Отборочный турнир ЧМ-2022
Группа "I", 9-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

12 ноября. Лондон. Стадион "Уэмбли". 80366 зрителей.
Судья - Феликс Цвайер (Германия).

Англия - Албания - 5:0 (5:0)
Гарри Магуайр, 9 (1:0). Харри Кейн, 18 (2:0). Джордан Хендерсон, 28 (3:0). Харри Кейн, 33 (4:0). Харри Кейн, 45+2 (5:0).
АнглияАлбания
 Джордан Пикфорд   Томас Стракоша
 Рис Джеймс, 77   Эльсеид Хюсай
 Кайл Уокер   Ардиан Исмайли
 Гарри Магуайр   Мараш Кумбула, 17
 Джон Стоунз   Фредерик Весели
 Бен Чилуэлл   Лоренц Траши, 46
 Джордан Хендерсон   Кейди Баре, 12
 Кэлвин Филлипс, 63   Недим Байрами, 46
 Фил Фоден, 63   Клаус Гьясуля
 Рахим Стерлинг, 77   Мюрто Узуни, 86
 Харри Кейн, 63   Соколь Чикалеши
Замены:
  Джуд Беллингем, 63  Казим Ляци, 12
  Джек Грилиш, 63  Кастриот Дермаку, 17
  Тэмми Абрахам, 63  Энеа Михай, 46
  Трент Александер-Арнольд, 77  Юльбер Рамадани, 46
  Эмил Смит-Роу, 77  Одисе Роши, 86

Наказания:

   Клаус Гьясуля, 9
   Соколь Чикалеши, 21
   Ардиан Исмайли, 25
   Казим Ляци, 68

 

Сборная Англии практически гарантировала выход на чемпионат мира, ей осталось набрать хотя бы одно очко в игре с Сан-Марино, задача очень легкая. Если коллектив Гарета Саутгейта будет действовать также, как и в матче с Албанией, то сборной карликового государства не поздоровится. Потому как «три льва» не пожалели представителей Балкан, у которых к середине тайма состоялись две замены из-за травм. Проблемы соперников англичан не волновали, они обрушили град атак на ворота Строкоши. Уже в дебюте Магуайр отличился после подачи со штрафного, не долго пришлось ждать и первого гола Кейна. Харри в этот вечер был неудержим, только у него одного моментов было на 5-6 голов. Нападающий «Тоттенхэма», который пока не блещет в АПЛ, по-настоящему отвел душу. Хендерсон сделал разницу в счете крупной, а Кейн довел преимущество англичан до неприличной, оформив хет-трик. И произошло это все до перерыва, на албанцев было жалко смотреть, у подопечных итальянского специалиста Эдоардо Рея вообще ничего не получалось. Во втором тайме дружина Саутгейта снизила натиск на чужие владения, временами шла равная игра. Парочка моментов была у Грилиша, однако счет больше не изменился. Сборная Албании прекращает борьбу за стыковые матчи, британцы уже почти на чемпионате мира.

Предыстория

Обычно сборная Англии обеспечивает себе путевки на чемпионаты мира и Европы досрочно. На сей раз команда из Великобритании еще не гарантировала себе поездку в Катар с первого места, хотя подопечные Саутгейта лидируют в своей группе и должны очень постараться, чтобы уступить верхнюю строчку поляков. Перед предпоследним туром англичане занимали первое место в своем секстете, опережая сборную Польши на 3 очка. При равенстве очков главным показателем будет разница голов, сейчас она лучше у финалиста минувшего ЕВРО: +21 против +17 у поляков. А после игры с Албанией британцы завершат отборочный этап встречей с Сан-Марино, очень благоприятный календарь. Коллектив Рея на «Уэмбли» приехал не лишенный мотивации, он еще имел математические шансы на второе место, чтобы оказаться в стыках. Ведь албанцы отставали от поляков, которые 12 ноября гостили в Андорре, перед 9-м туром всего на 2 очка. Чтобы остаться в гонке, представителям Балкан нужно было одолеть Англию, у которой ранее они никогда не выигрывали. Англичане и балканцы встречались друг с другом 5 раз, во всех матчах побеждали чемпионы мира 1966 года с общим счетом 14:1. В рамках текущей квалификации в Тиране сильнее были «три льва» (2:0) благодаря голам Кейна и Маунта.

Ход матча

Естественно англичане сразу же взяли инициативу в свои руки, причем они не принялись размеренно контролировать мяч, а старались действовать на скорости. Стерлинг в последнее время не часто выходит в стартовом составе «Манчестера Сити», зато в сборной он основной игрок. Рахим хотел влететь в чужую штрафную, но ему шлагбаум в виде руки выставил Кумбула. При этом судейская бригада не обратила на этот эпизод в штрафной гостей никакого внимания. И тут завязалась настоящая рубка, жестко столкнулись Пикфорд и Узуни, после чего албанцу пришлось оказывать помощь. Через минуту на газоне оказался Баре, который и вовсе не смог продолжить встречу, вместо него на поле вышел Ляци. Досталось и Кейну, в ноги которого безрассудно влетел Гьясуля, ставшего обладателем заслуженного «горчичника». Англичане получили право на стандарт, с которого Джеймс сделал отменную подачу на Магуайра, про которого буквально позабыли соперники. Гарри легко головой переправил мяч в сетку, открыв счет на 9-й минуте. Тут же британцы едва не наказали албанцев за ошибку на своей половине поля, Маунт перехватил мяч и нанес мощный удар с линии штрафной, сфера полетела выше цели. В Лондоне во время игры шел настоящий ливень, футболисты то и дело поскальзывались и допускали оплошности в простых ситуациях. Едва не привез гол Уокер, который отдал неточный пас на своей половине. Игровой снаряд оказался у Узуни, который вышел на рандеву с Пикфордом, но не сумел переиграть вратаря в ближнем бою. Тем временем, у сборной Албании была настоящая беда с составом, потому что на 17-й минуте состоялась уже вторая вынужденная замена, травмировался Кумбула, его сменил Дермаку. Незапланированные рокировки не могли негативно не сказаться на игре гостей, которые буквально рассыпались. К середине тайма «три льва» увеличили свое преимущество, Джеймс разогнал атаку справа, мяч оказался у Хендерсона, полузащитник «Ливерпуля» от лицевой сделал заброс во вратарскую, где Кейн без сопротивления головой с пары метров переправил игровой снаряд в ворота.

Албанцы продолжали действовать без мяча, инициатива оставалась за хозяевами, которые без устали бежали вперед при своих болельщиках и стали штамповать опасные моменты и голы. Хендерсон подключился из глубины поля, отдал пас на Кейна, который в касание вернул мяч Джордану. Хавбек «Ливерпуля» оказался на ударной позиции и не оставил шансов Стракоше, 3:0. Через минуту едва не оформил дубль Кейн, ему под удар отдал передачу Стерлинг, только Весели заблокировал выставленной ногой попытку форварда. А нападающий не унимался, он стремился забить еще, потому как в Английской премьер-лиге у него дела пока не клеятся. Кейн опасно пробил из-за переделов штрафной, Стракоша вытащил мяч из «девятки», переведя на угловой. Албанцы были деморализованными, у них совсем ничего не получалось, и на 33-й минуте коллектив Саутгейта сделал разницу в счете еще крупнее, отличился неугомонный Кейн. Стерлинг пробежал с мячом из глубины поля, вывел пасом наконечника атак почти на рандеву с вратарем, с близкого расстояния Харри расстрелял цель. Англичане будто были нацелены установить рекорд по результативности, продолжая лезть вперед. И они добились определенного исторического показателя, забив 41-й мяч за календарный год. «Три льва» никогда не забивали больше, а ведь в 2021-м у них было впереди еще 1,5 матча. Ближе к концу тайма снова остроту у чужих владений организовала пара Стерлинг-Кейн. Рахим навесил из-за пределов штрафной на дальнюю штангу, Харри пробил сходу в дальний угол, сфера пролетела в сантиметрах от штанги. Еще один шанс нападающий «Тоттенхэма» упустил на 42-й минуте, Джеймс навесил справа, Кейн в падении пробил головой немного неточно. Зато уже в добавленное время капитан сборной Англии показал настоящую конфетку, Фоден сделал подачу с углового, которую ударом через себя замкнул Кейн, оформивший хет-трик. 5:0 – результат только первого тайма матча, в котором играли 2 команды, борющиеся за поездку в Катар. Однако теперь албанцам стоило уже забыть о стыках.

Саутгейт не стал менять стартовый состав в перерыве, зато 2 рокировки произвел Рея: Михай сменил Траши, Байрами уступил место Рамадани. Вторая половина встречи началась с контроля мяча албанцами. Только это владение ни к чему хорошему для гостей не привело, наоборот они чуть не пропустили шестой мяч. Стерлинг пытался выбежать один на один с вратарем, ему почти это удалось, и в последний момент Исмайли успел выбить сферу из-под ног англичанина. К 60-й минуте на поле завязалась равная игра. «Три льва» уже не летели вперед как в первом тайме. Они будто стали выжидать ошибок соперников, которые теперь стали действовать надежнее. Ближе к середине тайма в составе сборной Англии состоялась массовая замена: Кейн, Фоден и Филлипс ушли отдыхать, вместо них появились Абрахам, Грилиш и Беллингем. На 66-й минуте очень неприятный эпизод произошел в штрафной хозяев, Ляци хотел нанести удар бисиклетой, также на мяч головами пошли Стоунз и Джеймс, 2 партнера не избежали столкновения друг с другом и с ногой соперника. На поле срочно выбежали медики, следом и носилки, которые все же не понадобились. Английские футболисты на ногах покинули пределы поля, где их продолжили приводить в чувства. В итоге с Рисом и Джоном было все в порядке, они вернулись в игру.

Во второй половине встречи моментов у ворот сборной Албании уже почти не было, хотя появившиеся на замены игроки английской команды старались также оказаться в протоколе. Джеймс сделал отличный навес справа на дальнюю штангу на Грилиша, Джек пробил с острого угла, Стракоша сумел совершить сейв. После этого у англичан произошли еще 2 замены, Джеймс уступил место Александер-Арнольду, Стерлинга заменил Смит-Роу, который в первые вышел в официальной игре в футболке основной сборной. В концовке хорошая возможность забить была у Грилиша, он пристреливался с линии штрафной, мяч не полетел в цель из-за подставленной груди защитника гостей. Так счет первого тайма оказался итоговым, сборная Англии в последнем туре оформит путевку в Катар, об этом можно смело говорить, ведь что ей может помешать во встрече с Сан-Марино? Албания завершает борьбу за выход в стыки.

Лучший игрок матча – Харри Кейн.

Сборная Англии катком прошлась по албанской команде, главным палачом гостей стал центральный нападающий. Кейн имел вагон и маленькую тележку моментов и в итоге оформил хет-трик, забив правой и левой ногами, а также головой. В его активе уже 44 гола за сборную, Харри сравнялся по этому показателю с чемпионом мира 1966 года Джимми Гривзом. Кроме того, Кейн в матче с Албанией отметился ассистом. Выдающийся перформанс форварда!

Эдуард Пальгунов