился Шеткус. Правда, Распадори был вне игры, и гол отменили, но радовались гости недолго – следующая же атака хозяев завершилась уже чистым голом. Бернардески разогнали к лицевой, откуда он покатил назад на угол штрафной Ди Лоренцо. Защитник то ли подавал на дальнюю штангу, то ли зряче подсекал мяч в дальний угол – так или иначе, а приземлился он именно там. Хотя даже если бы не попадал Ди Лоренцо, то сразу два партнера дежурили на стойке и подправили бы мяч по назначению. Итальянцы не унимались, и через пару минут уже Бернардески выдал сольный проход, но удар его успел накрыть защитник. За полчаса до конца Манчини выпустил Кастровилли и Скамакку вместо Жоржиньо с Бернардески. Меж тем его команда создала очередной момент. Кен прорвался по флангу и выдал прострел в центр штрафной, откуда Пессина в касание пробил рядом со штангой. Через пару минут Кен разобрался с двоими и уже верхом доставил мяч в штрафную свежему Скамакке, который тоже пробил неточно. За двадцать минут до конца арбитр впервые достал карточку, предупредив Климавичюса, который завалил Кастровилли. Распадори вызвался исполнять перспективный штрафной, но пробил гораздо выше створа. Тренеры вновь обменялись заменами. Берарди вышел вместо Кена, а Дубицкаса сменил Узела. Хозяева заработали корнер, в ходе розыгрыша которого вышел на ударную позицию Кастровилли, но его выстрел пришелся в защитника. Принял кто-то из оборонцев на себя и мощный удар Кристанте сходу. На концовку висевшего на карточке Климавичюса сменил Тутишкинус, а итальянцы чудом не забили шестой. Ачерби вертикальным пасом нашел перед штрафной Кастровилли, который хлестко пробил в ближнюю стойку. Шеткус тут едва ли выручил бы партнеров. Хозяева охотно продолжали наседать. Берарди пробил куда-то на трибуны, а очередной удар Распадори рикошетом от защитника пришелся в руки вратарю. Следом досталось Берарди, который с заработанного штрафного пробил рядом с ближней штангой. Арбитр не стал долго мучить гостей – накинул пару минут сверху, да и свистнул.

Лучший игрок матча – Джакомо Распадори

Многие отыграли ярко, но отметим молодого нападающего итальянцев, который очень старался, был заряжен на удар и фактически трижды отправил мяч в сетку. Однако первый гол из-за рикошета от защитника записали как автогол, а третий был оформлен из офсайда. В зачет пошел только один, но и он должен заметно добавить уверенности Джакомо.