Чемпионат мира 2022
Группа G, 3-й тур

Сербия - Швейцария
2 декабря. Доха. Стадион "Стадион 974". 22:00.
Судья - Фернандо Рапальини (Аргентина).
Трансляция - "Матч-ТВ".
 

2 декабря в 22:00 по московскому времени в матче третьего тура группового этапа чемпионата мира сборная Сербии сыграет против команды Швейцарии. Последний шанс сербской сборной доказать свою состоятельность?

Сербы изначально считались вторыми фаворитами в борьбе за выход в плей-офф из этой группы. Но если бразильцы свой статус потихоньку подтверждают, то сербская команда серьёзно разочаровывает: в первом туре было безоговорочное поражение от бразильцев с полной беспомощностью в атаке, после этого красно-сине-белые обидным образом упустили викторию в противостоянии с камерунцами. Но шансы на плей-офф ещё остаются.

Подопечные Мурата Якина, в свою очередь, играют в свой стабильный футбол, нацеленный на результат. В первом туре это позволило обыграть камерунцев – красно-белые словно бы дали инструкцию, которой сербы, вопреки простой логике, не последователи. Во втором поединке Швейцария была близка к ничьей с бразильцами, но после перерыва под давлением фаворита всё же дрогнула.

Статистические факты

– команды встречались на групповой стадии ЧМ-2018: швейцарцы выиграли 2:1, забив победный гол на 90-й минуте;
– на ЧМ-2018 швейцарцы вышли из группы со второго места, сербы финишировали в квартете третьими;
– Сербия в первом туре проиграла Бразилии (0:2), после чего сыграла вничью с Камеруном (3:3);
– швейцарцы в первом туре обыграли Камерун (1:0), после чего уступили бразильцам (0:1);
– три матча в этой группе из четырёх были «низовыми»;
– только победа позволит Сербии претендовать на плей-офф, Швейцарию может устроить ничья.

Прогноз от ФНК

Сербское поколение, наверное, можно считаться более талантливым и мастеровитым, но Швейцария прагматичнее и лучше знает, как играть на результат. Учитывая, что команду Мурата Якина устроит ничья, у швейцарцев хорошие шансы на выполнение своей главной турнирной задачи.

Прогноз: Швейцария не проиграет
Коэффициент:
1,56