Кубок Африки 2015
Группа "А", 3-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

25 января. Бата. Стадион "Бата".
Судья - Нумандьез Дуэ (Кот-дИвуар).

ГАБОН - ЭКВАТОРИАЛЬНАЯ ГВИНЕЯ - 0:2 (0:0)
Хавьер Бальбоа, 55 - с пенальти (0:1). Ибан Сальвадор, 86 (0:2).
ГабонЭкваториальная Гвинея
 Дидье Овоно Фелипе Овоно
 Аарон Аппиндангойе Дани Эвуй
 Бруно Манга Армандо Сипото
 Жоан Обьянг, 83 Руй Фернандо
 Ллойд Палюн Иван Сарандона
 Андре Бийого Поко, 69 Рэнди
 Фредрик Бюло Дуалла Виера Эллонг
 Леви Мадинда Хавьер Бальбоа
 Гелор Канга, 77 Эмилио Нсуэ, 89
 Малик Эвуна Кике, 68
 Пьер-Эмерик Обамеянг Рауль Фабиани Босио, 76
Замены:
 Ибрагим Дидье Ндонг, 69 Ибан Сальвадор, 68
 Ромарик Рогомбе, 77 Ювенал, 76
 Жоан Ленгуалама, 83 Рубен Дарио, 89

Наказания:

 Жоан Обьянг, 16 Рэнди, 19
 Ллойд Палюн, 54 Иван Сарандона, 50

 

Серия плей-офф Кубка африканских наций стала бы для гвинейской публики не самым интересным зрелищем, если бы в нее не пробились хозяева турнира. Подопечные Эстебана Беккера в решающей игре группового этапа неожиданно для многих экспертов сломили сопротивление команды Габона, располагающей куда более броским набором исполнителей. Поддержка родных трибун, надежная игра голкипера и реализация редких моментов у чужих ворот принесли «национальной молнии» победу и путевку в четвертьфинал соревнований. Выдержав натиск соперника в дебюте второго тайма, гвинейцы заработали 11-метровый, который успешно исполнил Бальбоа, а под занавес встречи, совершив один из редких контрвыпадов, забили второй мяч, тем самым отправив оппонента в нокаут. А как же иначе, когда и тут приложил руку, а вернее, ногу, человек с фамилией Бальбоа!

Предыстория:


Перед заключительным туром в группе «А» сложилась чрезвычайно интересная ситуация. Шансы на выход в плей-офф, как минимум теоретические, сохраняли все четыре команды. Однако сборным Экваториальной Гвинеи и Буркина-Фасо для выполнения данной задачи было необходимо завоевывать три очка, а вот коллективы из Конго и Габона остались бы довольны и ничейными результатами своих заключительных встреч. Хозяева турнира в первых двух поединках подписали с оппонентами мирные соглашения, однако в случае еще одного дележа баллов футболистам «молнии» грозил вылет. А наблюдать за домашними соревнованиями со стороны, сами понимаете, перспектива довольно мрачная, и удовольствие в таких ситуациях значительно ниже среднего. Потому подшефным Эстебана Беккера надо было побеждать более опытных и мастеровитых габонцев, во что бы то ни стало.

Ход матча:

Команды начали игру в неспешном темпе, как говорится, с разведки. Первые попытки обострить игру обе стороны предприняли со стандартов, однако мяч, едва оказавшись вблизи ворот, спокойно выносился защитниками. На 8-й минуте Фелипе Овоно, вынося снаряд с рук, шагнул за пределы штрафной, дав гвинейцам прекрасный шанс исполнить удар с очень опасной позиции. Однако Бальбоа ответил любезностью на любезность, отправив сферу значительно выше перекладины. Хозяева поля демонстрировали более командную игру, тогда как габонцы старались действовать через своего лидера Обамеянга. Именно 9-й номер завершал первый опасный эпизод в этом поединке. Фредерик Бюло навесил с левого фланга точно на голову форварду «Боруссии», который выстреливал, казалось бы, наверняка. Однако Фелипе Овоно грамотно выбрал позицию, и мяч прилетел практически прямо в него – было достаточно вытянуть руку, чтобы отвести угрозу. Габонский Неймар исполнял роль свободного художника, используя весь простор чужой половины поля. Спустя несколько минут открывать счет мог Бюло, здорово обыгравшийся с Маликом Эвуной и выскочивший на свидание с голкипером, однако Овоно снова оказался начеку и парировал удар габонца. Во второй половине тайма «пантеры» полностью прибрали инициативу к своим ногам. «Молнии» изредка пробирались к владениям Овоно-габонца, - его же можно назвать Овоно-старшим, поскольку Дидье на 10 лет старше своего гвинейского коллеги-однофамильца, - и зарабатывали угловые, однако Хавьер Бальбоа, выполняя подачу, не мог даже толком поднять мяч и перебросить ближнего к себе футболиста. Незадолго до перерыва и «пантеры» сбавили темп, таким образом, начинавшийся довольно весело и резво первый тайм завершился на весьма скучной и безрадостной для обеих сторон ноте. Особенно это, разумеется, касается гвинейцев, которые практически ничего для столь нужной им победы за 45 минут не сделали.

В дебюте второй половины «команда-молния» вовсе оказалась на некоторое время прижата к своим владениям. В течение стартовых пяти минут Обамеянг и Бюло исполнили по эффектному штрафному удару, и в обоих случаях Фелипе пришлось вытаскивать мяч из-под самой перекладины. Особенно эффектным получился выстрел Бюло, который с левой ноги закручивал сферу в дальнюю девятку – здесь киперу пришлось потрудиться не на шутку. Не реализовав две возможности, габонцы взяли и привезли гол в свои ворота. Напортачил Рэнди, сбивший врывавшегося в штрафную Бальбоа. Защищающихся в данном эпизоде было значительно больше, нежели атакующих, и вполне можно было обойтись без нарушения правил. Однако что сделано, то сделано. Арбитр указывает на 11-метровую отметку, и пострадавший Бальбоа уверенно пробил в левый от себя угол. Дидье Овоно угадал направление удара, но до мяча не дотянулся – 1:0 в пользу подопечных Эстебана Беккера на 55-й минуте. Очень скоро у габонцев появилась возможность отыграться, однако Бюло, откликнувшийся на отличную подачу Обамеянга, умудрился с угла вратарской не попасть в практический пустой створ. «Пантеры» однозначно действовали креативнее и острее соперника, но результата на табло данный факт почему-то не менял. Попытки хозяев на фоне быстрых, резких выпадов габонцев смотрелись откровенно блекло, совсем не молниеносно, несмотря на прозвище дружины Беккера. До ворот Овоно-старшего мяч практически не доходил. Голкипер едва не заскучал, и даже с не самым опасным ударом Эллонга с дальней дистанции справился не сразу, зафиксировав мяч намертво лишь со второй попытки. А вот выстрел Бальбоа, отозвавшегося на проникающий пас от Сальвадора, был куда сложнее, и тут Дидье пришлось по-настоящему спасать свою команду. В данном эпизоде можно упрекнуть и Хавьера, пробившего прямо в ноги уже расстелившегося перед ним на газоне вратаря.

В завершающей 10-минутки габонцы устремились вперед большими силами и стали допускать заметные бреши в обороне. Воспользовавшись одной из таковых, гвинейцы забили второй гол и выписали себе путевку в четвертьфинал. На 85-й минуте Бальбоа вывел на ударную позицию Нсуэ, после чьего выстрела Овоно отбил мяч перед собой, а защитники не успели заблокировать прибежавшего на добивание Сальвадора – 2:0. Теперь уже Беккер и компания могли ликовать. Наставник «молнии» досматривал поединок со счастливой улыбкой на лице, понимая, что измотанные «пантеры» не смогут отыграть два гола за оставшееся время. К чести подопечных Жорже Кошты, они не опустили руки и продолжили искать счастье в атаке, однако это привело лишь к нескольким массированным контрвыпадам со стороны хозяев поля. Причем добравшись до чужой штрафной, гвинейцы не торопились входить в нее и притормаживали. Рефери добавил целых 5 минут к основному времени, однако тем самым он лишь продлил страдания габонцев, которые уже явно истратили остатки сил. Финальный свисток зафиксировал триумф «национальной молнии» и фиаско маститых «пантер», которые с трудом сдерживали слезы, в отличие от игроков сборной Гвинеи, чьи мокрые глаза свидетельствовали о невыразимой словами радости.

Лучший игрок матча – Хавьер Бальбоа

Отличный второй тайм провел гвинейский полузащитник. Провалив первые 45 минут вместе со всей своей командой (за исключением вратаря), после перерыва Бальбоа преобразился и поучаствовал в обеих голевых атаках «молнии». Сначала Хавьер реализовал пенальти, который сам же и заработал, а затем стал одним из соавторов мяча в исполнении Сальвадора.

Адиль Зодоров

 
 

 



Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS