11-й тур.

8 ноября. Лондон. Стадион "Лофтус Роуд". 18005 зрителей.
Судья - Майк Дин (Хесволл).

КПР - МАНЧЕСТЕР СИТИ - 2:2 (1:1)
Остин, 21 (1:0). Агуэро, 32 (1:1). Демичелис, 76 - в свои ворота (2:1). Агуэро, 83 (2:2).

Эдуардо Варгас, 45+2

Команда Пеллегрини ехала на «Лофтус Роуд», чтобы оправдаться перед болельщиками за поражение в Лиге чемпионов от ЦСКА. Однако занимающие предпоследнее место в таблице – футболисты «КПР» - вполне могли нанести «горожанам» второе поражение подряд. На протяжении всей встречи инициатива переходила от одной команды к другой. Чуть лучше начали гости, но первыми забили хозяева. Отличился Чарльз Остин, чьи два гола в дебюте матча отменил арбитр. На 21-й минуте нападающий замкнул отличный пас Ислы с правого фланга. «Сити» ответили спустя 11 минут. Не самый чистый мяч забил Агуэро: он, находясь в положении вне игры, принял пас из глубины поля рукой, после чего протащил «сферу» до штрафной, накрутил защитника и пробил мимо вратаря. Счет 1:1 продержался до конца первого тайма. Вторая половина началась с обилия обоюдных атак. После того, как матч немного успокоился, лучше стали выглядеть «обручи». Они и забили на 76-й минуте. А помог команде Реднаппа Демичелис, срезавший «круглого» в собственные ворота после подачи с правого фланга от Остина. Сразу после, оппоненты обменялись опасными моментами, а забить сумели гости. Дубль оформил Агуэро, в этот раз реализовавший свой шанс, не нарушая правил. Сначала Кун раскидал защитников, затем обыграл вратаря и только потом послал мяч в пустой угол ворот Грина. 2:2 – интереснейшая игра с обилием борьбы, опасных моментов и забитых мячей.

«Сити» после домашнего поражения от ЦСКА наверняка жаждет крови. Отыграться и выместить всю свою злобу «горожане» могут сегодня на «Лофтус Роуд», где им будет оппонировать «КПР». «Обручи» после 10 туров находятся в подвале турнирной таблицы, располагаясь на 19 месте с 7 очками в активе. «Сити» играет нестабильно: очень шаткое положение в Лиге Чемпионов, вылет из Кубка английской лиги и третье место во внутреннем первенстве. У подопечных Пеллегрини 20 баллов, что на девять меньше, чем у обыгравшего сегодня «Ливерпуль» «Челси». Кстати, «синие» до этого взяли три очка в игре с «КПР» (2:1). «Горожане» же в 9 туре благодаря голу Серхио Агуэро выиграли битву за Манчестер. В последний раз «Сити» встречались с «обручами» два сезона назад: одержали победу дома со счетом 3:1 и сыграли вничью на выезде 0:0. В предстоящем матче Гарри Реднапп не сможет рассчитывать на травмированных Маккарти, Онуоху, Матча и Фаурлина. Дисквалифицирован Рио Фердинанд. У гостей на поле не выйдут травмированные Компани, Сильва и Александр Коларов.

У хозяев поля в старте появился Замора, не игравший с «Челси». Пеллегрини по сравнению с манчестерским дерби сделал сразу несколько изменений: с первых минут на газон вышли Санья, Мангаля, Насри и Фернандиньо. В запасе остались Милнер, Сабалета и Йоветич. Гости сразу взяли мяч под свой контроль, стараясь как можно скорее доставить его в ворота. Правда, первыми это сделали «обручи». Да еще и два раза, вот только в обоих случаях судья голы не засчитал. Комичная ситуация произошла на 8-й минуте. Хозяева убежали в контратаку: Фер из центра отпасовал на правый фланг, откуда тут же пошел навес на Остина в район одиннадцатиметровой отметки. Нападающий забил, но, как оказалось, из офсайда. Джо Харту предстояло вводить мяч от собственных ворот, что голкипер и сделал. Вот только очень неудачно, выложив «сферу» прямо на ногу Остину. Форвард подарком воспользовался сполна: не сближаясь с Хартом, он пробил в ближний угол – гол. Но и тут вмешался свисток арбитра. Оказывается, во время ввода мяча вратарь «Сити» неуклюже сделал два касания одной ногой. А так, увы для хозяев, нельзя. «Горожане», пережив небольшой шок, вновь принялись осаждать чужие владения, вот только ничего опасного у них создать не получалось. Зато максимум из своих атак выжимали футболисты «КПР». На 15-й минуте Остин продолжил терроризировать Харта. После одного из навесов, и последовавшей за ним серии рикошетов, «круглый» оказался у Чарльза. Форвард остался в одиночестве перед голкипером, но пробить его не смог. И все-таки спустя 6 минут проклятие, повисшее над нападающим было снято. Хозяева проводили позиционную атаку. С правого фланга последовала неожиданная обостряющая передача от Ислы на задержавшегося на грани офсайда Остина. Форвард, не став обрабатывать мяч, в одно касание послал его мимо Харта – 1:0. Незадолго до этого «горчичник» за фол против Туре получил Сандро. После гола, «КПР» продолжили демонстрировать очень симпатичный футбол. Команда организовала еще несколько опасных подходов к чужим воротам, но до опасных ударов дело не доходило.

«Сити» собрались с мыслями только после 26-й минуты. Хороший шанс был у Туре. Ивуариец обыгрался в стенку с партнером, сместился в центр и классно в левую от себя «девятку». «Круглый» на считанные сантиметры разминулся со штангой. А на 32-й минуте «горожане» счет сравняли. Из глубины поля последовал заброс на Агуэро, аргентинец, подработав себе мяч рукой, протащил его до штрафной, обманными движениями запутал защитника и послал «пятнистого» в сетку ворот Грина. Повтор показал, что Агуэро не только помог себе рукой, но еще и находился в чистейшем положении вне игры. Откровенно начудил в этом эпизоде арбитр. Забитый мяч вдохновил гостей на новые свершения. Коллектив Пеллегрини пришел в себя и вновь принялся штурмовать чужие ворота. На 35-й минуте затяжная атака «Сити» пришла на правый фланг, откуда Хесус Навас выложил мяч в центр штрафной прямо под удар Насри. Француз мощно пробил, но получилось по центру. Грин перевел «снаряд» на угловой. «Обручи», не успевая за оппонентами, начали их останавливать незаконным путем, за что судья наказывал желтыми карточками. Сначала Исла грубо нарушил правила возле своей штрафной на Агуэро, затем Данн срубил на фланге Насри. Гости очень задорно действовали в атаке, а вот в обороне «косячили» только так. На 43-й минуте последовал длинный заброс к владениям Харта, защитник, пытаясь разрядить обстановку, срезал «сферу» прямо на ногу Остину, который нанес мощнейший выстрел по воротам. Харт в красивом прыжке свою команду спас. Через 20 секунд он сделал это вновь и еще более красиво, но Остин, замыкавший прострел с левого фланга, оказался в офсайде. Арбитр добавил две минуты, в течение которых прописал два «горчичника»: Варгасу за снос Фернандиньо, и Насри за больно настойчивые возмущения. После, прозвучал свисток, отправивший команды отдыхать. Очень боевым получился первый тайм.

В перерыве Реднапп заменил Сандро на Бартона. Вторая половина началась без раскачки. Возникло чувство, что центральных полузащитников соперники забыли в раздевалке – настолько открытый футбол стали показывать клубы. «Сити» могли забить дважды, но никто не замкнул опаснейшие прострелы Наваса и Насри. Пополнил список отмененных голов Варгас: они с Заморой вывалились вдвоем на одного Харта, раскатали его, после чего Варгас забил в пустые ворота. Однако до этого лайнсмен поднял флажок. На 55-й минуте судья показал очередную желтую карточку. На этот раз ее удостоился Бакари Санья за срыв контратаки «обручей». «Сити» и «КПР» порезвились еще минут 5-7, после чего решили взять паузу: стало заметно меньше прессинга, зато больше перекатываний мяча на своей половине поля. Пеллегрини провел первую замену, которая вскоре вынудила тренера сделать еще одну. На 64-й минуте Джеко заменил Фернандиньо, чтобы усилить атаку. Но сыграл босниец всего пару минут, получил травму и хромая покинул поле. Вместо Эдина вышел Лэмпард. Очень неплохо вошел в игру Бартон. Восьмой номер, чуть обосновавшись на поле, начал подчищать все в опорной зоне, а на 66-й минуте его передача могла стать результативной. Джои навесил с правого фланга в штрафную, мяч принял Варгас, под давлением защитника сместился на правый край и пробил в ближний угол. Харт не сплоховал.

Свою последнюю замену провел «коуч» «горожан»: на 74-й минуте Милнер заменил Насри. Хозяева потихоньку прибрали себе инициативу. Им удавалось больше владеть мячом, вариативнее атаковать. И на 76-й минуте на радость родных трибун «КПР» забили второй гол. Варгас разогнал атаку своей команды в центре поля, сделал передачу на правый фланг, откуда последовал навес от находившегося там Остина. Мяч взмыл над штрафной Харта и нашел голову… Демичелиса, который срезал «круглого» в собственные ворота. Справедливости ради, нужно отметить, что защитник активно боролся с Заморой, также спешившим к этому мячу. После гола команды в течение трех минут могли огорчить друг друга как минимум по разу. На 77-й минуте Грин не очень удачно выбил «пятнистого» от собственных ворот, но еще хуже сыграл Бартон, постаравшийся кивком головы вернуть «круглого» своему вратарю. Но вместо этого он вывел один-на-один Серхио Агуэро. Аргентинец прокинул мяч мимо голкипера и бил уже по пустым воротам, однако на выручку пришел защитник, вынесший «сферу» из пустых ворот. Подопечные Реднаппа ответили красивым ударом в падении Варгаса. Но получилось чуть мимо. В следующей атаке снова могли забить гости. С левого фланга пошла подача прямо на голову Милнеру. Джеймс классно пробил по воротам, но опять с ленточки мяч выбили защитники. И все-таки «Сити» своего добились. Яя Туре сделал классный перевод из глубины на Агуэро, аргентинец расправился с оборонцами, обыграл вратаря, а после всех этих издевательств, пробил в пустой угол ворот Грина – 2:2. Чуть активнее концовку провели гости. Судья добавил 4 минуты. «Горожане» организовали несколько перспективных атак, но до действительно опасных моментов дело не дошло. Как итог – справедливая результативная ничья.

Лучший игрок матча – Серхио Агуэро

Индивидуальное мастерство аргентинца позволило «Сити» увезти с «Лофтус Роуд» ничью. Если бы не два гола Куна (пусть и первый был забит с нарушением правил), не видать «горожанам» сегодня даже одного очка. Агуэро был самым активным в составе своей команды. Вполне мог отличиться еще, но и того, что он показал, хватило для звания наиболее ценного игрока матча. Также нельзя не отметить и Остина с Варгасом. Эти «рейнджеры» были на высоте, с первой и до последней минуты терзая оборону гостей.