Чемпионат Англии. "Горожане" громят "дачников".

Туре«Манчестер Сити» продолжает борьбу за чемпионство в английской премьер-лиге. В отчетном туре подопечные Мануэля Пелегрини «не оставили камня на камне» от обороны лондонского «Фулхэма», забив в ворота соперника пять безответных мячей. Героем встречи стал полузащитник «Сити» Яя Туре, оформивший хетт-трик, в то время как антигероем игры стал защитник Фернандо Аморебьета, действия которого привели к двум пенальти в ворота своей команды и удалению. Первый тайм прошел в тяжелой и вязкой борьбе, следствием чего стал единственный забитый мяч Туре с пенальти. А вот во втором тайме как таковой борьбы уже и не получилось. Все тот же Аморебьета снова заработал пенальти и при этом еще и «удалился», а Туре во второй раз с точки отправил мяч в сетку соперника. После этого игра превратилась в пустую формальность, и «горожане» принялись просто добивать несчастных «дачников». В итоге Туре забил свой третий мяч в матче, а Фернандиньо и Демичелис забили по одному голу.

В рамках 31-ого тура чемпионата «Манчестер Сити» предстояло принимать на своем поле «Фулхэм». Это означало только одно: вот и встретились самая забивающая команда последних сезонов английской Премьер Лиги и самая пропускающая. Не трудно определить фаворита и аутсайдера в этом матче, даже если не часто смотришь футбол. «Фулхэм» обыгрывал «горожан» последний раз еще в 2009 году, когда «Сити» еще избегал знакомств с катарскими богатеями. Сейчас команда полностью переменилась, из того состава «горожан» остался только Пабло Сабалета. К этим выходным «Фулхэм» подходит в своих наилучших кондициях за многие годы. Феликс Магат умеет быстро выстраивать игру команды, результатом чего стала последняя домашняя победа над «Ньюкаслом» на прошлой неделе. Это явно следует считать хорошим знаком: игроки реагируют на запредельные требования немца, пытающегося спасти тонущий корабль. Правда, у гостей огромные проблемы с составом. Из-за травм в Манчестере не смогут помочь не немецкому специалисту Дэмьен Дафф, Мэттью Бриггс, Костас Митроглу, Скотт Паркер и Даррен Бент. Потери «Сити» не так велики, только в прошлом матче заработал удаление Венсан Компани, а из лазарета все не возвращаются Майка Ричардс, Серхио Агуэро и Стефан Йоветич. Наверняка, Феликс Магат и его подопечные постараются «не упасть в грязь лицом» против претендента на чемпионство, а коллективу Мануэля Пелегрини надо будет справиться с ролью фаворита. К слову, в первом круге в матче между этими соперниками был зафиксирован счет 2:4 в пользу «горожан». При этом отметим, что испанский наставник заявил, что свою подготовку к матчу с «Фулхэмом», его команда вела держав в голове важнейшее противостояние в дерби в ближайший вторник.

Видимо, тот факт, что впереди «горожан» ждет дерби с земляками «Юнайтед» сказался на качестве отчетного поединка. Вопреки привычному стартовому натиску, хозяева начали матч очень и очень скромно. Свой первый момент «сити» создал только на исходе 8-й минуте. Джеймс Милнер получил передачу в середине поля, после чего прорвался вперед, а затем с довольно дальнего расстояния пробил по воротам. По итогам первых десяти минут ни одна из команд не владела преимуществом, и мячом особо долго не располагала. Футболисты больше присматривались друг к другу. На 13-й минуте Фернандиньо, видимо, вспомнил о том, что его клубу нужно забивать, грудью обработал мяч и попытался пробить с линии чужой штрафной, но его выстрел был заблокирован защитниками в красной форме. Следующих моментов пришлось ждать а до середины первого тайма. На 22-й минуте Самир Насри выставил вперед ногу и сумел сохранить мяч для себя, а последующим касанием пробил по воротам, причем очень неточно. А через 60 секунд Джеймс Милнер оказался первым на отскоке и внешней стороной стопы очень сильно пробил по воротам, однако снаряд прилетел точно к голкиперу.

И все же на 26-й минуте подопечным Пелегрини удалось забить столь важный гол и выйти вперед. Фернандо Аморебьета нанес удар в заднюю поверхность бедра Негредо, когда испанец врывался в штрафную, за что получил желтую карточку и «привез» пенальти. К слову, заработанная «точка» Негредо была следствием ужасной ошибки со стороны защитника в красной форме, который откровенно дал маху. Подошедший исполнять приговор Яя Туре развел по разным углам голкипера и мяч, тем самым забивв очень важный мяч своей команды. На исходе получаса игры Давид Сильва хорошо сыграл возле чужой штрафной, однако его заброс на ход Негредо успехом так и не увенчался. Через 5 минут хозяева могли увеличить свое преимущество. Все тот же Давид Сильва не просто обработал мяч, но одним касанием подправил его под себя, а затем с острого угла перенаправил его в пустые ворота, однако Фернандо Аморебьета спас свою команду. Потрясающе грамотно выбрал позицию Фернандо, и головой выбил мяч с линии ворот. Если бы не он, то счет стал бы 2-0. Ну а на исходе первого тайма Коларов подключился к атаке своей команды и как только получил передачу в чужой штрафной, тут же нанес очень сильный удар под перекладину, но снаряд попал прямо в каркас ворот. Вскоре прозвучал свисток Джонатана Мосса, который оповестил о завершении первого тайма, получившегося для обеих команд весьма и весьма тяжелым. Начало матча оставило смешанные впечатления, но всё же, хозяева матча на протяжении всей игры были заметно активнее и монолитнее, цельнее.

Начало второго тайма выдалось, словно, под копирку тайму первому. Целых 8 минут обе команды играли, практически, без ворот, пока на 53-й минуте Джеймс Милнер не получил пас на правом фланге, после чего выполнил довольно опасную и очень точную прострельную передачу, но ни один из игроков в голубой форме до снаряда не добрался. Однако уже через 60 секунд счет стал 2:0. Яя Туре оформил дубль, при этом и свой второй мяч ивуарийский футболист провел с пенальти, который и заработал все тот же Фернандо Аморебьета. При этом неудачливый защитник, как и в первом эпизоде, получил желтую карточку и на сей раз был удален с поля. Резюмирую игру Аморебьеты нельзя не сказать, что он отыграл весьма уверенно, за исключением двух случаев, когда заработал два пенальти в свои ворота, а затем получил красную карточку, чем, по сути, и предрешил исход этого поединка. Таким образом, интрига в поединке умерла окончательно и заключительные 35 встречи стали пустой формальностью. Худшая команда чемпионата, которая пропустила больше всех мячей, отставая в счете в два мяча и при этом играя в меньшинстве, в любом случае была обречена и навязать свою игру противнику в данном случае было делом безнадежным. Свой единственный момент гости создали только на 65-й минуте. Сильная и дальняя подача в штрафную площадь «Манчестера» завершилась выходом из ворот Джо Харта, спокойно поймавшего мяч. А уже через 60 секунд счет в этом матче стал крупным. Яя Туре решил не останавливаться на достигнутом и оформил хет-трик. На сей раз у полузащитника «Манчестер Сити», который в этот вечер сыграл невероятно классно, получился идеальный удар с дальней дистанции. Смотря видео повтор этого забитого мяча, в очередной раз удивляешься, насколько прекрасно Туре бьет издали. Такие удары залетают крайне редко, а вот для Яя - это норма.

После этого «горожане» принялись просто добивать своего соперника. За 20 минут до финального свистка Давид Сильва получил передачу в чужой штрафной, остановил снаряд и затем сильнейшим ударом отправил его прямо над перекладиной. Через 60 секунд Александ Коларов попробовал свои силы, правда его удар с дальней дистанции получился не таким точным, как хотелось ему бы хотелось. И все же в концовке встречи гостям не удаолось избежать неприличного счета. На 85-й минуте Фернандиньо получил передачу, после чего прорвался вперед в чужую штрафную площадь, минуя своего оппонента, а затем невероятно сильным и точным ударом в ближний угол отправил снаряд точно в цель – 4:0. Но и это был не конец. За две минуты до финального свистка Йветич получил мяч на правом краю штрафной после розыгрыша углового и пробил с острого угла, но Стокдэйл спас свою команду. Однако на дальней штанге Демичелис спокойно закатил мяч в пустые ворота, поставив жирную и победную точку.

Лучший игрок матча - Яя Туре

Полузащитник «Манчестер Сити» был лучшим в этой игре, постоянно вел за собой своих партнеров и оформил в итоге хет-трик. Несмотря на то, что свои два из трех мячей африканец провел с пенальти, его общий вклад в победу в любом случае неоценим.