Асмир Бегович, 41
 Чарли Адам, 44
 Чарли Адам, 47
 Райан Шоттон, 68

ДемпсиДобился всё-таки «Тоттенхэм» такой трудной, но очень важной победы в городе Сток-он-Тренте. Могло бы быть все иначе, если бы не глупое удаление через чур вспыльчивого Чарли Адама. После красной карточки полузащитника инициатива окончательно перешла в руки «шпор», что и воплотилось в итоге в забитый в концовке матча гол и в три очка для лондонцев. Надо отдать должное Пулису, его команда смотрится настоящим коллективом, который хоть и проходим для английской элиты, но проходим «потом и кровью». «Гончары» замечательно оборонялись всю вторую половину матча, а также не забывали и об атаке. И хоть выпады хозяев были не частым явлением, зато весьма опасным. Они играли за себя и за Чарли Адама. Но, все же, мастерство гостей сказалось. Очень важная роль в сегодняшней победе принадлежит американскому полузащитнику «Тоттенхэма» Клинту Демпси, который, по сути, сделал результат, отдав голевую передачу в концовке встречи и отличившись в первом тайме. «Шпоры» увозят с этого выезда три очка и теперь в копилке команды их уже 69. Взбирается столичный коллектив на четвертую лигочемпионскую позицию. Теперь ответ за «Арcеналом».

В предпоследнем туре чемпионата Англии по футболу в городе Сток-он-Тренте на стадионе "Британниа" воскресную программу откроют местный «Сток Сити» и лондонский «Тоттенхэм». Команда Андре Виллаша-Боаша обеспечила себе место в еврокубках на будущий сезон, однако столичный клуб не собирается довольствоваться Лигой Европы. «Шпоры» собираются серьезно поспорить со своими земляками – «Арсеналом», за право выступать в главном клубном турнире старого света. Коллективы в табеле о рангах отделяют друг от друга всего одно очко, а это значит, что в случае сегодняшней победы «Тоттенхэма» команда обходит «канониров» и до конца чемпионата интрига нам обеспечена. Если же «шпоры» проиграют, а во вторник победу отпразднуют футболисты «Арсенала» то судьба последней путевки в Лигу Чемпионов будет предрешена уже за тур до окончания нынешнего сезона. На хозяев же результат в сегодняшнем матче не довлеет, «Сток», если не произойдет ничего сверхъестественного, останется в премьер-лиге на следующий сезон, а до пятого места подопечным Тони Пулиса уже в любом случае не добраться. Стоит сказать, что «Тоттенхэму» будет крайне сложно преодолеть барьер под названием «Сток Сити», команда слывет неуступчивым коллективом, борющимся до конца в любом матче, не признающим авторитетов. Кроме того «полосатые» играют на своем поле, а уж если и счет откроют «гончары», то придется много усилий приложить «шпорам» для положительного результата.

Начало матча получилось для лондонцев весьма обескураживающее. Счет был открыт на 3-ей минуте первого тайма. Чарли Адам со стандарта отправил мяч на ближний правый угол штрафной «Тоттенхэма», где Н`Зонзи выиграл борьбу на «втором этаже» у Бэйла и пробил головой. Снаряд угодил в штангу и отправился в сетку ворот. Льорис на удар среагировал, но выручить команду не смог – 1:0. Ответ столичного клуба последовал через четыре минуты. Защитники попались на стандартное движение Гарета Бэйла со смещением в центр, после чего последовал удар валлийца весьма точный и сильный. Мяч из-под перекладины не без труда вытащил Бегович, переведя круглого на угловой. Подача «корнера» ни к чему опасному не привела. После пропущенного года «Сток Сити» отдал преимущество гостям, лондонцы больше владели мячом и разыгрывали неплохие комбинации, одна из которых привела к взятию ворот. Все началось с затяжной позиционной атаки с левого фланга. Шоттон не сумел прервать пас Вертонгена на Адебайора, тоголезец адресовал мяч Леннону, а тот скатил под удар Бэйлу. Мяч свалился с ноги у валлийца при выстреле в дальний угол. Демпси ногой подправил снаряд в сетку ворот, правда, из положения "вне игры". По правилам гол был забит на 20-ой минуте поединка. Эпизод получился крайне курьезным, главным действующим лицом в котором стал Бегович. Паркер из центральной зоны пытался снабдить длинным пасом Леннона, однако сделал это не совсем точно. Помчался, не понятно зачем, на перехват Бегович, но защитник успел сам выбить мяч в подкате, правда, на ногу к Дэмпси, который метров с двадцати пяти отправил снаряд в пустые ворота, оставленные голкипером – 1:1. После восстановления равенства в счете «шпоры» немного поутихли, но продолжили контролировать мяч, а вместе с тем и ход игры. Опасных моментов было не так много, но полумоментов, перспективных передач, забеганий и действий было хоть отбавляй. Однако, при полном преимуществе, лондонцы никак не могли развить свой успех и выйти вперед еще в первой сорокапятиминутке. На 35-ой минуте Бэйл смог посадить на карточку Хута. Развернулся Гарет возле чужой штрафной, крутанул защитника, но получил сзади по ногам – стопроцентная желтая немцу. Страсти начинали накаляться, и целых две минуты не могли разыграть стандарт «шпоры», возникла даже небольшая потасовка, но обошлось в ней без жертв и «горчичников». После возобновления игры лондонцы со штрафного могли повести в счете. Хаддлстоун зряче забросил на ближнюю штангу, куда примчался Доусон и головой переправлял в угол. Бегович сумел на этот выстрел среагировать и спас «Сток Сити» от неминуемого гола. После этого момента за споры с арбитром был удостоен предупреждения вратарь хозяев. «Желтый» листопад после этого не закончился. Очередной квадратик перед собой увидел Чарли Адам за столкновение в центральной зоне с Вертонгеном. На последних минутах первого тайма команды обменялись опасными моментами. Вначале Гарет Бэйл убежал по правому флангу в атаку, убрал Хута и выстрелил в ближний угол, успел сложиться Бегович и вытащил удар, добить у «шпор» было некому. А уже в добавленное арбитром время, усилиями Чарли Адама удалось создать панику в штрафной гостей «Стоку», но решающий удар нападение «гончаров» нанести не смогло. Очень интересный первый тайм получился ничейным.

Полученная Адамом в первом тайме желтая карточка аукнулась полузащитнику во второй половине встречи. Не успели команды выйти с перерыва и продолжить встречу, как Чарли Адам сначала отдал на фланге мяч Кокеру и позволил себя обыграть, а потом вдарил по ногам впереди бегущему сопернику. Арбитр футболиста не пожалел и отправил его унимать свой пыл в раздевалку. На 50-ой минуте отличный шанс забить имел автор первого гола в составе «шпор». Бэйл хорошо навесил с углового на правом фланге на Кокера, который выпрыгнул выше всех и скинул снаряд на Дэмпси. Клинт пробивал в упор, но получилось каким-то чудов выше перекладины. За полчаса с небольшим до конца поединка Пулис решился на двойную рокировку, как ни странно, решил укрепить нападение главный тренер «Стока». Питер Крауч и Мэтью Этерингтон поле покинули. Заменили их Камерон Джером и Энди Уилкинсон соответственно. На 68-ой минуте выйти вперед гости могли после стандарта. К мячу подошел Хаддлстоун, забросил в штрафную на Вертонгена, который головой бил с близкого расстояния, но отправил снаряд чуть правее от стойки. Начиная приблизительно с 70-ой минуты «Сток» почти полным составом отошел в свою штрафную и отбивался, как мог, отрядив в нападение лишь одного Джерома. На 74-ой минуте состоялась двойная замена, правда в разных коллективов. Последнюю свою перестановку совершил Пулис, выпустив Камерона, а ушел на скамейку Шоттон. Андре Виллаш-Боаш же убрал Леннона, выпустив не менее быстрого Дефо. Спустя минуту великолепный шанс вывести свою команду вперед упустил Бэйл. Получил мяч Гарет в районе одиннадцатиметровой отметки снаряд, убрал его под себя, отрезав опекуна, и пробил с неудобной правой в угол. Бегович не дернулся, но на счастье кипер мяч прошел мимо. «Сток» довольно качественно оборонялся в последние минуты матча, однако «гончары» не забывали и об атаке. После редкого стандарта возле ворот Льориса весы вполне могли качнуться в пользу хозяев. После подачи со штрафного Хут выпрыгнул выше всех и наносил сильный удар головой, мяч прошел чуть выше перекладины. Не забиваешь ты – забивают тебе! Как много раз мы слышали это знаменитое высказывание. Так произошло и на сей раз. Гости вышли вперед на 85-ой минуте. Бэйл подхватил мяч в центральной зоне и отдавал передачу вразрез. Мяч на правом краю штрафной отскочил к Дэмпси, который прострелил на дальнюю штангу, где забытый всеми Адебайор подставил ногу и в касание отправил снаряд в сетку ворот – 1:2. После этого сразу меняет главный тренер «шпор» Дэмпси. Его место занимает Сигурдссон. Последние минуты прошли под контролем лондонцев, хозяева, казалось, смирились с поражение, да и много сил затратили футболисты «Стока» играя без мяча. Финальный свисток зафиксировал победу гостей со счетом – 1:2.

Лучший игрок матча –Клинт Дэмпси.

Американец провел очередной свой качественный матч, который доказывает, что Клинт не случайно пребывает в стартовом составе «шпор». Дэмпси сегодня забил важный гол, который позволил лондонцам достать в счете хозяев, а голевая передача на Адебайора принесла очень важную победу «Тоттенхэму» на выезде.