Альбин Экдаль, 60  Томаш Соучек, 85
  Кристоффер Олссон, 103  Алеш Матею, 90+3
  Йеспер Карльстрем, 115

Ян Андерссон  Ярослав Шилгавы

Противостояние Швеции и Чехии стало самым упорным и закрытым из всего блока матчей европейского плей-офф. Соперники с первых минут стали друг друга опасаться и сильно нервничать. Поэтому было много суеты, много неточностей и потерь, много борьбы, но очень мало опасных подходов к воротам. Реальных стопроцентных моментов вообще почти не возникало. Только толкотня и борьба за инициативу в центре поля. Еще развлекались получением желтых карточек. Правда, никто не собрал себе парочку на удаление. В целом борьба была равной, хотя в основное время предпочтительнее по ходу игры стали смотреться чехи, которые двигались чуть живее. Но, видимо, рано начали выкладываться. Апогеем их игры стал промах Гавела в компенсированное время – был шанс все решить. И вот после этого силы чехов оставили. Все дополнительное время прошло под диктовку шведов. Они, конечно, все равно почти ничего не создали, но сделали главное – забили-таки свой мяч. И он стал победным. Тяжелейшая битва закончилась победой шведов, которые за право сыграть на ЧМ поспорят с Польшей на выезде.

Попадание в плей-офф к чемпионату мира в Катаре для Швеции и Чехии было сопряжено с совершенно разными эмоциями. Шведы долго и достаточно уверенно лидировали в отборочной группе и могли попасть на турнир без нервов, но в предпоследнем туре неожиданно в гостях проиграли Грузии (0:2), а потом матч с Испанией в гостях стал решающим, и он был проигран – 0:1. Так что шведы уступили в отборе Испании и попали в плей-офф. А Чехия через отборочный турнир вовсе не пробилась бы сюда. Она стала третьей в своей группе, уступив победившей Бельгии и ставшему вторым Уэльсу. Причем валлийцам проиграли всего балл. Но удачные выступления в Лиге наций позволили Чехии попасть в плей-офф. Да и прошлый год в отличие от шведов чехи заканчивали на подъеме, обыграв в отборе Белоруссию (2:0) и Эстонию (2:0), а также разгромив Кувейт (7:0) в товарищеском матче. В последние годы Швеция и Чехия между собой не встречались. Их предыдущая игра случилась в марте 2016 года, она была товарищеской и закончилась со счетом 1:1. Плей-офф к ЧМ-2022 проводится в необычном формате и состоит из полуфиналов и финала, даже трех финалов. В этом отборочном пути помимо чехов и шведов находится Польша, которая уже в финале и ждет своего соперника – победителя этой встречи. Сами поляки должны были проводить полуфинал со сборной России, но россиян дисквалифицировали. Если говорить о потерях этих соперников, то у Чехии травмированы Цоуфал и Выдра, а у Швеции дисквалифицированы Ибрагимович и Крафт.

Матч начался достаточно осторожно, обе команды не хотели рисковать, понимая высокую ценность игры. Хотя первыми раскачались шведы. Они смогли более активно войти в игру и начать обострять, давить на штрафную Вацлика. Несколько забросов стали неприятными для обороны Чехии, но она отбилась, пусть и не без нервов с суетой. Шведы старательно искали обострение и загружали мяч к чужим воротам прострелами и подачами, но без Ибрагимовича замыкающего не находилось. Один из угловых мог стать результативным, когда борьбу за подачу выиграл Исак, но пробил в касание чуть выше цели. Чехи смогли вытерпеть и ответить достаточно неприятными вылазками. В ходе одной из них Кухта смог продавить мяч в сетку, но судья усмотрел у него офсайд. Через несколько минут Гложек дальним ударом проверил Ульсена, но тот легко справился. В целом же чехи оживились и стали чаще пробираться к чужим владениям, причем проводили быстрые вертикальные атаки, не задерживая особо мяч в отличие от шведов, которые катали его больше, но не эффективнее. Правда, в контратаке слева Швеции удалось заработать штрафной. Подача последовала на дальнюю штангу, а вот замкнуть никто ее не смог. Чехия опять ответила усилиями Кухты. Тот у вратарской смог зацепиться за мяч и подправлял его в сторону ворот, а защитник, бросившийся к нему, едва не помог закатиться мячу в ворота – пронесло шведов. После розыгрыша углового Швеция учинила контратаку, но удар Кулусевского был блокирован. Последние минуты первого тайма прошли в равной борьбе, но без всякой остроты. Команды обменивались атаками, суматошными передачами в штрафную, а вот разыгрывать до реальных угроз и моментов не получалось. Дальние удары были либо слабыми, либо блокировались. Так что к перерыву с закономерными нулями подошли команды.

Второй тайм начался с дерзких вылазок чехов, которые пытались зацепиться за мяч в чужой штрафной. И Кухте даже это удалось, но его вытеснили, а партнер, к которому отскочил мяч, пробил в защитника. И опять все переместилось в середину поля. А неизбежный рост нервозности уже и в грубость перерастал. За первые семь минут второго тайма судья показал две желтые карточки шведам. Они явно больше суетились и переживали по поводу того, что не оправдывают пока статуса фаворита. Чехи смотрелись смелее и живее. Один только Кухта своими рывками задергал всех. И вскоре посадил на карточку уже Экдаля. Чуть ранее Экдаль сам заработал перспективный штрафной, но Форсберг использовал его неважно, пробив сильно выше цели. Тем временем в стыке с Зимой травму получил Кулусевски. Деян пострадал больше, но сумел вернуться в игру. Заменять его не пришлось, но освежить игру шведы решились. Вышли Бенгтссон и Куайсон вместо Ульссона и Классона. Перед этим полумомент имели чехи. Навес Гложека замыкал Соучек, но в створ не попал. Замены шведам не особо помогали. Чехия хорошо прессинговала и ломала любые попытки шведов выстроить игру. Сами гости не создавали моменты, но выглядели динамичнее. Между тем, борьбы становилось все больше, а футбола все меньше. Голеш и Зима получили по карточке в течение каких-то трех минут. Пока шведы готовились разыграть штрафной слева, у них на поле вышел Сванберг вместо Экдаля. А подачу со стандарта Форсберг исполнил на дальнюю штангу – там все контролировал Вацлик. После 75-й минуты только случились первые замены у гостей. Гавел вышел вместо Масопуста, а Матею сменил Янкто. После затяжного отрезка без продвижения к штрафным чехи заработали стандарт слева. Но подачу защита вынесла на угловой – ничего опасного опять. Шведы ответили чуть интереснее. Исак и Бенгтссон влезли слева в штрафную соперника и заработали угловой. После его розыгрыша с семи метров головой бил Сванберг, но точно в руки вратарю. Чехи быстро развернули контратаку, неудачную скидку соперника подхватил перед штрафной Кухта, которого встречали двое. Он решил закрутить под штангу, но пробил очень неточно. Его как раз через несколько минут сменил Пекхарт. На поле же разворачивалась равная борьба, наполненная стыками и единоборствами, но не голевыми моментами. При этом напряжение нарастало – каждое приближение к штрафной было потенциально опасным и решающим. Последние минуты основного времени матча шведы провели в атаке, замучили защиту соперника прострелами. Так что в компенсированное чехи провели две замены. Крейчи и Сикора вышли вместо Барака и Садилека. А точку мог поставить Гавел, которого забыли у угла вратарской. И на него последовала подача. Почти в упор с лету он пробил крайне неточно и схватился за голову. Мог не доводить до дополнительного времени. Но довел.

Третий тайм активнее начали шведы, которые будто больше сил сохранили. Чехи пытались всячески сбить темп игры, притормаживали по возможности, оставляли очень много людей в обороне. Это не помешало Швеции создать-таки пару полумоментов. Хорошо за заброс у вратарской поборолся Куайсон, но его скидку партнер немного не успел замкнуть. А через несколько минут Исак слева в штрафной выходил с мячом на удар, но угодил в защитника. В общем-то и все. Остальное время команды провели в забросах к воротам друг друга, которые перехватывались и выносились очень легко. Конечно, не обходилось без постоянных стыков и фолов. Олссон схлопотал желтую карточку даже. Его сменили в начале четвертого тайма. Вместо него вышел Карлстрем. Возня возобновилась. И вдруг из нее вызрел гол. По центру развивалась атака Швеции, мяч дошел до Куайсона, который сыграл левее на Исака, а потом получил от него ответный пас и пробил низом мимо вратаря. 1:0. Как-то слишком легко смотрелась эта простая комбинация. Защита Чехии не успела сомкнуться. И ведь после гола Швеция продолжала контролировать мяч, работать с ним на чужой территории. Чехи явно очень устали и не могли поднять голову. Шведы на последние минуты выпустили Эландера вместо Исака, а Форсберга сменил Эланга из «Манчестер Юнайтед». Им оставалось поучаствовать в добивании времени. Чехия так и не сподобилась на что-то вразумительное, а шведы уверенно катали мяч, дожидаясь финального свистка.

Лучший игрок матча: Александр Исак

Тяжело в таком закрытом и тягучем матче определять лучшего. Все были в основном серыми. Но вот если кто и сверкал эпизодически, то как раз Исак. Он хоть как-то старался выдумывать что-то острое, предлагал интересные ходы партнерам. Чаще всего его не понимали. Пока в конце матча Куайсон не поймал нужную волну и не воспользовался пасом Исака, ставшим голевым.