15-й тур.

6 декабря. Сток-он-Тренте. Стадион "Британниа". 27367 зрителей.
Судья - Энтони Тейлор (Манчестер).

СТОК СИТИ - АРСЕНАЛ - 3:2 (3:0)
Крауч, 1 (1:0). Кркич, 35 (2:0). Уолтерс, 45 (3:0). Санти Касорла, 68 - с пенальти (3:1). Рэмзи, 70 (3:2).

Калум Чамберс, 78

Начиналось всё для лондонцев просто убийственно. Гол уже на первой минуте от Крауча, невнятная игра т форменное фиаско ближе к перерыву, когда сперва Кркич, а затем Уолтерс довели дело до разгрома. При этом все голы хозяев выглядели просто и без изяществ – прострел или подача с фланга, грамотное движение, навязанная борьба – и мяч в сетке. Казалось, лавочку можно прикрывать – не тот нынче «Арсенал», чтоб с 0:3 отскакивать. Разве что другим лондонцы могут подобный трюк позволить. Но гости попробовали отыграться. Сперва им не везло, когда Санчес пробил в штангу. А потом стало везти. В середине второго тайма арбитр отменил гол Кркича из-за активного офсайда у Диуфа. Вместо последнего гвоздя в крышку гроба «канониры» получили право на пенальти пару минут спустя после фола того же Диуфа. Касорла был точен, а ещё через две минуты Рэмзи подсуетился при подаче углового, сократив отрыв до минимума. Но судья вскоре вернул должок «гончарам», оставив подопечных Венгера в меньшинстве. Получив численное преимущество, «Сток» грамотно отоборонялся, сохранив свой минимальный перевес. Очередной странный и неуверенный матч в исполнении «Арсенала». Ну а команду Хьюза можно поздравить. Продолжая показывать содержательный футбол в матчах с грандами, теперь она разжилась и очками. «Гончары» закрепляются в середине таблицы, лондонцы снова потеряли важные очки.

Для «Сток Сити» наступили сложные времена. Некстати уступив дома аутсайдеру «Бернли», подопечные Хьюза угодили под каток в лице «Ливерпуля», «МЮ» и «Арсенала» подряд. Двум первым «гончары» уже благополучно проиграли, пусть в борьбе и с минимальным счётом. Но то было на выезде. У себя же на «Британии» они готовы дать бой любому, хоть и обретаются там, где всегда – во второй десятке. «Арсенал», вымучивший минимальные победы над «Вест Бромвичем» и «Саутгемптоном», поправил своё положение и вклинился в первую пятёрку. «Канониры» попытаются развить успех, но готовы ли легковесные лондонцы к мясорубке с матёрым «Стоком»? Тем более что лазарет команды Венгера как обычно процветает: Щесны, Оспина, Дебюши, Монреаль, Артета, Диаби, Уилшир, Озил, Уолкот. Есть серьёзные потери и у «гончаров» - по причине травм не сыграют Сидуэлл, Одемвингие и Мозес.

Хьюз не стал закрываться, выставив с первых минут Уолтерса, Крауча, Диуфа и Кркича. Венгер же в очередной раз перекроил состав. Так, в линии обороны нашлось место Беллерину, а на острие атаки вышел Жиру. Щесны восстановился, но остался в резерве. Там же обретался и Уэлбек. Начало выдалось ошеломляющим для гостей, потому как уже на первой минуте Крауч открыл счёт. Крауч зацепился за мяч и скинул его на фланг. Н’Зонзи вырезал прострел, на который откликнулся Диуф. Но техника сенегальца подвела, и мяч отскочил в сторону. Подвоха не ждали ни защитники, ни вратарь. А отскок для «гончаров» был весьма удачен – в ноги Краучу. Долговязый ветеран не упустил шанса поразить пустые уже ворота, сделав «Арсенал» своим любимым клиентом. Восьмой раз поразил форвард ворота «канониров». Хозяева и сами не ждали такого старта, посему отдали мяч лондонцам. Те провели ряд невыразительных атак, пока наконец Беллерину не удался классный заброс на дальнюю стойку. Никто не мешал Жиру замыкать, но француз не сумел попасть в створ. Постепенно рисунок игры прояснялся – «Арсенал» стремился комбинировать и находить бреши за счёт быстрой перепасовки. Хозяева искали Крауча длинными передачами в расчёте на его умение зацепиться за мяч. Обе команды довольно часто фолили и не стеснялись бить издали. Впрочем, без особого успеха. На исходе получаса игрового времени настоящая паника случилась у ворот гостей в ходе подачи со стандарта. Прошла скидка на Диуфа, который бил с острого угла, но залез в офсайд. Да и Мартинес справился. А пару минут спустя в воротах его все же побывал второй мяч. Банальный прострел Уолтерса с фланга в штрафную, где Кркич сумел отклеиться от опекуна и ударом в касание отправил мяч в сетку. Гости вскоре ответили своим моментом. Жиру снова удалось выиграть борьбу на втором этаже, но удар француза под перекладину не стал для Беговича сложной задачей. «Арсенал» большими силами шёл вперед, но выглядело наступление лондонцев довольно беззубо. Стандарты заканчивались безадресными подачами, с игры тоже не клеилось. А перед самым перерывом для команды Венгера стало всё совсем печально. Кркич вырезал подачу с корнера на голову Краучу, а тот скинул мяч под удар Уолтерсу. Угол был островат, но шотландец сумел вогнать мяч под перекладину.

Ожидаемо снял в перерыве одного из защитников Венгер, выпустив Уэлбека. Беллерин не вышел на второй тайм. Попробовали «канониры» взвинтить темп, но запала их хватило ненадолго. «Сток» быстро выровнял игру, грамотно действуя по счёту. Летевшие же вперед большими силами лондонцы то и дело вынуждены были фолить, срывая атаки. Моментов у ворот Беговича практически не возникало. Имел шанс Санчес минут через десять после перерыва. Но даже фортуна была против гостей. Чилиец классно проскочил пару защитников, уложил на ложном замахе Беговича и бил в пустые. Стойка сыграла за «гончаров». Венгер выложил последний козырь, отправив на поле Подольски вместо Жиру. А через несколько минут в этом матче должна была быть поставлена жирная точка. Кркич получил мяч на фланге после длинного заброса из глубины почти у лицевой, сместился к центру. Вошел в штрафную, убрал финтом Чемьберса, и из-под Фламини мощно пробил в угол. Мартинес выручить не сумел. И всё бы хорошо, но посчитали судьи, что Диуф, выскакивавший к воротам и бывший в офсайде, мешал вратарю. Отмена гола подняла боевой дух лондонцев. Тот же Диуф зацепил в штрафной Фламини через пару минут, и арбитр указал на «точку». К мячу отправился Касорла. Бегович угадал направление удара, но достать мяч не сумел. Ещё две минуты, и «Арсенал» сократил отрыв до минимума. Касорла с углового выдал подачу на Рэмзи, который беспрепятственно переправил мяч в ворота. Понеслись «канониры» сминать противника, но слишком уж завелись. Судья быстренько их остудил, выписав с интервалом в минуту «горчичники» Рэмзи и Чемберлену. Однако скоро всё встало на свои места. Чемберс наиграл на вторую жёлтую, оставив свою команду в меньшинстве на последние пятнадцать минут, в которые ей нужно было кровь из носу забивать. Тут же Бардсли пробовал упасть в штрафной, но безуспешно. Следом Боян плотно прикладывался из-за её пределов – рядом со штангой. Перес роились «канониры», и с открытым забралом понеслись вперёд. Хозяева отошли назад, и моменты стали возникать. Бегович не без труда перевел за лицевую мяч после плотного дальнего выстрела Касорлы. Санчес выскакивал под верховую подачу, но Питерс успел снять мяч у него с головы. Хьюз снял Кркича, выпустив более полезного по такой игре Хута. Немец только восстановился от травмы и на весь матч не готов, но выйти потолкаться в концовке – самое то. Навал устроили гости, в компенсированное время Венгер ещё и Кэмпбела на поле выпустил вместо Гиббса, оставшись с одним защитником в лице Мертезакера, который тоже активно играл впереди, борясь за верховые мячи. Но «гончары» вцепились в результат и своего не отдали.

Лучший игрок матча – Боян Кркич

Похоже, нашёл свою команду форвард. Куча авансов, великолепная пресса, место в составе «Барсы». А затем – скитание по арендам без особого успеха. Казалось, техничному и быстрому, но невысокому и легкому нападающему в Англии будет тяжело. Особенно в составе типично британского «Стока». Но пока Боян чувствует себя как рыба в воде, полезен и остер. Гол сегодня на его счету, а могло быть и два, если бы не спорное решение судей. Плюс его подача с корнера, когда забивал победный мяч Уолтерс.