Чемпионат мира 2022
1/8 финала

Англия - Сенегал
4 декабря. Эль-Хаур. Стадион "Эль-Байт". 22:00.
Судья - Иван Бартон (Сальвадор).
Трансляция - "Матч-ТВ".
 

4 декабря в 22:00 по московскому времени в матче 1/8 финала чемпионата мира сборная Англии сыграет против команды Сенегала. Смогут ли африканцы преподнести сенсацию в битве с прагматичными европейцами?

Англичане в первом поединке на турнире забили сразу шесть голов в ворота иранской сборной, но Гарет Саутгейт вовремя вернул своих подопечных в прагматичное русло. Во втором туре Харри Кейн и компания ни разу не отличились в игре с американцами, ну а в туре под номером три Англия деклассировала валлийцев, но забила всё равно в два раза меньше, чем Ирану. В первой игре на вылет родоначальники футбола вряд ли будут серьёзно рисковать.

Сенегал, как мы помним, стартовал с достаточно обидного поражения от нидерландцев, после чего довольно спокойно переиграл хозяев чемпионата мира. В заключительном туре группового этапа подопечных Алиу Сиссе устраивала только победа в противостоянии с эквадорцами – и сенегальцы в упорной борьбе её добились. Таким образом, команда во второй раз в своей истории и впервые с 2002 года сумела пробиться в плей-офф чемпионата мира.

Статистические факты

– команды прежде не встречались;
– Англия заняла первое место в группе с Ираном (6:2), США (0:0) и Уэльсом (3:0);
– Сенегал финишировал вторым в квартете с Нидерландами (0:2), Катаром (3:1) и Эквадором (2:1);
– в 1/8 финала ЧМ-2018 англичане сыграли вничью с Колумбией (1:1) и выиграли по пенальти;
– Сенегал только однажды играл в 1/8 ЧМ: 20 лет назад африканцы в дополнительное время переиграли Швецию со счётом 2:1;
– четыре года назад англичане заняли четвёртое место на чемпионате мира;
– за последние шесть чемпионатов мира англичане трижды преодолевали стадию 1/8 финала ЧМ.

Прогноз от ФНК

Если предположить, что англичане сыграют в свой традиционной прагматичный футбол, а Сенегал не будет раскрываться и предложит примерно ту же игру, что в стартовом туре против Нидерландов, то вряд ли в таком матче найдётся место для трёх голов.

Прогноз: тотал меньше (2,5)
Коэффициент:
1,67