Бойе (7:8).
Дье (8:8).
Брима (8:8 - вратарь).
Барри (9:8).

В 1992 году в Сенегале в финале Кубка африканских наций сборная Кот-д`Ивуара обыграла команду Ганы в серии послематчевых пенальти. Спустя двадцать три года эти соперники вновь встретились в решающем матче первенства «черного континента», и ситуация полностью повторилась. Сто двадцать минут игрового времени обошлись без забитых мячей (Кот-д`Ивуар в финалах иначе не играет), а в длительной и драматичной серии пенальти удача вновь улыбнулась «слонам», которые во второй раз в своей истории стали сильнейшей командой Африки! Наконец-то это «звездное» поколение ивуарийцев смогло что-то выиграть на уровне национальных сборных. Эту банду много лет называли лузерами, однако им удалось избавиться от кармы неудачников. Эрве Ренар стал первым тренером, выигравшим Кубок африканских наций с двумя разными сборными. Три года назад Замбия, ведомая французским наставником, обыграла в финале именно Кот-д`Ивуар, за который тогда еще выступал Дрогба. После чемпионата мира в Бразилии Дидье ушел из национальной сборной, и теперь он наверняка жалеет о принятом решении. Главным героем этого финала стал голкипер «слонов» Бубакар Барри, просидевший весь турнир на скамейке запасных, но из-за травмы, полученной основным вратарем сборной Кот-д`Ивуара Сильвеном Гбоуо, ему пришлось занять место в воротах ивуарийцев в финале. Барри выиграл для своей команды серию пенальти не только отбив два удара ганских футболистов, но и реализовав решающий одиннадцатиметровый! У «черных звезд» роковой промах допустил коллега Барри по вратарскому цеху Разак Брима. Причем, по ходу серии пенальти Кот-д`Ивуар проигрывал со счетом 0:2, и подумалось, что от «слонов» опять отвернется удача, но этим вечером футбольный бог был на стороне команды Эрве Ренара!

Тридцатый Кубок африканских наций приближается к своему концу. Накануне сборная ДР Конго завоевала бронзовые медали, обыграв в серии пенальти Экваториальную Гвинею, и теперь нам осталось узнать самое главное: кто же станет победителем первенства «черного континента» образца 2015 года и в течение двух лет будет гордо носить звание сильнейшей командой Африки? Воскресным вечером на поле стадиона в городе Бата выйдут сборные Кот-д`Ивуара и Ганы. Многие уже окрестили данное противостояние «финалом мечты». И действительно именно эти команды являются сильнейшими на нынешнем турнире и по подбору исполнителей, и по качеству игры. Хотя, и те, и другие поначалу буксовали и вполне могли поехать домой уже после групповой стадии, однако в нужный момент они собрались и добились необходимого результата. Ну, а в матчах плей-офф мы уже увидели истинный потенциал ивуарийцев и ганцев. Напомним, что «слоны» с одинаковым счетом 3:1 обыграли крепкие команды Алжира и ДР Конго, а «черные звезды» в играх навылет еще более уверенно разобрались с Гвинеей обычной и Экваториальной, разгромив и ту, и другую со счетом 3:0. Поэтому, Кот-д`Ивуар и Гана абсолютно по делу вышли в финал. В последние годы эти сборные перед стартом каждого Кубка африканских наций входят в число главных претендентов на победу, однако и те, и другие не побеждали на первенствах «черного континента» очень давно. «Черные звезды» не были сильнейшей командой Африки с 1982 года, а «слоны» - с 1992. Причем, двадцать три года назад ивуарийцы в финале обыграли именно ганцев в серии пенальти со счетом 11:10. Собственно говоря, это пока единственная победа «слонов» в истории на Кубках африканских наций. После этого они еще дважды играли в финалах в 2006 и 2012 годах, но в них ивуарийцы уступили в серии одиннадцатиметровых Египту и Замбии соответственно. Причем, все финалы с участием Кот-д`Ивуара в игровое время заканчивались с одинаковым счетом 0:0. Гана же четырежды выигрывала Кубок Африки. Для «черных звезд» нынешний финал девятый по счету. Последний раз ганцы играли в главном матче первенства «черного континента» в 2010 году, в котором они проиграли Египту со счетом 0:1. История противостояния сборных Кот-д`Ивуара и Ганы насчитывает двадцать четыре матча. Пока «слоны» имеют в своем активе восемь побед, шесть раз была зафиксирована ничья, и в десяти случаях верх брали «черные звезды». Перед стартом финала ивуарийцы из-за травмы потеряли своего основного голкипера Сильвена Гбоуо, а у ганцев в лазарет пуст.

Эрве Ренар по сравнению с матчем против ДР Конго сделал одно вынужденное изменение в стартовом составе своей команды. Вместо получившего травму основного голкипера Гбоуо с первых минут появился Барри. Что касается Аврама Гранта, то он также совершил одну перестановку в основном сочетании «черных звезд» по сравнению с поединком против Экваториальной Гвинеи. Джордана Айю сменил вернувшийся в строй после повреждения Гьян.

Начало встречи осталось за ивуарийцами. Они много владели мячом на первых минутах и организовали несколько масштабных наступлений на владения Брима. «Слоны» быстро заработали два угловых кряду, однако извлечь выгоду из данных стандартных положений подопечные Эрве Ренара не смогли. А вот ганцы действовали робко в дебюте встречи. Контрвыпады с их стороны получались невнятными. Ивуарийцы поначалу практически все время атаковали через правый фланг, где Орье раз за разом совершал свои фирменные подключения вперед, которые получались весьма продуктивными. На исходе стартовой десятиминутки именно Орье заработал третий «корнер» для своей команды, однако у игроков сборной Кот-д`Ивуара опять возникли проблемы с розыгрышем стандарта. Спустя пару минут активизировалась лева бровка «слонов». Тьене смело взял игру на себя, сместился ближе к центру и заработал потенциально опасный штрафной. К мячу подошел Яя Туре и пробил прямо в руки Брима. А на исходе первой четверти часа в центре поля произошел жесткий стык. Думается, вся мужская аудитория этого финала в тот момент посочувствовала Атсу, которому Дье въехал шипами ниже пояса. В принципе, главный арбитр встречи вполне мог удалить ивуарийца за подобный подлый приемчик, но рефери показал Серею карточку желтого цвета. Постепенно ганцам удалось свести на нет стартовый натиск противника. Тем не менее, подопечные Аврама Гранта по-прежнему атаковали примитивно и Барри совсем не беспокоили. На 16-й минуте очередное позиционное наступление «черных звезд» захлебнулось, после чего последовал стремительный контрвыпад со стороны игроков сборной Кот-д`Ивуара, увенчавшийся плотным, но неточным ударом из пределов штрафной площади в исполнении Граделя.

В середине тайме ситуация на поле кардинальным образом не поменялась. Команды по-прежнему действовали в жестком ключе, а опорный полузащитник ивуарийцев Дье «играл с огнем». Имея в пассиве «горчичник», он продолжал беспощадно лупить соперников по ногам, однако рефери прощал Серея, ограничиваясь лишь устными внушениями в его адрес. «Слоны» атаковали разнообразнее, однако на 26-й минуте именно возле ворот Барри возник первый по-настоящему опасный момент в этом финале. Получив передачу от Андре Айю, Атсу расчехлил свою «пушку» и метров с двадцати пяти мощно пробил в штангу! Повезло команде Эрве Ренара в данной ситуации, прямо скажем. Постепенно игра окончательно выровнялась. Темп встречи по сравнению с началом первого тайма заметно упал. Соперники обменивались позиционными атаками, которые крайне редко доводились до логического завершения. Правда, на 36-й минуте снаряд во второй раз угодил в каркас ворот Барри! На сей раз, в штангу пришелся удар Андре Айю с острого угла. В ответ Жервиньо на всех парах ворвался в чужую штрафную площадь по правому краю и приготовился сделать прострел в центр на одинокого Бони, однако Баба настиг неприятеля и, классно сыграв в отборе, отвел угрозу от собственных владений. Отметим, что на протяжении всего первого тайма в Бате шел проливной дождь, однако газон с честью справлялся с обильными осадками, не превращаясь в бассейн. Концовка первого тайма прошла в спокойном ключе. Команды обменялись несколькими невнятными наступлениями и отправились отдыхать.

Вторую половину встречи, в отличие от первой, поактивнее начали ганцы. В одном из своих дебютных наступлений на владения Барри после перерыва «черные звезды» заработали угловой, розыгрыш которого увенчался крайне неряшливым ударом в исполнении Аппиа. Вскоре Атсу на космической скорости пронесся по правому краю, ворвался в чужую штрафную площадь, но не стал бить сам, а покатил мяч в центр на Гьяна, и капитан сборной Ганы сходу пробил над перекладиной. Что касается «слонов», то вылазки на чужую территорию с их стороны ничем запоминающимся не заканчивались. Пару раз без особого успеха сбегал вперед по своей бровке Орье, пытался что-то смастерить впереди Градель, но до акцентированных ударов по воротам Брима дело в начале второго тайма не доходило. А вот подопечные Аврама Гранта на исходе часа игрового времени заработали перспективный штрафной на правом фланге. Главный арбитр встречи довольно долго не позволял «черным звездам» произвести розыгрыш данного стандартного положения, так как судье далеко не с первого раза удалось успокоить Байи и Бойе. Двадцать первые номера команд даже успели пободаться головами, но никаких санкций со стороны рефери не последовало. Сам же штрафной ганцы разыграли невразумительно. В ответ ивуарийцы заработали угловой, однако им не удалось извлечь выгоду из данного стандартного положения.

Ближе к экватору второго тайма Эрве Ренар провел первую замену в составе своей команды. Вместо Макса Граделя в игру вступил Сейду Думбия. В эти минуты диспозиция на поле оставалась идентичной. Ганцы по-прежнему владели инициативой, а «слоны» постоянно искали возможности для организации ответных контрнаступлений. На 71-й минуте Атсу вновь здорово сыграл на правом фланге, ворвался в чужую штрафную площадь и от самой лицевой низом прострелил на линию вратарской, откуда Гьян попытался пробить в одно касание, однако Канон в самый последний момент успел снять мяч с ноги противника и спас свою команду от неприятностей. В ответ подопечные Эрве Ренара заработали два перспективных стандартных положения кряду, но подачи в исполнении Яя Туре в обоих случаях не дошли до нужного адресата. Заметно оживились команды в эти минуты. Ощутимый территориальный перевес «черных звезд» постепенно сошел на нет. Соперники регулярно доводили свои наступления до акцентированных ударов по воротам, но эти выстрелы чаще всего летели в «молоко». Второй тайм постепенно приближался к своему концу, и перспектива дополнительного времени становилась все более и более реальной. В концовке обе команды явно заиграли с оглядкой на оборону. Было заметно, что и те, и другие боятся совершить роковую ошибку. На 88-й минуте «черные звезды» активизировались и заработали опаснейший штрафной. К мячу подошел Вакасо, обводящий удар которого цели не достиг. Следом уже возле владений Брима возникло несколько острых ситуаций. Сначала голкипер сборной Ганы здорово прервал опаснейший прострел Орье с правого фланга, после чего Думбия попытался сыграть на добивании, однако Бойе вовремя выставил ногу и спас свою команду от неприятностей. Следом страж ганских ворот неудачно сыграл на выходе, не сумев зафиксировать мяч в руках после очередного кросса Орье, но защитники «черных звезд» вовремя подстраховали своего голкипера и отвели угрозу. В итоге, мы с вами так и не дождались голов в основное время матча, и выяснение отношений перешло в экстра тайм. Впрочем, это было предсказуемо.

Первый дополнительный тайм команды начали на встречных курсах. Соперники обменивались позиционными наступлениями, пытаясь придумать что-нибудь интересное впереди. Разнообразнее в дебюте дополнительного времени атаковали. Один из стартовых выпадов с их стороны увенчался плотным, но немного неточным ударом издали в исполнении Атсу. Вскоре Баба за счет своей активности на левом фланге заработал угловой, извлечь выгоду из которого «черным звездам» не удалось. Отметим, что Аврам Грант лишь на 99-й минуте провел первую замену в составе своей команды. Вместо Квеси Аппиа в игру вступил Джордан Айю. По-прежнему атаки в исполнении сборной Ганы были более осмысленными. По крайней мере, подопечные Аврама Гранта более-менее регулярно доводили дело до акцентированных ударов по воротам Барри. Правда, голкипер ивуарийцев в игру серьезно практически не вступал. Под занавес первого дополнительного тайма мы впервые за долгое время увидели более-менее внятный выпад со стороны «слонов», в котором они заработали угловой. Данный стандарт подопечные Эрве Ренара разыграли невразумительно. В ответ ганцы успели заработать перспективный штрафной на левом краю. Андре Айю снабдил передачей Атсу, выстрел сходу которого метров с двенадцати цели не достиг.

Вторая дополнительная пятнадцатиминутка началась с массированного наступления «черных звезд», увенчавшегося мощнейшим ударом Вакасо метров с двадцати, который самоотверженно заблокировал один из защитников сборной Кот-д`Ивуара. Розыгрыш углового в исполнении подопечных Аврама Гранта ничем запоминающимся не увенчался. Вскоре братья Айю здорово комбинировали друг с другом на левом фланге, и Джордан, войдя в чужую штрафную площадь, заработал еще один «корнер» для своей команды. Младший Айю сам выполнил навес с угла поля в чужую штрафную площадь, который не дошел до нужного адресата. Постепенно оба наставника начали подготовку к серии послематчевых пенальти. На 116-й минуте Эрве Ренар провел вторую замену в составе ивуарийцев. Вместо Сиака Тьене в игру вступил Саломон Калу. Аврам Грант тут же ответил своему визави и бросил в бой Франка Ачимпонга вместо подуставшего Кристиана Атсу. Собственно, ничего интересного на поле в концовке второго дополнительного тайма не произошло. Уже в компенсированное время оба наставника провели свои последние замены под пенальти. Аврам Грант поменял Асамоа Гьяна на Эммануэла Агеманга-Баду, а Эрве Ренар бросил в бой Жюниора Талло вместо Жервиньо. В итоге, дополнительное время также обошлось без голов. Как и двадцать три года назад победитель в противостоянии Кот-д`Ивуара и Ганы определился в серии одиннадцатиметровых. Собственно, ивуарийцы все свои финалы проводят подобным образом.

Серия пенальти сложилась по удивительному сценарию. Гана сразу же сделала весомую заявку на победу, поведя со счетом 2:0. У ивуарийцев сначала не смог реализовать одиннадцатиметровый Бони, пробив в перекладину, а затем мимо ворот ударил вышедший на замену Талло. Однако «слонам» удалось исправить положение. Сначала Барри парировал удар Аквы, а следом вышедший на замену Ачимпонг пробил мимо цели. Далее соперники ошибок не допускали. Судьбу финала Кубка Африки решили вратари. Первым пошел бить одиннадцатиметровый голкипер «черных звезд» Брима, удар которого Барри парировал. Следом настала очередь стража ворот сборной Кот-д`Ивуара, у которого во время серии начались судороги. Тем не менее, превозмогая боль, Бубакар подошел к «точке» и принес своей команде первую за двадцать три года победу на Кубке африканских наций!

Лучший игрок матча – Бубакар Барри.

Удивительным образом сложилась судьба этого вратаря на нынешнем турнире. Являясь в течение долгих лет бессменным основным голкипером «слонов», Барри проиграл конкуренцию своему более молодому коллеге Сильвену Гбоуо. Однако перед финалом Гбоуо получил травму, и Эрве Ренар бросил в бой опытнейшего Барри. Бубакар своего наставника не подвел, став главным героем встречи. Он не только парировал два удара ганцев в серии послематчевых пенальти, но и своим точным выстрелом с «точки» принес ивуарийцам победу, превозмогая судороги!