Чемпионат мира 2022
1/8 финала

Аргентина - Австралия
3 декабря. Эр-Райян. Стадион "Ахмед бин Али". 22:00.
Судья - Шимон Марчиняк (Польша).
Трансляция - "Матч-ТВ".
 

3 декабря в 18:00 по московскому времени в матче 1/8 финала чемпионата мира сборная Аргентины сыграет против команды Австралии. С фаворитом противостояния определиться, надо полагать, очень просто.

Аргентинцы стартовали с поражения от Саудовской Аравии, шокировавшего многих. После этого был очень непростой поединок против мексиканцев, в котором ключевую роль сыграл гол, забитый Лионелем Месси. Настроение улучшилось, и в заключительном туре группового этапа подопечные Лионеля Скалони очень спокойно разобрались с поляками, которым оформили два мяча и ничего не позволили создать в нападении. Посмотрим, что будет на первой стадии плей-офф.

Австралийцы уже повторили достижение 2006 года, когда пробились в 1/8 финала и могли пойти дальше, если бы не противоречивое судейство в игре с «золотыми» итальянцами. Крайне любопытно, что Гусу Хиддинку на том турнире помогал не кто-нибудь, а нынешний наставник «Соккеруз» Грэм Арнольд. На ЧМ-2022 никто, наверное, чудес от сборной Австралии не ожидал, но кенгуру – удивительное дело – прыгнули выше головы. А если сделали это один раз, то почему бы не удивить одних из фаворитов мундиаля?

Статистические факты

– команды провели между собой семь матчей, преимущество у аргентинцев: пять побед, одно поражение, одна ничья;
– в официальных играх соперники встречались трижды: две победы Аргентины, одна ничья;
– Аргентина и Австралия дважды встречались в стыковых играх за право пробиться на ЧМ: ничья 1:1 и победа аргентинцев 1:0;
– аргентинцы забивали во всех матчах на ЧМ-2022;
– австралийцы одержали две минимальные победы после стартового разгромного поражения со счётом 1:4;
– в единственном своём матче 1/8 финала ЧМ австралийцы проиграли итальянцам, пропустив единственный гол на 95-й минуте с пенальти.

Прогноз от ФНК

Австралийский стиль может принести успех в противостоянии со странными нынче датчанами или в игре против непредсказуемого Туниса, но вряд ли такой номер пройдёт в отношении аргентинцев, которые, обжегшись на аравийском молоке, дуют на катарскую футбольную воду.

Прогноз: Аргентина победит и не пропустит
Коэффициент:
1,68