Чемпионат Англии. По январскому сценарию: "Арсенал" в концовке вырвал победу у "Бернли".

«Бернли» и «Арсенал» упорно не желают выявлять победителей очных встреч раньше последней минуты. В прошлом сезоне «канониры» дважды обыгрывали «бордовых», забивая под занавес матча, и аналогичный фокус лондонцы повторили на сей раз. Причём в поединке, ход которого не предвещал никаких бед команде Шона Дайча. Хозяева смогли навязать сопернику свои правила игры, и лондонцы на протяжении всех 90 минут откровенно мучились, не зная, что поделать с этим высоченным оборонительным частоколом. Но в компенсированное время арбитр предоставил «канонирам» шанс вырвать победу. Тарковски едва коснулся Рэмзи в борьбе за верховой мяч, но валлийцу хватило этого для падения, а арбитру – для назначения пенальти. Формально повод для сурового приговора у рефери был, но это всё-таки АПЛ, а не Ла Лига, и здесь в таких моментах свистят редко. Однако смельчак Мэйсон не побоялся на последних секундах пойти против устоявшихся традиций, а горячий чилийский парень Санчес, как и в прошлом сезоне, с завидным хладнокровием отправил снаряд в сетку. 0:1 – «Арсенал» набирает 25 очков и поднимается на любимое четвёртое место, прерывая трёхматчевую победную серию «Бернли».

«Бернли» выдал такой старт сезона, что к 13-му туру имел столько же очков, сколько и «Арсенал» – 22. И «канониров» команда Шона Дайча принимала отнюдь не в статусе аутсайдера и безоговорочного андердога. Да, по набору исполнителей «бордовые» и рядом с лондонцами не стояли, но за счёт самоотдачи «Бернли» творит настоящие чудеса. И в последних трёх играх эта команда не пропустила ни одного гола. Таким достижением не могли похвастать даже команда Арсена Венгера, хоть триумф в дерби северного Лондона стоит нескольких побед. Именно битый в этом противостоянии «Тоттенхэм» становился целью участников отчётного матча. И «канониров», и «бордовых», «шпоры» опережали всего на два очка. А значит, победитель этой схватки опережал дружину Маурисио Почеттино и выходил на четвёртое место. Для «Арсенала» позиция привычная, а как отреагировала бы футбольная общественность, окажись на «лигочемпионской» строке «Бернли»?

Подшефные Дайча начали встречу энергично и с настроением. «Бернли» не старался изобретать велосипед в атаке и делал только то, что умеет: обострял игру через навесы. Только за первые 15 минут «бордовые» выполнили столько подач, сколько другие команды не используют за 90. И ведь это приносило результат: «Арсенал» больше тратил сил на оборонительную работу и не мог установить контроль над мячом. А ровно на исходе четверти часа у ворот гостей и вовсе громыхнуло: незатейливое наступление «Бернли» завершилось пушечным ударом Гудмундссона в правую штангу. И кто, спрашивается, был фаворитом противостояния?

«Арсенал» ловить свою игру начал только на 19-й минуте, когда Ляказетт, оказавшийся по необъяснимому стечению обстоятельств на фланге, точным пасом нашёл в штрафной соперника Рэмзи. Валлиец выстрелил слёту, но мяч лишь улетел на трибуны. Момент был своего рода попыткой гостей отдохнуть от оборонительных действий. И в дальнейшем подобные предпринимались лондонцами с небольшими перерывами. В начале второй половины тайма «канонирам» удалось ненадолго выдавить «бордовых» к воротам Поупа, и на 26-й минуте угроза прошла в сантиметрах от хозяйских владений. Команда Дайча выдержала серию стандартов и выбила мяч из штрафной, но лондонцы оказались первыми на подборе, и Монреаль мощно приложился издали. Снаряд вылетал из-под защитников, поэтому тяжело сказать, успел бы Поуп его достать или нет. Начо к 32-й минуте был главным стрелком в составе «Арсенала»: за это время он уже успел нанести три удара по воротам. Игроков группы атаки первенство защитника в данном компоненте, конечно, не красило.

В заключительной трети тайма гости, вроде, начали перехватывать инициативу. Но опаснее при этом всё равно атаковал «Бернли». На 38-й минуте хозяева заработали опасный штрафной благодаря бессмысленному фолу Косьельны, и Брэди хорошим ударом проверил, как дела у Чеха. Ветеран вратарского цеха не жаловался: момент выстрела он видел, и полёт мяча на бешеной скорости прямо под перекладину его нисколько не смутил – Петр спокойно перевёл сферу на угловой. «Арсенал» в долгу не остался и ответил своим стандартом, после розыгрыша которого Колашинац пробил головой мимо цели. Это было редкое подключение боснийца в атаку в этой игре. Сеад сдерживал неутомимого Гудмундссона, а персональная опека исландца вела к определённым издержкам: традиционных рывков лондонского латераля по левому краю мы почти не видели.

Свой более высокий класс «Арсенал» решил продемонстрировать после перерыва. Но и тут возникли непреодолимые трудности: «Бернли» просто в полном составе встал в оборону и закупорил банку, в которую гости пытались просочиться. При чудовищной плотности игры гостям оставалось лишь одно: доставлять мяч на передовую через верх. А о том, каковы шансы «канониров» против громадных «бордовых» в борьбе «на втором этаже», можно разве что анекдоты рассказывать. Хозяева выигрывали процентов 90 единоборств.

Увеличить шансы лондонцев добиться успеха через верх мог бы Жиру, но Венгер не спешил прибегать к услугам высокого француза. Первую замену наставник «Арсенала» провёл на экваторе второго тайма, сняв с игры растворившегося на поле Ивоби и выпустив Уилшира. По всей видимости, это была попытка добавить атакующим действиям креатива. Ужас для Венгера заключался в том, что Дайч переигрывал его тактически. Хозяева просто навязали лондонцам свои условия, и тем приходилось мириться с этим. Культура игры «Арсенала» была сломана. По сути, собрать ее осколки мог Санчес – самый творчески активный среди «канониров», но и чилийца вязали по рукам и ногам.

У «Бернли» хватало даже наглости лезть в контратаки, что добавляло беспокойства Венгеру. Ведь в любой момент мог достичь цели шальной снаряд, а потом бейтесь головой в эту бернлийскую стену, господа из столицы. К тому же, Дайч своей заменой под занавес матча намекнул на желание победить: вместо Дефура появился Вуд. Правда, шансов проявить себя у Криса было немного. Мяч держался у «Арсенала», и гости худо-бедно шли в атаку. Более того, за мгновения до появления Вуда «канониры» едва не забили: удалась лондонцам комбинация, в результате которой Уилшир очень опасно выстрелил по воротам Поупу. Спас «Бернли» рикошет, в результате которого мяч ушёл на угловой.

В эндшпиле едва ли не все игроки, за исключением Чеха, были на половине поля «бордовых». «Арсенал» устраивал, как принято говорить в таких случаях, финальный штурм. Рефери добавил к основному времени всего две минуты, поэтому возможности долго думать у лондонцев не было. Но «канониры» хотя бы поняли, что смысла навешивать нет, и потому стали просачиваться в штрафную посредством сумбурных комбинаций. И вот здесь нашла хозяйская коса на гостевой (и отчасти судейский) камень. Рэмзи откликнулся на заброс Колашинаца, почувствовал, что Тарковски немного уперся в его спину, и упал. У Ли Мэйсона рука не дрогнула – она показала на 11-метровую отметку. Было что-то подобное в прошлом сезоне, помните? Тогда Санчес реализовал пенальти в компенсированное время и принёс «Арсеналу» победу. И теперь чилийцу выпал шанс повторить подвиг. Алексис на протяжении всего матча вгрызался в каждый мяч и в любом эпизоде боролся до конца, а тут выпал настоящий подарок. Права упустить его чилиец не имел. Хлёсткий удар в левую «шестёрку» оказался недосягаем для Поупу, которому не хватило буквально сантиметра, чтобы спасти «Бернли». Победа и заветные три очка достались «Арсеналу»!

Лучший игрок матча – Алексис Санчес.

11-метровый на финише стал настоящей наградой за упорство, с которым Санчес провёл эту игру. Алексису было неимоверно трудно в борьбе с высокорослыми защитниками «Бернли», которые к тому же и внизу ему почти ничего не позволяли. Но нападающий «Арсенала» не выключался из игры и в самом конце, хоть и не без помощи сторонних сил, нашёл шанс вырвать для своей команды победу.