Чемпионат Германии. "Шальке" побеждает в Рурском дерби.

ШалькеРурское дерби стало настоящим украшением игрового дня. Футболисты «Шальке», показав очень сильный футбол, спасли от возможной отставки Йенса Келлера. «Боруссия» же, наоборот, продолжает показывать невнятный футбол и уже в третьем матче кряду пропускает два гола. Для дортмундцев матч начался крайне неудачно: хозяева здорово разыграли угловой, и уже на 10-й минуте Вайденфеллер вынимал мяч из своих ворот после гола Матипа. Игра не успокаивалась. «Шмели» тут же рванули вперед, создав пару неплохих моментов, но вновь пропустили. И снова после подачи с «корнера». Серия рикошетов привела к тому, что «снаряд» отскочил к Шупо-Мотингу, который и удвоил преимущество своей команды. Правда, «Боруссия» впадать в депрессию не стала, и буквально в следующей атаке Обамеянг сократил отставание. Второй тайм был насыщен борьбой, игроки не жалели друг друга. Келлер сделал ставку на оборону. Лишь изредка гельзенкирхенцы переходили в наступление. Подопечные Клоппа владели инициативой, но нестандартных ходов им явно не хватало, голевых моментов «Боруссия» так и не создала. Как итог – совсем другая вторая половина и заслуженная победа «Шальке».

Рурское дерби – сколько страстей и эмоций в этих двух словах. Сегодня на «Фелтинс Арене» в течение двух часов будет писаться история. Точнее, ее часть. Небольшая, но катастрофически важная (а иначе и быть не может). Часть, которая на несколько ближайших дней осчастливит одних и введет в состояние меланхолии других. Противостояние «Шальке» и дортмундской «Боруссии» давно уже не просто игра. Это матч, где победа является делом чести и задает тонус команде и болельщикам на несколько недель вперед. А встрепенуться оппонентам просто необходимо: к этому обязывает неудачное начало сезона. Подопечные Йенса Келлера в пяти матчах набрали такое же количество очков и имеют отрицательную разницу в графе забитых и пропущенных мячей (восемь к девяти). Сейчас «Шальке» находится на 13 месте, что неудивительно, ведь первая победа гельзенкирхенцам далась всего несколько дней назад. На выезде был разгромлен «Вердер» со счетом 0:3. В этом сезоне «кобальтовые», как их любят называть в Германии, дома еще не побеждали. Дважды поделили очки. Сначала с «Баварией», за что Келлеру честь и хвала, а затем с «Айнтрахтом» - честь и хвала отменяются. Правда, рулевому «Шальке» стоит посочувствовать. В лазарете команды находятся сразу несколько ключевых игроков. Из-за травм с «Боруссией» не сыграют Сантана, Фарфан, Горетцка, Колашинац, Хёведес и Гифер. Схлопотал дисквалификацию и сверхталантливый Юлиан Дракслер.

В этом отношении не позавидуешь и Юргену Клоппу. Он не сможет воспользоваться услугами травмированных Ройса, Гюндогана, Мхитаряна, Блащиковски, Шахина и Кирха. Но есть и положительный момент: врачи клуба успели «подлатать» Хуммельса и Келя. Так что они в боевой готовности. У черно-желтых дела на старте тоже не заладились: после пяти игр всего семь очков и идентичная «Шальке» разница забитых и пропущенных голов. Как итог – 8 место в турнирной таблице. Последние две встречи дортмундцы провели ну уж совсем непривлекательно, набрав всего один балл. Сначала на выезде получили безответную «двушку» от «Майнца», а затем с трудом спасли домашний поединок против «Штутгарта» - ничья 2:2. Наверное, единственным местом в этом сезоне, где «Шальке» и «Боруссия» по-настоящему порадовали своих болельщиков, была Лига Чемпионов. Подопечные Келлера на выезде сыграли 1:1 с очень грозным в этом сезоне «Челси», а команда Клоппа дома выиграла у «Арсенала» 2:0. Многое в предстоящей битве будет зависеть от того, кто возьмет на себя роль лидера. У «Боруссии» таким человеком должен стать вернувшийся в обойму Хуммельс. Смотря на безобразные действия в обороне черно-желтых в последнем матче – это становится очевидным. Любопытно будет понаблюдать, как побежит Обамеянг, что покажет Иммобиле. У «кнаппенов» против нападения соперников есть свой козырь в лице Нойштэдтера. Однако без Хёведеса им все равно будет куда тяжелее. Давление на ворота Вайденфеллера должна оказывать четверка: Майер, Сэм, Шупо-Мотинг и Хунтелаар. Последняя игра между «Шальке» и «Боруссией» завершилась со счетом 0:0. В истории противостояния клубов у гельзинкирхенцев статистика чуть лучше - 57 побед против 47 у дортмундцев. «Фелтинс Арена» примет вот уже 139-е дерби, которое скучным не может быть по определению.

В стартовом составе у хозяев можно было обнаружить несколько изменений по сравнению с прошлой встречей. С первых минут на поле вышли Аого и Матип. На скамейке остались Фукс и Айхан. Дисквалифицированного Дракслера заменил Кевин-Принс Боатенг. Юрген Клопп выпустил Хуммельса в паре с Суботичем. Дурм заменил провалившего прошлую игру Шмельцера. А Кель все же не успел восстановиться после травмы. Его место на газоне занял Гинтер.

Накал страстей на поле начал проявляться уже с первой секунды встречи. Спустя какие-то мгновения после свистка повреждение получил Лукаш Пищек. В столкновение ему рассекли бровь, у поляка пошла кровь. Благо все закончилось нормально. «Шальке» начали поактивнее. Футболисты старались быстро развивать свои атаки, подключать крайних защитников, нанесли пару неприятных ударов. «Боруссия» лишь однажды огрызнулась: выход три в три «запорол» Обамеянг, который вместо того, чтобы поделиться мячом с партнерами, отважился на дальний удар. Ничего опасного не вышло. На 10-й минуте хозяева заработали угловой усилиями Боатенга. И подача Аого с фланга стала голевой. Матип, выпрыгнув выше всех, вколотил мяч в сетку головой с невероятной силой. «Шмели» мириться с таким положением дел не стали. В течение 5-7 минут дортмундцы провели две опасные атаки на ворота Фэрманна. Сперва классный навес Хуммельса со своей половины поля нашел у штрафной соперника Иммобиле, тот технично скинул мяч Гросскройтцу, а Кевин очень опасно выстрелил в правый от себя угол. Но не попал. Затем уже сам Иммобиле мог сравнивать счет. Итальянец ворвался в штрафную с правого фланга и то ли пробил, то ли прострелил вдоль ворот. Мяч проскочил рядом со штангой, никто из партнеров подправить «снаряд» в сетку не смог. А на 23-й минуте началось что-то невероятное. Хозяева заработали еще один угловой. С подачей Аого защитники «Боруссии» справились, но толком вынести мяч не смогли. В результате «пятнистый» достался Хунтелаару, чей удар пришелся в защитника и отскочил Шупо-Мотингу, который резвым ударом удвоил преимущество своей команды. Но долгой радость гельзинкирхенцев не была. Уже в следующей атаке дортмундцы один мяч отыграли. Классный проход по правому флангу Рамос завершил прострелом на Обамеянга, Пьер-Эмерик, недолго думая, в одно касание выстрелил в дальний от голкипера угол. 2:1. После этого игра успокоилась. «Шальке» больше владели мячом, «шмели» старались использовать контрвыпады. Часто применяли забросы на Рамоса, используя его в роли «столба». На 37-й минуте Веллер провел первую вынужденную замену. Из-за повреждения поле покинул Сэм, его сменил Клеменс. Очень старался Иммобиле, Чиро открывался по всему фронту атаки в надежде получить мяч. Иногда удавалось, иногда здорово играли защитники. У «кобальтовых» классно смотрелся левый фланг, там успешно взаимодействовали Шупо-Мотинг и Аого, им помогал Боатенг. Гости так и не смогли поймать свой футбол в первой половине. У футболистов не получалось выполнить больше трех точных пасов. А каждый стандарт у ворот Вайденфеллера заставлял Клоппа доставать упаковку с валерьянкой и раздавать ее своим игрокам. Первый тайм остался за «Шальке».

По-боевому началась вторая половина встречи. Борьба шла на каждом сантиметре поля. Было видно, что Клопп серьезно поговорил со своими подопечными в раздевалке. Мотивировать он умеет. Еще как умеет. На 48-й минуте Иммобиле прекрасно разобрался с двумя оппонентами и мощно пробил в угол от Фэрманна. Голкипер кончиками пальцев перевел мяч на угловой. Ответ хозяев последовал незамедлительно: Шупо-Мотинг красиво обыграл Пищека на левом фланге, прострелил в штрафную, откуда Хунтелаар пяткой отпасовал на Боатенга. После удара ганца «снаряд» совсем чуть-чуть разминулся с правой штангой ворот Вайденфеллера. На 57-й минуте Иммобиле сменил Кагава. Итальянец был активен, нещадно боролся, но допускал слишком много брака. Каждый второй его пас не находил адресата. Начиная с 59-й минуты «Боруссия» забрала инициативу себе. «Шмели» проводили позиционные атаки, много били. Выделялся Обамеянг. Габонец привычно много двигался, старался обострять, очень опасно исполнил штрафной удар метров с 28. Снова спас Фэрманн. И все равно по сравнению с первым таймом голевых моментов в матче стало заметно меньше. «Шальке» все глубже садились в оборону. Казалось бы, сейчас Келлер начнет проводить замены. Но первым это сделал Клопп: на 69-й минуте вместо Гросскройца появился Йойич. Чуть позже Келлер все же ответил - Боатенга заменил Фукс. Это означало, что «кобальтовые» намерено отдадут гостям территорию и будут полагаться на контратаки. Так все и происходило: «Боруссия» старалась созидать, искала варианты для развития атак, «Шальке» «сидели» в защите. Что-то организовывать с помощью быстрых атак у футболистов, увы, не получалось. Но матч был под их контролем. На 80-й минуте тренеры вновь обменялись заменами. Кан Айхан появился вместо Хёгера, а Папастотуполос заменил Хуммельса, получившего повреждение. Чуть позже напомнил о себе Кагава. Японец разобрался в центре с полузащитником хозяев и выполнил шикарную передачу на Обамеянга, тот оказался в удобнейшей ударной позиции, но не смог толком обработать мяч. Момент был упущен. Арбитр добавил четыре минуты. На второй из них сумасшедший момент получил Хунтелаар. Голландец прорвался в штрафную и пробил из-под защитника, Вайденфеллер ногой задел мяч, и «круглый» только каким-то чудом не оказался в сетке. Ну а дальше прозвучал свисток судьи.

Второй отрезок получился совсем иным, нежели первый. Гельзенкирхенцы действовали от обороны, позволяя дортмундцам распоряжаться мячом. Но гости так и не смогли сообразить что-нибудь интересное. Не хватило нестандартных решений «шмелям». А «Шальке» тем временем празднует заслуженную победу. Подопечные Келлера провели очень грамотный с тактической точки зрения поединок.

Лучший игрок матча – Жоэль Матип

Камерунец провел потрясающую игру. Четко выполнял свои задачи, классно действовал в отборе. Очень грамотно выбирал позицию, предугадывая дальнейшие действия оппонентов. Плюс ко всему – поучаствовал в обоих голах своего клуба. Сначала забил сам, а затем помог это сделать Шупо-Мотингу.