Чемпионат Англии. "Теннисная" победа "Тоттенхэма".

18-й тур АПЛ завершился не футбольным матчем, а каким-то теннисным сетом. Счёт 2:6 регулярно встречается на Уимблдоне, но для Премьер-лиги такое редкость. Но недаром «Boxing Days», которые начинаются на Туманном Альбионе, называют новогодним фестивалем. В этот период бывает много результативных матчей, и «Тоттенхэм» с «Эвертоном», возможно, запустили своей игрой длительное голевое пиршество. Главным образом его сотворили «шпоры», которые, пропустив первыми, ответили сопернику целой серией точных ударов. К перерыву гости вели 3:1, с таким же счётом завершился и второй тайм. «Шпоры» в самом начале игрового отрезка довели счёт до разгромного, «ириски» попытались было сопротивляться и ответили своим голом, но лондонцы довольно быстро поставили их на место. Точные удары Сона и Кейна, которые оформили по дублю, дали ливерпульцам знать, что лучше не дёргаться и спокойно дожидаться финального свистка. «Тоттенхэм» после этой победы набирает 42 очка и сокращает отставание от идущего вторым «Манчестер Сити» до двух баллов. Одновременно «шпоры» на пять пунктов отрываются от «Челси».

После обидного поражения от «Арсенала» в начале декабря «Тоттенхэм» смог прийти в себя. В чемпионате «шпоры» одержали три победы кряду, а затем и вовсе взяли реванш у «канониров», выбив их из борьбы за Кубок лиги. А в воскресенье команда Маурисио Почеттино могла записать себе в актив ещё один плюс. Днём ранее «Челси» и «Манчестер Сити» проиграли своим соперникам, а это значило, что «Тоттенхэм» получил шанс оторваться от «синих» и приблизиться к «горожанам». Нужно было только сделать вещь вполне привычную — обыграть «Эвертон». В последних трёх матчах «шпоры» побеждали «ирисок», а поражений от мерсисайдцев лондонцы не терпели аж с 2012 года. А тут ещё и сами ливерпульцы подошли к противостоянию в кризисном состоянии, с четырёхматчевой безвыигрышной серией за спиной. Всё было на стороне «Тоттенхэма», но никто не мог сказать, чем закончится встреча. Марку Силва с уходом Жозе Муоринью из «МЮ» стал самым опытным и амбициозным тренером в Англии, и наверняка он мечтал выйти из чёрной полосы победой над столь неудобным для его команды «Тоттенхэмом».

Команды решили начать с разведки и усыпления бдительности друг друга. Столь резкие «ириски» и «шпоры» действовали медленно и примитивно, строго по-английски атакуя через фланги и навесы. Но это был лишь обманный манёвр. Уже на 12-й минуте «Тоттенхэм» не выдержал и провёл первое настоящее наступление. Кейн выбежал на рандеву с Пикфордом, который рискуя вылетел очень далеко из рамки. Харри решил перебрасывать, но переусердствовал и отправил мяч над воротами. Спустя минуту хозяев уже спасал сам голкипер, который справился с опаснейшим ударом Триппьера. Лондонцы основательно взялись за дело и показалось, что «Эвертон» вот-вот затрещит по швам. Но в футболе нередко бывает такое, что атакует одна команда, а забивает другая. Именно это и случилось в Ливерпуле. «Тоттенхэм» в середине тайма неудачно попытался выйти из обороны в атаку и потерял мяч. Сигурдссон, завладевший им неподалёку от штрафной, в разрез покатил на Калверта-Левина, а тот оттеснил корпусом опекуна и прострелил на линию вратарской. Игроки «Тоттенхэма» там были, но Уолкота почему-то никто не закрывал. Тео и наказал за это, вонзив снаряд в сетку ворот Льориса — 1:0.

Такое развитие событий было удивительным во всех отношениях. Во-первых, «Тоттенхэм» был фаворитом и острее атаковал, а во-вторых, «шпоры» в принципе не привыкли пропускать первыми. Случившееся могло и обескуражить гостей. По большому счёту, всё к этому и шло. В ответной атаке «шпор» Кейн пробил в сантиметрах от «девятки», а через две минуты лондонцы получили второй гол в свои ворота. К счастью для них, забивал его Калверт-Левин лишь после того, как толкнул в верховой борьбе Санчеса. Пол Тирни всё видел, а потому взятие ворот не засчитал. Так «Тоттенхэм» избежал больших проблем, а взамен получил превосходный подарок от Зума и Пикфорда. Скорее от последнего, который выбежал из ворот в ситуации, когда этого совершенно не требовалось. В итоге защитник с голкипером не разобрались, а мяч, который они не поделили, стал добычей Сона. Кореец вильнул с ним вправо и отправил в пустые ворота — 1:1. Это был гол имени Пикфорда. Джордан неплохо начал игру, но сам же допустил грубейшую ошибку. Жизнь за такое нередко наказывает, причём многократно. Вратарь «Эвертона» в качестве возмездия получил не только гол Сона. До перерыва ему забили ещё дважды, причём оба раза Пикфорду действительно не повезло. На 35-й минуте он отбил удар Сона, но сфера отскочила к Алли, который в лёгком прыжке с линии штрафной послал снаряд в цель — 1:2. А под занавес тайма Джордана подвела штанга. Триппьер со штрафного попал в стойку, а мяч от неё отскочил на Кейна. Харри до этого несколько раз промахивался с выгодных позиций, но не забить теперь просто не мог. 1:3 — при таком счёте команды разошлись по раздевалкам.

Если «Эвертон» в начале второго тайма ещё и надеялся спастись от поражения, то спустя всего три минуты оптимизм «ирисок» заметно поубавился. А всё потому, что «Тоттенхэм» провёл атаку, которая завершилась филигранным ударом Эриксена. Коулмен прервал навес Кейна и выбил мяч точно на датчанина, который слёту отправил снаряд в правую «шестёрку». Получилась просто красотища. Часть ливерпульских болельщиков тут же поднялась и двинулась в сторону выхода со стадиона, но некоторые из них наверняка остановились, как только игра возобновилась. «Ириски» всё же не хотели сдаваться, и на 51-й минуте разница в счёте сократилась до двух мячей. Блестяще сыграл Сигурдссон, который буквально на одном квадратном метре обыграл двух защитников и отправил мяч в левый угол ворот Льориса. 2:4, и у хозяев оставались шансы на чудо. Но мерсисайдцев вдруг охватила какая-то череда неудач. Сначала Андре Гомеш получил травму и был вынужден срочно замениться, затем Динь с Уолкоттом едва не выбыли из строя после жёстких стыков. Ну а после случилось главное в определении победителя: «Тоттенхэм» забил пятый гол и похоронил интригу. Ламела блестящим пасом отправил Сона на свидание с Пикфордом, и тот просто поиздевался над вратарём, пробив ему точно в «домик». 2:5 — настоящее голевое пиршество устроили соперники. Вообще нередко именно в «Boxing Days» в Англии фиксируются хоккейные результаты. Видимо, защитники подустают, и у нападающих появляется больше кислорода. А ведь есть те форварды, которым его давать нельзя ни в коем случае. Ни грамма. И Харри Кейн как раз один из них. Сон Хын Мин перед тем, как уйти под аплодисменты лондонских болельщиков на замену, снабдил лучшего снайпера команды голевой передачей. Кореец прострелил с фланга на Харри, и тот в касание переправил снаряд в сетку — 2:6. Это уже был не хоккей, а какой-то теннис. Теперь уже ничто не могло остановить ливерпульских фанатов, устремившихся к выходу. Смотреть им больше было нечего. Их любимцев избили достаточно, и встречу уже в этот момент следовало заканчивать. Оставшееся время, наверное, требовалось лишь для того, чтобы Марку Силва сообразил, что говорить на пресс-конференции. Чтобы португальцу было легче, Тирни даже накинул к основному времени три минуты. Но по их завершении арбитр тянуть не стал — свистнул сразу, ибо на поле ничего не происходило. «Тоттенхэм» победил с теннисным счётом, оторвался от «Челси» и приблизился к «Манчестер Сити».

Лучший игрок матча — Сон Хын Мин.

Корейцу в этот вечер несказанно везло. Первый гол он забил после грубейшей ошибки Пикфорда, второй Сон также исполнил после выхода один на один. Да и голевую передачу Кейну он отдавал из довольно комфортной ситуации. Но везёт, как известно, сильнейшим, а оказаться в нужное время в нужном месте — один из важнейших талантов нападающего.