Чемпионат Англии. "Манчестер Сити" вновь съеден "волками".

Сценарий встречи вышел совершенно другим, но её итог тот же, что в первом круге – команда Эшпириту Санту снова разобралась с чемпионом. Для «горожан» все начиналось ужасно. Уже на 12-й минуте Эдерсон сбил за пределами штрафной Жоту и отправился смотреть футбол по телевизору. Тем не менее, в меньшинстве гости вскоре заработали пенальти, который Стерлинг даже с двух попыток не реализовал, но все же отправил мяч в сетку на добивании. Из раздевалки Рахим забил второй, убежав один на один после классного паса де Брейне. А Гвардиола еще в перерыве выпустил дополнительного защитника, укрепив центр, и, казалось, попал в яблочко. Однако «волки» не сдулись. Траоре оперативно вернул минимальное отставание классным ударом издали, а дальше хозяева методично изматывали не особенно любящий и умеющий обороняться «Сити». За десять минут до конца задерганная оборона гостей поплыла. Сперва откровенно привез Менди, которого оттер от мяча в штрафной в безобидной ситуации Траоре, выложивший затем голевую передачу Хименесу, а затем инициативу на себя взял Догерти, через стенку с Хименесом оформивший третий гол. Фиаско «горожан» оставляет их на третьей строчке, а набравшие ход «волки» уже пятые, и уступают «Челси» всего два очка. Такими темпами и за Лигу чемпионов можно побороться.

«Лестер», похоже, поплыл. Вслед за ничьей с «Норвичем» «лисы» были биты и «Манчестер Сити», и «Ливерпулем», самоустранившись из борьбы за титул точно. Второе место тоже теперь может уплыть по итогам тура. «Манчестер Сити» сократил отставание до одного очка и может обойти «Лестер», если обыграет на выезде «Вулверхэмптон». Волки как и в прошлом сезоне демонстрируют добротный футбол и уверенно держатся в первой десятке, периодически закусываясь с большими клубами. Очки с «волками» разделили тот же «Лестер», МЮ и «Арсенал», а матч первого круга с «горожанами» «Вулверхэмптон» выиграл 0:2 благодаря дублю Адама Траоре. Так что Гвардиоле придется постараться, чтобы удивить «волков». У хозяев травмированы Боли и Гиббс-Уайт, а в лазарете гостей Ляпорт, Стоунз, Сане и Давид Сильва.

Нуну Эшпириту Санту избрал смелую формацию 3-4-3 с тройкой Жота – Хименес – Траоре впереди. Гвардиола привычно отрядил в центр обороны пару Фернандиньо – Отаменди, а на острие атаки расположился вернувшийся в строй Агуэро. Стартовая десятиминутка получилась не особо событийной – команды присматривались друг к другу. Инициативой владели гости, мяч тоже ожидаемо больше держался у них. Однако вскоре стало жарче. Коди закинул длиннющую передачу вперед на рывок Жоте. Был чистый выход один на один, и форвард успел перекинуть мяч через рванувшего из штрафной страховать Эдерсона, а голкипер не смог увернуться от столкновения и снес вингера «волков». Безапелляционная прямая красная за фол последней надежды. Экстренно переоделся Браво, а Агуэро вынужден был покинуть поле. Со штрафного Жоао Моутиньо пробил в руки голкиперу, но расстановка сил все равно в корне поменялась. «Горожанам» пришлось отказаться от своей игровой модели, предполагающей контроль мяча, и перестроиться на контратаки. Вполне могли бы «волки» вымотать соперника, но уже к середине тайма Аткинсон вновь вмешался в игру. Посмотрел повтор и увидел, что действительно Дендонкер наступил шипами на ногу прокинувшему мяч мимо него Махрезу. Стерлинг с «точки» не смог переиграть Патрисиу, но арбитр посчитал, что португалец далековато вышел с линии и постановил перебить. Снова Стерлинг ударил так себе – Патрисиу парировал, но успел Рахим первым к отскоку и добил в пустую рамку. На волне успеха «горожане» провели еще серю атак, в ходе одной из которых Стерлинг выскочил на ударную позицию в штрафной, послав мяч сильно мимо створа. В заключительную треть тайма гости сбавили обороты и уселись в оборону. «Вулверхэмптон» основательно нарастил процент владения мячом, В концовке тайма «волки» поджали, но потенциально опасные удары успевала накрыть оборона «Манчестер Сити», а дальние выстрелы Хименеса и Рубена Невеша большой проблемой для Браво не стали. Несмотря на целых семь добавленных из-за обилия пауз минут, отстояли свой минимальный перевес гости уверенно.

В перерыве Гвардиола разменял Махреза на Гарсию, явно давая понять, что синица в руках его устроит. Она стала ближе очень скоро. Жота через пару минут после возобновления игры простил «горожан», зарядив из центра штрафной выше створа после классного заброса от Моутиньо, а гости свой шанс реализовали. Прошел пас из глубины в центральный круг на Кевина де Брейне, а бельгиец классно в касание покатил на ход Стерлингу. Англичанин убежал один на один и аккуратно подсек мяч над Патрисиу. Впрочем, интрига вернулась. Падение Кастро в штрафной арбитр оставил без внимания, Хименес из-за её пределов приложился левее цели, а Траоре вновь огорчил «горожан». Получил Адама мяч от Рубена Невеша на подступах к штрафной, подтащил его поближе к дуге и хлестко пробил с левой в дальний угол. Рикошет от стойки мяч влетел в сетку, и едва ли мог тут Браво как-то помочь своей команде. Хозяева продолжили атаковать. Вскоре Отаменди пришлось сбивать Хименеса, срывая опасный выпад – желтая карточка. Дальний удар Хименеса в следующей атаке накрыл Уолкер. Пару минут спустя Дендонкер неплохо пробил из-за штрафной, но Браво справился. «Горожане» ответили контратакой, которую завершил неточным ударом де Брейне. Как раз бельгийца Гвардиола снял на экваторе тайма, выпустив Гюндогана. Инициативой и территорией по-прежнему владел «Вулверхэмптон». Основные силы «волков» концентрировались на левом фланге, где чаще гостил мяч и завязывались комбинации, а справа создвались изоляции для Траоре, который просто уничтожал защитников на разреженном пространстве. Адама вскоре нанес еще один плотный удар. Теперь с угла штрафной, но Браво справился. На заключительную треть тайма Винагре сменил Хонни, а хозяева меж тем упустили вернейший шанс сравнять счет. Пошла подача к линии вратарской с очередного штрафного, а там выиграл верховую борьбу Сайс, но подрезал мяч чуть выше створа. Эшириту Санту явно не планировал проигрывать в большинстве, сделав еще один ход. Нету сменил Жоту. «Волки» продолжали наседать и за десять минут до конца все-таки дожали. Менди хотел проводить мяч за лицевую, но неуверенно поставил спину. Траоре оттер защитника, забрал мяч и выкатил Хименесу во вратарскую. Партнеры такой подставы от Бенджамена не ждали и не сориентировались, а Хименес в упор расстрелял Браво. Одного очка хозяевам было мало, и на кураже они пошли добывать остальные два. Несколько минут «Манчестер Сити» держался, но в итоге дрогнул еще в основное время. Догерти смело полез вперед, покатил к штрафной Хименесу, который пяткой вернул накоротке защитнику. Мэтт усадил на замахе Отаменди и хлестко пробил низом в дальний угол мимо чуть потерявшего ворота Браво. Только теперь начали гости просыпаться. В ходе розыгрыша корнера они заработали штрафной. Исполнять взялся Стерлинг. Рахим долго готовил удар, но ему не повезло – за хозяев сыграл каркас ворот. Последнюю компенсированную минуту Эшпириту Санту убил заменой Хименеса на Беннетта.

Лучший игрок матча – Адама Траоре

Снова блистательный перформанс воспитанника «Барсы» против команды Гвардиолы. Траоре был неудержим – забил красивенный первый гол, создал из ничего второй гол Хименеса и разорвал левый фланг обороны «горожан». 10 удачных обводок из 11! Менди будет видеть этого парня в ночных кошмарах.