Чемпионат Италии. "Наполи" спокойно обыграл "Фрозиноне".

Трижды до отчётного матча 34-го тура Серии А «Фрозиноне» и «Наполи» встречались между собой, и во всех этих играх неаполитанцы добивались побед с разгромным счётом. В этот раз «Наполи» тоже достаточно спокойно выиграл, вот только успех получился не крупным. Однако вряд ли это Карло Анчелотти и его футболистов сильно расстроило. Активности аутсайдера хватило только на некоторое количество стартовых минут, после чего инициатива и преимущество предсказуемо перешли на сторону фаворита. Открыть счёт «Наполи» сумел благодаря филигранному исполнению удара со штрафного: Мертенс не просто обвёл «стенку», но ещё и уложил мяч точно в угол ворот Спортьелло. Шансов отыграться ни до перерыва, ни после оного у «Фрозиноне» не было, а в начале второй половины «Наполи» забил второй мяч и окончательно решил вопрос относительно победителя встречи. Сделал это Юнес, который здорово разобрался с защитниками в чужой штрафной и метко пробил в угол. В дальнейшем «Наполи» не очень стремился забить ещё, преимущественно доигрывая встречу и дожидаясь финального свистка. Моменты, конечно, у ворот хозяев возникали, вот только к голам они больше не привели. Благодаря этой победе «Наполи» оторвался от «Интера» на расстояние восьми очков и практически гарантировал себе вторую строчку в этом сезоне. А «Фрозиноне» уже по итогам этого тура может вылететь в Серию Б.

«Фрозиноне» и «Наполи» - команды с разных полюсов турнирной таблицы чемпионата Италии. Неаполитанцы уже практически гарантировали себе второе место и прямую путевку в групповой этап Лиги чемпионов на следующий сезон, ну а их сегодняшние соперники могут гарантировать себе разве что вылет в Серию Б. Перед стартом тура фрозинонцы отстают от спасительного 17-го места на десять очков. Уже по итогам матчей уик-энда «Фрозиноне» имеет возможность оформить себе вылет, но для этого должны совпасть сразу несколько нюансов. Таким образом, хозяева сегодня чуть более мотивированы, однако на стороне «Наполи» - более высокий класс исполнителей. В матче первого круга именно он позволил фавориту одержать разгромную победы, голы на свой счёт записали Зелиньски, Унас и Милик, который оформил дубль. Всего же история встреч между соперниками насчитывает три матча, причем во всех этих играх «Наполи» оказывался разгромно сильнее. Разница забитых и пропущенных мячей – 13:1.

Дебют матча получился спокойным, ни одна из команд, складывалось ощущение, не стремилась форсировать события. Наверное, удивительно, но первый голевой момент создали хозяева поля: в результате контратаки мяч в штрафной получил Пинамонти, затем здорово разобрался с Кулибали, и пробил в дальний угол – мяч совсем чуть-чуть разминулся с дальней штангой. Разбудил ли этот эпизод неаполитанцев? Скорее да, чем нет. Почти сразу после момента имени Пинамонти Юнес получил мяч на левом фланге, решительно сместился в центр и хлестко пробил в дальний верхний угол – Спортьелло в эффектном прыжке отбил мяч в сторону. Следующие минуты встречи «партенопеи» тоже провели активно, и закономерным следствием этого преимущества стал забитый мяч. На 19-й минуте Юнес заработал опасный штрафной удар, а минуту спустя Мертенс эффектным ударом с этого стандарта послал мяч практически в «девятку» в обвод «стенки» - 0:1. И после этого результативного удара неаполитанцы продолжили владеть преимуществом, однако к опасным моментам оно долгое время не приводило. Следующий острый эпизод «Наполи» тоже был связан с исполнением стандарта: Мертенс примерно с той же позиции, с которой он послал мяч в сетку, закрутил снаряд по схожей траектории, но чуть-чуть не попал в створ – выше.

В концовке первого тайма от хозяев стоило, наверное, ожидать большей активности. Проведя практически всю первую половину в обороне, «Фрозиноне» мог бы сэкономить некоторое количество сил на то, чтобы удивить фаворита в концовке. Но нет – «Наполи» незадолго до перерыва был так же активен, как и в минуты до этого, а «Фрозиноне» всё так же с переменным успехом держал оборону. На 41-й минуте неаполитанцы так и вовсе могли забить лучший, возможно, гол тура: эффектная комбинация и серия передач в касание привела к выходу Кальехона на ударную позицию, но под выстрел замешкавшегося испанца с десяти метров бросился самоотверженный защитник, который и спас «Фрозиноне» от ещё больших проблем. Ну а вишенкой на торте достаточно яркого гостевого футбола образца первого тайма стал момент, имевшийся у Юнеса – Спортьелло и здесь оказался на высоте, выудив мяч из угла ворот после удара на исполнение. Первый тайм, в общем-то, ничем не удивил, фаворит подтвердил свой статус и уверенно его выиграл.

Второй тайм начался с достаточно креативного розыгрыша неаполитанского углового удара: мяч был низом отправлен к линии штрафной, откуда последовал удар в касание – получилось точно в руки вратарю. А затем случился второй гол, который снял практически все вопросы относительно интриги: Милик ассистировал Юнесу, тот спокойно незамысловатым финтом убрал защитника, и покатил мяч низом в дальний угол – 0:2. И после этого «Фрозиноне» окончательно всё понял, приняв решение ещё меньше работать в прессинге. Наставник хозяйской команды попытался было изменить ситуацию на поле с помощью замен, ну и в какой-то степени это «Фрозиноне» помогло. На 57-й минуте Гори получил возможность расстрелять ворота из убойной, казалось бы, позиции, но послал мяч точно в Оспину, который не позволил себе ошибиться и отбил мяч в сторону, после чего голкипера с отменной реакцией подстраховали защитники. «Наполи» моментально ответил моментом, который почти возник у Милика: польский форвард ловким движением выводил себя один на один, однако в последний момент защитник успел выбить мяч на угловой. Ну а затем случился самый странный момент матча: сначала Кальехон с правого края штрафной пробил в ближнюю штангу, ну а Руис, игравший на добивании, что есть сил зарядил в перекладину.

Ну а следом со штрафного мог отличиться Милик, который пробил в обвод «стенки», но совсем чуть-чуть не попал в ближний угол. Вряд ли третий мяч «Наполи» как-нибудь изменил бы сценарий матча или характер игры, а вот первое взятие ворот от «Фрозиноне» могло бы подарить всем болельщикам напряжённую концовку. Однако забивать хозяева поля не торопились и, такое ощущение, фрозинонцы смирились с поражением задолго до финального свистка. Разве что на 80-й минуте после сумбурной атаки случился несколько корявый и поспешный удар с правого края штрафной, но мяч просвистел прилично выше перекладины неаполитанских ворот. Если скорости в концовке встречи пропали, то фолов с каждой минутой становилось всё больше и больше, перевалив к эндшпилю через отметку в четыре десятка. Что касается собственно моментов, то в концовке «Наполи» решил угрожать чужим воротам с помощью дальних ударов: если выстрелу Зелиньски заметно не хватило точности, то две попытки Мертенса вышли куда более опасными. Ну а удар Кальехона в компенсированное время на себя так и вовсе приняла штанга.

Лучший игрок матча: Амин Юнес.

Отличный матч в исполнении форварда «Наполи». Немецкий футболист был, наверное, самым активным в составе своей команды, ну и свой гол Юнес точно заслужил. Причем забил его мастерски, на классе разобравшись с защитниками «Фрозиноне». С уходом Амина с поля игра заметно успокоилась, и вряд ли это можно считать совпадением.