7-й тур.

26 сентября. Ньюкасл. Стадион "Сент-Джеймс Парк". 48682 зрителей.
Судья - Мартин Аткинсон (Лидс).

НЬЮКАСЛ - ЧЕЛСИ - 2:2 (1:0)
Айосе Перес, 42 (1:0). Вейналдум, 60 (2:0). Рамирес, 79 (2:1). Виллиан, 87 (2:2).

Педро, 90+7

Настоящий триллер выдали «Ньюкасл» и «Челси» в заключительном матче 7-го тура АПЛ. Поединок, переполненный эмоциями и жёсткими стыками, завершился результативной ничьей, хотя вплоть до 79-й минуты «сороки» были очень близки к победе. Под занавес стартового тайма команда Стива Макларена вышла вперёд благодаря красивейшему голу Айосе Переса, а на исходе часа игры Джорджиньо Вейналдум удвоил преимущество хозяев. И если первое взятие ворот было в какой-то степени логичным, то второе явно противоречило всем законам физики: атаки шли в сторону одних ворот, а мяч прилетел в противоположные. Жозе Моуриньо, ни разу не побеждавший на «Сент-Джеймс Парк» некоторое время выглядел каким-то потерянным. Но хитроумный португальский специалист и на этот раз сумел выкрутиться. Жозе нашёл в своей колоде джокера в виде Рамиреса, выпустил его на 73-й минуте вместо Оскара, и вскоре 7-й номер начал творить чудеса. Сначала бразилец нанёс откровенно неберущийся дальний удар по воротам Крула, а затем помешал голкиперу увидеть направление полёта мяча при подаче Виллианом штрафного. В обоих случаях снаряд, конечно же, оказался в сетке. На достигнутом Рамирес не успокоился и продолжил вести партнёров в атаку, но ещё раз огорчить «Ньюкасл» в такой игре было бы, пожалуй, неэтично. Очень уж старались «сороки», бились, не жалея ни себя, ни соперников, и как минимум на ничью наиграли.

Завершать 7-й тур АПЛ выпало коллективам, располагающимся в нижней части турнирной таблицы, но при этом обладающим довольно внушительной харизмой, «Ньюкаслу» и «Челси». И если нахождение «сорок» в роли аутсайдеров не является очень уж большой неожиданностью, то «аристократам» строчка табели о рангах ниже пятой, а тем более, десятой, совсем не к лицу. К поединку на «Сент-Джеймс Парк» лондонцы подошли шестнадцатыми, даже несмотря на то, что неделей ранее уверенно выиграли дерби у «Арсенала». Обоим участникам данной схватки было необходимо выбираться из ямы. Фаворитами, конечно, смотрелись гости, однако статистика последних встреч на арене «чёрно-белых» свидетельствовала о шансах хозяев поля, которые в трёх предыдущих сезонах были крайне негостеприимны по отношении ко «львам» и побеждали их.

Памятуя о положительной статистике домашних поединков против «Челси», хозяева поля в дебюте встречи действовали смело, больше владели мячом и пытались озадачить оборону соперника. Однако «аристократы» им быстро дали знать о том, что увлекаться атакой слишком не стоит: Иванович организовал неплохое наступление, в завершение которого прострелил на Реми. Лоик словно не верил, что мяч долетит до него, поэтому встречал сферу как-то пассивно, и та, просто отскочив от него, ушла за лицевую. «Сороки» урок усвоили, но отходить назад не стали. И на 17-й минуте наконец последовал первый удар по воротам Беговича – Сиссоко пробил низом метров с 22, снаряд прокатился мимо левой штанги.

Футболисты не стеснялись действовать жёстко и при возможности укладывать друг друга на газон. Обслуживавший матч Мартин Аткинсон особо не возражал и свистел только в из ряда вон выходящих ситуациях. Для тех, кто в Англии выступает давно, всё это было привычно, а вот, скажем, Митрович или Педро откровенно страдали. Огромный серб не понимал, как может быть такое, что он на газоне, а штрафного нет, а испанец, никогда не славившийся стойкостью, то и дело падал, но понимал, что в этом чемпионате просто так свистки не раздаются. Единственным же, кому реально досталось, это Колбэк. Неплохо досталось Джеку в одном из столкновений, и медикам пришлось срочно выбегать на поле. Тут же пошёл разминаться Обертан, но замена, благо, не понадобилась. Вернее, она состоялась, но уже во втором тайме.

Тем временем «Ньюкасл» продолжал владеть незначительным территориальным преимуществом. В целом команды поочерёдно пересекали центральную линию в попытках подойти к чужим воротам, но удавалось это чаще именно «сорокам», тогда как лондонцы в основном лавировали на неподалёку от штрафной. Впрочем, на 38-й минуте Фабрегас показал, что можно угрожать воротам и с дальней дистанции. Как из пращи пальнул Сеск метров с 25, и Крулу пришлось в прыжке переводить сферу на угловой. А следом гости и пути в штрафную нашли, и некоторое время у владений «Ньюкасла» царил сумбур, ничем хорошим хозяевам не грозивший. Но «сороки» выстояли, а затем уготовили и ответный выпад. Да не простой, а голевой! Анита забросил диагональ в штрафную площадь, где Айосе Перес, окружённый двумя защитниками, одним касанием подработал сферу, а вторым слёту отправил её в ворота. Да ещё и от штанги. Красота. Обозлённый «Челси» бросился отыгрываться, но до перерыва времени оставалось слишком мало.

В начале второго тайма гости продолжили наступать и даже создали опасный момент. Реми уже не в первый раз бил головой, но снаряд полетел слишком высоко над перекладиной. Куда лучше со «второго этажа» вдарил Вейналдум. На исходе часа игры «сороки» получили право на угловой, Перес подал от флажка в центр штрафной, где Джорджиньо выиграл борьбу и с отскоком от газона отправил мяч в сетку – 2:0. Неужели «Сент-Джеймс Парк» заколдован для «львов»? Словно в подтверждение этого в очередной атаке «Челси» Оскар с убойной позиции направляет снаряд мимо ворот.

На какое-то время натиск лондонцев стих, и даже показалось, что «аристократы» смирились со своей участью. Но Моуриньо не стал унывать, заменил Оскара на Рамиреса, и тот, едва появившись на поле, сократил отставание своей команды в счёте. Просто пушечный удар из-за пределов штрафной нанёс бразилец, и мяч полетел точно в левую «девятку» - шедевр, а не гол! А ведь до финального свистка, если говорить только об основных полутора часах, оставалось ещё 11 минут. Для «Ньюкасла» это, конечно, были минуты испытания. Настоящий шквал атак пришлось выдерживать «сорокам» в концовке встречи. И если Педро, выскочив на рандеву с Крулом, пробил по воробьям, то следующий выпад гостей стал голевым. Виллиан навешивал со штрафного, на подачу откликался Рамирес, но в итоге последний даже не коснулся мяча, а просто закрыл обзор вратарю, и сфера беспрепятственно юркнула в сетку – 2:2! Почти сразу же мог прилететь и третий, и вновь в центре внимания оказался Рамирес, но с его ударом головой Крул справился. На победу нацелились гости, но хозяева тоже на поле не просто побегать вышли. Макларен даже выпустил в добавленное время Сима де Йонга, однако тот в игре толком не поучаствовал. В первом же стыке получил удар по шее, и порядка трёх минут ему оказывали медицинскую помощь. Тем временем его команда передумала идти вперёд: разыгрывая угловой, Перес и Обертан просто подержали мяч на бровке. Когда же «Челси» выцарапал его и страстно понёсся атаковать, горячие «львиные» головы не сумели оперативно организовать что-то ошеломительное для обороны соперника. «Ньюкасл» выстоял и удержал ничью.

Лучший игрок матча – Рамирес.

Бразилец буквально перевернул ход встречи. Когда Рамирес выходил на поле, его команда уступала 0:2, зато спустя каких-то 13 минут счёт был уже равным. И Рамирес поучаствовал в обоих голах «Челси»: первый забил сам великолепным ударом с дальней дистанции, а в случае со вторым взятием ворот он дезориентировал Крула.