Чемпионат мира 2022
1/4 финала

Марокко - Португалия
10 декабря. Доха. Стадион "Эль-Тумама". 18:00.
Судья - Факундо Тельо (Аргентина).
Трансляция - "Матч-ТВ".
 

10 декабря в 18:00 по московскому времени в матче 1/4 финала чемпионата мира сборная Марокко сыграет против команды Португалии. Кого увидим в шаге от финала?

Марокканцы претендуют на то, чтобы считаться главным открытием текущего мирового первенства. На групповой стадии африканская команда опередила грозных бельгийцев с хорватами и справилась с канадцами, а на первой стадии плей-офф подопечные Валида Реграри сотворили громкую сенсацию в противостоянии с испанцами, сломив сопротивление фаворита в серии послематчевых одиннадцатиметровых. Остались ли силы на ещё один непростой поединок?

Португальская сборная не впечатлила в группе, когда не только продемонстрировала сдержанный футбол, но и потерпела поражение от южнокорейцев, чем особенно сильно расстроились, конечно, уругвайцы. Но в 1/8 финала подопечные Фернанду Сантуша дали понять, что способны играть не только прагматично и скучно, но и забивать по шесть мячей. Ну и любопытно, конечно, что ждёт Криштиану Роналду в предстоящей встрече. Неужели снова скамейка для запасных?

Статистические факты

– команды дважды встречались на групповых стадиях чемпионата мира: в 1986 году выиграли марокканцы (3:1), в 2018 году Португалия взяла реванш (1:0);
– единственный гол на ЧМ-2018 в ворота Марокко забил Криштиану Роналду;
– сборная Марокко никогда прежде не играла в 1/4 чемпионата мира;
– португальцы играли в 1/4 ЧМ в 1966 году против КНДР (5:3), а в 2006 году против Англии (0:0, 3:1 по пенальти);
– Марокко на групповой стадии удалось переиграть Бельгию (2:0) и Канаду (2:1), а также сыграть вничью с Хорватией (0:0);
– Португалия в группе обыграла Гану (3:2) и Уругвай (2:0), а также проиграла Южной Корее (1:2);
– команда Марокко на ЧМ 15 раз играла против европейских сборных: 4 победы (1 по пенальти), 6 ничьих, 5 поражений;
– Португалия на ЧМ 5 раз встречалась с африканскими сборными: 3 победы, нулевая ничья и поражение.

Прогноз от ФНК

Скорее всего, марокканская сказка закончится именно в противостоянии с такой разной командой Португалии, которая может быть прагматичной с Криштиану Роналду, а может играть в яркий футбол без своего многолетнего лидера. Впрочем, без боя сборная Валида Реграри точно сдаваться не будет.

Прогноз: победа Португалии в один мяч или ничья
Коэффициент:
1,80