32-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

8 апреля. Сток-он-Тренте. Стадион "Британниа". 27568 зрителей.
Судья - Майк Дин (Хесволл).

СТОК СИТИ - ЛИВЕРПУЛЬ - 1:2 (1:0)
Уолтерс, 44 (1:0). Коутиньо, 70 (1:1). Фирмино, 72 (1:2).
Сток СитиЛиверпуль
 Ли Грант  Симон Миньоле
 Глен Джонсон  Жоэль Матип
 Райан Шоукросс  Деян Ловрен
 Бруно Мартинс Инди  Рагнар Клаван
 Эрик Питерс  Трент Александер-Арнольд, 46
 Джердан Шакири  Джорджиньо Вейналдум
 Джефф Камерон  Эмре Джан
 Джо Аллен, 27  Джеймс Милнер
 Марко Арнаутович  Натаниэл Клайн
 Джонатан Уолтерс, 68  Бен Вудберн, 46
 Саидо Берахино  Дивок Ориги, 68
Замены:
 Чарли Адам, 27; 81  Филиппе Коутиньо, 46
 Гленн Уилан, 68  Роберто Фирмино, 46
 Рамадан Собхи, 81  Даниэл Старридж, 68

Наказания:

   Рагнар Клаван, 48
   Роберто Фирмино, 73

 

Как сильно игра "Ливерпуля" зависит от эмоционального состояния команды. Нет другого такого клуба в английском чемпионате, который имел такую же зависимость от настроения. Это, по большей части, досталось команде от Юргена Клоппа. И чем ближе конец сезона, тем труднее немецкому специалисту заряжать своих игроков победными эмоциями. А эмоции на финальный отрезок нужны сильнее всего. Тем более, когда получили травмы ведущие футболисты команды. На первый тайм матча против "Сток Сити" Юрген Клопп не сумел мотивировать даже молодых футболистов, которые редко получают шанс проявить себя в стартовом составе. "Ливерпуль" выглядел настолько амебным, что не сумел за сорок пять минут создать ни одного голевого момента при том, что оборона "Сток Сити" в этом сезоне не выглядит непробиваемой. Гости не только забыли об атаке, но и допустили серьезную ошибку в защите, которая привела к забитому мячу Джонатана Уолтерса. После перерыва на поле появился другой "Ливерпуль". И дело не только в том, что Юрген Клопп выпустил на поле Роберто Фирмино и Фелиппе Коутиньо. В первую очередь, это касается желания команды. Игроки Юргена Клоппа носились по полю, как обычно делают все команды этого специалиста, будь они в прекрасной форме. "Сток Сити" справиться с таким давлением на собственную защиту не сумел. И Фелиппе Коутиньо, и Роберто Фирмино записали на свои счета по одному голу, которые в итоге помогли команде заработать нужные три очка. В таких случаях говорят, что команда проявила характер. В данном случае, характер "Ливерпуля" – это Юрген Клопп. Немецкий специалист подтвердил свое звание прекрасного мотиватора. Но одних эмоций, чтобы закрепиться в четверке сильнейших, может не хватить.

Предыстория.

Прекрасный шанс был у "Ливерпуля" оторваться от "Манчестер Сити" в турнирной таблице. Пока "горожане" в очной встрече с лондонским "Челси" проверяли свои чемпионские амбиции, команда Юргена Клоппа должна была спокойно разбираться с "Борнмутом". Только покой в нынешнем сезоне у поклонников "красных" практически не присутствует. "Ливерпуль" сыграл вничью и создать задел перед "Манчестер Сити" не сумел. Юрген Клопп очень эмоционально отреагировал на ничейный результат со скромным соперником. В интервью немецкого специалиста становится все меньше шуток, как было в начале сезона, а прибавляется количество критики в адрес своих игроков. Главному тренеру "Ливерпуля" вообще не позавидуешь. У команды к самому ответственному отрезку сезона случился настоящий кадровый провал. Садьо Мане в этом чемпионате больше не поможет своим партнерам, Фелиппе Коутиньо не победил болезнь, которая мешала играть ему и с "Борнмутом", в центре поля от травм не восстановились Адам Лаллана и Джордан Хендерсон. И даже без своих лидеров "Ливерпуль" продолжает борьбу за ТОП-4. У "Сток Сити" другая проблема – нет результата. Футболисты Марка Хьюза проиграли три последних встречи. И если поражения от "Челси" и набравшего ход "Лестера" были предсказуемы, то осечка в игре с "Бернли" точно стала неожиданностью для болельщиков команды. Перед зоной вылета у "Сток Сити", конечно, запас есть. Но на остаток сезона лучше выходить, имея в активе сорок и больше очков, дабы избавить себя от лишней нервотрепки.

Ход матча.

Серьезно Юргену Клоппу пришлось поработать с резервистами команды, чтобы все-таки найти нужные сочетания в составе, учитывая количество травмированных игроков. Так в основе появился молодой Бен Вудберн, который до этого в сезоне выходил только трижды на замену. Одно из мест в обороне было доверено Тренту Александер-Арнолду, которого назвать игроком стартового списка тоже не получится. Фелиппе Коутиньо, несмотря на болезнь, все же попал в заявку команды и остался в запасе. Пока ливерпульская молодежь привыкала к атмосфере стадиона "Британниа", "Сток Сити" сразу со стартового свистка бросился в атаку. На третьей минуте матча Джердану Шакири даже удалось взорваться овациями трибуны. Гол, правда, был отменен из-за положения "вне игры". Команда Марка Хьюза как будто сама не поверила, что способна так мощно прессинговать "Ливерпуль", что испугалась и сбросила резко темп. Но сказать, что после этого гости полностью забрали инициативу себе, не получится. Молодые футболисты, в особенности Бен Вудберн, поначалу вообще не могли поймать игровой ритм команды. После того, как Эмре Джан сделал рывок, чтобы выкатить передачу валлийцу, а тот даже не побежал в нужную зону, новичку серьезно досталось от более опытного партнера. Как таковой рисунок в игре "Ливерпуля" в первые полчаса игры отсутствовал. Гости пытались хоть как-то доставить мяч к чужой штрафной площади, где искали исключительно Дивока Ориги в надежде, что бельгиец что-нибудь придумает. "Сток Сити" в середине тайма не повезло, когда Джо Аллен дернул мышцу и был вынужден покинуть поле. Все-таки валлийский полузащитник отвечал в команде не только за черновую работу в опорной зоне, но и за длинные передачи при развитии атак. Казалось бы, "Ливерпуль" получил преимущество. А на деле, "Ливерпуль" получил опасный момент у своих ворот, когда на фланге провалился Трент Александер-Арнолд, и Марко Арнаутович выскочил на встречу с Симоном Миньоле. Не лег как нужно мяч на ногу австрийскому нападающему, сетку ворот потрепать получилось, но только с внешней стороны. У противоположных ворот за сорок первые сорок пять минут ни одной острой ситуации не возникло. Понятно, что от травм не застрахована ни одна команда. Но если клуб ставит перед собой высокие цели, то и длина скамейки должна соответствовать этим целям и задачам. Юрген Клопп в своем резерве не нашел никого, кто сумел бы заменить Садьо Мане и Роберто Фирмино в линии атаки. Перед самым перерывом "Сток Сити" показал всем, что у "Ливерпуля" проблемы не только в нападении, но и в обороне. Джонатан Уолтерс в чужой штрафной площади не позволил никому себя накрыть и с близкого расстояния вколотил мяч в сетку ворот Симона Миньоле. Непонятно, что в этот момент делали защитники "красных", но точно не занимались опекой форварда хозяев. Учитывая, как беспомощно атаковал "Ливерпуль" в первом тайме и как остро огрызался "Сток Сити", счет первых сорок пяти минут можно считать заслуженным.

Ситуация после первого тайма заставила Юргена Клоппа пойти на риск. На поле на вторую половину встречи вышли еще не до конца восстановившиеся Роберто Фирмино и Фелиппе Коутиньо. Бразильцы должны были перевести игру к штрафной площади "Сток Сити". Убрал же с поля Юрген Клопп Бена Вудберна и Трента Александер-Арнолда. Молодежь провалилась, не убедила немецкого специалиста совсем. После двойной замены игра в атаке у "Ливерпуля" немного зашевелилась. Но ошибки в обороне никуда не делись. После углового удара у ворот Симона Миньоле Джорджиньо Вейналдум сделал такую чудовищную скидку, что оставил своего голкипера одного против четырех футболистов "Сток Сити" во вратарской площади. Даже сами хозяева опешили, и Чарли Адам не пробил, а ковырнул мяч в сторону рамки. Симон Миньоле сумел выстрел отразить. После второго гола "Ливерпуль" мог бы и не отойти. В составе гостей должен был кто-то взять игру на себя, роль "вожака". И похоже к этой должности примерился Фелиппе Коутиньо. После поперечного прострела от Натаниэла Клайна с линии штрафной площади бразилец здорово пробил в нижний угол, впервые в матче заставив поработать Ли Гранта. Сразу же после подачи углового Деян Ловрен после могучего прыжка ударом головы заставил зазвенеть перекладину ворот хозяев. И уже паника овладела действиями защитников "Сток Сити". Команда Марка Хьюза поняла, что теперь давление на оборону будет расти и нужно ждать своего шанса в контратаках. Контрвыпады же не возникали, а "Ливерпуль" провел-таки результативную атаку. Фелиппе Коутиньо подкараулил отскок в центре чужой штрафной площади и безукоризненно пробил в левый от себя угол ворот. "Сток Сити" не успел оправиться от первого пропущенного мяча, как сразу же случился второй гол. Теперь мощно из-за пределов штрафной площади пробил Роберто Фирмино, и у Ли Гранта практически не было шансов этот выстрел отразить. Сработали обе замены Юргена Клоппа. Этот матч немецкий специалист может занести себе в актив. Именно Юрген Клопп, а не его команда. Нашел главный тренер "Ливерпуля" нужные слова для своих футболистов, которые во втором тайме показали совсем другой футбол и добились победы.

Лучший игрок матча – Фелиппе Коутиньо.

Выход бразильца во втором тайме перевернул течение матча, которое создали в первой половине футболисты "Сток Сити". Фелиппе Коутиньо сначала пристрелялся, а затем только отгрузил первый гол в ворота Ли Гранта. Его гол стал переломным в этой встрече.

Мордовин Андрей.