Флориан Товен, 82  Дивок Ориги, 74

Джек Колбэк, 34  Лукас, 45
 Вурнон Анита, 60
 Паписс Сиссе, 63

«Ливерпуль» приехал в гости к «Ньюкаслу» в статусе очевидного фаворита. Мерсисайдцы выдали несколько очень успешных и ярких матчей, а «сороки», напротив, болтаются в подвале турнирной таблицы, и Стив Макларен находится на грани отставки. Однако английская Премьер-Лига в очередной раз продемонстрировала свою непредсказуемость. «Ньюкасл» провел один из лучших для себя матчей по качеству игры в текущем сезоне и добился заслуженной победы. Оба гола хозяева забили во втором тайме. Сначала Мартин Шкртел срезал мяч в собственные ворота после удара Джорджиньо Вейналдума, а уже в компенсированное арбитром время голландец отличился сам. «Ливерпуль» же откровенно разочаровал. У «красных» возникли большие трудности с игрой в атаке, и опасные моменты возле чужих владений они создавали нечасто. С появлением на поле по ходу второй сорокапятиминутки Старриджа и Лалланы ситуация улучшилась, но их усилий оказалось недостаточно для достижения мерсисайдцами положительного результата. «Ливерпуль» не смог поразить чужие ворота впервые с 17 октября. «Ньюкасл» же не забивал более одного гола в отдельно взятом матче с 18 октября. Правда, эта победа не позволила команде Стива Макларена уйти из зоны вылета.

После ноябрьской паузы, связанной с играми сборных, «Ливерпуль» набрал отличный ход. Мерсисайдцы одержали две победы в Премьер-Лиге над «Манчестер Сити» и «Суонси Сити» соответственно, обыграли в Лиге Европы «Бордо», а также в середине нынешней недели в четвертьфинале Кубка Лиги камня на камне не оставили от «Саутгемптона», разгромив «святых» на их поле со счетом 6:1! Футболисты постепенно привыкают к требованиям Юргена Клоппа, но игру «красных» максимально отлаженной пока назвать нельзя. Сейчас «Ливерпуль» идет седьмым в таблице АПЛ, и он рассчитывает продлить свою победную серию в выездном матче против «Ньюкасла». Тренерское кресло под Стивом Маклареном раскачивается с большой амплитудой. «Сороки» никак не могут покинуть зону вылета. В турнирной таблице они опережают лишь «Астон Виллу», не побеждавшую с первого тура. У «Ньюкасла» худшая оборона в Премьер-Лиге наряду с «Борнмутом» (30 пропущенных голов), и третья с конца атака (14 забытых мячей). В предыдущем туре подопечные Стива Макларена на выезде потерпели сокрушительное поражение от «Кристал Пэлас» со счетом 1:5, а до этого они дома уступили лидеру Премьер-Лиги «Лестеру» - 0:3. История противостояния «Ньюкасла» и «Ливерпуля» в чемпионатах Англии насчитывает сто пятьдесят восемь матчей. На данный момент «сороки» имеют в своем активе сорок три победы, тридцать раз была зафиксирована ничья, и в семидесяти шести случаях верх брали мерсисайдцы. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Тим Крул, Майк Уильямсон, Джамал Ласкеллес, Стивен Тейлор, Массадио Айдара, Роландо Ааронс, Шейк Тиоте, Габриэль Обертан и Эммануэль Ривьер. У гостей в лазарете находятся Мамаду Сахо, Джо Гомес, Джон Флэнэган, Джордан Росситер, Филлипе Коутиньо и Дэнни Ингз, а Эмре Джан будет отсутствовать по причине дисквалификации.

Стив Макларен сделал одно изменение в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Кристал Пэлас». Вместо Переса с первых минут появился де Йонг. Что касается Юргена Клоппа, то он совершил шесть перестановок в основном сочетании мерсисайдцев по сравнению с поединком в Кубке Лиги против «Саутгемптона». Богдана, Рэндалла, Джана, Ориги, Лаллану и Старриджа сменили Миньоле, Клайн, Милнер, Бентеке, Айб и Фирмино соответственно.

«Красные» очень активно начали встречу, заработав три угловых кряду, однако извлечь дивиденды из данных стандартных положений гости не сумели. Сразу прижиматься к собственным воротам «сороки», естественно, не собирались. Они поначалу развивали свои атаки в неторопливом темпе, дабы сразу сбить стартовый натиск неприятеля. Хозяева строили собственные наступления довольно примитивно: после нескольких поперечных передач следовал высоченный заброс в направлении Сиссе, и сенегалец, находясь в одиночестве окружении большого количества защитников, старался цепляться за верховые мячи. Получалось это у него нечасто, прямо скажем. Мерсисайдцы, напротив, старались максимально быстро переходить из обороны в атаку. Активно шли вперед фланговые защитники гостей Морено и Клайн. Правда, кроссы в их исполнении редко долетали до нужного адресата в лице Бентеке. Не баловала нас игра опасными моментами в дебюте. Шел плотный, вязкий футбол. У «Ливерпуля» постепенно атакующий акцент сместился на правый край, где свою бровку старательно утюжил Айб. Однажды он заработал очередной угловой, розыгрыш которого увенчался неточным ударом в упор с близкого расстояния в исполнении Бентеке. Неплохой шанс отличиться упустил бельгиец.

В середине тайма ситуация на поле сильно не изменилась. «Красные» продолжали владеть территориальным преимуществом и зарабатывать угловые за счет активности Айба. Правда, подопечным Юргена Клоппа никак не удавалось выжать максимум из розыгрышей перспективных стандартов. Хозяева же искали счастье в контратаках. Несколько раз «сороки» проникали внутрь чужой штрафной площади, однако до акцентированных ударов по воротам Миньоле мы по-прежнему не видели. Не хватало изобретательности выпадам команды Стива Макларена. Много суеты было в их действиях. На исходе получаса футболисты в черно-белой форме получили право на угловой. Данный стандарт хозяева разыграли не лучшим образом. А спустя пару минут Сиссе упустил прекрасный шанс отличиться, не попав в створ со считанных сантиметров. Впрочем, судейская бригада зафиксировала фол со стороны форварда. И действительно, Паписс в борьбе за мяч подтолкнул в спину Клайна. Потихоньку раскочегарились подопечные Стива Макларена. Плюс, болельщики оживились и начали гнать вперед своих любимцев. Интересно, что у «сорок», как и у «Ливерпуля», очень активно работала правая бровка, где старательно действовал Янмат. А на 40-й минуте «Ньюкасл» организовал образцово-показательную контратаку, в ходе которой Вейналдум своевременным пасом бросил в прорыв Сиссе. Сенегалец добрался до чужой штрафной площади и почему-то не стал бить по воротам, решив улучшить свою позицию. В итоге, защитники мерсисайдцев уверенно обезмячили форварда и отвели угрозу от собственных владений. Вскоре «сороки» получили право на еще один «корнер». Мбемба откликнулся на подачу со стандарта и неточно пробил головой с близкого расстояния. Перехватили инициативу подопечные Стива Макларена под занавес первого тайма. Перед самым перерывом они заработали весьма многообещающий штрафной. К мячу подошел Вейналдум и выстрелил намного выше цели. В ответ Айб, оказавшись на левой бровке, сместился ближе к центру и плотно пробил метров с двадцати – мяч после удара Джордана пролетел над перекладиной. Ни одного удара в створ ворот не нанесли команды за первые сорок пять минут.

Вторую половину встречи соперники начали довольно бодро. Сначала несколько вылазок на чужую половину поля совершил «Ливерпуль». Одна из них увенчалась очень неточным дальним ударом в исполнении Фирмино. Ответ со стороны «Ньюкасла» получился значительно интереснее. Сиссоко развил крейсерскую скорость на правой бровке, добрался до лицевой линии и покатил мяч низом на ближний угол вратарской, откуда Вейналдум пробил сходу мимо цели. Чуть позже «сороки» заработали угловой. Высоченная подача со стандарта в исполнении Колбэка получилась безадресной. Трудно было отдать предпочтение одной из команд на старте второго тайма. Мало что получалось в атаке у обоих коллективов. Юргена Клоппа, естественно, не устраивало подобное течение встречи, и на 62-й минуте немецкий специалист сделал двойную замену. Роберто Фирмино и Кристиана Бентеке сменили Адам Лаллана и Даниэл Старридж соответственно. Свежие футболисты активно вошли в игру и сразу бросились прессинговать защитников «Ньюкасла», надеясь спровоцировать их на ошибки. Правда, игроки обороны «сорок» действовали без помарок и не позволяли мерсисайдцам беспокоить Эллиота.

На экваторе тайма Стив Макларен сделал первую замену в составе своей команды. Вместо Сима де Йонга в игру вступил Айосе Перес. А сразу после этого «сороки» открыли счет! С правого фланга последовала передача внутрь чужой штрафной площади, где Вейналдум подхватил мяч, немного засуетился и все-таки нанес удар по воротам Миньоле, и снаряд, задев ногу Шкртела, залетел в сетку – 1:0. Воспользовался голландец неразберихой в обороне «Ливерпуля»! Хорошую заявку на долгожданную домашнюю победу сделал «Ньюкасл». Юрген Клопп был крайне раздосадован случившимся, и он тут же бросил в бой Дивока Ориги вместо Джордана Айба. Оказавшись в роли догоняющей стороны, «красные» моментально активизировались. На 76-й минуте Старридж воспользовался провалом в оборонительных порядках хозяев, под углом выскочил на рандеву с вратарем и пробил в направлении дальней «шестерки», но в створ не попал. Повезло подопечным Стива Макларена в данной ситуации, прямо скажем. Далее главный тренер «Ньюкасла» сделал вторую замену. Джека Колбэка сменил Йоан Гуффран. Сразу после этого мяч побывал-таки в сетке ворот Эллиота, однако гол Морено судейская бригада аннулировала из-за офсайда. Понимая, что финального штурма со стороны соперника не избежать, Стив Макларен под занавес второго тайма убрал с поля Паписса Сиссе и бросил в бой Флориана Товена. На последних минутах мерсисайдцы практически в полном составе шли вперед. Они обложили владения неприятеля многочисленными угловыми. Розыгрыш одного из них увенчался неплохим ударом Ловрена со «второго этажа» - Эллиот оказался на месте. Наращивал свое давление «Ливерпуль», однако атакующий порыв гостей сбил Шкртел, получивший повреждение в единоборстве с Колоччини. После паузы словацкий защитник вернулся на поле. Вот только подопечным Юргена Клоппа пришлось заново устраивать оккупацию чужой территории. В итоге, ничего интересного впереди «красные» больше не создали. Более того, в компенсированное время хозяева смастерили прекрасную контратаку и удвоили свое преимущество в счете! Сиссоко выдающимся пасом из глубины поля вскрыл оборону «Ливерпуля» и отправил Вейналдума на рандеву с вратарем. Джорджиньо предоставленным шансом воспользовался сполна, технично перебросив мяч через выскочившего из «рамки» Миньоле – 2:0. Заслуженная победа «Ньюкасла»!

Лучший игрок матча – Джорджиньо Вейналдум.

Единственное светлое пятно в составе нынешнего «Ньюкасла». Голландец быстро освоился на Туманном Альбионе и моментально стал лидером «сорок». Вейналдум является лучшим бомбардиром команды, и в баталии против «Ливерпуля» он смог пополнить свой лицевой счет. Фактически Джорджиньо оформил дубль в отчетном поединке, однако первый гол впоследствии у голландца был отобран и переписан на защитника мерсисайдцев Мартина Шкртела. Впрочем, от этого вклад Вейналдума в итоговый успех хозяев менее весомым не стал.