Чемпионат мира 2022
1/8 финала

Франция - Польша
4 декабря. Доха. Стадион "Эль-Тумама". 18:00.
Судья - Хесус Валенсуэла (Венесуэла).
Трансляция - "Матч-ТВ".
 

4 декабря в 18:00 по московскому времени в матче 1/8 финала чемпионата мира сборная Франции сыграет против команды Польши. Фаворит очевиден, разгром возможен, предпосылок для сенсации мало.

Французская сборная уже по итогам двух стартовых туров обеспечила себе первое место в квартете после разгромной победы над австралийцами и вырванных трёх очков в противостоянии с датчанами. После этого игра с Тунисом в третьем туре превратилась в формальность, Дидье Дешам выступил полностью резервный состав – и чемпионы мира потерпели минимальное поражение. Сложно сказать, как сильно то фиаско ударит по психологии команды и ударит ли вообще, но факт есть факт: без поражений французы мундиаль уже не завершат.

Джанлуиджи Буффон, будь он мексиканцем, наверняка придумал бы фразу про жалость к сборной Херардо Мартино и мусорное ведро в том случае, если это чувство у вас отсутствует. Сборной Мексики не хватило одного мяча в ворота Саудовской Аравии, чтобы вытеснить поляков за пределы 1/8 финала, но в итоге удача оказалась на стороне Роберта Левандовски и его друзей, которые на групповой стадии продемонстрировали самый, наверное, невыразительный футбол среди всех участников первой стадии плей-офф.

Статистические факты

– команды провели между собой 16 матчей: 8 побед Франции, 3 победы Польши, 5 ничьих;
– статистика в официальных матчах: 2 победы Франции, 1 победа Польши, 2 ничьи;
– в 1982 году команды встречались в матче за третье место ЧМ: поляки выиграли со счётом 3:2, хотя пропустили первыми;
– пять последних матчей между командами были «низовыми»;
– французы заняли первое место в группе с Австралией (4:1), Данией (2:1) и Тунисом (0:1);
– поляки финишировали вторыми в квартете с Мексикой (0:0), Саудовской Аравией (2:0) и Аргентиной (0:2);
– четыре года назад Франция в 1/8 провела яркий матч с аргентинцами (4:3);
– поляки не играли в 1/8 ЧМ с 1986 года, когда проиграли Бразилии (0:4).

Прогноз от ФНК

За счёт чего сборная Польши может переиграть французов? Здесь должна быть продолжительная пауза с размышлениями, но на самом деле действительно имеющий значение фактор только один – везение. Но полякам уже и так повезло с выходом в плей-офф, куда уж больше?

Прогноз: Франция победит и не пропустит
Коэффициент:
1,90