Юссуф Фофана, 90+2  Александер Ба, 90+2

Жюль Кунде, 43  Андреас Кристенсен, 20
   Андреас Корнелиус, 23

Дидье Дешам  Каспер Юльманн

Французы прервали неприятную серию для всех обладателей титула чемпионов мира. Они не выходили даже из группы на последних турнирах. Но теперь это случилось, причем досрочно. После победы над Австралией французы добились триумфа и в матче с Данией, которая в последние годы доставляла немало проблем подопечным Дидье Дешама. Очевидно, когда речь зашла о самом дорогом – о чемпионате мира – никаких компромиссов с датчанами терпеть французы не стали. Франция всю игру смотрелась лучше и владела инициативой. Но при этом работала достаточно осмотрительно, осторожно, что не позволяло обрушить все давление на противника. И тот первый тайм выдержал с нулевой ничьей. После перерыва натиск Франции возрос, и все-таки команда Дешама открыла счет. Правда, вскоре датчане неожиданно восстановили равновесие после стандарта. Расслабившиеся было французы смогли собраться и организовать новое давление. В конце матча Франция забила второй и набрала шесть очков в двух матчах, что гарантировало выход в плей-офф. А у Дании теперь большие проблемы в группе.

Франция начала чемпионат мира уверенно. Пропустив в первом туре быстрый гол от Австралии, французы ответили ярко и разгромили соперника со счетом 4:1, а Жиру в этом матче оформил дубль и сравнялся с Тьерри Анри в роли рекордсмена по числу голов за всю историю сборной Франции – теперь у них по 51 мячу. Дания же начала чемпионат мира с напряженного матча против Туниса, который завершился нулевой ничьей, не оставившей довольными никого. Оба нынешних соперника понесли очередные потери по ходу первого тура. У Франции травмировался Люка Эрнандес, а у Дании – Томас Дилейни. В последнее время Франция и Дания стали встречаться частенько. На ЧМ-2018 они разошлись нулевой ничьей, а потом оказались в одной группе Лиги наций, где Дания дважды обыграла французов со счетом 2:1 и 2:0. Причем в последний раз уже в конце сентября этого года.

Матч начался осторожно в исполнении обеих команд, которые хорошо друг друга изучили в последнее время. Франция пыталась с первых минут диктовать свои условия, но Дания хорошо оборонялась и стремилась отвечать быстрыми выпадами, не позволяя противнику расслабиться и сосредоточиться на атаке. Первый отрезок прошел в борьбе за инициативу и без какой-либо остроты, без риска. Что уже привычно для нынешнего чемпионата мира. По очереди обе команды владели мячом, но поближе к чужим воротам за это время пробирались французы. Это создавало определенное напряжение. До удара добрался было Жиру после скидки, но попал в защитника. Через несколько минут французы, разыграв штрафной, заработали угловой. После его подачи Варан неплохо пробивал со второго этажа, но защитник помог вратарю на ленточке. И опять все перешло к борьбе, к взаимным потерям, отборам и блокировкам. По флангам пытались развивать свои комбинации обе команды, и все попытки пресекались. Остроты не хватало. К середине тайма сразу два датчанина сели на желтые карточки. Сначала наказали Кристенсена, который не по правилам остановил Кристенсен. Потом Корнелиус в борьбе с Жиру наступил ему жестко на ногу. Между этими эпизодами Франция могла открыть счет. Подачу Дембеле в центре штрафной замыкал Рабьо, но Шмейхель отразил его удар. Попробовали датчане поднять линию прессинга и заиграть агрессивнее. Но все равно инициатива осталась у французов. На исходе получаса игры Мбаппе неплохо ускорился слева, раскачал защитников и подал на дальний край штрафной, откуда пробил Кунде. Через рикошет мяч дошел до вратаря. В контратаку сходили датчане, сместились на фланг, но до удара дело не довели. И получили очередную затяжную атаку французов, которую развил Кунде, а завершал ударом с угла штрафной Рабьо, но угодил в соперника. В новой контратаке Дании Хойбьерг хорошо проникающим пасом нашел Корнелиуса, который из-за штрафной пробил мощно, но неточно. Оборона французов была отыграна, и немного мешал сопернику только Тчуамени. Французы ответили забросом Дембеле на левый край штрафной, откуда Мбаппе в касание набросил в центр на Жиру, который продавил защитника, но пробил неточно. Кристенсен устроил в ответ на фланге обыгрыш Эрнандеса около чужой штрафной, прострелил к воротам, но никто замкнуть не успел. На своем фланге разобрался через минуту с защитой Дембеле, убежав на заброс. Он прострелил в центр штрафной под удар Мбаппе, который пробил мощно над перекладиной. В конце тайма возникла пауза – потребовалась помощь Нельссону. Ему на ногу наступил в борьбе Кунде, который получил за это желтую карточку. После возобновления игры о себе напомнил Эриксен дальним неточным ударом. Напоследок перед перерывом Франция сходила вперед усилиями Мбаппе, которого местная публика целенаправленно освистывала. Килиану происходящее на поле вряд ли нравилось.

В перерыве у Дании вместо Корнелиуса, который после своей желтой карточки ходил на грани получения второй, вышел Брейтуэйт. Но начали тайм активнее французы. Они несколькими волнами подкатили к воротам Шмейхеля, однако до удара довести дело не получилось. Датчане отметились впереди парочкой угловых, но они особо не впечатлили. На 56-й минуте Франция, которая испытывала проблемы с обострением в позиционных атаках, провела быстрый выпад. Мбаппе его из центра поля разогнал, но его удар довольно легко отразил Шмейхель. Когда же Франция атаковала без скорости и пространства, это все выглядело уныло. Не придумывали ничего интересного французы, но и противника держали очень далеко от своих ворот. На исходе часа игры Гризманн хорошо перед штрафной принял заброс от Тчуамени, ушел от защитника и пробил с линии штрафной сильно выше. И забить Франции все же удалось после быстрой атаки, а не позиционной. Неудачно сходили вперед датчане, Тчуамени отлично вышел из обороны, Эрнандес разбежался слева, сыграл на Мбаппе, тот ему вернул, а потом ответный прострел из-под защитника Килиан замкнул в ворота. 1:0. Тут же Дешам выпустил Тюрама вместо Жиру. Теперь Дании нельзя было просто сидеть в обороне. И раскрывались возможности французов для контратак. Но и датчане активизировались. Начали подходить к воротам Льориса. И заработали угловой. После подачи около вратарской Упамекано проиграл борьбу Андерсену, который скинул мяч на Кристенсена, и Андрес прошил вратаря. 1:1. Очень быстро отыгрались датчане. Причем Франция явно этого не ожидала и немного растерялась. Подопечные Дешама пошли, конечно, вперед, но как-то рассеянно. И чуть не получили еще один гол. Дамсгор слева разобрался и прострелил в штрафную на Линдстрема, чей удар в касание парировал Льорис. Оборона французов дала сбой. Дешам отреагировал на события мгновенно, выпустив Конате вместо Варана и Комана вместо Дембеле. У Дании вышел Дольберг вместо Дамсгора. Французы возобновили давление и стали кружить вокруг чужой штрафной, прижимая противника. Подачу с одного из угловых не очень удачно прерывал Меле, едва не срезав мяч в свои ворота. После очередного корнера подачу на правом краю штрафной в падении через себя замыкал Рабьо – над перекладиной. Датчане после длительной паузы ответили остро. Прострел справа замыкал Дольберг рядом со штангой. И опять французы пошли вперед. Пауза из-за повреждения Тчуамени остановила их запал. Возобновление игры пошло под атаку Дании, которая завершилась невнятным дальним ударом Хойбьерга. А позже вышел Норгар вместо Линдстрема. Уплотнить игру Дания не успела. Французы уже снова вышли вперед. Справа ускорился Коман, мяч от него подобрал Гризманн и подал на дальнюю штангу, а там Мбаппе опередил Расмуса Кристенсена и переправил мяч в сетку. 2:1. Дания сразу же перешла в позиционное наступление. Но долгий розыгрыш ничего не дал. И следующий тоже. Датчане как-то растерялись. А в контратаке французов Мбаппе пробивал из-за штрафной, но точно в руки Шмейхелю. На последние минуты Дания выпустила Ба вместо Кристенсена, а у Франции вышел Фофана вместо Гризманна. Уплотнил Дешам игру в центре поля. Конец игры Франция провела в контроле мяча и без особых переживаний.

Лучший игрок матча: Килиан Мбаппе.

Все ярче становится игра главной звезды сборной Франции. Мбаппе в этом матче внес решающий вклад в победу французов. Килиан забил дважды и сделал эту победу, вполне заслуженную. Ярче него игрока на поле в этом матче не было.