33-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

10 апреля. Ливерпуль. Стадион "Энфилд". 43688 зрителей.
Судья - Марк Клаттенбург (Ньюкасл-апон-Тайн).

ЛИВЕРПУЛЬ - СТОК СИТИ - 4:1 (2:1)
Морено, 8 (1:0). Кркич, 22 (1:1). Старридж, 32 (2:1). Ориги, 50 (3:1). Ориги, 65 (4:1).
ЛиверпульСток Сити
 Симон Миньоле  Якоб Хаугорд
 Натаниэл Клайн  Эрик Питерс, 83
 Альберто Морено  Филлип Бардсли
 Коло Туре  Райан Шоукросс
 Мартин Шкртел  Филипп Вольшайд
 Кевин Стюарт  Джефф Камерон
 Шейи Оджо, 46  Джердан Шакири, 71
 Джеймс Милнер  Жанелли Имбула
 Джо Аллен, 78  Боян Кркич, 71
 Роберто Фирмино, 63  Ибрагим Афеллай
 Даниэл Старридж  Питер Крауч
Замены:
 Дивок Ориги, 46  Маме Бирам Диуф, 71
 Адам Лаллана, 63  Хоселу, 71
 Лукас, 78  Марк Муньиса, 83

Наказания:

   Эрик Питерс, 26
   Райан Шоукросс, 82

 

"Ливерпуль" полностью переключился на борьбу в Лиге Европы. Такой вывод можно сделать, если взглянуть на стартовый состав команды на матч против "Стока Сити". Всех лидеров Юрген Клопп оставил в запасе, чтобы подготовить их к ответной встрече с дортмундской "Боруссией". При этом "Ливерпуль" показал, что способен добиваться хорошего результата любым составом. В первом тайме мерсисайдцы забили два гола в ворота Якоба Хаугорда . Сначала Альберто Морено разочаровал "гончаров", а потом Дэниел Старридж. Гости смогли на это ответить только голом Бояна Кркича. Второй тайм "Ливерпуль" начал с замены, которая в итоге всерьез повлияла на весь ход игры. Вышедший на поле Дивок Ориги за двадцать минут сумел дважды огорчить гостей. "Сток Сити" оказался совсем не готов к серьезному давлению от "Ливерпуля". Такое поражение, естественно, ударит по амбициям "гончаров" и затруднит их попадание в еврокубки. "Ливерпуль" же одержал превосходную победу перед ответным поединком против "Боруссии" в Лиге Европы, а еще и сохранил силы ведущим игрокам. Если Дивок Ориги продолжит показывать такую скорострельность, то на один немецкий клуб в еврокубках может стать меньше.

Предыстория.

"Ливерпуль" окончательно решил, что попасть в Лигу Чемпионов на следующий сезон возможно только через победу в Лиге Европы. Подопечные Юргена Клоппа теперь прикладывают все силы в матчах в рамках еврокубка. Встреча в четвертьфинале против дортмундской "Боруссии" продемонстрировала намерения мерсисайдской команды. Мало кто верил, что "Ливерпуль" устоит в Германии и добудет какой-нибудь приемлемый для себя результат. Но Юрген Клопп подобрал верную тактику и сумел добиться ничьи. А тот факт, что ничья вышла результативной, и вовсе приравнивает это к победе. В национальном первенстве стабильности в действиях "Ливерпуля" в нынешнем сезоне очень мало. После провального матча против "Саутгемптона" команда более-менее реабилитировалась перед болельщиками за счет ничейного результата против "Тоттенхэма". "Сток Сити", кстати, встреча со "шпорами" предстоит в следующем туре. Очень сложный календарь может помешать команде Марка Хьюза запрыгнуть в этом сезоне в зону Лиги Европы. А "гончары" к этому очень стремятся. До заветной седьмой строчки "Стоку Сити" подать рукой. Но для того, чтобы на нее забраться, необходимо брать очки не только в матчах с прямыми конкурентами, но и не терять их в играх против аутсайдеров (как случилось в прошлом туре).

Ход матча.

По сравнению с матчем против дортмундской "Боруссии" Юрген Клопп сделал ряд изменений в составе своей команды. Так с первых минут появились на поле Роберто Фирмино, Шейи Оджо, Кевин Стюарт и другие, которые в Германии не играли. Возможно, ротация немецкого специалиста рассчитана на то, чтобы основные игроки "красные" к ответному поединку в Лиге Европы подошли в идеальном физическом состоянии. Такие серьезные изменения в составе не могли повлиять на командные действия "Ливерпуля". Но на первых минутах матча этого заметно не было. Да и вообще мерсисайдцы рано открыли счет в матче. Джеймс Милнер быстро разыграл штрафной удар, сделав пас на Альберто Морено, а тот великолепно пробил, что у Якоба Хаугорда не было шансов спасти свою команду. Болельщики на "Энфилде" радовались приемлемому результату недолго. Уже в середине первого тайма "Сток Сити" сравнял счет. И "гончары" забили гол также со стандартного положения. Правда, для этого гостям не потребовалась хитрость. Просто легкую подачу в центр штрафной площади легко замкнул Боян Кркич, воспользовавшись полнейшей неразберихой в оборонительных порядках "Ливерпуля". Вот только и сам "Сток Сити" надежностью своей защиты похвастаться не мог. На тридцать второй минуте Шейи Оджо сумел освободиться от опеки и закинуть мяч на дальнюю штангу, где удивительным образом никто не держал Дэниела Старриджа. Нападающий "Ливерпуля" просто подставил голову, и Якобу Хаугорду пришлось во второй раз вынимать мяч из сетки собственных ворот. В какой-то степени, соперники на поле демонстрировали высоченный класс игры, так как каждый момент заканчивался голом. До перерыва счет в матче так не изменился, и "Ливерпуль" отправился отдыхать с минимальным преимуществом в счете. Навряд ли Юрген Клопп мог быть доволен игрой команды в первом тайме. "Ливерпуль" действовал совсем не по-хозяйски. Количество атак на ворота Якоба Хаугорда можно пересчитать по пальцам. Конечно, "красным" явно не хватало на поле Филиппе Коутиньо и Адама Лалланы в качестве разыгрывающих атак. Но при таком счете их появление на поле было маловероятным.

В перерыве матча Юрген Клопп сменил Шейи Оджо на Дивока Ориги. И эта замена стала результативной. На четвертой минуте второго тайма бельгийский нападающий "Ливерпуля" сделал преимущество в счете еще более комфортным для своей команды. После розыгрыша углового Дивок Ориги удачно подстроился под навесную передачу Джеймса Милнера и головой перевел мяч в сетку ворот Якоба Хаугорда. Этот гол окончательно завел футболистов "Стока Сити". Терять "гончарам" уже было нечего, поэтому они большими силами бросились атаковать ворота Симона Миньоле. "Ливерпуль" остужал эти выпады своими контрзабегами. Дивок Ориги мог уже к середине второго тайма оформить дубль. Только теперь подстроиться под навесную подачу от Альберто Морено оказалось сложнее. Мяч от головы бельгийского нападающего полетел в сторону от ворот Якоба Хаугорда. Буквально через несколько минут Дивок Ориги все же забил свой второй гол. Получился он весьма необычным. Бельгийский нападающий, сместившись с левого фланга в центральную зону, прострелил на дальнюю штангу. Дэниел Старридж не сумел замкнуть передачу, но и без этого мяч оказался в сетке ворот к огромному сожалению для Якоба Хаугорда. Преимущество в три мяча к середине второго тайма убивало всякую интригу в этой встрече. Заметно четвертый гол сказался на действиях футболистов "Стока Сити". Уже и атаки не были такими мощными и массированными, как в начале второй половины встречи. Гости понимали, что могут получить в свои ворота еще мячи, а это уже точно бы сказалось на психологическом состоянии команды в будущих матчах. В общем, "Сток Сити" неудачно начал серию игр против топ-соперников. Дальше у "гончаров" будут игры с "Тоттенхэмом" и "Манчестером Сити". Если Марк Хьюз не сделает выводов из поражения от "Ливерпуля", то очков можно не дождаться и в следующих двух турах. "Ливерпуль" удачно отыграл перед предстоящим матчем против "Боруссии". На таком позитиве "красные" теперь навяжут серьезную борьбу дортмундской команде. А "Боруссия" потеряла очки в рурском дерби, значит, у подопечных Юргена Клоппа будет небольшое психологическое преимущество над соперником.

Лучший игрок матча – Дивок Ориги.

Матч для "Ливерпуля" складывался не самым простым образом. И это несмотря на то, что после первого тайма "красные" вели со счетом 2:1. Поэтому входить в такие встречи всегда очень сложно. Но Дивок Ориги великолепно вписался в игру команды, увеличив атакующий потенциал команды в разы. Голевое чутье не отказало бельгийскому форварду оформить за двадцать минут дубль в ворота соперника.

Андрей Мордовин.