Чемпионат мира 2022
Группа B, 3-й тур

29 ноября. Доха. Стадион "Эль-Тумама". 42127 зрителей.
Судья - Антонио Матеу Лаос (Испания).

Иран - США - 0:1 (0:1)
Кристиан Пулишич, 38 (0:1).
ИранСША
 Алиреза Бейранванд   Мэтт Тернер
 Рамин Резаэян   Сержиньо Дест, 82
 Маджид Хоссейни   Кэмерон Картер-Викерс
 Мортеза Пуралиганджи   Тим Рим
 Милад Мохаммади, 45+2   Энтони Робинсон
 Саид Эззатоллахи   Тайлер Адамс
 Ахмад Нуроллахи, 71   Юнус Муса
 Эхсан Хаджсафи, 71   Уэстон Маккенни, 65
 Али Голизаде, 77   Тимоти Веа, 82
 Сердар Азмун, 46   Джош Сарджент, 77
 Мехди Тареми   Кристиан Пулишич, 46
Замены:
  Али Карими, 45+2  Бренден Эронсон, 46
  Саман Годдос, 46  Келлин Акоста, 65
  Мехди Тораби, 71  Хаджи Райт, 77
  Аболфазл Джалали, 71  Шак Мур, 82
  Карим Ансарифард, 77  Уокер Циммерман, 82

Наказания:

  Маджид Хоссейни, 77  Тайлер Адамс, 43
  Хоссейн Канаанизадеган, 83 (запасной) 
  Аболфазл Джалали, 90+6 

Тренеры:

 Карлуш Кейруш  Грегг Берхалтер

 

Матч ожидаемо получился очень вязким, как, впрочем, и предыдущие с участием США. Иран тоже не рвался вперед, поскольку команду Кейруша ничья устраивала. Таймы получились диаметрально противоположными. В первом США планомерно наращивали давление, создали ряд моментов и один из них реализовали. Гроссмейстерский перевод Маккенни направо, удобная скидка головой от Деста и удар в касание от Пулишича вывели США вперед. Хавбек «Челси» в этом эпизоде получил повреждение и на второй тайм уже не вышел. А там картина быстро поменялась. Теперь уже Иран обложил соперника в штрафной, много комбинировал и тоже свои моменты имел, чтобы уйти от поражения, однако так ничего и не реализовал. США удержали минимальный перевес в счете и вышли из группы со второго места. Впереди матч с Нидерландами в плей-офф. Для Ирана турнир на этом закончен. Команда Кейруша показала характер и неплохую игру, но в решающий момент конкретики в завершении ей не хватило.

Предыстория


В группе В перед заключительным туром сложилась запутанная ситуация, и все четыре команды сохраняют шансы на попадание в плей-офф. Другое дело, что шансы их существенно отличаются – Уэльс, имеющий одно очко, устроит лишь победа при удачном исходе еще и встречи Ирана с США. Именно эти команды находятся в более предпочтительном положении – победа выводит их в плей-офф вне зависимости от результата параллельной встречи. В случае ничьей Иран устроит все кроме победы Уэльса, а вот американцам ничейного результата не хватит точно. Отсюда можно предполагать, что начнут команды точно осторожно, но с течением времени США придется раскрываться. На бумаге сложно отдать кому-то предпочтение – американцы сыграли вничью что с Уэльсом, что с Англией, а Иран первых обыграл, вторыми был растерзан. Многое, как ни крути, решит контекст: кто забьет первым, как тренеры будут управлять игрой заменами. Добавим к чисто спортивной остроте политическую конфронтацию между Ираном и США. Нерв игры обещает быть запредельным. Отметим, что Кейруш не может рассчитывать на Джаханбакша, уже собравшего два «горчичника», зато восстановился основной голкипер Бейранванд.

Ход матча

Кейруш выпустил тот же состав, что и в победном матче с Уэльсом. У американцев в пару к Риму в центре обороны вышел Картер-Викерс, а компанию Веа впереди составил более подвижный Сарджент. На стартовом отрезке матча Иран попробовал ввязаться в игру обоюдоострую, однако уже через десять минут после свистка окопался в штрафной, осаду которой начали американцы. Начал её дальним ударом Муса – выше створа. Минутой позже свалившийся на фланг Веа нашел подачей Пулишича, который подрезал головой мяч по позиции голкипера. Американцы подолгу готовили атаки, делая много промежуточных передач, но Ирану хватало компактности, и до реальной остроты дело почти не доходило. На экваторе тайма у США возник полумомент. Сарджент плотно пробивал от дуги, мяч рикошетом от защитника взмыл вверх и приземлялся в центр штрафной, откуда Веа головой боднул его в руки голкиперу. Минутой позже Дест на дриблинге сместился в центр с фланга, но и этот удар накрыли. Тотальным стал перевес американцев по владению. На исходе получаса игрового времени Сарджент зацепился за мяч уже почти у лицевой и скинул Веа, который с угла штрафной сочно стрельнул над перекладиной. И все-таки США дожали. За несколько минут до перерыва Маккенни шикарной диагональю нашел справа Деста, который головой в касание скинул вдоль ворот, а набежавший Пулишич сходу с линии вратарской внес мяч в сетку. Получил при этом Кристиан повреждение, и пока играли в меньшинстве американцы, Адамс получил предупреждение за фол на Хаджсафи. Вскоре три в три выскакивали американцы, но Хоссейни успел в последний момент перехватить пас в штрафной. Уже в компенсированное время Мохаммади получил травму, неудачно упав после рывка на фланге, и игру продолжить, в отличие от Пулишича, не сумел. Карими появился. А на шестой компенсированной выдернувшийся в прессинг Иран позволил вскрыть себя по центру, пошел пас на рывок Веа, который выскочил один на один и рикошетом от дальней стойки отправил мяч в сетку. Повезло иранцам, что успел залезть в офсайд форвард.

Все-таки не смог играть и Пулишич, вместо которого на второй тайм вышел Эронсон. У Ирана вялого Азмуна сменил Годдос. Казалось, должны после перерыва добавить иранцы, но острее начали снова игроки сборной США. Уже в дебюте Сарджент выскочил к углу вратарской, откуда пробивал низом. Справился голкипер. Иран ответил минуты через три. Прошла атака правым флангом, откуда Резаэян выдал подачу вдоль ворот. Замыкал ее свежий Годдос в падении головой, но взял выше створа. Иран перехватил инициативу, но тяжеловато было осадить шустрых американцев так, как они сами душили Иран в первом тайме. На экваторе тайма Берхалтер решил освежить игру, выпустив Акосту вместо Маккенни. Прямо перед заменой у иранцев был хороший момент. Голизаде справа выдал пас в центр штрафной, откуда Годдос пробил рядом с дальней стойкой. Вскоре Резаэян в борьбе с Сарджентом буквально в метре от дуги сыграл рукой, привезя на ровном месте опаснейший штрафной. Муса решил пробить на исполнение, но взял метра на два выше цели. Иранцы ответили обводящим ударом Эзатоллахи из-за штрафной, но взял высоковато тоже. Еще один ход от Кейруша – вместо Нуроллахи и Хаджсафи появились Джалали и Тораби. Минут за пятнадцать до конца случилась затяжная пауза – получил повреждение Сарджент после подката Хоссейни. Едва игра возобновилась, как Хоссейни срубил уже прокинувшего его Эронсона. На этот раз желтую карточку арбитр дал. А у США меж тем Райт сменил Сарджента. У Ирана же Ансарифард сменил Голизаде. У американцев Циммерман и Мур появились вместо Веа и Деста. Стандарт заработали на левом фланге иранцы, пошла подача на правый край, откуда уже Эзатолахи после подбора грузил к воротам. Карими подставлял ногу, но по позиции голкипера. Иран прижал соперника к штрафной, но пространства не было вообще. Не хватало тонких ходов – минутный перекат, а дальше практически безадресная подача или просто потеря. Арбитр добавил девять минут. На второй Муса уронил на фланге Джалали. Вырезал Годдос хорошую подачу на ближнюю, где замыкал в падении Пуралиганджи, но мяч прошел рядом с ближней стойкой. На шестой сам Джалали схватил за майку Мусу, схлопотав предупреждение. И ведь был шанс. На восьмой прошла скидка в штрафную от Пуралиганджи на Тареми, который в подкате пытался протолкнуть мяч в сетку, но на ленточке подстраховал Циммерман и вынес. Просили пенальти иранцы, намекая, что Тареми роняли, но судья не поверил. США устояли.

Лучший игрок матча – Юнус Муса

Отметим опорного полузащитника американцев, проделавшего огромный объем черновой работы в середине поля. В первом тайме это была вспомогательная роль в созидании, во втором – разрушение, отборы, перехваты, подкаты, борьба. И Муса отпахал там если не за двоих, то точно в полторы нормы.

Александр Карамышев