Чемпионат Германии. Сенсация в противостоянии двух "Боруссий".

КлоппГромкая сенсация в 25-м туре немецкой Бундеслиги! После серии из девяти матчей без побед «Боруссия» из Менхенгладбаха неожиданно взяла три очка у своей тезки из Дортмунда! Хозяева как и полагается статусу явного фаворита с первых минут рванули вперед и несколько раз проверили на прочность голкипера гостей а также каркас ворот. Но на 31-й минуте бразилец Раффаэл неуклюжим касанием переправил мяч под штангу после передачи Херрманна с правого фланга. Через 9 минут быстрая атака Гладбаха привела ко второму голу в ворота Дортмунда! Херрманн с правого фланга отпасовал в центр на Аранго, а тот в касание вывел Крузе один на один. Макс не стал спешить и хладнокровно разобрался с вратарем и защитником, прежде чем катнуть мяч в пустые ворота. Во втором тайме гости не только уверенно оборонялись, но и атаковали, однако за 20 минут до финального свистка остались в меньшинстве. Впрочем, численное преимущество подопечные Юргена Клопа реализовали только однажды. Вышедший на замену Йойич с помощью рикошета отыграл один мяч, но на большее соперника «Зенита» по Лиге Чемпионов так и не хватило.

Двадцать пятый тур немецкой Бундеслиги приготовил нам в подарок схватку двух «Боруссий». Команда Юргена Клоппа не всегда радует своих болельщиков уверенной и красивой игрой, однако, несмотря на это, добивается нужного результата – дортмундцы одержали пять побед в последних шести турах и достаточно уверенно чувствуют себя на второй строчке. Однако, хозяева никак не избавятся от проблем с травмами. Так в отчетном матче не появятся на «Вестфаленштадионе» Невен Суботич, Свен Бендер, Илкай Гюндоган и Якуб Блащиковский. Также под вопросом было участие Роберта Левандовски и Марко Ройса. При этом дисквалифицирован Генрих Мхитарян, перебравший желтых карточек. Гости избавлены от подобных проблем, самой большой проблемой для команды будет отсутствие Оскара Вендта, чья персона заменима в «Боруссии». Но, несмотря на боевой состав, у одноклубников из Гладбаха сейчас очень тяжелый период. По словам защитника «жеребят» Тони Янчке, команда испытывает проблемы психологического характера, и причиной тому – девятиматчевая серия без побед, а ведь еще два месяца назад гладбахцы были одними из главных претендентов на место в зоне ЛЧ. Но за последующие семь туров команда Люсьена Фавра скатилась на восьмое место. Однако руководство клуба поддержало швейцарского наставника, предложив ему на этой неделе продлить контракт до 2017-го года. Возможно, это вдохновит «жеребят» на новые подвиги.

С первых минут хозяева захватили инициативу и ринулись искать счастья у ворот соперника. Загудела и поддержка дортмундцев - все-таки стадион у хозяев один из самых лучших в мире в плане акустики. Под рев родных трибун Себастьян Кель на 5-й минуте оказался на ударной позиции и с линии штрафной пробил в тер Штегена, но голкипер справился с ударом. Прошло еще три минуты и соперник «Зенита» в Лиге Чемпионов создал еще один момент. Роберт Левандовски принял мяч около чужой штрафной, сделал шаг в сторону и пробил по воротам, но удар польского форварда принял на себя Мартин Штранцль. На исходе 11-й минуты свой первый голевой момент создали и гости. Нордтвейт выполнил точную передачу на ход Херманну, который принял мяч одним касанием, а вторым так пробил в дальний угол, что мяч едва не залетел в верхний угол ворот. Следующего опасного момента пришлось ждать целых 10 минут. Кевин Гросскройц вошел в штрафную с левого фланга и вырезал верховую передачу на дальнюю штангу, где Левандовски вышел на позицию, но пробить головой не сумел, после чего оборонцы Гладбаха вынесли мяч из штрафной.

В середине первого тайма Матс Хуммельс сыграл в стенку с Робертом Левандовски и рванул в штрафную после передачи от партнера, затем прошел через гущу игроков противной команды и пробил по воротам, но Андре тер Штеген отразил этот удар. Через 2 минуты Йонас Хофман выкатил точную передачу на Пьер-Эмерик Обамеянга, который вырвался на оперативный простор, увидел ворота и мощно пробил по ним с линии штрафной, но мяч угодил точно в верхнюю стойку ворот. Хозяева продолжали активно атаковать, но в итоге так увлеклись этим делом, что на исходе получаса игры оказались в качестве отыгрывающейся стороны. Патрик Херманн прошел по правой бровке и вошел в штрафную, затем прострелив в центр. Раффаэлу неудобно было бить, и он просто-напросто ткнул мяч в сторону ворот. Роман Вайденфеллер был не готов к этому и пропустил удар точно в уголок.

Пропустив первыми Дортмунд совершенно утратил инициативу и контроль мяча, за что довольно неожиданно поплатился еще одним голом. За 5 минут до финального свистка все тот де Патрик Херман прошел центральную линию и отпасовал на Аранго, который далее отдал в касание пас Крузе. Макс вошел в штрафную, двумя движениями убрал Пищека и Вайденфеллера одновременно, а затем покатил мяч в пустые ворота! Что еще можно сказать в этом эпизоде кроме как: Что творит «Боруссия»! Конечно, вы понимаете какая. За оставшееся время первой половины матча хозяева заработали лишь два угловых, которые успехом не увенчались. В итоге после первых 45-и минут получился неожиданный результат первого 0:2 в пользу Менхенгладбаха, который обусловлен откровенно плохой игрой дортмундцев в обороне. Гости же сдержали все нападки со стороны атакующих игроков хозяев и реализовали свои скудные моменты. Нельзя сказать, что хозяева поля плохо играют. Но когда казалось, что «желто-черные» набирают ход, они пропускают. В результате, рисунок игры смазался, и дортмундцы должны были в перерыве что-то придумывать, чтобы хотя бы отыграться.

Однако никаких попыток переломить ход встречи подопечные Клоппа не предприняли. Более того, именно гости захватили инициативу и создавали моменты с такой частой периодичностью, словно они не ведут со счетом 2:0, и уступают. Уже на 48-й минуте после длинной передачи мяч пришел прямо к Раффаэлю, который сразу же вошел в штрафную и пробил по воротам с острого угла, но мяч полетел высоко. Через 4 минуты Кристоф Крамер выполнил длинную диагональную передачу на Макса Крузе, тот принял мяч, ушел в сторону и мощно пробил по воротам, однако Роман Вайденфеллер спас свою команду. Хозяева же свой первый удар в створ во втором тайме нанесли только на 59-й минуте. Пьер-Эмерик Обамеянг пробил из-за пределов штрафной, но мяч полетел прямо в тер Штегена, так что у голкипера проблем с этим ударом было не много. Через 2 минуты хорошую возможность упустил Гросскройц. Йонас Хофман оказался на правой бровке, оттуда он сделал кросс на дальнюю штангу. Кевин Гросскройц остался один в штрафной, но пробил головой выше ворот.

В середине второго тайма Хуан Аранго отдал передачу во фланг, откуда Макс Крузе прошел до лицевой и выполнил навес на дальнюю штангу. Мяч перелетел всех защитников и прилетел к Патрику Херманну, который в касание мощно приложился по футбольному снаряду и едва не послал его под перекладину, заставив Вайденфеллер выдохнуть с облегчением. В ответ Йонас Хофман сместился с фланга и отдал передачу на линию штрафной, где Роберт Левандовски, подработал мяч одним касанием, вторым послал его в правый угол с подкруткой. Голкипер Гладбаха отразил удар, а затем еще и добежал до него и схватил, чтобы тот не ушел на угловой.

На 70-й минуте гостям стало еще тажелее. Ховард Нордтвейт подкатился сзади двумя ногами под Матса Хуммельса и главный рефери встречи Дениз Айтекин мгновенно достал из кармана горчичник, причем уже второй для Нордтвейта. Таким образом «белые» остались вдесятером. Реализовать численное преимущество хозяевам удалось через 8 минут. После подачи с угла поля Нури Шахина, защитник Корб головой выбил мяч из штрафной, но на подборе оказался молодой футболист дортмундской «Боруссии» Йойич, который в касание вогнал мяч в сетку ворот соперника. Марк-Андре тер Штеген не мог спасти команду, поскольку мяч срикошетил от своего же защитника. После этого всей командой, кроме Романа Вайденефеллера, на чужой половине поля обосновались дортмундцы. Сначала пробил из-за пределов штрафной Марвин Дукш, однако мяч попал в гущу игроков и до ворот не долетел. Затем с правого фланга выполнял навес в чужую штрафную Кевин Гросскройц. Юлиан Шибер головой пробил по воротам, однако для тер Штегена ничего сложного в этом сейве не было. На 87-й минуте «Боруссия» из Дортмунда смогла забить свой второй мяч, но к разочарованию местной публики не засчитали его арбитры. Милош Йойич навесил на вход во вратарскую зону, где Роберт Левандовски пошел на верховой мяч и столкнулся с тер Штегеном! Марвин Дукш на добивании поразил цель, однако Дениз Айтекин просвистел нарушение правил со стороны польского нападающего. Этот момент, видимо, надломил хозяев и в итоге ни за оставшиеся 3 минуты основного времени, ни за 4 минуты добавленного времени подопечные Юргена Клоппа так и не смогли организовать голевой момент, довольствовавшись поражением с минимальным счетом.

Лучший игрок матча - Марк-Андре тер Штеген

Голкипер «Боруссии» сыграл в этом матче просто выше всяких похвал. В первом тайме тер Штеген отбил все атаки грозного нападения Дортмунда, а во втором тайме продолжал выручать свою команду даже тогда, когда она осталась в меньшинстве. Марк-Андре мог и, вовсе, отстоять на ноль на «Вестфаленштадионе», если бы не обидный рикошет от собственного защитника.