Товарищеский матч. Испания вновь сильнее Италии.

Голы: Педро, 63 (1:0).

Он-лайн трансляция.

Испания: Касильяс (Вальдес, 46), Аспиликуэта, Серхио Рамос (Рауль Альбиоль, 65), Хави Мартинес, Хорди Альба, Бускетс (Хаби Алонсо, 46), Фабрегас (Сильва, 46), Тиаго Алькантара, Иньеста (Хесус Навас, 65), Педро (Санти Касорла, 82), Диего Коста.

Италия: Буффон, Маджио (Де Шильо, 46), Бардзальи, Палетта, Кришито (Абате, 46), Тиаго Мотта (Джаккерини, 62), Монтоливо, Маркизио, Кандрева (Пирло, 46), Черчи (Иммобиле, 69), Освальдо (Дестро, 69).

фото - ReutersДовольно зрелищным и интересным получился матч между двумя сборными с юга Европы. «Красная фурия» уже в третий раз кряду сумела огорчить подопечных Пранделли. В первом тайме игра была вполне равной, хотя отрезками преимущество хозяев становилось фирменно тотальным. Первый мощный натиск испанцев мог завершиться голом, и не одним, ещё к середине первой половины. Но тогда гостям удалось отбиться, а затем и выровнять игру. К перерыву на поле наблюдалось равновесие. Однако заменами Дель Боске удалось действия своей команды разнообразить, в первую очередь благодаря выходу Сильвы. А вот джокер Пранделли – Пирло не сработал. В итоге Иньеста с Сильвой закрутили карусель. «Красная фурия» создала и разбазарила несколько моментов, но, наконец, на исходе часа Педро сумел точно пробить после комбинации с участием вышеупомянутого дуэта. Забив гол, испанцы принялись возить мяч по полю, наращивая процент времени владения им. Италия же так и не сумела предложить весомых контраргументов. Хозяева заслуженно добиваются очередной победы над соседями по Средиземному морю.

Этакий ремейк финала последнего Чемпионата Европы сегодня состоится в Мадриде. Сейчас в Киеве творятся такие вещи, что даже сложно поверить в то, что всего каких-то полтора года назад там прошёл прекрасный футбольный праздник, по итогам которого сборная Испании во второй раз кряду стала чемпионом Европы. Интересно, что тогда испанцы играли с итальянцами и на групповом этапе. Сильнейшего выявлять не стали, расписав гроссмейстерскую ничью. В финале же сборная Испании не оставила камня на камне от итальянской обороны, отправив в ворота основоположников катеначчо четыре безответных мяча. Затем ещё и на Кубке Конфедераций-2013 испанцы огорчили сборную Италию, после нулевой ничьей точнее пробив пенальти. Вряд ли сегодня гости приедут с мощным реваншистским настроем, но определённого перца эти результаты встрече придать должны. Висенте Дель Боске отцепил от команды Торреса, Вилью и Мату, но и без них состав хозяев выглядит прекрасно. У гостей же отсутствует скандалист Марио Балотелли.

Дель Боске по примеру Гвардиолы отрядил номинального хавбека Хави Мартинеса в центр обороны, Сильва и Хави остались на скамейке, а на острие наконец-то появился форвард в самом чистом виде, без всяких «ложных девяток». Им ожидаемо стал натурализованный бразилец Диего Коста. Ну и в рамке, несмотря на трудности в клубе, по-прежнему незаменим Касильяс. Состав гостей тоже был далёк от привычного. Так, в обороне нашлось место Палетте, а также зенитовцу Кришито. На острие атаки вышел Освальдо, которого по замыслу Пранделли должны были поддерживать Черчи и Кандрева, а дирижер Пирло остался на скамейке. Итальянцам уже в дебюте удалось придумать момент практически из ничего. Реактивный Черчи умчался по правому флангу почти до лицевой, а оттуда исполнил вроде бы подачу, однако мя по высокой дуге перелетел Касильяса и угодил в стойку. Уже отскочивший мяч быстро сориентировавшийся вратарь намертво поймал. Но преимущество, конечно, было на стороне хозяев. Пару возможностей для удара они упустили, но на 9-1 минуте никто не мешал Фабрегасу замыкать неудачную скидку кого-то из защитников, пытавшихся прервать заброс в штрафную. Однако Сеск в ближний угол немного не попал. Прижимали испанцы гостей к воротам, практически не давая им выходить в атаку. «Красная фурия» привычно играла в мелкий пас. В отсутствие Хави основным мозгом команды стал Иньеста, разбрасывавший мячи из центра. Возникали с завидной периодичностью моменты у ворот Буффона. Пробовал то ли пробить, то ли прострелить Фабрегас – мяч ушёл на угловой. Затем таким же результатом завершилась попытка Косты в касание замкнуть пас Педро. Когда Иньеста с третьей попытки после двух заблокированных ударов, наконец, сумел пробить в створ, то надёжно сыграл Буффон, переведя мяч на очередной корнер. Угловые испанцы разыгрывали, но ничего интересного из этого не выходило. Пару минут спустя в очередной раз не лучшим образом исполнил удар Фабрегас, замыкавший неплохой фланговый прострел Аспиликуэты – значительно выше створа вышло. Внезапно Освальдо на передней линии выцарапал мяч и тут же закрутил его в дальнюю «девятку», но самую малость не попал. Взбодрил этот момент итальянцев, даже, можно сказать, разбудил. Почти созревший гол в исполнении хозяев так и не случился, а команда Пранделли смогла затем отодвинуть игру от своих ворот. В концовке тайма преимущества уже не имела ни одна из сторон. Стало больше фолов и меньше моментов. Перед самым перерывом Кришито всё же наиграл на карточку – грубо он сыграл против Педро, который в свою очередь шикарный сольный рейд завершил не самой удачной подачей. Только корнер заработал, по традиции не закончившийся ничем опасным. При стандартах невысокие испанцы всегда испытывают сложности. Добавлять арбитр ничего не стал – не было практически остановок, довольно динамичным футбол оказался в первом тайме.

В перерыве, как водится, случился ряд перестановок. В составе хозяев Касильяс, Бускетс и Фабрегас уступили место Вальдесу, Хаби Алонсо и Сильве, у гостей же появились Абате и Пирло вместо Маджо и Кандревы. Испанцы мощно начали вторую половину и вскоре прижали скуадру адзурру к воротам. Абате хватило пяти минут, чтобы схлопотать «горчичник» и предоставить Алькантаре отличную позицию для удара. Тьяго почти обвёл стенку, но угодил в голову одному из итальянцев, и мяч ушёл на угловой. Вскоре дважды подряд могли забивать хозяева. Сперва Сильва шикарной передачей нашёл открывшегося на грани офсайда Алькантару, а тот вырвался на рандеву с Буффоном. Вратарь, казалось, поспешил с выходом, но успел сложиться и отразить удар. А буквально минуту спустя уже сам Сильва бил с отскока после розыгрыша углового – впритирку со створом. Пару минут спустя вновь активный Сильва нашёл пасом партнёра, на сей раз Педро – выше створа пробил каталонец. Продолжала «красная фурия» транжирить моменты. Коста из района одиннадцатиметровой не попал толком по мячу, затем Сильва попал по мячу, но не сумел попасть по воротам, пробив рядом с «девяткой» из-за пределов штрафной. Следом его Алькантара выводил почти один на один, но вновь что-то помешало Давиду пробить как следует. Получил в ходе этой атаки какое-то повреждение Мотта, и тут же был заменён на Джаккерини. Всё же на исходе часа гол состоялся. Сильва на скорости прошёл по флангу и сместился к центру, где сыграл в стенку с Иньестой. Тот пяткой вернул мяч Давиду. Пробить ему не удалось, Палетта успел выбить мяч в подкате, но точно на Педро, который с левой пробил Буффона. Дель Боске провёл очередные замены. Иньеста и Рамос покинули поле, а вышли Навас и Альбиоль. Итальянцы едва не отыгрались после стандарта. Мастерскую подачу Пирло замыкал на дальней штанге Палетта, удар которого пришёлся в защитника. Рикошетом от него мяч опустился на сетку ворот сверху. Ответил и Пранделли перестановками. Черчи и Освальдо поле покинули, Иммобиле и Дестро появились. Испания постепенно переходила к фирменному контролю мяча, стремясь довести матч до победы. Игра успокоилась. Свежий Дестро схлопотал «горчичник» за фол на не менее свежем Навасе. Минут за десять до конца напомнил о себе Коста, с угла штрафной едва не отправивший второй мяч в ворота Буффона. На счастье голкипера мяч прошёл рядом с дальней стойкой. Санти Касорла сменил Педро на последние минуты. Свежий «канонир» едва не отличился. Вновь Сильва здорово партнёру ассистировал, а Санти хлёстко бил сходу, но Абате успел подставить ногу, и мяч ушёл за лицевую. Минут за пять до конца итальянцы наконец пошли вперёд большими силами. Особой изобретательности они не проявили, но едва не мог Хаби Алонсо. Прерывая пас на Косту, хавбек чуть не поразил собственные ворота. В ответной атаке Навас едва не удвоил преимущество хозяев. Убежал он от защитников и хлёстко бил под перекладину – Буффон выручил партнёров. А там и свисток прозвучал.

Лучший игрок матча – Давид Сильва

С выходом на поле лидера «Манчестер Сити» испанцы заиграли заметно острее. Всё же тяжеловато одному Иньесте приходилось, а на пару с Сильвой процесс пошёл на лад. В итоге гол Педро стал именно плодом взаимодействия двух плэймейкеров. Сильва же не раз отличными передачами выводил партнёров на ударную позицию, да и сам на ней время от времени оказывался, но забить не сумел.