Чемпионат Испании. "Мальорка" разгромила "Валенсию".

Крайне неудачным получилось возобновление чемпионата Испании для «Валенсии» после Суперкубка. «Мальорка» по всем статьям переиграла «летучих мышей», которые выглядели несобранными и совершенно расхлябанными. Они только владение мячом могли предложить сопернику, а остроты никакой не создавали. В то же время «Мальорка» даже без контроля мяча хорошо была настроена на борьбу и забила быстрый гол уже на седьмой минуте. К середине тайма она увеличила отрыв, а перед перерывом довела дело до разгрома. После этого в «Валенсии» решили сменить Черышева, словно это он был корнем всех бед. После перерыва ситуация особо не поменялась. Более того, «Валенсия» оказалась в меньшинстве. Но напряжение уже было меньшим, учитывая преимущество «Мальорки», игра шла более равная, так что в конце встречи еще по голу друг другу забили соперники, на этом и разошлись.

«Валенсия» пытается зацепиться за зону Лиги чемпионов, но пока занимает седьмое место, отставая от четвертой строчки на четыре очка, но с матчем в запасе. Так что борьба остра. «Мальорка» же ведет сражение за выживание. Она занимает 18-е место, но тоже имеет игру в запасе по сравнению с теми, кто выше. Правда, там большой провал по очкам – семь баллов до 16-го места. В чемпионате «Мальорка» два последних матча проиграла «Севилье» и «Гранаде», после чего в Кубке Испании одолела «Самору». «Валенсия» же прервала серию без поражений, сгоняв в Саудовскую Аравию на Суперкубок Испании, где в полуфинале уступила «Реалу». С тех пор отдыхала и готовилась. В первом круге «Валенсия» дома обыграла «Мальорку» со счетом 2:0. В предыдущие разы они встречались в сезоне-2012/13. Тогда обменялись домашними победами со счетом 2:0. Что касается потерь, то у «Мальорки» травмированы Састре и Сене, а у «Валенсии» лечатся Гарай, Пиччини, Гедеш, Вальехо и Родриго.

Встречу гости начали очень нервно, суетливо, поэтому допускали много потерь, позволяли «Мальорке» легко накатывать атаку за атакой. Правда, сумбурно удавалось обороняться, а хозяева не сразу смогли вкатиться в наступательный ритм. Поэтому поначалу было много суеты, но все она прижимала постепенно гостей к их воротам. Поэтому в нервной обстановке Парехо достаточно быстро схватил желтую карточку. А через минуту «Мальорка» открыла счет. Севилья со штрафного подал точно на край штрафной, где свободным оказался Раильо, поразивший цель. 1:0. «Валенсия» ответила парой атак, а потом опять сбилась к невнятному футболу. В этой обстановке еще и Коклен получил желтую карточку – «Валенсия» явно несобранной вышла на игру. Севилья со штрафного теперь бил, но точность подвела. Ответили гости своей атакой со штрафным, но и Парехо со стандарта ударил неточно. Вроде как установилась более-менее равная борьба к середине тайма, но у «Валенсии» не было очевидных опасных моментов, а «Мальорка» сумела забить второй мяч. Родригес накрыл прессингом соперников у штрафной «Валенсии», после перехвата здорово прострелил на ворота, а там Будимир всех опередил и поразил цель. 2:0. Внезапный гол, подчеркивающий только расхлябанность «Валенсии», которая мячом явно больше владела, но остроты не создавала. И после второго гола ситуация нисколько не изменилась. Гости не могли никак прибавить, а «Мальорка» словно все контролировала и покалывала соперника более острыми выпадами. Как-то подачами «Валенсия» пыталась поднажать, но хозяева уверенно оборонялись, а игроки атаки гостей никак себя не проявляли. Так что к концу тайма положение «Валенсии» стало критическим. Севилья обыгрался в стенку с Лаго, получив от него пас пяткой, а потом прострелил на Будимира, который бахнул в девятку из отличной позиции. 3:0. Чудовищная игра «Валенсии» в обороне. При этом еще до перерыва у гостей произошла замена: Черышева сменил Торрес.

Второй тайм начался с атак «Мальорки», что снова взбесило игроков «Валенсии», и Парехо неаккуратно завалил соперника, за что получил вторую желтую карточку и покинул поля. Провал усугублялся. Игра стала более сумбурной и насыщенной единоборствами. Соперники в центре поля сталкивались, бодались, отбирали мячи, теряли их. Под это дело Севилья получил желтую карточку. Потом и Рейна схватил ее, пытаясь потянуть время уже на старте тайма. «Валенсия» пыталась поднять голову, но она и в равных составах опозорилась, а уж в меньшинстве вытащить такой матч было бы героическим подвигом. «Мальорка» это понимала и просто убивала время. Гости в атаку выпустили Ли Кан Ина, который сменил совершенно незаметного Гамейро. А у хозяев вышел Посо вместо Эрнандеса. Севилья же уступил место Фебашу. На поле в плане остроты при этом уже ничего не происходило. «Валенсия» просто не могла обострить, а «Мальорке» это и не нужно было, она предпочитала не раскрываться лишний раз. Хотя Будимир на кураже попытался прорваться к воротам – его остановили. Периодические наскоки тревожили оборону гостей. А Родригес все-таки увеличил разрыв в счете. Ему удался четкий дальний удар – Дани положил мяч точно в нижний угол. 4:0. Тут у хозяев на поле появился Кубо вместо Лаго. Правда, японец сразу же схватил желтую карточку. Расслабившиеся хозяева и гол успели пропустить. Торрес с края штрафной сместился к центру и пробил в ближний верхний угол. 4:1. Через несколько минут он схватил еще и желтую карточку себе в коллекцию. В компенсированное время «Мальорка» провела еще серию опасных атак. В одной из них Будимир у вратарской уже получил мяч, но замешкался и пробить умудрился мимо цели.

Лучший игрок матча: Анте Будимир

Форвард принял непосредственное участие в трех голах своей команды из четырех. Он два забил сам и выкатил мяч под удар Родригесу, когда тот забивал. Так что Будимир явно заслужил звание главного героя матча, с которым «Валенсия» не справилась.