ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ 2016.
 
15-й тур.

 

1 июля

КРУМКАЧЫ - МИНСК

0:1 (0:0)

2 июля

НАФТАН - НЕМАН

2:0 (1:0)

2 июля

СЛУЦК - ИСЛОЧЬ

2:2 (2:1)

2 июля

ГОРОДЕЯ - БАТЭ

1:1 (0:0)

2 июля

ВИТЕБСК - ДИНАМО-БРЕСТ

1:0 (1:0)

3 июля

ДИНАМО Мн - СЛАВИЯ

1:0 (0:0)

3 июля

ГРАНИТ - БЕЛШИНА

0:4 (0:0)

4 июля

ШАХТЕР - ТОРПЕДО-БЕЛАЗ

3:0 (1:0)

 
9-й тур.

 

7 июля

ИСЛОЧЬ - БАТЭ

1:3 (1:2)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  БАТЭ 15 11 2 2 38-16 35
2  ШАХТЕР 15 8 3 4 21-10 27
3  ДИНАМО Мн 15 7 5 3 21-16 26
4  МИНСК 15 7 4 4 20-16 25
5  КРУМКАЧЫ 15 7 3 5 16-17 24
6  ГОРОДЕЯ 15 6 4 5 17-15 22
7  ИСЛОЧЬ 15 6 3 6 18-20 21
8  ТОРПЕДО-БЕЛАЗ 15 5 5 5 19-19 20
9  ГРАНИТ 15 4 8 3 14-18 20
10  ВИТЕБСК 15 6 1 8 14-12 19
11  СЛАВИЯ 15 5 4 6 18-21 19
12  БЕЛШИНА 15 4 5 6 23-24 17
13  ДИНАМО-БРЕСТ 15 4 3 8 18-27 15
14  НАФТАН 15 3 5 7 12-18 14
15  СЛУЦК 15 3 5 7 13-22 14
16  НЕМАН 15 2 4 9 7-18 10

 


 

В рамках 15-го тура белорусского первенства лидер сезона потерял очки. Футболисты БАТЭ в гостях сыграли вничью с "Городеей", но сохранили за собой первое место. Отставание от жёлто-синих до пяти очков сократил солигорский "Шахтер", который в важном для себя матчей обыграл жодинское "Торпедо". А на третье место вырвались футболисты минского "Динамо". Команда Вука Рашовича после двух поражений подряд сумели на своём поле обыграть "Славию" с минимальным счётом 1:0. О главных событиях 15-го тура в нашем традиционном обзоре.

БАТЭ в рамках 15-го тура прервал свою серию из трёх побед подряд. Команда Александра Ермаковича в гостях играла с "Городеей" и добилась ничейного результата 1:1. Отметим, что по итогам летнего отрезка календаря высшей лиги-2016 до отчётного матча лидировали как раз БАТЭ и "Городея", набравшие по 12 очков из 15 возможных. И если ведущие позиции борисовской команды ни у кого не вызывали удивления, то удачная игра "горожан" для многих стала приятным откровением. А тут ещё совсем недавно был открыт после реконструкции домашний стадион "сахарников", что не могло не сказаться на вдохновении подопечных Сергея Яромко. Кстати, качество газона на этой арене оставляло желать лучшего. Да и погода во время матча была очень жаркой, так что условия были тяжёлыми для игроков. По сравнению с домашним поединком против "Витебска" (1:0) тренерский штаб БАТЭ произвёл два изменения в числе первых одиннадцати футболистов. В запас отправился Алексей Риос, а серб Мирко Иванич и вовсе оказался вне заявки на игру. Вместо них в "старте" появились Артур Пикк и восстановившийся после микроповреждения Михаил Гордейчук.

БАТЭ с первых минут матча захватил инициативу, но "Городея" весьма уверенно действовала в обороне, не позволяя гостям рассчитывать на опасные моменты. И всё-таки на 17-й минуте жёлто-синие могли открыть счёт. БАТЭ провёл массированную наступательную атаку, в результате которой Максим Володько с разворота пробил метров с 12-ти, так что Чесновский не без труда справился с угрозой. А в середине тайма Александр Ермакович вынужден был делать замену, связанную с травмой. Повреждение получил сербский защитник Неманья Милунович, место которого на поле занял латыш Каспар Дубра. Матч приближался к перерыву, пока на 34-й минуте плотным ударом метров с 28-ми не отметился Игорь Стасевич - голкипер "горожан", вытянувшись в "струнку", перевёл мяч на угловой. Вскоре ответ последовал от "сахарников". После навеса Лебедева с линии вратарской головой бил Сарока - перекладина! На кураже футболисты "Городеи" ещё активнее бросились в атаку, но через несколько минут раздался свисток арбитра, отправивший команды на перерыв.

После перерыва команды не стали менять свои линии поведения. Всё тот же монотонный футбол продолжался стартовую треть второго тайма, пока не взял на себя инициативу Виталий Родионов, вертикальный рейд которого был остановлен лишь ценой фола. Стасевич мастерски навесил, а Каспар Дубра послал головой мяч в цель - 0:1. Впрочем, спустя всего три минуты при схожих обстоятельствах забили хозяева. После навеса Тупчия Павлючек воспользовался оплошностью нерасчётливо покинувшего "рамку" Артема Сороко - 1:1. После этого на поле вновь воцарила упорная борьбе без опасных моментов. В концовке футболисты БАТЭ могли вырвать победу. Родионов сделал заброс вперёд на Сигневича, тот первым движением обыграл опекуна, а вторым пробил из убойной позиции, но промахнулся. Так борисовская команда потеряла два очка, но по-прежнему остаётся лидером в турнирной таблице, имея к тому же матч в запасе. "Городея" по итогам 15 туров расположилась на 6-й позиции, по-прежнему отставая от БАТЭ на 10 очков.

После матча главный тренер Александр Ермакович сказал: "Итог игры, наверное, закономерен. Хозяева проявили хорошую самоотдачу, желание. В этом компоненте в принципе и своих ребят упрекнуть не могу. Но не хватило какого-то класса, мастерства, чтобы победить. В концовке встречи момент был у Сигневича. Жаль, Коля им не воспользовался. Больше всего разочаровывает даже не результат - вынужденная замена Неманьи Милуновича. Надеюсь, травма не очень серьёзная. В преддверии еврокубков нам нельзя терять таких футболистов. А так боевая ничья, которая, думаю, порадовала болельщиков". В свою очередь, рулевой "Городеи" Сергей Яромко заявил: "Прежде всего отметил бы ту обстановку, которую мы ждали, надеялись, что именно так и будет. В итоге аншлаг на матче с БАТЭ свершился. Сразу поблагодарю болельщиков, оказавших классную поддержку нашей команде, создавших великолепную атмосферу. Играть было действительно приятно - и нам, и, думаю, борисовчанам. Что касается матча, то полностью согласен с коллегой. Жаль, и нам подпортила настроение травма Лебедева. Насколько она серьёзна, пока не знаем. В связи с этим контратакующий потенциал во втором тайме у нас угас. Не стану лукавить: эта ничья для нас равносильна победе. Ребята молодцы: проявили характер, доказали, что мы находимся на правильном пути".

В другом матче тура футболисты минского "Динамо" на своём поле принимали "Славию" и добились стандартной для себя победы со счётом 1:0. Отметим, что команда Вука Рашовича прервала серию из двух поражений подряд. На днях динамовцы провели матч Лиги Европы, где в первой игре первого квалификационного раунда дома обыграли "Спартак" из Юрмалы со счётом 2:1. Начало отчётной встречи прошло в равной борьбе, а счёт могли открыть гости, однако Игорь Мальцев свой момент упустил. Динамовцы ответили на исходе получаса игрового времени, когда после розыгрыша "корнера" со считанных метров бил Рассадкин, однако Романюк отразил угрозу, первым на добивание подоспел Ротковича, но и он не сумел послать мяч в цель из убойной позиции. Больше в первые 45 минут опасных моментов не было.

Едва начался второй тайм, как Валерий Жуковский спокойно мог забивать, но голкипер "Славии" Николай Романюк ценой невероятных усилий спас свою команду. Вскоре вратарь гостей вновь проявил своё мастерство, справившись с непростым выстрелом Ротковича, а потом вышедший на замену Антон Шрамченко из выгодной позиции не попал в створ. Далее Юрий Остроух угодил в штангу! Футболисты "Динамо" продолжали оказывать серьёзное давление на ворота соперника и вскоре заслуженно забили свой гол, когда затяжной штурм ворот "Славии" завершается метким ударом Рассадкина - 1:0! После пропущенного мяча гости заметно активизировались в атаке. Особенно заметен был вышедший на замену нападающий Денис Лаптев, но свои пару моментов он использовать не сумел. Хозяева же концовку встречи провели уверенно и добились победы с минимальным счётом. После матча рулевой минского "Динамо" Вук Рашович сказал: "В первом тайме было очень тяжёлое поле. Была борьба, и моментов было немного. У нас, по-моему, только один. Во втором тайме поле уже позволяло играть в пас, и сразу появились моменты, и забили гол. А могли забить ещё четыре-пять, если я не ошибаюсь". В свою очередь, главный тренер "Славии" Анатолий Вайцехович заявил: "Первый тайм отыграли очень хорошо. А во втором - какое-то командное помешательство. С чем это связано, не знаю. Эти грубейшие ошибки в обороне уже не первую игру и приводят к такому результату. Во втором тайме могли получить и пять штук. Были выходы один в один, команда была деморализована. Больше добавить нечего".

В заключительном матче тура солигорский "Шахтер" на своём поле принимал "Торпедо-БелАЗ" и добился крупной победы со счётом 3:0. Отметим, что в этой игре встречались два представителя Беларуси в Лиге Европы. Правда, у "Торпедо-БелАЗ" еврокубковый путь ещё впереди. А вот "горняки" уже стартовали, причём весьма удачно, гостевой победой 2:0 над "Рунивиком" с Фарерских островов. У обеих сторон в отчётном матче были определенные проблемы в атаке. Януш из "Шахтера" был травмирован, а Скавыш и вовсе покинул жодинцев, а это как-никак ведущие бомбардиры чемпионата. Отсутствие этих нападающих могло поспособствовать увеличению самого частого итога противостояния команд - 1:0, но в итоге всё случилось иначе. Первый момент возник на 8-й минуте. В штрафной "Торпедо" началась настоящая суета, голкипер ошибся на выходе, но Юрий Ковалёв не сумел замкнуть передачу партнёра, а ведь ворота перед ним были уже пустыми. "Шахтер" продолжал владеть преимуществом и всё время атаковать. Впрочем, следующего момента пришлось подождать до 36-й минуты. Никола Игнатьевич выполнил передачу на Павла Рыбака, тот выстрелил из убойной позиции, но попал точно в Егора Хаткевича. И всё-таки в конце тайма "горняки" открыли счёт. Сергей Рудыка воспользовался ошибкой защитника "Торпедо", перехватил мяч, ворвался в штрафную и неотразимо пробил в ближний угол - 1:0!

Во втором тайме "Шахтер" не просто уверенно развил свой успех, но и довёл дело до разгрома. Сначала Дмитрий Осипенко классной передачей нашёл в штрафной соперника Юрия Ковалёва, который свой шанс не упустил - 2:0! А потом Михаил Шибун прошёл по флангу, прострелил в штрафную, Дмитрий Осипенко красиво пропустил мяч, а набежавший Евгений Елезаренко великолепно пробил в дальний угол - 3:0! После матча главный тренер жодинской команды Игорь Криушенко сказал: "Буду немногословен. Выигрывать, допуская такие детские ошибки, очень тяжело. Они практически в каждой игре. Поэтому сложно что-то комментировать. За эти ошибки наказывают". В свою очередь, наставник "Шахтера" Сергей Никифоренко заявил: "Естественно довольны победой и хорошим с эмоциональным настроем подходим к ответному матчу еврокубка. В этом плане мы сработали неплохо. Это самое главное". По итогам тура "Шахтер" набрал 27 очков и расположился на втором месте, отставая от БАТЭ на пять очков. На счету "Торпедо-БелАЗ" осталось 20 баллов и 8-е место в турнирной таблице.

Кретов Максим.

Новости

29.03.2024 14:09:03
29.03.2024 00:47:04
29.03.2024 00:29:27
29.03.2024 00:21:25
27.03.2024 21:34:33
26.03.2024 22:58:34
26.03.2024 00:37:25
25.03.2024 23:38:02
25.03.2024 23:01:51
25.03.2024 22:53:48
25.03.2024 18:22:27
22.03.2024 23:19:41
22.03.2024 00:30:12
21.03.2024 22:38:08
21.03.2024 22:00:20
21.03.2024 19:39:29
20.03.2024 22:40:52
20.03.2024 20:40:07
17.03.2024 20:13:17
17.03.2024 18:52:47