Рифат Жемалетдинов, 73  Томаш Суслов, 80
  Федор Кудряшов, 80  Ладислав Алмаси, 80

Даниил Фомин, 84  Юрай Куцка, 52
   Патрик Грошовски, 88

Сборная России одержала важнейшую победу в Казани над Словакией. Команда Валерия Карпина добилась нужного результата, но игра в её исполнении оставила очень мрачное впечатление. Лишь в стартовом отрезке матча россияне играли с соперником на встречных курсах. В середине первого тайма наша сборная поймала словаков на контратаке и открыла счёт благодаря автоголу Шкриньяра. После этого хозяева были наглухо прижаты к собственным воротам. Россияне ерайне редко находили возможности для проведения контрвыпадов. Словакия имела тотальное игровое преимущество. Она владела мячом 74% времени, нанесла 27 ударов по воротам Сафонова и подала 14 угловых. Глядя на статистические выкладки, складывается ощущение, что Россия играла не против команды, которую она опережала в таблице группы на четыре очка, а против одной из европейских топ-сборных, в эти дни принимающих участие в финале четырёх Лиги наций. Безусловно, результат на данном этапе сейчас превыше всего. Но, думается, всех напрягает тот факт, что нашу команду так “отвозила” Словакия. Удивительно, как коллективу Карпина удалось сохранить минимальное преимущество в счёте. Словаки играли очень хорошо и не заслужили поражение, но они не преуспели в реализации обилия отличных моментов и практически потеряли шансы на попадание даже в стыковые матчи. Россия по итогам тура осталась на втором месте в таблице группы. Теперь её ждёт сложнейший выезд в Словению.

Для сборной России наступила решающая фаза отборочного турнира к чемпионату мира в Катаре. Перед домашним матчем против Словакии она находилась на втором месте в таблице группы H, уступая первую позицию Хорватии из-за худшей разницы мячей. Следовательно, для завоевания прямой путёвки на мундиаль команда Карпина должна лучше хорватов провести оставшиеся игры отборочной кампании. Сделать это россиянам будет непросто, так как их расписание видится более сложным по сравнению с “шашечными”, плюс нашу сборную ждёт поездка в Загреб в заключительном туре.

К матчу в Казани Россия подходила с огромными кадровыми проблемами. О дисквалификации Миранчука из-за перебора жёлтых карточек все знали ещё месяц назад. Но дальше на команду Карпина навалилась самая настоящая эпидемия травм. Из-за различных повреждений сборной России в октябрьских играх не могут помочь Головин, Самошников, Ионов, Зобнин, Магкеев, Черышев и Глушаков. Причём, всего пару дней назад стало понятно, что тренерский штаб не сможет рассчитывать на опытного полузащитника “Химок”, возвращение которого в национальную сборную спустя три года стало большим событием. Вместо Глушакова в форс-мажорном порядке в расположение россиян прибыл хавбек “Ростова” Глебов. Не забываем о том, что в прошлом месяце карьеру в сборной России закончил Фернандес, а Дзюба отказался от вызова Карпина. Поэтому состав нашей команды на важнейшие октябрьские игры выглядит далёким от оптимального.

Для Словакии матч в Казани являлся ключевым в отборочном турнире. “Соколы” имели в своём актив девять набранных очков и шли на третьем месте в группе, на четыре балла отставая от Хорватии и России. Следовательно, команда Штефана Тарковича была обязана обыгрывать россиян, чтобы иметь рабочие шансы на попадание хотя бы в стыковые матчи. Словаки растеряли очки в тех играх, где от них этого не ждали. Они имели всего две победы в своём активе по итогам шести проведённых поединков. Причём, одна из них была добыта в родных стенах над Россией в марте. Так что, несмотря на текущие проблемы Словакии, команде Карпина было крайне непросто добиться положительного результата в отчётной встрече. Хотя, “соколы” имели свои кадровые проблемы. Таркович не мог рассчитывать на Дубравку, Мака, Лоботку и Вайсса.

Карпин сделал пять изменений в стартовом составе по сравнению с матчем против Мальты. Вместо Гилерме, Осипенко, Караваева, Ионова и Миранчука с первых минут появились Сафонов, Джикия, Сутормин, Терехов и Бакаев. Любопытно, что Виталий Кафанов выбрал основным вратарём Матвея, который на игры сентябрьского окна в сборную даже не вызывался. На флангах обороны ожидаемо расположились дебютанты Сутормин и Терехов. Кроме того, Карпин продолжил ротацию капитанов. На сей раз, сборную России на поле с повязкой на рукаве вывел Кузяев. Кстати, Далер вернулся на своё привычное место в центр полузащиты. В сентябрьском матче против Мальты ему вынужденно пришлось закрывать фланг обороны. Таркович, в свою очередь, совершил четыре перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой месячной давности против Кипра. Ханко, Косцельника, Лоботку и Вайсса сменили Пекарик, Ганцко, Куцка и Гараслин.

Россияне активно начали встречу. Они сразу подали два угловых, и розыгрыш одного из них увенчался опасным ударом затылком в исполнении Ерохина, которому немного не хватило точности. Вскоре неприятная ситуация уже могла возникнуть у ворот Сафонова. Наши футболисты потеряли мяч на подступах к чужой штрафной площади, после чего Куцка сыграл на подборе и пробил издали, но сделал это крайне неудачно. А на 8-й минуте хозяева смогли заставить Родака впервые в данной встрече серьёзно вступить в игру. Вратарь словаков не без труда парировал хлёсткий удар Смолова из-за пределов штрафной площади. Розыгрыш третьего углового в исполнении сборной России получился неудачным. Несмотря на атакующую активность команды Карпина, мячом в течение стартового игрового отрезка заметно больше владели словаки. Наши футболисты пытались за счёт активного прессинга затруднить сопернику варианты выхода из обороны в атаку, но гости это давление уверенно разбивали. Гамшик регулярно помогал своим центральным защитникам в продвижении мяча. “Соколы” в течение стартового отрезка не организовали ни одного по-настоящему опасного момента у ворот Сафонова, однако несколькими потенциально неприятными наступлениями для нашей команды они отметились. Некоторые из них игроки сборной Словакии доводили до акцентированных ударов, а также зарабатывали перспективные стандартные положения. К счастью для России, количество ситуаций в качество у них преобразовать не получилось. Несмотря на проблемы нашей команды, на 24-й минуте ей удалось открыть счёт! Россияне убежали в контратаку, в завершающей стадии которой Бакаев с правого фланга сместился в центр и отпасовал на Терехова. Сергей, находясь на подступах к штрафной площади, сделал передачу левее на Захаряна, после чего Арсен выполнил прострел, который пытался прервать Шкриньяр, но сделал это крайне неудачно, срезав мяч в собственные ворота - 1:0. Повезло команде Карпина в данной ситуации.

Оказавшись в роли догоняющей стороны, словаки тут же постарались организовать мощное давление и в кратчайшие сроки исправить ситуацию. В данном игровом отрезке гости владели ощутимым территориальным преимуществом, продолжали регулярно зарабатывать стандарты, но у наших футболистов долгое время получалось организованно защищаться и не позволять “соколам” по-настоящему беспокоить Сафонова. Тем не менее, в концовке тайма команда Тарковича начала конвертировать территориальное преимущество в регулярное создание опасных моментов. На 36-й минуте сборная Словакии вполне могла сравнивать счёт, однако Шранц из отличной позиции пробил мимо цели. Чуть позже гости неплохо разыграли очередной угловой. Теперь уже Сафонов выручил россиян в сложной ситуации, потащив выстрел Гараслина с близкого расстояния. А перед перерывом хозяев простил Дуда. Сборная России благодаря невероятному везению смогла сохранить лидерство по итогам первой сорокапятиминутки.

Перед началом второй половины встречи двойную замену сделал Карпин. Захаряна и Смолова сменили Фомин и Заболотный. После перерыва картина игры не изменилась. Словакия продолжала владеть тотальным преимуществом. Гости практически безвылазно находились с мячом на чужой половине поля и постоянно оказывали напряжение на нашу оборону. “Соколы” регулярно доводили свои атакующие акции до логического завершения, продолжали постоянно зарабатывать угловые, однако извлечь выгоду из имевшихся возможностей им никак не удавалось. Безусловно, нам хотелось видеть хоть какую-то адекватную контригру со стороны российских футболистов. Но на деле почти не видели ответных вылазок на чужую половину поля со стороны команды Карпина. Выход Заболотного на поле себя не оправдывал, так как Антону совсем не удавалось цепляться за мячи. На 60-й минуте мы увидели очередное спасение в исполнении Сафонова. На сей раз, Матвей потащил выстрел Ганцко из очень хорошей позиции. Давиду в данной ситуации удалось организовать добивание, но с этим ударом справился один из защитников сборной России. По истечении часа игрового времени Карпин сделал перестановку, явно направленную на усиление обороны. Ерохина сменил Чистяков. Таркович в ответ совершил тройную перестановку, бросив в бой Грошовски, Руснака и Стрелеца вместо Куцки, Дуды и Боженика.

Заключительный игровой отрезок прошёл по ожидаемому сценарию. Сборная России продолжала героически отбиваться от бесконечных атак соперника. Словаки контролировали мяч свыше 70% процентов игрового времени и продолжали наращивать своё превосходство по числу ударов по воротам. На 73-й минуте Карпин совершил перестановку в группе атаки, сменив Бакаева на Жемалетдинова. Хотя, группа атаки - лишь формальное обозначение позиции Рифата. По факту Россия, начиная с середины первого тайма, практически не атаковала. На 76-й минуте Словакия каким-то чудом не сравняла счёт. Джикия не смог прервать простую проникающую передачу соперника и позволил Шранцу выскочить на рандеву с Сафоновым. На счастье россиян, словацкий форвард пробил в Матвея, после чего Чистяков не дал оппоненту осуществить полноценное добивание со считанных метров. По ходу заключительного игрового отрезка главные тренеры команд исчерпали лимит замен. Карпин поменял Терехова на Кудряшова, а Таркович сменил Пекарика и Гараслина на Суслова и Алмаши. Напоследок Словакия организовала финальный штурм ворот Сафонова, однако концовку встречи наши футболисты отыграли собранно. Более того, у них даже получалось уводить игру со своей половины поля. Однажды россияне даже смогли организовать многообещающую контратаку, но в её завершающей стадии Сутормин не довёл дело до удара и заработал лишь угловой. Розыгрыш стандарта ничем примечательным не завершился. Сборная России сохранила минимальное преимущество в счёте и заработала важнейшие три очка.

Лучший игрок матча - Матвей Сафонов.

Удачным получилось для Матвея возвращение в сборную. Кафанов доверил Сафонову роль основного голкипера и не прогадал. Работы у вратаря сборной России было предостаточно, и Матвей с ней справился на отлично. Если бы не спасения двадцатидвухлетнего вратаря, команда Карпина вряд ли даже ничейный результат смогла бы заработать по итогам встречи.