Месут Озил, 73 Стивен Айрлэнд, 73

Филипп Вольшайд, 51
  Джефф Камерон, 61
  Питер Крауч, 63

Отличный футбол увидели зрители, посетившие в воскресенье «Эмирейтс», но в исполнении только одной команды. «Арсенал» разнёс «Сток Сити» в пух и прах, в очередной раз огорчив Марка Хьюза, для которого «канониры» являются самым неудобным соперником. Героем поединка стал Алексис Санчес, сначала ассистировавший Лорану Косельни, а затем оформивший дубль. «Гончары» в этой встрече не показали ровным счётом ничего, кроме грубоватой игры, за которую, надо сказать, толком так никто и не поплатился ввиду излишней лояльности арбитра Джонатана Мосса. Исключение составил лишь боснийский вратарь Асмир Бегович, действовавший в большинстве эпизодов блистательно.

Предыстория:

«Арсенал» неудачно завершил «Boxing Days», уступив на выезде «Саутгемптону». Однако это поражение не сильно сказалось на турнирном положении «канониров», которые, располагаясь пока на 9-й строке турнирной таблице, продолжают с целым рядом команд бороться за места в Лиге чемпионов. «Сток Сити» занимает 11-ю строчку, подтверждая статус крепкого середняка АПЛ. Последние три тура «гончары» провели просто восхитительно, обыграв «Эвертон» и «Вест Бромвич», а затем поделив очки с «Манчестер Юнайтед». Подопечные Марка Хьюза в текущем сезоне неплохо играют против грандов премьер-лиги: на старте чемпионата был обыгран «Манестер Сити», причем на выезде, в ноябре пострадал «Тоттенхэм», а в декабре «Арсенал». Теперь Хьюз привез свою дружину на «Эмирейтс», где, надо отметить, он не одерживал ни одной победы, независимо от того, какую команду возглавлял.

Ход матча:

Команды уже в дебюте встречи определились с ролями: «Арсенал» больше предпочитает играть первым номером, а «Сток Сити» любит контратаковать, так что в этом плане соперники сразу же прекрасно друг друга поняли. Центральной фигурой первых минут стал Асмир Бегович. Сначала голкипер гостей вытянулся и отразил удар Алексиса Санчеса, нанесенный с левого угла штрафной практически без замаха, затем парировал пушечный выстрел Томаша Росицки. Но с третьей попытки лондонцы все-таки добились успеха: все тот же Санчес после неудачного розыгрыша углового оказался с мячом на левом фланге, откуда сделал подачу точно на голову Лорана Косельни. Против удара француза бессилен был даже Бегович. Редкий случай, когда «Арсенал» забивает головой, не отличаются подопечные Арсена Венгера выдающимися габаритами, да и стиль игры не предполагает верховых атак. Быстрый гол не просто дал «канонирам» психологическое преимущество, но и поставил в непростое положение оппонентов, которые, как уже было сказано выше, предпочитают выжидать ошибки соперника и ловить его на контратаках. А первым номером «гончары», скажем прямо, играют неважно. Да и не стал «Сток» сразу же бросаться в погоню. Напротив, хозяева продолжили владеть инициативой и обстреливать ворота Беговича. Сложилось впечатление, что у Марка Хьюза вратарь – это гораздо больше, чем полкоманды. Защитники «Стока» оборонялась на удивление мягко, благодаря чему даже довольно хрупкие по английским меркам «канониры» могли чувствовать себя на чужой половине поля весьма вольготно. Только в одном эпизоде у Санчеса отобрали мяч в жестком подкате, чилиец даже возмутился, но судья находился рядом и прекрасно видел, что сыграно было по правилам.

Лишь к середине тайма гости немного освоились на «Эмирейтс» и немного побеспокоили лондонскую оборону. Первая претензия на опасный момент у ворот Оспины состоялась аж на 27-й минуте. Рефери назначил штрафной на правом фланге, Кркич пошел выполнять подачу. Все ожидали навеса, а Боян взял и покатил сферу низом в центральную зону, откуда мощно приложился оставшийся совсем без опеки Уилан. Удар у ирландца не получился, мяч пролетел значительно выше перекладины, разогнав всех птиц над «Эмирейтс».

Выдержав небольшую паузу, «канониры» снова взялись за артиллерийскую атаку. Немного прижался к своим воротам «Сток», чем хозяева с удовольствием воспользовались. Здорово обыгрались накоротке Санчес и Росицки, Алексис ворвался в штрафную и, будучи под прессингом сразу троих защитников, продвинулся в центр и пробил точнехонько в ближний угол – вынимай, Бегович, 2:0. Тем временем арбитр Джонатан Мосс проявлял на поле чудеса лояльности. Питер Крауч при борьбе на втором этаже съездил локтем по лицу Начо Монреалю, рассек испанцу бровь и при этом остался безнаказанным. Подобный «подвиг» на 12-й минуте совершил Арнаутович, толкнувший Дебюши так, что того пришлось заменить на Беллерина. Оба эпизода обошлись без горчичников. Только Найджела Де Йонга не хватало в такой игре, где любая грубость оставалась практически без судейского внимания. До конца тайма Крауч отличился еще раз, на этот раз явно высоковато задрав ногу и чуть не воткнувшись ею в Мертезакера. Раздался свисток, и не более. В добавленное время (а это целых 5 минут, что тоже следует отметить) гигант из «Сток Сити» мог проявить себя в куда более позитивной деятельности. Сначала Крауч едва не убежал от защитников и пробил прямо в Оспину, а затем откликнулся на подачу Арнаутовича и атаковал уже головой, являющейся в случае Питера куда более боеспособной частью тела – опасно, но мимо.

А на старте второй половины противостояния «Арсенал» упрочил свое преимущество. Санчес получил прекрасный шанс забит со штрафного – мяч был установлен метрах в 17 от ворот. Выстрел раздался, снаряд задел гущу игроков в стенке, но полетел точно в левый угол ворот. Бегович дотянулся до сферы кончиками пальцев, от которых та отскочила в штангу, а затем все-таки предательски закатилась за линию. Жалко стало Асмира – кто-кто, а голкипер «Стока» точно не заслужил разгромного поражения. А вскоре состоялась и первая в игре желтая карточка! Самое время поиронизировать: может, действительно, Джонатан Мосс, выходя на поле перед началом игры, оставил карточки в раздевалке, а в перерыве забрал их? Так или иначе, Филипп Фольшайд, схвативший в центре поля убегавшего Оливье Жиру, удостоился горчичника. Спустя некоторое время желтый свет перед собой увидел и Питер Крауч, на этот раз не по правилам подкатившийся под Коклена.

«Арсенал», даже поведя крупно, не стал сбавлять. «Канониры» по-прежнему больше владели мячом и перекатывали его по большей части неподалеку от владений многострадального Беговича. «Сток» словно смирился со своей нелегкой участью и видимого сопротивления не проявлял. А с учетом того, что у хозяев поводов рвать и метать уже не было, игра потихоньку начала становиться усыпляющей и даже унылой. На 77-й минуте гости чуть не внесли веселья в эту умиротворенную атмосферу, однако Кэмерон, перебросивший Оспину и поразивший ворота, находился в положении вне игры. Тут же точным ударом мог ответить Уолкотт, который вышел один на один с Беговичем. То ли Тео не решил, как ему лучше действовать, то ли пожалел голкипера, а взял и пробил мимо. В отличие от Беговича, дебютировавший этим матчем в АПЛ Оспина на протяжении всей встречи был практически безработным, хоть пособие ему выписывай. Но под занавес поединка колумбийцу все-таки пришлось проявить свое мастерство: Айрлэнд получил пас на линии штрафной и неплохо пробил в дальний угол - голкипер «Арсенала» расстелился на газоне и забрал мяч намертво. Это был последний шанс гостей забить гол престижа. Не удалось. Не выдержали «гончары» лондонского артобстрела и ушли с «Эмирейтс» ни с чем. За «0:3» могут благодарить Асмира Беговича: если бы не босниец, счёт был бы куда страшнее.

Лучший игрок матча – Алексис Санчес

Отлично сыграл чилиец в отчетной встрече, став автором двух забитых мячей и одной голевой передачи. Все 90 минут Санчес был в центре внимания, постоянно обострял игру и словно не останавливался ни на секунду. Алексис сейчас является настоящим лидером своей команды и лучшим ее бомбардиром.