Чемпионат Англии. Мильон терзаний "Бернли".

«Бернли» начинает напоминать некий торт, от которого каждый старается откусить побольше. «Манчестер Сити» недавно отгрузил «бордовым» пять безответных мячей, «Челси» проявил немного жалости и ограничился четырьмя. Шону Дайчу от убавления числа пропущенных голов точно не легче, тем более, что счёт вполне отражает события, происходившие на поле «Терф Мур». Только первые полтайма «Бернли» по-настоящему сопротивлялся. Стоило хозяевам пропустить гол на экваторе игрового отрезка, и от амбиций не осталось и следа. Следующие час с небольшим публика видела лишь одну команду, которая делала всё, что хотела. Если бы Мората и Жиру не были губителями опасных моментов, «Челси» мог забить и все семь, но из-за расточительства центрфорвардов «синим» пришлось остановиться на отметке в четыре гола. Баркли, Виллиан и Лофтус-Чик в самой концовке матча оформили этот разгром, который как минимум до вечера понедельника выводит «аристократов» на второе место. Правда, без ложки дёгтя в бочке мёда для Маурицио Сарри не обошлось: ещё на исходе получаса травму получил Педро, который теперь, возможно, пополнит и без того не пустеющий лазарет лондонского клуба.

Недавно «Челси» был как никогда близок к первому поражению в сезоне. «Аристократы» чудом избежали поражения от «Манчестер Юнайтед», забив спасительный гол в компенсированное арбитром время. Матч в итоге завершился вничью 2:2, но и такой результат не сильно обрадовал Маурицио Сарри. Ведь его команда выпала из лидирующего триумвирата, отпустив на два очка «Ливерпуль» и «Манчестер Сити». Шанса догнать «скаузеров» по итогам 10-го тура у «синих» не осталось: подопечные Юргена Клоппа в субботу уверенно переиграли «Кардифф Сити». А вот «горожане» свой матч должны были провести только в понедельник, да ещё и против «Тоттенхэма». Поэтому подшефные Сарри вполне могли вернуться на вторую строчку. Попытку помешать им собирался предпринять «Бернли», но шансы «бордовых» на чудо были ничтожными. С грандами отношения у дружины Шона Дайча в текущем сезоне не складываются. Двум командам из Манчестера «Бернли» проиграл с итоговым счетом 0:7, причём 5 мячей в ворота Джо Харта отправили его бывшие одноклубники в 9-м туре. В очередной игре экс-кипера сборной Англии вполне мог ожидать ещё один ощутимый удар.

«Челси» из тех команд, которые никуда не спешат. «Аристократы» в любой игре предпочитают потратить первые 10-15 минут встречи на разведку и только после этого идут в бой. Отчётный поединок не стал исключением. Пока «синие», игравшие в жёлтом, просыпались, «Бернли» пытался создать остроту у ворот Аррисабалаги. Один раз даже почти получилось. Голкипер «синих» не очень уверенно сыграл на выходе после подачи со штрафного, и хозяева имели возможность подобрать не пойманный им мяч. Но для баска всё обошлось: партнёры подстраховали и вынесли сферу. Харт к этому моменту толком не вступал в игру, но «аристократы» не заставили его долго скучать, да ещё и сделали выход Джо на авансцену очень ярким. Безобразный удар Баркли на 12-й минуте превратился в подачу на Морату, и Альваро головой пробивал аккурат под перекладину. Харт в полёте перевёл снаряд на угловой, сорвав бурные аплодисменты болельщиков. К этому моменту «Челси» ещё не успел насесть на вражеские владения. Гости позволяли сопернику регулярно выходить в атаку и даже обострять игру у ворот Аррисабалаги. К середине тайма дела Кепы могли быть совсем плохи: в течение нескольких минут «Бернли» провёл две опаснейшие атаки, каждая из которых едва не завершилась голом. Особенно жарко стало у владений «синих», когда мяч транзитом через ногу защитника прикатился к Воуксу на линию вратарской. Сэм успел ковырнуть сферу в сторону ворот, но времени и простора на настоящий удар ему не хватило. Как результат сфера укатилась за лицевую.

Поняв, что с «Бернли» шутки плохи, лондонцы переключились со второй передачи на третью. Уже через минуту после неудачи Воукса Виллиан влетел в штрафную и проверил на прочность правую штангу ворот Харта. А следом дело дошло и до сетки. Её испытал Мората: потерянный «бордовыми» мяч стал добычей Баркли, который выкатил снаряд в разрез на Альваро. Испанец не дрогнул и одним касанием решил судьбу эпизода — 0:1. 29-й номер «Челси» вообще был хорош в этой встрече. Мората регулярно откликался на обостряющие передачи партнёров и накалял атмосферу у ворот Харта. К перерыву Альваро успел наиграть на хет-трик, но не оформил даже дубля. То с пары метров по воротам промахивался форвард «Челси», то не мог переиграть вратаря в ближнем бою. В принципе, это свойственно испанскому нападающему. Его не назвать безупречным снайпером. После перерыва Мората подтвердил это, промахнувшись с убойной позиции и тем самым запоров шикарный прострел Виллиана. Эх, Альваро, Альваро. Не быть тебе по-настоящему звёздным форвардом с таким процентом реализации. А ведь подобные промахи ещё и доверие у партнёров подшатывают. Это стало очень заметно после третьего промаха Мораты: число передач на него заметно упало. Теперь «аристократы», оказавшись вблизи штрафной, действовали сами, не рассчитывая на товарища. И это сработало. Во-первых, защитники «Бернли» оказались не готовы к такому развитию событий, а во-вторых, в «Челси» всё-таки играют исполнители высочайшего класса. И к 63-й минуте эти кудесники обеспечили «синим» солидный отрыв, позволявший даже Морате не переживать за свои промахи. Второй гол «аристократы» забили сразу после его очередного промаха: уже в следующем эпизоде Баркли понёсся с мячом к воротам, не стал пасовать на Альваро, а пробил из-под защитников точнёхонько в правую «шестёрку». Харт, может, и достал бы, но момента удара Джо не видел, а потому прыжок получился запоздалым. Ещё несколько минут, и уже Виллиан повторил номер Баркли, только теперь выстрел получился сильнее. У Харта вновь не было ни единого шанса — 0:3. Заслуги Мораты в обоих случаях, кстати, нельзя недооценивать: испанец здорово увёл за собой защитников, открыв партнёрам пространство для манёвра. Кстати, до финального свистка Мората матч не доиграл. На 74-й минуте его заменил Жиру, который начал с того же, чем заканчивал предшественник: промаха с выгодной позиции. Да, Оливье находился не очень близко к воротам, но пробивать после прекрасной передачи Виллиана ему никто не мешал. Однако центрфорварды «Челси» способны сами придумать себе проблемы, в посторонней помощи они в этом случае не нуждаются. В компенсированное время Жиру тоже не забил, хоть и казалось, что он сделал для этого всё. Пошёл навес от Аспиликуэты, Оливье красиво взмыл в воздух, прекрасно пробил головой, но злодейка-перекладина встала на защиту ворот. Тем не менее, «синие» не сбавили натиск и в оставшиеся до финального свистка мгновения таки забили четвёртый мяч. Оказалось, для этого нужно было немного: просто чтобы не били Мората или Жиру. Автором гола стал Лофтус-Чик, заменивший в первом тайме травмированного Педро. Настоящая суматоха была в хозяйской штрафной, когда мяч прикатился к Рубену, и он с нескольких метров расстрелял ворота «Бернли». 0:4 - «бордовые» терпят очередное фиаско, а «Челси» продолжает чемпионскую гонку.

Лучший игрок матча — Росс Баркли.

Никто не был в этой игре столь полезен, как Баркли. Он успел всё. И целую пачку обостряющих передач выполнить, из которых две стали голевыми, а точным ударом по воротам Харта отметиться. Причём забитый им мяч вышел на загляденье. Несколько лет назад Росс считался одной из главных надежд английского футбола, но позже в него перестали верить. Неужели мы сейчас наблюдаем перерождение этого прекрасного полузащитника?