23-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

31 января. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж". 41620 зрителей.
Судья - Марк Клаттенбург (Ньюкасл-апон-Тайн).

ЧЕЛСИ - МАНЧЕСТЕР СИТИ - 1:1 (1:1)
Реми, 41 (1:0). Давид Сильва, 45 (1:1).
ЧелсиМанчестер Сити
 Тибо Куртуа Джо Харт
 Бранислав Иванович Бакари Санья
 Курт Зума Венсан Компани
 Джон Терри Мартин Демичелис
 Сесар Аспиликуэта Гаэль Клиши
 Неманья Матич Фернандо, 77
 Рамирес Фернандиньо
 Виллиан, 80 Джеймс Милнер
 Оскар, 90+2 Хесус Навас
 Эден Азар Давид Сильва, 90
 Лоик Реми, 87 Серхио Агуэро, 84
Замены:
 Дидье Дрогба, 80 Фрэнк Лэмпард, 77
 Гари Кэхилл, 87 Эдин Джеко, 84
 Рубен Лофтус-Чик, 90+2 Стеван Йоветич, 90

Наказания:

  Давид Сильва, 52
  Фернандо, 74

 

Лидеры АПЛ решили не выявлять сильнейшего. Ничейный такой междусобойчик получился на вершине футбольного Олимпа в Англии. «Челси» и «Манчестер Сити», которые опережают ближайших преследователей теперь на десять и пять очков соответственно, велосипед не изобрели, никого не удивили и просто сыграли так, как могли. Времена не лучшие у обоих клубов. Вылеты из Кубков национальных, какая-то вязкая, непонятная игра, мало чего-то такого ценного в плане тактики или действий на поле. Вот потому, наверное, и победитель не был определен. «Горожане» могли выйти вперед в финале встречи, но с таким же успехом, они вполне имели возможность и не сравнять моментально счет, тогда бы вообще оказались в качестве проигравших. Равенство. Во всем. И не только в счете. Но и в унынии, в каком-то минимальном наборе лидерских качеств. Даже не верится, что две эти команды сейчас впереди всех. «МЮ» тот же, «Арсенал», «Ливерпуль» ход набирают – выглядят интереснее. Даже «Брэдфорд» и «Мидлсбро» смотрятся любопытнее. Ну, вы понимаете, что здесь имеется в виду. А ведь им уже достаточно скоро («синим» и «МанСити») представлять Англию в Лиге чемпионов, хотя до этого еще есть время что-то изменить в лучшую сторону. В общем, лучшего расклада для подопечных Моуринью и Пеллегрини в их нынешнем состоянии – не сыскать. Потому все должны быть довольны.

Предыстория.


Несладко Жозе Моуринью и его бравой команде после сенсационного, в критической для «аристократов» степени, поражения от «Брэдфорда» из первой лиги (третьего по силе дивизиона Англии) в рамках Кубка Англии, да еще и домашнего, еще и 2:4. Соперник вроде мощный у «Челси», действующий чемпион в лице «Манчестер Сити», но вот энтузиазма особого в рядах «горожан» тоже не наблюдается. В подтверждение к этому стоит обратить взор к факту, что с конца декабря подопечные Пеллегрини выиграли лишь дважды в 6-ти своих поединках. Причем дважды было сделать очень трудно подобное, «Сандерленда», откровенного аутсайдера, да «Шеффилда». Потом последовала полоса неудач. Там и поражение от «Арсенала» лондонского, плюс ещё поражение от «Мидлсбро» на «Этихаде», что вообще ни в какие рамка не укладывается здравого смысла. Кризис, которого так долго не было в клубе? Или просто затянувшаяся полоса неудач? Два гранда, у которых совсем сейчас все скверно встретятся в центральном, пожалуй, матче АПЛ. Вот только покажут ли данные оппоненты зрелищный футбол? Учитывая то, как стороны смотрятся в последнее время, ожидать тут чего-то яркого особо не стоит. Голы будут, скорее всего, но, наверное, не в большом количестве. Правда, феерии в очных противостояниях «синих» и «МанСити» обычно не наблюдается по статистике, даже в те дни, когда у дружин все отлично в игровом плане, что уж говорить о сегодняшнем вечере. «Стэмфорд Бридж» не позволит всему, что произойдет, превратиться в нечто унылое. Но особого кайфа от встречи ждать не приходится уж точно.

Ход матча.

Обычно «Челси» вперед сразу не бежит. Но данное начало матча стало исключением. Под такой рев своего стадиона, футболисты просто обязаны бегать и забивать. Иначе потом дождутся такой волны критики в свой адрес, что мама не горюй. Азар, Аспиликуэта, Виллиан, Оскар – все без каких-то особых послаблений стали себя активно проявлять. Только вот проблема в том (для «аристократов»), что первый опасный момент во встрече остался не за ними. Неприятный звоночек для лондонцев. Милнер завладел мячом, последовал перевод на Сильву, который потом уже на правый край отправил Фернандиньо, удар которого левее цели выходит. Можно было уже и забить, чтобы встрепенулась команда Моуринью, иначе рискуют они как с «Брэдфордом» напропускать потом в один прекрасный момент, ведь хоть у «МанСити» особо игра не клеится в последнее время, даже в неоптимальном состоянии, эта команда мощнее представителя первой лиги, как ни крути. Клиши потом все на того же Сильву отличный заброс делал, но последний из вышеназванных футболистов просто не успел к «снаряду», а могло получиться довольно интересно всё.

Интересно развивались события и потом. Поначалу зарабатывали никому ненужные угловые стороны, как-то медленно действовали, не форсировали события. С одной стороны – хорошо, с другой – как-то хотелось бы побольше развития всякого на поле. Вот и Иванович уже у «Челси» подключениями своими пытается устрашить конкурента, но нет, как не было перчинки, так она и не появлялась со стороны представителей столичной дружины. Правда, не отставал в этом «показателе» и взвод Пеллегрини, тоже какие-то приближенные к нулевым, скромные попытки на чужой половине поля, а то и вовсе в его центре. Но только стоило покритиковать немного оппонентов, посетовать на их невразумительные, ленивые забеги, как перехватили неожиданно приезжие мяч на чужой половине поля. Сильва вывел с мячом Агуэро практически на очную ставку с кипером Куртуа по левому краю штрафной «синих», а оттуда Серхио пробил, дабы не оказаться потерявшим мяч под напором оборонца Зумы. Мощнейшим выстрел аргентинца получился, едва-едва и мог бы пропустить «снаряд» мимо себя вратарь, но он сумел его отбить в падении, нейтрализовав угрозу. Агуэро потом и сам выстрелил, но как-то влево мяч полетел, мимо, прямо как и у Фернандиньо получилось, что ж их всех так в ту сторону тянуло. И вот потребовались медики Азару, которого «повредил» немного Санья, а потом, немного погодя, Эден уже оправился и даже оказался связующим звеном в результативной атаке своей команды, благодаря чему Реми сумел отличиться. И пусть там стелился в подкате Компани, из-за пределов его спины нанес удар Лоик, промахнуться в такой ситуации он права не имел – 1:0 в пользу хозяев поля! Радоваться, впрочем, долго не пришлось забившим, как и грустить пропустившим гол. Навас ударил в следующем эпизоде, после отличного розыгрыша с центра поля, Куртуа сплоховал, не дотянулся (больше надо, видимо, разминаться), Агуэро подхватил мяч и уж он, со своим опытом и безжалостным навыком голодных до побед нападающих, просто опустошил умы болельщиков «Челси», отправив гол «в раздевалку»… точнее, его мяч подправил в падении Сильва - 1:1! В добавленные минуты, между прочим, нарушавший нередко правила Санья, сам оказался на газоне и вот медики уже помогали ему. Кто же должен был помочь той или иной стороне для достижения победного результата – пока оставалось загадкой. Вполне все и ничьей могло тут завершиться. Но уж в оборону конкуренты не сядут точно, тут и оракулом быть не надо, чтобы такое предусмотреть на ближайшее 45-минутное с небольшим будущее.

Лэмпард у бровки поля – это сильно. Кто бы мог подумать не так еще давно, что он против своего любимого «Челси» вот та к будет готовиться к выходу, дабы дать бой. Упаси Бог другого ветерана английского футбола, а именно Стиви Джи от такого. Но там в стан команд-конкурентов не пойдет символ «Ливерпуля», впрочем, Фрэнк тоже у «горожан» задержался, хотя давно уже должен был зажигать в американской МЛС. Фернандо, тем временем, очень сильно заехал Азару по ноге, да так, что та, казалось, могла выпасть у представителя лондонской дружины. Крайне грубо и неспортивно. Собственно, вместо данного нарушителя правил и появился Лэмпард на поле. Отрадно, что болельщики обеих дружин встретили его тепло и аплодисментами. Вот что значит настоящий спортсмен, профессионал, личность, человек в полном смысле всех этих слов. Негатив же пролился в сторону Виллиана после этого. Свалили его и врачи клубные побежали поднимать бразильца с колен. Видно, не подняли, потому вместо него и вышел на поле еще один ветеран теперь уже мирового футбола, африканского, если хотите – Дидье Дрогба.

Противники, думалось, так и хотели все дело свести к ничьей. Если бы не момент под конец встречи. Уж очень он классным получился. Милнер после целой плеяды рикошетов оказался в опасной близости к левому краю чужой штрафной, прострелил вдоль, да не поперек, в сторону от правого угла прошел «снаряд». Вот и пойми, гадай, прицельно пытался пробить тут Джеймс или реально простреливал, в надежде, что кто-то из партнеров замкнет, поймет ход его мыслей, которые может и оказались бы продуктивными, но только не в этот вечер. Лофтус-Чик выходит вместо Оскара, мчится Йоветич, получая игровую эстафету от Сильвы, а время будто тянется уже специально коллективами… ну судья и просвистел. Мир. Вот только кому он нужен? Или так решили поддержать взаимно друг друга, своего рода? Мол, неудачи тут и там, взяли, да обменялись голами, никому не обидно. Только вот болельщикам на «Стэмфорд Бридж» точно не смешно, да никаких они не хотели 1:1, любимых счетов с полей Кубка Африки. После «Брэдфорда» и поражения от него хотелось победы. Но тут – ничья, может, Дрогба так повлиял своей ивуаристостью… шутки всё это, конечно. Футбол нормальный, соперники равные, итог справедлив, на победу здесь никто не наиграл. Как говорится, всем спасибо, все свободны.

Лучший игрок матча – Серхио Агуэро.

Передачи высшего класса от Азара, старания на передовой и прострелы, пусть и безуспешные, от Милнера, отличные оборонительные действия от Зумы (очень так неплохо пришедшегося ко двору в «Челси»), подправка мяча в падении от Сильвы – все это, безусловно, радует. Но больше кайфа доставляют действия Агуэро, много бьющего, пускай порой и мимо, часто ослабляющего и выматывающего защитников соперника, да ещё и своими ударами ошеломляющего оппонентов. Не будь того потрясного, как из пушки выстрела от Серхио под завершение первого тайма, могли бы «горожане» счет и не сравнять. А так ничья, всем по баллу, а аргентинец не отличился официально, в статистическом плане, но отличился на поле и все зрители это видели и сомнений тут никаких оставаться не может. Вот уж правда, что не все статистика и голы решают.

Алексей Пахомов