Чемпионат Англии. "Челси" без проблем обыграл "Брайтон".

Молодёжь Фрэнка Лэмпарда в седьмом туре принимала «Брайтон». После «Ливерпуля» - испытание так себе, но в турнирной таблице «чайки» и «синие» почти рядом. Разделяло их всего два очка. Ход матча «Челси» - «Брайтон» угадывался на раз. «Синим» нужно подниматься по турнирной таблице, а когда это делать, как не в домашнем матче против скромного соперника. «Аристократы» сразу забрали мяч и инициативу. За первые 20 минут в сторону ворот «Брайтона» было нанесено 10 ударов, в створ правда пришёлся всего один. Но опасные моменты создавались регулярно. Мейсон Маунт в штангу замкнул подачу с штрафного. Росс Баркли и Педро загубили шикарные передачи Маркоса Алонсо, из убойной позиции пробив в Мэттью Райана. Гол назревал, слишком велико было преимущество «синих». Отличиться удалось в начале второго тайма: Мейсон Маунт пенальти заработал, Жоржиньо реализовал. Забитый мяч придал сил и уверенности «аристократам». Они продолжили наступать и должны были тут же увеличивать преимущество, но Педро загубил второй кряду выход один на один. Следом супершанс загубил Абрахам, на углу вратарской площади получивший сферу от соперника. Тэмми растерялся и «подарил» мяч Райану, который за эту игру накопил массу крутых сейвов. Мастер-класс по реализации моментов показал Виллиан, за десять минут до финального свистка прошивший Райана ударом в ближний угол – 2:0. Уверенная победа «Челси», которая при должной реализации моментов обязательно превратилась бы в разгром. «Брайтона» сегодня и видно не было.

Начало лондонской карьеры Фрэнка Лэмпарда не задалось. Так нам скажет статистика. В новом сезоне АПЛ – по 2 победы, ничьи и поражения. Слабовато для «аристокартов». Но игра «Челси» доставляет удовольствие. Смелые решения Лэмпарда, голодная до побед молодёжь, интересные комбинации. Да и соперники были сильны. В последнем туре вот попался «Ливерпуль», который в 2019-м году стабильно обыгрывает «Челси». «Красные» были сильнее «синих» во втором круге прошлого сезона, победили их в Суперкубке Европы (по пенальти), а теперь взяли верх в очередном матче АПЛ. И что самое обидное – «Челси» всегда играет отлично. «Ливерпуль» добывает победу с огромным трудом. Неделю назад два стандарта погрузили «Стэмфорд Бридж» в тоску. Фрэнк Лэмпард в самом начале встречи потерял Эмерсона, а под занавес первого тайма — Кристенсена. Две вынужденные замены и 0:2 к перерыву — печально. Но и тут «аристократы» нашли в себе силы вернуться в игру, на 71-й минуте Нголо Канте выдал шикарный сольный рейд, завершившийся потрясающим ударом. Интрига ожила, и оставшуюся часть игры «Челси» провёл в атаке. Но воплотить территориальное преимущество в голы «синим» больше не удалось. Поражение отбросило «Челси» за пределы десятки сильнейших. «Аристократы» начинали седьмой тур на 11-й строчке. «Брайтон» ещё ниже. Команда Грэхема Поттера на выигрывает уже пять туров, откатившись на 15-ю позицию.

Третий кряду официальный матч проводил на «Стэмфорд Бридж» лондонский «Челси» и всегда у Фрэнка Лэмпарда новые идеи. Хотел удивить «Валенсию» схемой 3 – 4 – 2 – 1, под «Ливерпуль» у Лэмпса отдельное построение (всегда рабочее), а с «Брайтоном» нужно было сыграть с позиции силы. Победа как воздух нужна «Челси», оба последних матча дома были проиграны. Кадровые проблемы задачу усложняли. Находятся в лазарете Лофтус-Чик и Жиру, вылетел Рюдигер, а теперь ещё Эмерсон не смог сыграть. Лэмпс на краях выпустил Маунта и Виллиана, а полузащита была перенасыщена атакующими футболистами: Жоржиньо, Баркли, Педро. На острие по привычке вышел Абрахам, на скамейке запасных продолжают находится Пулишич и Батшуайи. Сценарий матча легко угадывался. Молодёжь Фрэнка Лэмпарда сразу рванула к чужим воротам, захватив контроль над игрой. За первые 20 минут матча «Челси» нанёс 10 ударов по воротам, «Брайтон» - 0. Правда, реализация оставляла желать лучшего. Всего один раз смогли «аристократы» в створ ворот попасть. Хотя среди ударов мимо створа было и попадание в каркас ворот – самый опасный момент «Челси» на старте матча. Гости нарушили правила гости, свалив техничного Виллиана на левом фланге. Жоржиньо отлично подал со стандарта, в центре штрафной площади отклеился от опекуна и пробил головой в правую штангу.

«Брайтон» у чужих ворот вообще не появлялся. «Аристократы» старались в зародыше рушить атаки гостей, иногда прибегая к жёстким приёмам в центре поля. Андреас Кристенсен «присел» на жёлтую карточку, за очередной фол – датчанин поймал оппонента на бедро. «Челси» чуть отпустил нити игры, но продолжал приближаться к воротам Райана. Попытался Росс Баркли пробить из-за штрафной площади, но попал в защитника. Мяч отскочил к Маунту, но его удар тоже нашел ногу соперника, а затем сфера улетела в аут. Много атаковали «аристократы», совершали перспективные подходы к воротам, но забить не получалось. Росс Баркли продолжал терроризировать Райана дальними ударами. Однажды англичанину помог рикошет от Муя, который дезориентировал голкипера. Сфера собиралась юркнуть в угол, но пролетела мимо. «Брайтон» выдохнул. Буквально через минуту Баркли получил ещё один шанс, созданный идеальной передачей Маркоса Алонсо. Испанец с левого края вложил мяч в ногу Баркли, Росс с пары метров расстреливал голкипера, но попал аккурат в корпус Райану.

Маркос Алонсо продолжил снабжать партнёров «конфетными» передачами. На сей раз диагональ испанца вывела его соотечественника на рандеву с голкипером. Педро выскочил из-за спин защитников, сместился к лицевой, но загнал себя слишком близко к углу. Райан сократил угол обстрела, корпусом парировав удар Педро. Всё как учили во вратарской школе. Но в начале второго тайма Мэттью выручить уже не сумел. Мейсон Маунт убежал от Уэбстера, забрался в штрафную площадь, где и получил удар по ногам от опекуна. Андре Марринер назначил пенальти, исполнять приговор взялся Жоржиньо. Итальянец аккуратно пробил в уголок, Мэттью Райан застыл в полупозиции, поэтому даже не прыгнул – 1:0. Столь нужный гол «Челси» забил, получив моральное успокоение. Игра тоже пошла легче. Через пять минут Педро должен был увеличивать преимущество «синих», но второй раз за матч испанец выбежал на рандеву с Мэттью Райаном и второй раз пробил точно в голкипера, проиграв тому дуэль 1 на 1. Знатно губил моменты Педро.

Видимо, заразился от партнёра Тэмми Абрахам. Молодой англичанин на углу вратарской площади подкараулил неудачный для Гросса отскок. Паскаль просто подарил мяч форварду и тот мог расстреливать Райана с четырёх метров, но вместо этого Абрахам легонько ткнул сферу прямо в руки голкиперу. Лэмпарду надоела ужасная реализация. Первым с поля ушёл главный губитель моментов – Педро. Испанец уступил место Каллуму Хадсону-Одои, недавно подписавшему новый контракт с «Челси». Именно свежий англичанин разогнал решающую контратаку «Челси». Хадсон-Одои подтащил мяч к штрафной площади после перехвата Жоржиньо, поперек отдал на поддержавшего наступление Виллиана, а дальше бразилец сделал всё сам. На дриблинге ворвался в штрафную площадь, прокинул к лицевой и мощно «шарахнул» в ближний угол. Райан странно завалился до удара, пропустив мяч у штанги. Уроки Виллиана, правда, не пошли в прок. В концовке матча Тэмми Абрахам обязан был устроить разгром «Брайтону», но опять форвард загубил шикарный момент, проиграв Мэттью Райану один в один. «Челси» уверенно победил «Брайтон», но Фрэнк Лэмпард вряд ли доволен счётом, виктория могла бы гораздо крупнее.

Лучший игрок матча – Жоржиньо

Если бы не гол в ближний угол, лучшим игроком матча точно стал бы Мэттью Райан. Восемь сейвов придумал австралийский голкипер. Но «Брайтон» проиграл в одну калитку, а главным творцом лондонского успеха стал Жоржииньо. Уверенно реализовал пенальти, отдал три ключевые передачи в развитие атаки. Вообще пасовал отлично – с 90% точностью.