Группа "J", 6-й тур

8 сентября. Рейкьявик. Стадион "Лейгардальсведлюр". 3505 зрителей.
Судья - Андреас Экберг (Швеция).

Исландия - Германия - 0:4 (0:2)
Серж Гнабри, 4 (0:1). Антонио Рюдигер, 24 (0:2). Лерой Сане, 56 (0:3). Тимо Вернер, 89 (0:4).

Виктор Пальссон, 60

В первых матчах у руля сборной Германии Ханс-Дитер Флик позволил себе большую ротацию. Стартовый состав немцев невозможно было угадать. Против Исландии главный тренер Бундестим решил выставить почти ту же основу, которая разгромил Армению. И не ошибся. Немецкая сборная забила очень быстрый гол, когда на четвертой минуте отличился Серж Гнабри. Оборона исландской сборной оказалась настолько хрупкой, что легко пропустила и второй. К середине первого тайма забил после стандарта Антонио Рюдигер. И с удобным счетом 2:0 сборная Германии продолжила терзать защитников Исландии. Несколько раз хозяев спасал вратарь Ханнес Хальдоссон. Во втором тайме начался настоящий разгром исландской сборной. Счет до крупного довел блестящим голом Сане, после которого "викинги" окончательно опустили руки. Немецкие футболисты выдумывали какие только можно атаки. Вернер имел как минимум два прекрасных момента, но забить у Тимо получилось только в концовке. И то – помог Хаверц, который не стал трогать мяч, еле-еле перекатившийся за линию. Немцы остановились на четырех мячах, хотя могли забить еще больше. Сборная Германии под руководством Флика теперь идет на лидирующей строчке с отрывом от конкурентов.

Ханс-Дитер Флик получил в наследство от Йоахима Лева сборную Германии, в которой до конца не закончилась перестройка команды. Лев то отказывался от ветеранов, то вызывал их обратно в состав, а в группе отборочного раунда ЧМ-2022 немцы и вовсе шли позади Армении. Перед Фликом стояла непростая задача – продолжить эксперименты с основой и вернуть первую строчку. Благо календарь способствовал. На сентябрьские матчи выпали игры с Лихтенштейном (победа 2:0) и Арменией (разгром 6:0). При этом только 4 футболиста в сборной Германии неизменно получали место в старте – Тимо Вернер, Лерой Сане, Йозуа Киммих и Тило Керер. Даже на вратарской позиции Флик устроил ротацию, дав сыграть Бернду Лено против Лихтенштейна. С одной стороны, это мотивация для всех немецких игроков. Тренер еще не определился с основой, он в поиске. С другой стороны, наигранные игровые связи никто не отменял, значит, в матчах против более крепких соперников могут возникнуть проблемы. Исландия, правда, перестала считаться трудным оппонентом. Вообще "викинги" сейчас отличаются от тех, которые творили историю на Евро-2016. Сказка во Франции теперь выглядит неожиданным всплеском, а не результатом развития исландского футбола. Единственную команду, которая обыграла сборная Исландии, остается Лихтенштейн. А в последнем туре "викинги" еле-еле добились ничейного счета против Северной Македонии.

Почему-то на исландцах эксперименты Флика закончились. Видимо, его настолько впечатлила победа над Арменией, что он решился лишь на одно изменение в составе. Вместо травмированного Марко Ройса с первых минут вышел Илкай Гюндоган. А вот Арнара Видарссона, наоборот, не убедила ничья с Северной Македонией, и он перекроил состав больше, чем наполовину. Многие прогнозировали выход в старте Андри Гудьонсена, который и спас ничью, но он снова остался в запасе.

Уже на четвертой минуте сборная Германии отправила мяч в ворота "викингов". После классной комбинации с Киммихом и Сане гол забил Гнабри. Только сначала боковой арбитр поднял флаг, зафиксировав офсайд у Сержа. Но в дело вмешались видеопомощники, которые решение бокового судьи отменили, и гол Гнабри засчитали. Быстрый мяч разрушал все планы Видарссона под корень. Не зря он, подойдя к боковой линии, взял с собой ручку, потому что новые тактические решения ему нужно было придумывать на пятой минуте встречи.

И исландцы перестроились. У хозяев активнее заработали фланги, где на подстраховку к защитникам не успевали Сане и Гнабри. Они вообще неохотно двигались в сторону обороны, иногда оказываясь вместе на одном фланге. Опасная атака сборной Исландии пришла с левого края, где удалось прорваться Йоханессону, который сильно пробил по воротам, а Нойер неудачно отбил перед собой. Никого не оказалось на добивании у исландцев.

Весь настрой "викингов" прибил гол Рюдигера. Обычный стандарт, хорошая подача на дальнюю штангу, где почему-то никто из исландских защитников не держал Рюдигера, который завис в воздухе и ударом в дальний угол расстроил голкипера Хальдорссона. Тут же Горецка мог довести счет до разгромного, но уже исландский вратарь спас. Никак сборная Исландии не отошла от двух пропущенных мячей. До конца первого тайма хозяева нанесли только один удар. У Гудмундссона была хорошая позиция, но он не пробил Нойера. Поэтому Германия уходила на перерыв с комфортным преимуществом. И игрой, и счетом Флик был доволен. А вот Видарссон оказывался в тяжелейшей ситуации второй тур подряд. Если в матче с Северной Македонией у исландцев были хоть какие-то проблески комбинационной игры, то против немцев "викинги" организовали по-настоящему две осмысленные атаки.

На второй тайм сборная Германии вышла без Гнабри и Хофманна, а с Клостерманном и Хаверцем. Флик решил, что можно спокойно отсмотреть ближайший резерв. Однако исландцы вдруг проснулись и быстро придумали опасный момент. Йохан Гудмандссон с линии штрафной метил в дальний угол, но попал в штангу. Зато на добивание поторопился Альберт Гудмундссон, переправивший мяч в пустые ворота. Боковой, как и в случае с голом Гнабри, флажок поднял. Правда, теперь его видеопомощники поддержали – у исландца был офсайд.

Хозяева увлеклись атакой так, что пропустили на свои ворота выпад 3 в 1. Вернер вывел Хаверца один на один с вратарем, у того было время, чтобы выбрать угол, в который забить гол, но полузащитник немцев пробил мимо штанги. Флик сразу поднялся на ноги, еще бы – за подобную реализацию обычно наказывают. Но не исландцы. Они, наоборот, растерялись и пропустили еще одну атаку, которую красивым ударом с острого угла точно в "девятку" завершил Сане. Разгром все же оказался неминуем.

А вот Тимо Вернер остался верен своему стилю. В очередной атаке Клостерманн убежал от всех по флангу и выкатил Вернеру на пустые ворота, но тот умудрился из вратарской пробить выше перекладины. Зато не промахнулся Горецка, который забил после немецкого навала, но судья гол отменил из-за пассивного офсайда вышедшего на замену Мусиалы, который перекрывал обзор исландскому вратарю. Это было похоже на избиение. Ворота исландской сборной защищал один Хальдорссон, которого немецкие футболисты расстреливали с разных позиций. Странно выглядели защитники сборной Исландии, выступавшие в эпизодах в виде неподвижных зрителей.

Сборная Германии распечатывала оборонительные порядки исландцев, как посылку из интернет-магазина. Способов было масса – то вертикальной передачей низом отрежут 2 линии, то закинут за спину так, что хозяева не успеют голову повернуть. И даже Тимо Вернера не смогли удержать. Он все-таки забил – после его удара мяч еле-еле перекатился за линию. Хаверц, набегавший на мяч, специально не стал его трогать.

После победы Германия оторвалась от Армении, потерявшей очки с Лихтенштейном. Флик мощно стартовал в сборной. Чего не скажешь об Исландии. У нее все плохо, шансов на попадание даже на второе место не остается.