Чемпионат Германии. Когда ничья равносильна поражению.

Ганновер - БайерЛеверкузенский «Байер» продолжает лихорадить! В рамках 24-го тура Бундеслиги «аптекари» снова не смогли одержать столь нужную им победу и довольствовались лишь ничейным исходом 1:1 в выездном матче с «Ганновером». При этом хозяева были куда ближе к победе, чем гости. Чего только стоит тот факт, что уже на 5-й минуте в ворота «фармацевтов» был назначен пенальти, но Лено сумел в красивом прыжке отбить удар бывшего зенитовца Хусти. В первом тайме героем и антигероем встречи стал хавбек «Байера» Гонсало Кастро. Сначала он открыл счет на 27-й минуте, а уже через 5 минут грубо ошибся сам, потеряв мяч, что привело к ответному мячу латышского форварда Артема Руднева. Во втором тайме моментов было не так уж много, но на 89-й минуте все тот же Руднев мог принести хозяевам победу, но не сумел переиграть Лено. В итоге ничья, которая вряд ли устроила обе команды исходя из их задач и турнирного положения.

«Ганновер» не побеждал в последних четырех турах, и снова околачивается возле зоны вылета. Ничья в матче прошлого тура в «Аугсбурге» была добыта во многом благодаря Рон-Роберту Цилеру, который во втором круге является одним из лучших голкиперов в чемпионате. Но «Байер» еще в куда более плохом положении: леверкузенцы совершенно выбиты из колеи. Три поражения в чемпионате, вылет из кубка и разгром имени Златана Ибрагимовича в Лиге Чемпионов со счетом 0:4 от французского ПСЖ. Как говорил перед этим матчем менеджер клуба Руди Фёллер: «Мы теряем из виду намеченные позиции». Сложно сказать, в чем причина столь невыразительных результатов – в силе соперников («Шальке» и тот же ПСЖ), или в собственной слабой игре? Как бы там ни было, а команда Сами Хююпя рискует в самом ближайшем будущем покинуть третью строчку турнирной таблицы, причем, покинуть не с целью повышения. Такого с этой командой давно не наблюдалось, так что смело можно сказать, что в стане «фармацевтов» начался серьезный кризис. И найти выход из него будет не так-то просто, так как финскому наставнику «аптекарей» придется не только привносить тактически изменения, но и кадровые из-за отсутствия Бендера и Топрака. Было очевидно, что первого в центре заменит Джан, который освободит на фланге место Бёнишу. «Ганновер» же потерял капитана Штиндля, и тут очередной шанс будет предоставлен Биттенкурту, а Хусти в очередной раз перейдет на правый край атаки.

C первых минут хозяева и гости принялись искать счастье у чужих ворот и показали, что будут играть только на победу. Не прошло и двух минут, как футболисты «Ганновера» создали своей первый голевой момент. Диуф справа вошел в штрафную и прострелил во вратарскую, но Артем Рудневс промахнулся мимо мяча. А уже на 5-й минуте хозяева получили просто стопроцентный шанс выйти вперед. Рефери назначил в ворота «Байера» очень спорный пенальти. Хильберт, не видя Шульца, в штрафной неаккуратно вытянул ногу, на которую тот и наткнулся. И быть бы счету 1:0, но на радость немногочисленным болельщикам «аптекарей», находившихся на этом стадионе, но Лено совершил просто великолепный сэйв. Голкипер «фармацевтов» отбил 11-метровый удар Хусти из левого от себя угла и сохранил нули на табло.

После этого тревожнейшего звоночка «Байер» перевел игру на половину поля «Ганновера», но до опасных моментов дело не доходило. На 12-й минуте Сон слабенько и неточно пробил с разворота с метров 20-ти, после чего главные события в этом поединке начали происходит не у ворот соперников, а у боковой линии поля. На 15 минуте серьезную травму получил Диуф, который в итоге не смог продолжить игру и вместо него вышел Эдгар Приб. А вскоре Хегелер получил повреждение, вступив в верховую борьбу, что привело к еще одной замене, и вместо него появился Сидни Сэм.

После этого на некоторое время игра полностью переросла в спокойное русло, пока на 27-й минуте Гонсало Кастро не открыл счет. Эпизод начался с того, что Цилер неудачно рукой кинул мяч, который был перехвачен, после чего Кастро сумел воспользоваться передачей слева и спокойно поразил ворота соперника. Однако, что самое интересное, радость гостей и самого Кастро была не долгой и продлилась всего лишь 5 минут. На 32-й минуте теперь уже в центре поля «обрезался» сам Кастро, мяч после ошибки Гонсало попал к Рудневу и нападающий сборной Латвии метров с 25-ти нанес мощнейший удар и попал в угол! Не долго музыка играла, не долго фраер танцевал.

В концовке первого тайма больше всего был активен Сэм, который создал два момента, но голевыми их можно назвать с натяжкой. Сначала он навесил с правого фланга, не особо надеясь на то, что подача будет точной и Цилер со второй попытки поймал мяч в руки. А затем все тот же Сэм прошел двух футболистов, но его удар левой с 18-ти метров был заблокирован и до створа ворот не долетел. В итоге на перерыв обе команды ушли при справедливом равенстве на табло.

В начале второго тайма футболисты «Байера» решили сделать ставку на быстрый гол и сходу захватили инициативу. В итоге ход событий дошел даже до того, что на 48-й минуте одноклубники Сон и Джан умудрились столкнуться друг с другом в игровом эпизоде перед штрафной, из-за чего мяч достался сопернику, вместо того, чтобы продолжить опасную голевую атаку. Инициатива в стартовые минуты была полностью у «Байера», но игра проходила слишком уж спокойно. До опасных моментов дело не доходило вообще, а максимум какую пользу удалось извлечь из своего преимущества гостям – так это желтая карточка капитану «Ганновера» Андреасену, которую он получил за нарушение правил в борьбе с Рольфесом.

Начиная с 58-й минуты «Ганновер» перехватил инициативу, и вообще темп игры заметно ускорился. Следствием этого стал голевой момент, который хозяева заработали на 63-й минуте. Гонсало Кастро врезал сопернику по ногам в центре поля, что привело к стандарту для «девяносто шестых». После подачи со штрафного Рудневс вытянул ногу и едва не смог переправить мяч в ворота. Через три минуты Андреасен опасно пробил издали. Мяч был очень неудобным для Лено из-за скачков по газону, но в створ ворот не попал.

Концовка второго тайма получилась также не очень богатой в плане опасных моментов, но тем не менее у обоих команд было достаточно возможностей для того, чтобы выйти вперед. На 73-й минуте Сэм открылся под передачу Брандта и входил уже в штрафную, но прозвучал свисток из-за спорного офсайда. После этого «Ганновер» уже прилично прижал соперника к его воротам, правда, «Байер» тоже здорово отыграл в обороне и не позволил «девяносто шестым» наносить точные удары в створ. Так, на 86-й минуте Кастро, стоя на дальней штанги, выбил мяч подальше от ворот, который мог туда залететь после попытки удара во время подачи корнера. А за минуту до финального свистка в этом матче произошел ключевой эпизод. Руднев оказался один в центре штрафной и получил передачу слева. Оставалось лишь точно пробить, однако латвийский форвард, вместо того чтобы оформить дубль и стать главным героем матча, попал в вышедшего из ворот Лено, сделав лучшим игроком матча голкипера «Байера».

Лучший игрок матча – Бернд Лено

У голкипера «Байера» в это матче было не так уж много работы, но это не помешало ему стать лучшим игроком матча. И причина этого всего лишь два сэйва, который Ленно совершил в начале и в конце этого матча. «Всего лишь два сэйва!», - скажите вы. Но теперь посмотрите какие они и какова их цена. На 4-й минуте Бернд вытащил пенальти после удара Хусти, а на 89-й минуте отбил выстрел в упор Рудневса, принеся своей команде ничью.