26-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

27 февраля. Севилья. Стадион "Рамон Санчес Писхуан". 37250 зрителей.
Судья - Карлос дель Серро (Мадрид).

Севилья - Бетис - 2:1 (2:0)
Ракитич, 24 - с пенальти (1:0). Мунир, 41 (2:0). Каналес, 90+4 (2:1).
СевильяБетис
 Яссин Буну  Клаудио Браво
 Маркос Акунья, 81  Алекс Морено
 Диего Карлос, 46  Виктор Руис
 Фернандо  Марк Бартра
 Хесус Навас  Эктор Бельерин
 Иван Ракитич  Вильям Карвалью, 46
 Томас Дилейни  Гвидо Родригес, 77
 Хоан Хордан, 76  Кристиан Тельо
 Алехандро Гомес, 30  Набиль Фекир, 46
 Хесус Корона  Серхио Каналес
 Юссеф Эн-Несири, 81  Борха Иглесиас, 70
Замены:
 Мунир, 30  Айтор Руибал, 46
 Неманья Гудель, 46  Хоакин, 46
 Оливер Торрес, 76  Виллиан, 70
 Людвиг Аугустинссон, 81  Поль Акуоку, 77
 Рафа Мир, 81 

Наказания:

  Хоан Хордан, 13   Серхио Каналес, 13
  Маркос Акунья, 28   Гвидо Родригес, 75
  Яссин Буну, 67   Айтор Руибал, 77
  Людвиг Аугустинссон, 87 
  Мунир, 90+3 
  Фернандо, 90+4 

Тренеры:

 Юлен Лопетеги  Мануэль Пеллегрини

 

В игре 26-го тура Ла Лиги “Севилья” во второй раз в сезоне обыграла “Бетис” в рамках чемпионата Испании – 2:1! Зрители на “Рамон Санчес Писхуан” стали свидетелями двух разных таймов. В дебюте встречи хозяева просто-напросто смяли “огуречных”. Ни Навасу, ни Эн-Несири не удалось поразить ворота Браво, а Бартра принял на себя мощный выстрел Короны. В середине стартовой 45-минутки команда Юлена Лопетеги добилась своего: Иван Ракитич реализовал пенальти, назначенный за снос Эн-Несири. Под занавес тайма “красно-белые” упрочили преимущество в счёте. Вышедший на замену Мунир прошил перчатки Клаудио Браво после сильного выноса Буну от своих ворот. Вторая половина игры предсказуемо прошла под диктовку “Бетиса”. Вместе с тем команда Мануэля Пеллегрини создала не так уж много моментов. Были неточные удары Бартры, Руибала и Морено, а также сейв Буну после залпа Тельо под перекладину. За считанные минуты до финального свистка “вердибланкос” всё-таки размочили Яссина Буну. Классный гол прямым ударом со штрафного забил Серхио Каналес. “Севилья” сохранила 6-очковое отставание от “Реала” и отцепила “бетикос”, оторвавшись от гостей на восемь очков. “Зелёно-белым” теперь стоит сосредоточиться на обороне третьей строчки от посягательств со стороны “Атлетико”, “Барселоны” и “Вильярреала”. Слабенько по своим меркам отыграла команда Пеллегрини последнее в этом сезоне внутри страны севильское дерби.

Предыстория.

В центральном матче 26-го тура Ла Лиги в Севилье на стадионе “Рамон Санчес Писхуан” в жгучем и принципиальном севильском дерби должны были сойтись флагманы андалусийского футбола – “Севилья” принимала “Бетис”! “Рохибланкос” и “вердибланкос” противостояли друг другу в третий раз в сезоне. Оба прошлых поединка прошли на “Бенито Вильямарин”: в матче первого круга “нервионцы” в большинстве дожали “бетикос” после перерыва (2:0), а в скандальной кубковой игре “огуречные” завоевали путёвку в четвертьфинал благодаря “сухому листу” Набиля Фекира и голу Серхио Каналеса (2:1). Ничья на “Рамон Санчес Писхуан” не входит в планы ни одной из команд, поскольку в случае победы “Севилья” не отпустит “Реал” и сохранит реальные шансы в чемпионской гонке, тогда как “Бетис” – приблизится к “красно-белым” и до предела обострит борьбу за второе место.

Команда Юлена Лопетеги после трёх побед в начале календарного года притормозила. Возможно, “рохибланкос” настигла функциональная яма после успешного отрезка, а возможно, что начала сказываться усталость даже на фоне того, что Лопетеги чаще других в Ла Лиге прибегает к помощи запасных по ходу встречи. После трёх кряду ничьих “нервионцы” в концовке сломили сопротивление “Эльче” (2:0) и вернулись к еврокубковым баталиям. 2-матчевое противостояние с загребским “Динамо” получилось не таким уж однозначным, несмотря на явный фаворитизм испанцев. Фактически вице-лидеру Примеры хватило одного качественного и результативного тайма для прохода в 1/8 финала Лиги Европы – на “Рамон Санчес Писхуан” (3:1) андалусийцы забили трижды в первом тайме стараниями Ивана Ракитича, реализовавшего пенальти, Лукаса Окампоса и Антони Марсьяля. В нынешнем сезоне дом “Севильи” превратился в настоящую крепость: в рамках чемпионата Испании “красно-белые” ни разу не проиграли и набрали 30 очков в 12 турах (2-й показатель после “Реала”, 1-й по потерянным очкам), а в еврокубках “красно-белые” уступили только “Лиллю” – 1:2. По причине дисквалификации “Севилье” не смогут помочь футболисты стартового состава Жюль Кунде и Лукас Окампос. Кроме того, из-за травм остаются недоступны Карим Рекик, Сусо, Эрик Ламела и Антони Марсьяль. Также есть сомнения относительно готовности сыграть с первых минут Диего Карлоса и Хесуса Наваса.

“Бетис” проводит прекрасный сезон и имеет все шансы спустя 17 лет вернуться в основную сетку Лиги чемпионов. Очевидно, что выдержать конкуренцию наступающих на пятки “Атлетико”, “Барселоны” и набравшего приличный ход “Вильярреала” севильцам будет непросто, но у команды Мануэля Пеллегрини есть свои козыри. Амбициозные гости после пары осечек в новогоднюю пору стали придерживаться такого графика набора очков, словно “гелиополитов” уже прямо сейчас справедливо называть топ-клубом. В последних шести турах чемпионата “вердибланкос” набрали 13 очков из 18 возможных, разойдясь миром с “Райо Вальекано” (1:1) и всухую проиграв “Вильярреалу” (0:2). Своё превосходство над “пчёлами” футболисты Пеллегрини доказали в первом полуфинальном матче Кубка Испании – 2:1. После того были виктории над аутсайдерами – 4:2 c “Леванте” и 2:1 c “Мальоркой” – и успех в стыках ЛЕ против “Зенита”. Игры с россиянами показали, что гостям ещё есть куда расти, ведь после 3:2 в Санкт-Петербурге домашние “нули” были крайне шаткими… “Бетис”, на первый взгляд, испытывает большущие кадровые проблемы. Один из лучших бомбардиров Примеры Хуанми дисквалифицирован из-за перебора предупреждений, в то время как в лазарете “зелёно-белых” пребывают Хуан Миранда, Мартин Монтойя, Юссуф Сабали, Родри Санчес, Диего Лайнес и Виктор Камараса. При этом ключевой потерей для гостей в дерби можно назвать лишь вынужденный пропуск “семёрки” Хуанми.

Ход матча.

Со стартового свистка Карлоса дель Серро Гранде футболисты “Севильи” разыграли мяч с центра поля. Игроки хозяев предстали на поле стадиона “Рамон Санчес Писхуан” во всём белом, тогда как “бетикос” выступали в традиционном зелёно-белом комплекте формы. Если в игре Кубка Короля “Бетис” в куда большей степени горел желанием пройти дальше, то здесь команда Лопетеги с первых минут начала наседать. Хоан Хордан, пострадавший на “Бенито Вильямарин”, обокрал в чужой штрафной Вильяма Карвалью и упал навзничь после контакта с португальцем. Было похоже на пенальти, однако отвечающий за VAR Хосе Мунуэра Монтеро не стал ничего сигнализировать столичному арбитру. Вскоре уже Эн-Несири откликнулся на заброс Акуньи в левый полуфланг, грудью обработал мяч и свалился после столкновения с Бартрой на входе в штрафную. Сначала был зафиксирован офсайд, но VAR всё равно проверил падение марроканца на предмет возможного пенальти с неудачным для хозяев исходом. Прижатый к воротам Клаудио Браво “Бетис” был вынужден продолжать обороняться большим числом, ведь штурм ворот гостей не останавливался! Ушедший во фланг Текатито покатил мяч на ход Хесусу Навасу, и капитан “Севильи” с линии штрафной опасно пробил низом – рядом с дальней штангой. В следующем наступлении “красно-белых” Папу Гомес с левого края атаки навесил на линию вратарской, откуда сложившийся Эн-Несири в падении пробил точно по позиции Браво! После розыгрыша штрафного и кросса Гомеса на дальнюю штангу с лёту мощно стрелял Корона, но от неприятностей “Бетис” спас своевременный блок Марка Бартры. На исходе стартовой 10-минутки в центре поля вспыхнул конфликт после того как Корона остановил прорыв Фекира. Такая пауза и эмоциональная разрядка, безусловно, были на руку команде Пеллегрини, а дель Серро Гранде возобновил встречу, выписав предупреждения Хордану и Каналесу.

“Зелёно-белые” сдержали стартовый натиск “Севильи” и начали подходить к воротам Яссина Буну. Сперва были робкие одиночные фланговые проходы Иглесиаса и Морено, которые не сумели заработать корнеры. В тот момент, когда показалось, что игра выровнялась, подопечные Юлена Лопетеги захватили лидерство в счёте. В середине первого тайма Хесус Корона на ближней бровке технично пробросил мяч мимо Алекса Морено и аккуратно забросил мяч в правый полуфланг в направлении Эн-Несири. Долговязый центрфорвард “нервионцев” проиграл позицию защитнику “бетикос”, но несогласованность оборонцев гостей и кикс от ноги защитника помогли Эн-Несири захватить сферу, прокинуть мяч в сторону от Браво и заработать 11-метровый. Вице-капитан “красно-белых” Иван Ракитич привёл в исполнение приговор и хладнокровно развёл мяч и вратаря “Бетиса” по разным сторонам – 1:0! Хорват низом пробил в левую от себя “шестёрку”, в то время как голкипер-ветеран прыгнул в противоположный угол. Определённое затишье в игре прервал жёсткий подкат Акуньи в ноги Фекиру. Перед фолом левый защитник “Севильи” призывал остановить игру и оказать медицинскую помощь Папу Гомесу. Алехандро так и не смог вернуться на поле – на исходе получаса игры Гомеса по позиции сменил Мунир. Над Фекиром тоже долго колдовали эскулапы “вердибланкос”, Хоакин вроде бы даже снял тренировочный костюм и был готов поменять “восьмёрку” гостей, однако Набиль остался на поле. Заключительный отрезок тайма ознаменовался игрой на встречных курсах, в которой по-прежнему острее и попросту лучше были футболисты в белом. После череды офсайдов и заблокированных ударов неожиданно пришёл гол “Севильи”. Буну далеко выбил мяч на Эн-Несири, высоченный нападающий хозяев не добрался до мяча, и свежий Мунир выбежал на рандеву с Браво и несильным ударом переиграл чилийца в ближнем бою – 2:0! Целых четыре минуты компенсировал к основному времени тайма Карлос дель Серро Гранде. Высокий прессинг “красно-белых” не помешал “огуречным” выйти из обороны, а Алексу Морено – заработать штрафной в единоборстве с Эн-Несири. После розыгрыша стандарта накоротке Бартра замкнул навес Фекира в центр штрафной и головой направил мяч мимо створа.

Начало второй половины встречи несколько задержалось. Если игроки “Бетиса” заблаговременно вернулись на поле “Рамон Санчес Писхуан”, то Юлен Лопетеги с пару минут с жаром что-то объяснял подшефным в подтрибунном помещении. Напрашивались изменения в игре и кадровом наполнении у гостей, так что сразу после перерыва Мануэль Пеллегрини выполнил двойную замену. Вильям Карвалью и получивший повреждение Набиль Фекир уступили место на поле Айтору Руибалу и Хоакину. Также произошла рокировка в центре обороны “Севильи” – Диего Карлоса от греха сменил Неманья Гудель. Не исключено, что связка номинальных опорников Гудель-Фернандо играла в защите такой продолжительный отрезок времени впервые в карьере! “Зелёно-белые” всерьёз намеревались перевернуть игру, а потому гости всем составом обосновались на половине поля соперника. В центральном круге оставались лишь оба центрбека и Серхио Каналес, дирижировавший игрой “бетикос”. Именно после перевода “десятки” гостей направо Акунья укрыл мяч корпусом и вынудил сфолить на себе Эктора Бельерина. “Севилья”, конечно, не могла позволить себе в домашнем дерби исключительно обороняться. Гудель нашёл на фланге Корону, зрячий навес которого был адресован Эн-Несири. Юссеф вклинился в коридор между Бартрой и Бельерином и пробил головой сильно выше перекладины. На излёте часа начал проявлять себя живая легенда “огуречных” Хоакин. Сначала полузащитник “Бетиса” попытался повторить “сухой лист” Фекира и направил мяч в створ подачей с угла поля, а спустя минуту Хоакин ушёл от двоих защитников и выкатил мяч поперёк под удар Бартре. “Пятёрка” гостей в касание ударом на исполнение закручивал мяч в дальний угол – мимо цели! Затем дважды за короткий промежуток времени воротам Буну угрожали Тельо и Руибал. После красивого залпа экс-вингера “Барселоны” вратарь “рохибланкос” смахнул в сторону мяч, летящий под перекладину, тогда как улучшивший позицию Руибал послал сферу выше створа. Между делом был шанс у хозяев довести счёт на табло до крупного, однако Мунир прогадал, когда предпочёл удару скидку в центр на Эн-Несири…

Не покидало ощущение, что игра продолжает оставаться под контролём команды Юлена Лопетеги. Тем не менее, Яссин Буну уже в середине второго тайма увидел перед собой жёлтую за затяжку времени. В паузе Мануэль Пеллегрини освежил центр нападения “огуречных”, выпустив на концовку раззабивавшегося Виллиана Жозе вместо Борхи Иглесиаса. Автор гола в ворота “Зенита” ещё не успел коснуться мяча, когда “Севилья” упустила возможность забить в третий раз. Акунья с соперником на плечах успел отпасовать направо Короне, после хлёсткого выстрела которого в ближний угол мяч лишь облизнул сетку с внешней стороны. Дель Серро Гранде выписал отложенное предупреждение Гвидо Родригесу, а через минуту Акунья посадил на карточку ещё и Руибала. Перед двойной заменой в стане “нервионцев” гости не реализовали шикарный шанс возродить интригу. Хоакин разрезал оборону “красно-белых” забросом в сторону Бельерина, Эктор от лицевой выполнил перевод вдоль ворот, и Алекс Морено пробил сильно выше перекладины по уже пустым воротам “Севильи”! Следом Людвиг Аугустинссон и Рафа Мир получили несколько игровых минут, заменив на славу поработавшего Маркоса Акунью и заработавшего пенальти Юссефа Эн-Несири. По инерции “зелёно-белые” продолжили искать счастье у ворот Яссина Буну. Дель Серро Гранде не поскупился и отмерил пять минут к основному времени матча. Хоакин пробил в касание со входа в штрафную после прохода Бельерина, но такая попытка лидера гостей читалась Буну. Впоследствии Мунир ценой предупреждения сбил Руибала в 25 метрах от ворот “рохибланкос”. К мячу подошёл Серхио Каналес, который на четвёртой компенсированной минуте первоклассным прямым обводящим ударом со штрафного поразил угол ворот Буну – 2:1!

Лучший игрок матча – Хесус Корона.

Качественную игру провёл мексиканский легионер “Севильи”. Текатито не записал на свой лицевой счёт гол или ассист, но именно его проход позволил “красно-белым” открыть счёт в дерби. Также Корона отметился двумя ударами в сторону ворот Браво и наибольшим количеством обводок (6).

Олег Олезов