Чемпионат мира 2022
Группа С, 1-й тур

22 ноября. Доха. Стадион "Стадион 974". 39369 зрителей.
Судья - Крис Бит (Австралия).

Мексика - Польша - 0:0 (0:0)
Роберт Левандовски, 57 (вратарь).
МексикаПольша
 Гильермо Очоа   Войцех Щенсны
 Хорхе Санчес   Мэттью Кэш
 Сесар Монтес   Бартош Берешиньски
 Эктор Морено   Камиль Глик
 Хесус Гальярдо   Якуб Кивиор
 Эктор Эррера, 71   Никола Залевски, 46
 Эдсон Альварес   Гжегож Крыховяк
 Луис Чавес   Якуб Каминьски
 Ирвинг Лосано   Себастьян Шиманьски, 72
 Энри Мартин, 71   Петр Зелиньски, 87
 Алексис Вега, 84   Роберт Левандовски
Замены:
  Карлос Родригес, 71  Крыстян Белик, 46
  Рауль Хименес, 71  Пшемыслав Франковски, 72
  Уриэль Антуна, 84  Аркадиуш Милик, 87

Наказания:

  Хорхе Санчес, 29  Пшемыслав Франковски, 76
  Эктор Морено, 56 

Тренеры:

 Херардо Мартино  Чеслав Михневич

 

Вторая подряд ничья на Чемпионате мира, причем снова нулевая. Голкиперы Мексики и Польши были хороши, не позволили распечатать свои ворота. Учитывая то, что Саудовская Аравия сенсационно обыграла Аргентину (2:1), сюжет в группе «С» на старте Мундиаля становится одним из самых интересных на турнире. Очоа не дал Левандовски отличиться, отразив удар с пенальти, Щенсны по ходу матча отражал удары соперника, футболисты Мартино и Михневича не создали огромное количество опасных моментов, но показали достойную игру, в которой зафиксированный результат кажется наиболее справедливым. Никого нельзя отметить отдельно, соревнования только начинаются, однако обоим сегодняшним соперникам предстоит сразиться с разозленными Месси и компанией, а также с «соколами», которые поразили всех болельщиков несколькими часами ранее. Оборонительные действия принесли плоды полякам и мексиканцам, но надо что-то делать с нападением, у одни не хватает идей и креатива, у других лидера выключают из игры, в результате чего другие сразу теряются на поле. Разочарования от увиденного нет, эффекта «вау» тоже, критиковать или хвалить никого не хочется, посмотрели отличный футбол, соответствующий уровню данного форума, больше сказать и нечего.

Предыстория.

В первые дни казалось, что Чемпионат мира очень предсказуемый. Но сегодня уже удивила Дания, сыгравшая вничью с Тунисом (0:0), а особенно Аргентина, уступившая Саудовской Аравии (1:2). И нет, не надо кричать, что, мол, а мы обыгрывали эту команду со счетом 5:0 в 2018-м… говорят так только псевдоспециалисты, ибо времена разные, сборные разные, все разное. Сегодня банально все было на стороне «соколов», наверное, они бы любую команду мира сокрушили. Теперь черед за Мексикой и Польшей. Тут фаворита выбрать сложно, но победить хочется каждому, зная, что Месси и компания так оступились. Гений Левандовски в атаке или магистр Очоа в рамке своей национальной дружины? Поляки любят атаковать флангами, не очень чувствуют друг друга партнеры, зато могут мощно выстрелить в самый неожиданный момент, а мексиканцы долго контролируют мяч и серьезно прессингуют своих оппонентов. Обеим сторонам нужна виктория, ведь потом предстоит сражаться с аргентинцами, которым отступать уже попросту некуда. Мирный исход в данном противостоянии вообще никого не устроит, но именно он и кажется самым вероятным, если честно.

Ход матча.

Польская сборная дружно пошла вперед, совсем забыв, что правила футбола везде одинаковые. Вот и Зелиньски уже на первых минутах встречи нарушил правила. Хозяева поля очень много старались играть на Лосано, поддерживал его и Мартин. Глик и Монтес схлестнулись в битве за мяч на «втором этаже», пришлось медикам вмешиваться, оказывать помощь пострадавшим спортсменам. Старался резко вырываться вперед Санчес, но поляки его грамотно останавливали. Впрочем, было заметно, что номинальные хозяева поля закрывали Левандовски, видимо, это было одной из основных задач мексиканской сборной. Михневич и Мартино нервничал, переживали, но оно было и понятно. Тактически оба соперника смотрелись неплохо, читались какие-то идеи, наработки, не уповали только на своих звезд команды. Санчес решил прострелить с правого края, вроде и неплохо получалось, но угодил Хорхе в положение «вне игры».

А потом Эррера, который все никак не мог успокоиться на передовой, потом удачно навесил от правой границы штрафной, там очутился на подхвате Вега, справился он с Кэшем, да головой забросил мяч в дальний угол, получилось рядом со стойкой, да, чуть не вышли вперед мексиканцы. Санчес в одном из эпизодов сфолил на Шиманьски, за что получил желтую карточку. В принципе, игра была негрубая, однако австралийский рефери Бит о своих обязанностях не забывал, «горчичники» у него имелись для каждого, кто переступит черту. Команда Мартино, честно говоря, смотрелась поинтереснее. Чаще владела мячом, традиционно для себя. Под конец тайма Санчес разрядил под перекладину, однако Щенсны выручил.

Белик сменил Залевски в перерыве у Польши. Вопрос, могла ли данная рокировка что-то изменить? Забросы от мексиканцев, по большей части, проходили прямо в руки Щенсны, который почти всегда грамотно выбирал позицию. Левандовски же пытался хоть что-то сделать, нарушил на нем правило Морено в одном из эпизодов, причем не только заработав «горчичник», но еще и привезя пенальти в свои ворота. К точке, разумеется, пошел Роберт, что значило на 99 процентов 1:0 в пользу его команды. Но… один процент оказался сильнее большинства других, все-таки бывает, что легендам не везет на Мундиалях, вот и Левандовски никак забить не может, вроде и пробил неплохо, а Очоа из левого угла потащил игровой «снаряд». Так нули на табло и остались, дуэль продолжилась.

Вега решил с дальнего расстояния пробить по цели, но у него судьи зафиксировали офсайд. Посыпались потом замены одна за другой, а Альварес издали разрядил, удачно голову подставил, отправив мяч в сторону от вратаря, вот только Щенсны был неподражаем сегодня, он вытянулся и парировал удар. Франковски только сменил Шиманьски, а почти сразу отличился, но только со знаком минус. Пшемыслав сфолил на Лосано, за что увидел перед собой «желтый свет». Казалось, кстати, что подустали мексиканцы к концу встречи, а поляки, напротив, много атаковали. Главный арбитр еще и семь минут компенсировал, шансы на победу оставались. Впрочем, в добавленное время снова смотрелись лучше подопечные Мартино, Антуна там еще низом в ближний угол разряжал, но Щенсны спас. Нули на табло так и остались гореть, вторая подряд ничья без голов на Чемпионате мира была зафиксирована. Да, надо было побеждать, ведь в квартете Саудовская Аравия, от которой не пойми, чего ждать, а также Аргентина, которая один матч уже проиграла. Одной из самых интересных и интригующих вырисовывается группа «C».

Лучший игрок матча – Войцех Щенсны.

Казалось, что если кто и будет становиться лучшим в матчах ЧМ у поляков, то это Левандовски. Однако сегодня мексиканцы полностью нейтрализовали Роберта, плюс он еще и с одиннадцатиметровой отметки не отличился, Очоа потащил. И главным действующим лицом мы назовем именно голкипера… но не мексиканского. Конечно, Гильермо молодец, «снаряд» из левого угла достал с пенальти, однако Щенсны выручал чаще, с игры, причем наседали на ворота оппонента подопечные Мартино гораздо больше. Войцех помог номинальным гостям не проиграть, а Левандовски, что удивительно, «помог» им не выиграть.

Алексей Пахомов