Отборочный турнир ЧМ-2022
Группа "E", 10-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

16 ноября. Кардифф. Стадион "Кардифф Сити". 32343 зрителей.
Судья - Артур Диаш (Португалия).

Уэльс - Бельгия - 1:1 (1:1)
Кевин де Брейне, 12 (0:1). Киффер Мур, 32 (1:1).
УэльсБельгия
 Дэнни Уорд   Кун Кастеелс
 Неко Уильямс   Томас Мёнье, 85
 Бен Дэвис   Тимоти Кастань, 59
 Крис Мепам   Дедрик Боята
 Джозеф Родон   Артюр Теате, 85
 Джо Моррелл   Торган Азар
 Джо Аллен   Аксель Витсель
 Арон Рэмзи, 90+2   Кевин де Брейне
 Коннор Робертс   Ханс Ванакен
 Дэниел Джеймс   Шарль де Кетеларе, 58
 Киффер Мур   Дивок Ориги, 59
Замены:
  Бреннан Джонсон, 90+2  Алексис Салемакерс, 58
   Леандер Дендонкер, 59
   Данте Ванзейр, 59
   Леандро Троссар, 85
   Ян Вертонген, 85

Наказания:

  Джо Моррелл, 34  Торган Азар, 71
  Киффер Мур, 80  Алексис Салемакерс, 75
   Леандер Дендонкер, 82

 

По большому счету, в этом матче решалось только, в каком статусе валлийцы проследуют в стыки. Ничья или победа гарантировали вторую строчку, а с ней – попадание в число сеянных при жеребьевке. При поражении обойти валлийцев могли чехи. Бельгию расклады вообще не интересовали – команда Мартинеса досрочно выиграла группу. Тем не менее, именно гости с первых минут доминировали и забили быстрый гол – после двух блокированных ударов партнеров де Брейне с дуги отправил мяч в нижний угол. Бельгийцы и дальше владели перевесом, но секундная потеря концентрации и промах сразу двух игроков мимо мяча позволили Кифферу Муру вернуть паритет. Концовку тайма Бельгия провела мощно, имела два хороших момента, но чуть подвела точность Бояту и Азара. Торган причем даже каркас потрепал в ходе розыгрыша штрафного. После перерыва гост совсем не напрягались и просто катали мяч поперек площадки, тогда как Уэльс имел пару-тройку симпатичных подходов. Однако счёт так и не поменялся, вполне устроив обе стороны. Бельгия прошла группу без поражений, Уэльс же сохранил вожделенную вторую строчку. Чехия, несмотря на победу над эстонцами, осталась третьей, но тоже попала в стыки через Лигу наций.

Предыстория


Группу Е ожидаемо выиграла сборная Бельгии, объективно одна из сильнейших команд мира последнего десятилетия. Причем сделали это бельгийцы досрочно, и в гостях у главного преследователя в лице Уэльса им ничего не нужно. Самому Уэльсу тоже особо ничего не нужно – валлийцы, как и идущие третьими чехи выиграли свои группы в Лиге наций, поэтому формально пути их попадания в стыки могут варьироваться, но по факту обе команды точно там сыграют – хоть со второй строчки в квалификации, хоть как победитель группы Лиги наций. Другое дело, что вторая строчка в группе отправит её обладателя в число сеянных, что позволит начать плей-офф на своём поле. Отметим, что Уэльсу не поможет его главная звезда – Гарет Бэйл, залечивающий очередное повреждение.

Ход матча

Хозяева избрали закрытую модель с одиноким Муром на острие и пятеркой защитников с четверкой хавбеков над ними. Бельгия же предстала в смешанном составе и со смелой расстановкой 3-4-1-2. Ориги и де Кетеларе составили дуэт в атаке, Теате вышел справа в оборонительной тройке, а Ванакен и Витсель образовали пару в опорной зоне. Уэльс бодро начал, заработав сразу корнер, однако дальше оказался прижат к собственной штрафной. На исходе стартовой десятиминутки Уорду впервые пришлось вступить в игру – это Ориги приложился издали, вынудив голкипера в броске переводить мяч за лицевую. Сам же Ориги и оказался на ударной позиции, но замкнул скидку партнера неудачно, промазав с нескольких метров. Следующая массированная атака бельгийцев стала голевой. Удары Менье и Витселя приняли на себя защитники, но третья попытка в исполнении де Брейне оказалась точной – с подбора Кевин аккуратно уложил мяч в ближнюю «шестерку» с дуги. Гол заметно опреснил игру. Бельгийцы теперь совсем уж никуда не торопились, при этом продолжая сохранять огромный перевес по владению мячом, а Уэльс так же продолжал глубоко обороняться, словно на табло всё ещё горели нули. В середине тайма Азар и де Брейне с интервалом в минуту пробовали бить издали, но в обоих случаях откровенно неточно. Хозяева не создали вообще ничего, но помогла ошибка соперника. В редком выпаде Джеймс выдал прострел слева в штрафную, где Витсель не дотянулся до мяча, а Теате по нему не попал. В итоге дошел пас до Мура, вторым касанием вогнавшего его в угол. Пару минут спустя арбитр достал первый «горчичник», предупредив Морелла за снос Витселя. Бельгия вновь прибавила. Боята на угловом выиграл воздух, пробив рядом со стойкой, а вскоре уже только каркас спас хозяев от пропущенного мяча. Заработали гости штрафной удар почти у самой лицевой, а де Брейне вместо читавшейся подачи вдоль ворот мягко набросил на дугу Азару, который влет в касание на исполнение бил в «девятку», но мяч зацепил стойку и ушел за лицевую. До перерыва Бельгия успела подать еще пару угловых, но уже без особой остроты.

Вторую половину команды начали в невысоком темпе. Бельгия по-прежнему лучше держала мяч, но к воротам практически не подбиралась, а вот валлийцы издали пристреливались. Робертс промахнулся, а Моррелл размял Кастелса ударом из-за штрафной. Тот уверенно поймал мяч. За полчаса до конца Мартинесу наскучил вялотекущий характер встречи, и он пошел на тройную замену. Де Кетеларе, Кастань и Ориги уступили место Салемакерсу, Ванзейру и Дендонкеру. Вскоре гости получили право на угловой, после подачи которого выиграл воздух Боята, но и пробил неточно, и головой с соперником сшибся, получив рассечение. По спокойной совершенно игре Азар и Салемакерс схватили необязательные «горчичники» за фолы в середине поля. Бельгийцы уже к экватору тайма набили семь сотен передач, однако львиную долю их сделали в районе центральной трети, не стремясь обострять. Валлийцев счёт вполне устраивал, поэтому они жилы тоже не рвали. За десять минут до конца вспомнил о существовании ворот Витсель, проверивший бдительность Уорда ударом издали, с которым тот справился без особых проблем, а минутой позже Акселю досталось в верховой борьбе с Муром, получившим предупреждение за отмашку. Всего через минуту уже Дендонкер увидел перед собой желтый свет за снос Джеймса, но стандарт хозяева разыграли неудачно. Зато с игры Уэльс момент придумал – это Уильямс выскочил к углу штрафной и щелкнул оттуда в дальний, вынудив Кастелса блеснуть реакцией, чтобы спровадить мяч на угловой. Мартинес на концовку выпустил Вертонгена и Троссара вместо Теате с Менье. Бельгия вновь чуть встрепенулась. Салемакерс неточно приложился издали, затем уже в компенсированное время гости угловой заработали. На этом стандарте они упустили последний свой момент. Уорд поймал мяч намертво после удара Бояты головой с нескольких метров. Хозяева свою единственную замену провели за минуту до финального свистка – просто убить время.

Лучший игрок матча – Киффер Мур

Уэльс объективно слабее бельгийцев, но свой едва ли не единственный шанс использовал на все сто. Киффер Мур сделал то, что и должен делать бомбардир. Подкараулил промах защитников и безжалостно наказал. Помимо этого проделал большой объем черновой работы и регулярно выигрывал воздух, цепляясь за мяч впереди и давая тем самым выдохнуть партнерам.

Александр Карамышев