Чемпионат Испании. ”Севилья” взяла реванш у “Бетиса” за кубковую неудачу.

В игре 26-го тура Ла Лиги “Севилья” во второй раз в сезоне обыграла “Бетис” в рамках чемпионата Испании – 2:1! Зрители на “Рамон Санчес Писхуан” стали свидетелями двух разных таймов. В дебюте встречи хозяева просто-напросто смяли “огуречных”. Ни Навасу, ни Эн-Несири не удалось поразить ворота Браво, а Бартра принял на себя мощный выстрел Короны. В середине стартовой 45-минутки команда Юлена Лопетеги добилась своего: Иван Ракитич реализовал пенальти, назначенный за снос Эн-Несири. Под занавес тайма “красно-белые” упрочили преимущество в счёте. Вышедший на замену Мунир прошил перчатки Клаудио Браво после сильного выноса Буну от своих ворот. Вторая половина игры предсказуемо прошла под диктовку “Бетиса”. Вместе с тем команда Мануэля Пеллегрини создала не так уж много моментов. Были неточные удары Бартры, Руибала и Морено, а также сейв Буну после залпа Тельо под перекладину. За считанные минуты до финального свистка “вердибланкос” всё-таки размочили Яссина Буну. Классный гол прямым ударом со штрафного забил Серхио Каналес. “Севилья” сохранила 6-очковое отставание от “Реала” и отцепила “бетикос”, оторвавшись от гостей на восемь очков. “Зелёно-белым” теперь стоит сосредоточиться на обороне третьей строчки от посягательств со стороны “Атлетико”, “Барселоны” и “Вильярреала”. Слабенько по своим меркам отыграла команда Пеллегрини последнее в этом сезоне внутри страны севильское дерби.

В центральном матче 26-го тура Ла Лиги в Севилье на стадионе “Рамон Санчес Писхуан” в жгучем и принципиальном севильском дерби должны были сойтись флагманы андалусийского футбола – “Севилья” принимала “Бетис”! “Рохибланкос” и “вердибланкос” противостояли друг другу в третий раз в сезоне. Оба прошлых поединка прошли на “Бенито Вильямарин”: в матче первого круга “нервионцы” в большинстве дожали “бетикос” после перерыва (2:0), а в скандальной кубковой игре “огуречные” завоевали путёвку в четвертьфинал благодаря “сухому листу” Набиля Фекира и голу Серхио Каналеса (2:1). Ничья на “Рамон Санчес Писхуан” не входит в планы ни одной из команд, поскольку в случае победы “Севилья” не отпустит “Реал” и сохранит реальные шансы в чемпионской гонке, тогда как “Бетис” – приблизится к “красно-белым” и до предела обострит борьбу за второе место.

Команда Юлена Лопетеги после трёх побед в начале календарного года притормозила. Возможно, “рохибланкос” настигла функциональная яма после успешного отрезка, а возможно, что начала сказываться усталость даже на фоне того, что Лопетеги чаще других в Ла Лиге прибегает к помощи запасных по ходу встречи. После трёх кряду ничьих “нервионцы” в концовке сломили сопротивление “Эльче” (2:0) и вернулись к еврокубковым баталиям. 2-матчевое противостояние с загребским “Динамо” получилось не таким уж однозначным, несмотря на явный фаворитизм испанцев. Фактически вице-лидеру Примеры хватило одного качественного и результативного тайма для прохода в 1/8 финала Лиги Европы – на “Рамон Санчес Писхуан” (3:1) андалусийцы забили трижды в первом тайме стараниями Ивана Ракитича, реализовавшего пенальти, Лукаса Окампоса и Антони Марсьяля. В нынешнем сезоне дом “Севильи” превратился в настоящую крепость: в рамках чемпионата Испании “красно-белые” ни разу не проиграли и набрали 30 очков в 12 турах (2-й показатель после “Реала”, 1-й по потерянным очкам), а в еврокубках “красно-белые” уступили только “Лиллю” – 1:2. По причине дисквалификации “Севилье” не смогут помочь футболисты стартового состава Жюль Кунде и Лукас Окампос. Кроме того, из-за травм остаются недоступны Карим Рекик, Сусо, Эрик Ламела и Антони Марсьяль. Также есть сомнения относительно готовности сыграть с первых минут Диего Карлоса и Хесуса Наваса.

“Бетис” проводит прекрасный сезон и имеет все шансы спустя 17 лет вернуться в основную сетку Лиги чемпионов. Очевидно, что выдержать конкуренцию наступающих на пятки “Атлетико”, “Барселоны” и набравшего приличный ход “Вильярреала” севильцам будет непросто, но у команды Мануэля Пеллегрини есть свои козыри. Амбициозные гости после пары осечек в новогоднюю пору стали придерживаться такого графика набора очков, словно “гелиополитов” уже прямо сейчас справедливо называть топ-клубом. В последних шести турах чемпионата “вердибланкос” набрали 13 очков из 18 возможных, разойдясь миром с “Райо Вальекано” (1:1) и всухую проиграв “Вильярреалу” (0:2). Своё превосходство над “пчёлами” футболисты Пеллегрини доказали в первом полуфинальном матче Кубка Испании – 2:1. После того были виктории над аутсайдерами – 4:2 c “Леванте” и 2:1 c “Мальоркой” – и успех в стыках ЛЕ против “Зенита”. Игры с россиянами показали, что гостям ещё есть куда расти, ведь после 3:2 в Санкт-Петербурге домашние “нули” были крайне шаткими… “Бетис”, на первый взгляд, испытывает большущие кадровые проблемы. Один из лучших бомбардиров Примеры Хуанми дисквалифицирован из-за перебора предупреждений, в то время как в лазарете “зелёно-белых” пребывают Хуан Миранда, Мартин Монтойя, Юссуф Сабали, Родри Санчес, Диего Лайнес и Виктор Камараса. При этом ключевой потерей для гостей в дерби можно назвать лишь вынужденный пропуск “семёрки” Хуанми.

Со стартового свистка Карлоса дель Серро Гранде футболисты “Севильи” разыграли мяч с центра поля. Игроки хозяев предстали на поле стадиона “Рамон Санчес Писхуан” во всём белом, тогда как “бетикос” выступали в традиционном зелёно-белом комплекте формы. Если в игре Кубка Короля “Бетис” в куда большей степени горел желанием пройти дальше, то здесь команда Лопетеги с первых минут начала наседать. Хоан Хордан, пострадавший на “Бенито Вильямарин”, обокрал в чужой штрафной Вильяма Карвалью и упал навзничь после контакта с португальцем. Было похоже на пенальти, однако отвечающий за VAR Хосе Мунуэра Монтеро не стал ничего сигнализировать столичному арбитру. Вскоре уже Эн-Несири откликнулся на заброс Акуньи в левый полуфланг, грудью обработал мяч и свалился после столкновения с Бартрой на входе в штрафную. Сначала был зафиксирован офсайд, но VAR всё равно проверил падение марроканца на предмет возможного пенальти с неудачным для хозяев исходом. Прижатый к воротам Клаудио Браво “Бетис” был вынужден продолжать обороняться большим числом, ведь штурм ворот гостей не останавливался! Ушедший во фланг Текатито покатил мяч на ход Хесусу Навасу, и капитан “Севильи” с линии штрафной опасно пробил низом – рядом с дальней штангой. В следующем наступлении “красно-белых” Папу Гомес с левого края атаки навесил на линию вратарской, откуда сложившийся Эн-Несири в падении пробил точно по позиции Браво! После розыгрыша штрафного и кросса Гомеса на дальнюю штангу с лёту мощно стрелял Корона, но от неприятностей “Бетис” спас своевременный блок Марка Бартры. На исходе стартовой 10-минутки в центре поля вспыхнул конфликт после того как Корона остановил прорыв Фекира. Такая пауза и эмоциональная разрядка, безусловно, были на руку команде Пеллегрини, а дель Серро Гранде возобновил встречу, выписав предупреждения Хордану и Каналесу.

“Зелёно-белые” сдержали стартовый натиск “Севильи” и начали подходить к воротам Яссина Буну. Сперва были робкие одиночные фланговые проходы Иглесиаса и Морено, которые не сумели заработать корнеры. В тот момент, когда показалось, что игра выровнялась, подопечные Юлена Лопетеги захватили лидерство в счёте. В середине первого тайма Хесус Корона на ближней бровке технично пробросил мяч мимо Алекса Морено и аккуратно забросил мяч в правый полуфланг в направлении Эн-Несири. Долговязый центрфорвард “нервионцев” проиграл позицию защитнику “бетикос”, но несогласованность оборонцев гостей и кикс от ноги защитника помогли Эн-Несири захватить сферу, прокинуть мяч в сторону от Браво и заработать 11-метровый. Вице-капитан “красно-белых” Иван Ракитич привёл в исполнение приговор и хладнокровно развёл мяч и вратаря “Бетиса” по разным сторонам – 1:0! Хорват низом пробил в левую от себя “шестёрку”, в то время как голкипер-ветеран прыгнул в противоположный угол. Определённое затишье в игре прервал жёсткий подкат Акуньи в ноги Фекиру. Перед фолом левый защитник “Севильи” призывал остановить игру и оказать медицинскую помощь Папу Гомесу. Алехандро так и не смог вернуться на поле – на исходе получаса игры Гомеса по позиции сменил Мунир. Над Фекиром тоже долго колдовали эскулапы “вердибланкос”, Хоакин вроде бы даже снял тренировочный костюм и был готов поменять “восьмёрку” гостей, однако Набиль остался на поле. Заключительный отрезок тайма ознаменовался игрой на встречных курсах, в которой по-прежнему острее и попросту лучше были футболисты в белом. После череды офсайдов и заблокированных ударов неожиданно пришёл гол “Севильи”. Буну далеко выбил мяч на Эн-Несири, высоченный нападающий хозяев не добрался до мяча, и свежий Мунир выбежал на рандеву с Браво и несильным ударом переиграл чилийца в ближнем бою – 2:0! Целых четыре минуты компенсировал к основному времени тайма Карлос дель Серро Гранде. Высокий прессинг “красно-белых” не помешал “огуречным” выйти из обороны, а Алексу Морено – заработать штрафной в единоборстве с Эн-Несири. После розыгрыша стандарта накоротке Бартра замкнул навес Фекира в центр штрафной и головой направил мяч мимо створа.

Начало второй половины встречи несколько задержалось. Если игроки “Бетиса” заблаговременно вернулись на поле “Рамон Санчес Писхуан”, то Юлен Лопетеги с пару минут с жаром что-то объяснял подшефным в подтрибунном помещении. Напрашивались изменения в игре и кадровом наполнении у гостей, так что сразу после перерыва Мануэль Пеллегрини выполнил двойную замену. Вильям Карвалью и получивший повреждение Набиль Фекир уступили место на поле Айтору Руибалу и Хоакину. Также произошла рокировка в центре обороны “Севильи” – Диего Карлоса от греха сменил Неманья Гудель. Не исключено, что связка номинальных опорников Гудель-Фернандо играла в защите такой продолжительный отрезок времени впервые в карьере! “Зелёно-белые” всерьёз намеревались перевернуть игру, а потому гости всем составом обосновались на половине поля соперника. В центральном круге оставались лишь оба центрбека и Серхио Каналес, дирижировавший игрой “бетикос”. Именно после перевода “десятки” гостей направо Акунья укрыл мяч корпусом и вынудил сфолить на себе Эктора Бельерина. “Севилья”, конечно, не могла позволить себе в домашнем дерби исключительно обороняться. Гудель нашёл на фланге Корону, зрячий навес которого был адресован Эн-Несири. Юссеф вклинился в коридор между Бартрой и Бельерином и пробил головой сильно выше перекладины. На излёте часа начал проявлять себя живая легенда “огуречных” Хоакин. Сначала полузащитник “Бетиса” попытался повторить “сухой лист” Фекира и направил мяч в створ подачей с угла поля, а спустя минуту Хоакин ушёл от двоих защитников и выкатил мяч поперёк под удар Бартре. “Пятёрка” гостей в касание ударом на исполнение закручивал мяч в дальний угол – мимо цели! Затем дважды за короткий промежуток времени воротам Буну угрожали Тельо и Руибал. После красивого залпа экс-вингера “Барселоны” вратарь “рохибланкос” смахнул в сторону мяч, летящий под перекладину, тогда как улучшивший позицию Руибал послал сферу выше створа. Между делом был шанс у хозяев довести счёт на табло до крупного, однако Мунир прогадал, когда предпочёл удару скидку в центр на Эн-Несири…

Не покидало ощущение, что игра продолжает оставаться под контролём команды Юлена Лопетеги. Тем не менее, Яссин Буну уже в середине второго тайма увидел перед собой жёлтую за затяжку времени. В паузе Мануэль Пеллегрини освежил центр нападения “огуречных”, выпустив на концовку раззабивавшегося Виллиана Жозе вместо Борхи Иглесиаса. Автор гола в ворота “Зенита” ещё не успел коснуться мяча, когда “Севилья” упустила возможность забить в третий раз. Акунья с соперником на плечах успел отпасовать направо Короне, после хлёсткого выстрела которого в ближний угол мяч лишь облизнул сетку с внешней стороны. Дель Серро Гранде выписал отложенное предупреждение Гвидо Родригесу, а через минуту Акунья посадил на карточку ещё и Руибала. Перед двойной заменой в стане “нервионцев” гости не реализовали шикарный шанс возродить интригу. Хоакин разрезал оборону “красно-белых” забросом в сторону Бельерина, Эктор от лицевой выполнил перевод вдоль ворот, и Алекс Морено пробил сильно выше перекладины по уже пустым воротам “Севильи”! Следом Людвиг Аугустинссон и Рафа Мир получили несколько игровых минут, заменив на славу поработавшего Маркоса Акунью и заработавшего пенальти Юссефа Эн-Несири. По инерции “зелёно-белые” продолжили искать счастье у ворот Яссина Буну. Дель Серро Гранде не поскупился и отмерил пять минут к основному времени матча. Хоакин пробил в касание со входа в штрафную после прохода Бельерина, но такая попытка лидера гостей читалась Буну. Впоследствии Мунир ценой предупреждения сбил Руибала в 25 метрах от ворот “рохибланкос”. К мячу подошёл Серхио Каналес, который на четвёртой компенсированной минуте первоклассным прямым обводящим ударом со штрафного поразил угол ворот Буну – 2:1!

Лучший игрок матча – Хесус Корона.

Качественную игру провёл мексиканский легионер “Севильи”. Текатито не записал на свой лицевой счёт гол или ассист, но именно его проход позволил “красно-белым” открыть счёт в дерби. Также Корона отметился двумя ударами в сторону ворот Браво и наибольшим количеством обводок (6).