Кубок Африки 2015
Группа "С", 1-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

19 января. Монгомо. Стадион "Монгомо".
Судья - Бернар Камиль (Сейшельские острова).

ГАНА - СЕНЕГАЛ - 1:2 (1:0)
Андре Айю, 14 - с пенальти (1:0). Маме Бирам Диуф, 58 (1:1). Мусса Соу, 90+3 (1:2).
ГанаСенегал
 Разак Брима Буна Кундул
 Харрисон Аффул Папе Суаре
 Мохаммед Авал Кара Мбоджи
 Джонатан Менса Ламин Сане
 Даниэль Амарти Папе Джилободжи, 46
 Абдул Рахман Баба Идрисса Гуйе
 Мохаммед Рабиу, 83 Папе Диоп, 85
 Кристиан Атсу, 68 Стефан Баджи
 Эммануэл Агеманг-Баду Шейху Куяте
 Андре Айю, 88 Маме Бирам Диуф
 Джордан Айю Даме Ндойе, 79
Замены:
 Мубарак Вакасо, 68 Ламин Гассама, 46
 Африе Аква, 83 Мусса Соу, 79
 Давид Аккам, 88 Анри Сайве, 85

Наказания:

 Андре Айю, 64 Буна Кундул, 13
 Мохаммед Рабиу, 79 Даме Ндойе, 25

 

Потом и кровью. Сенегальскими. Выложились, выжали из себя все соки, но победили. После окончания первого тайма не оставалось сомнений, что Гана под руководством Авраама Гранта доведет дело до трехочкового успеха. Но на их пути встали «львы Теранга», который взяли, да отыграли мяч, а потом и забили дополнительный, чтобы триумфально закончить поединок. Н`Дойе из московского «Локомотива» не отличился, но смотрелся прилично. Однако лучшим в составе сенегальской национальной команды был Маме Бирам Диуф, отвесивший немалое количество процентов в общий результативный итог для своего коллектива. Замечательное противостояние, как и ожидалось. Вратарь теперь все не сделал, как иногда случается. Как не старался Брима у команды Гранта, а все равно его дружина уступила «черным звездам». Пожалуй, дуэль Буркина-Фасо и Габона теперь отходит на второе место по красоте своей и интриге. Теперь наиболее зрелищным является бой Ганы и Сенегала. Но это пока что, ведь впереди огромная дистанция турнира Кубка Африки, на котором и первый тур группового этапа еще к завершению не подошел!

Предыстория.


В дело вступают корифеи. Фавориты Кубка Африки, бессменные, в своем лице разыграют личную встречу в рамках квартета C. Речь идет столь возвышенная о Гане и Сенегале. Ну, тут без споров, команды всегда ставятся на самые первые роли не только в рамках континента, но и по мировым меркам далеко не последние сборные. Выпала трудная задачка для судьи с Сейшельских островов, судить такой поединок занятие не из легких. Результат здесь может быть зафиксирован любой, в плане нарушений тоже не понять, чего ждать, ведь могут как спокойно отыграть, так и разойтись не на шутку. Много исполнителей, которые на слуху в Европы – это тоже к двум данным национальным командам. Тут вам у «черных звезд» и Асамоа Гьян (капитан, который, правда, заболел малярией, но уже выздоравливающий), и Микаэль Эссьен, и Андре Айю, а руководит дружиной известный многим израильтянин Авраам Грант. Есть чем ответить и «львам Теранги», тут у рулевого француза Алена Жиресса в распоряжении есть: Шейху Куяте, Мамаду Ньянг, Паписс Сиссе, Даме Н`Дойе из «Локомотива» и многие другие. Пока на соревнованиях самым запоминающимся и богатым на моменты получилось противостояние между Буркина-Фасо и Габоном. Все есть для того, чтобы переплюнуть тот красочный по-спортивному бой у сегодняшних потенциальных лидеров не только своей группы, но и всего турнира. Гана и Сенегал, мы ждем от вас истинно африканского, жаркого и страстного футбола!

Ход матча.

Алжир и ЮАР тоже крупнокалиберные команды, североафриканцы так и вообще на Чемпионате мира на равных с немцами боролись, но Гана и Сенегал как-то смотрятся предпочтительнее. Так вот предпочтительно для зрителей начали они разыгрывать свой поединок. Сенегальцы начали с дальних забросов. Особой техники тут не наблюдалось, ну да и ладно, сойдет. Номинальные хозяева, напротив, стали присматриваться к действиям соперника, особо на размах не играли. Две страны с одинаковыми, по сути, флагами (только линии в одном случае горизонтальные, в другом вертикальные, плюс у ганцев звезда черная, а у сенегальцев – зеленая) действовали совершенно по-разному. И вот у «черных звезд» как-то интереснее все смотрелось. Они и пенальти довольно быстро сумели заработать. В чужую штрафную Кристиан Атсу быстро побежал, мяч пробросил, а кипер номинальных гостей зацепил его руками, вот и получился одиннадцатиметровый, в комплекте с «горчичником» для нарушителя правил. Под перекладину в центр разрядил Андре Айю, вратарь оказался обманутым – 1:0 в пользу подопечных Гранта!

«Львы Теранга», понятное дело, снова своими забросами стали действовать, зарабатывали выгодные «стандарты», но как-то не хватало в их действиях чего-то такого хищнического. В свою очередь их противники могли и второй гол довольно быстро организовывать. Атсу выбежал в штрафную конкурента, а Андре Айю протащил мяч по центру и выложил его правее на партнера. Кристиан под левую штангу выстрелил, но получилось мимо. На все том же Атсу отметился и «железнодорожник» Н`Дойе, который за свое нарушение правил получил заслуженный «горчичник». Потом же пришел черед блеснуть вратарю ганцев. Диоп со «стандарта» с левого края. отлично подал. Мяч вынесли защитники, но прошел навес на линию вратарской, откуда головой Диуф под перекладину пробил. Но кипер Брима сумел перевести мяч в перекладину, а потом уже оборонцы и выбили «снаряд» подальше, пронесло номинальных хозяев поля. Диуф решил снова попробовать отличиться в эпизоде, когда вбросили аут справа гости, а потом мяч оказался у Куяте, который, в свою очередь, головой в центр штрафно сбросил. Маме Бирам в падении разрядил, но из-под перекладины вытащил мяч Брима! Похоже, не за горами еще один герой матча из вратарского цеха африканского разлива. Зато у Сенегала голкипер ошибся, да так, что чуть гол не привез в свои ворота. Дело было так. Джордан Айю навесил с левого корнера через вратарскую, а местный страж ворот Кундул на выходе не дотянулся до мяча. Амарти постарался попасть в пустые вороты, но не получилось у него головой в цель направить «снаряд», в итоге момент был упущен. А Джордан Айю продолжал наседать и страсть, как хотел он отличиться голевой передачей. Ускорился он по правой бровке, добежал почти до лицевой линии, откуда сделал передачу на дальний угол вратарской, а там Атсу ударил, все те же лица, но на этот раз Кундул сумел справиться с опасностью самостоятельно. Гана смотрелась лучше, вела в счете, вратарь у нее не ошибался. Сенегал больше играл дальними забросами, «стандартами», в целом проигрывал, да и голкипер выглядел не так уверенно, как его коллега по амплуа. Матч сам по себе уже лучше и краше получался чем у Буркина-Фасо и Габона, которые на данный момент времени самый живенький и резвенький поединок провели на этом Кубке Африки.

Гассама вместо Джилободжи у Сенегала в перерыве… прямо вспомнились Виларибо и Вилобаджо из известной рекламы, если честно. Но шутки в сторону, номинальные гости заиграли в более агрессивный футбол, стали отваживаться на дальние выходы и набеги. Стали просачиваться у подопечных Жиресса этакие французские моменты игры. Вот вам вброс аута от ганцев с левой бровки, который был эффектно перехвачен. И уже Бирам Диуф мчится, отдаем мяч вперед, а там уже Н`Дойе так по-железнодорожному выстрелил, но правее получилось, не хватило прицельности Даме. И ведь не будешь сыт одними «стандартами», решили попробовать сенегальцы с игры и… получилось у них это замечательно! Раньше бы так. Атака левым флангом завершилась навесом в центр штрафной Ганы, там головой бил Бирам Диуф. Кипер среагировал, но не дотянулся, там штанга помогла. Мяч отскочил, Диуф подскочил, упал, головой ударил и угодил в цель – 1:1! Даже обидно за кипера Ганы, который так здорово стоял на страже ворот, а тут на тебе, пропустил. Свято место, пусто не бывает, моментов хватало, вот и отличились номинальные гости.

И пока жёлтую карточку рефери вручал Андре Айю (чего камера нам не показала), «львы Теранга» просто упустили вернейшую возможность выхода вперед по голам. Угловой с левого фланга был разыгран неважно. «Снаряд», тем не менее, оказался у сенегальцев. Прострел к линии вратарской, защитник по мячу не попал, а тут уже Диуф, который беспрепятственно расстрелял я пятерки метров ворота, но, как не трудно догадаться, безрезультатно. Мубарак Вакасо вышел вместо Кристиана Атсу, а казалось, что заменят Андре Айю, который получил повреждение в одном из моментов, но, судя по всему, несерьезное. Бриму и его команду могли еще огорчить не единожды. Сначала Баджи со второй попытки отлично навесил в чужую штрафную. Там Н`дойе выиграл борьбу на «втором этаже» и выстрелил, мяч мимо вратаря просвистел, ударился о Рахмана Бабу, отлетел «снаряд». А игрок московского клуба показал судье, что играли-то рукой, но рефери непреклонен оказался, никаких одиннадцатиметровых больше не назначал, посчитал, что хватит. Вышедший на замену вместо Н`Дойе еще один нападающий Соу мог забивать, но в итоге не сумел, нужно было передачу отдавать, жадность сенегальца сгубила в данном случае. Но вот в другой ситуации он реабилитировался. Уже на третьей добавленной минуте. Началось все с того, что Кундул подальше выпнул мяч, думал, что просвистит уже арбитр. Видимо, думали так и другие. Но нет, все повернулось иначе. Соу поборолся за мяч и отправил его на партнера. У Диуфа оказался «снаряд», а Маме Бирам не стал жадничать, отдал на свежего партнера по команде. Мусса с правой в левый нижний относительно себя угол отправил мяч – 2:1! Вот такая кульминация. За второй тайм Сенегал переиграл соперника, тренер сделал выводы и настроил команду. Тогда как Грант, видимо, не сумел должно смотивировать своих подопечных, дабы довести дело до победного.

Лучший игрок матча - Маме Бирам Диуф.

Эль-Хаджи Диуф когда-то был в сборной Сенегала, еще в 2002-м году на Чемпионате мира играл, очень хороший нападающий. Теперь вот Маме Бирам Диуф, не менее классный футболист. В противостоянии с Ганой он стал тем, кто сравнял счет, да и победу, по сути, тоже он принес своим чутьем, результативной передачей и способностью помочь партнеру, чтобы тот отличился. Собственно, сам Соу (автор второго мяча в ворота соперника) показал жадность в одном из эпизодов, потому и не забил, а вот тут сумел. В составе «черных звезд» вратаря Бриму выделить нужно, который постоянно выручал и спасал, но его стараний не хватило для того, чтобы хоть балл, да завоевать в данной встрече.

Алексей Пахомов

 
 

 



Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS