14-й тур.

2 декабря. Лондон. Стадион "Эмирейтс". 59973 зрителей.
Судья - Майк Дин (Хесволл).

АРСЕНАЛ - ТОТТЕНХЭМ - 4:2 (1:2)
Обамеянг, 10 - с пенальти (1:0). Дайер, 30 (1:1). Кейн, 34 - с пенальти (1:2). Обамеянг, 56 (2:2). Ляказетт, 74 (3:2). Торрейра, 77 (4:2).

Серж Орье, 90+1

Северолондонское дерби удалось! С этим утверждением могут не согласиться болельщики «Тоттенхэма», чьи любимцы потерпели очень обидное поражение на «Эмирейтс». Но сама игра получилась славной. Потрясающий спектакль, а не матч подарили публике «шпоры» и «канониры». «Арсеналу» удалось быстро открыть счёт, но ещё до перерыва соперник выстрелил дуплетом и ушёл в раздевалку лидером. В какие-то моменты даже казалось, что команда Унаи Эмери погрузилась в уныние и чисто эмоционально уже не сможет дать бой «Тоттенхэму». Но одна атака всё изменила. На 56-й минуте Обамеянг роскошным ударом с дуги сравнял счёт, хозяева расправили крылья. В дальнейшем Лено вступал в игру лишь пару раз – вся работа выпала Льорису. И мало того, что сам француз её выполнял не на фантастическом уровне, так ещё и обстоятельства складывались совсем не в его пользу. Например, третий гол «Арсенал» забил с рикошета, а началась атака с грубейшей ошибки Фойта в центре поля. Раздосадованные случившимся гости спустя всего пару минут пропустили ещё один и больше в игру не вернулись. Можно говорить о том, что тренерская дуэль двух испаноговорящих специалистов осталась за Эмери. Ведь именно его замены после перерыва изменили ход игры. Рэмзи отдал два голевых паса, Ляказетт забил важнейший третий гол. А тренерские ходы Почеттино не принесли ровным счётом никаких плодов.

Первое декабрьское воскресенье в Англии стало днём дерби. Во всех трёх матчах, запланированных на третье число, встречались клубы-земляки. В двух из них — представители Лондона. И если противостояние «Челси» с «Фулхэмом» не вызывало большого интереса ни из турнирных, ни из каких-то иных соображений, то встреча «Арсенала» и «Тоттенхэма» должна была превратиться в настоящую битву. Когда речь идёт о дерби северного Лондона, болельщицкий дух захватывает. И дело не только в давней «вражде» этих команд и их поклонников. Очень часто «канониров» со «шпорами» связывает соседство в турнирной таблице. И схватка 14-го тура не была исключением в этом отношении. Команда Маурисио Почеттино занимала четвёртое место в таблице и опережала заклятых соседей всего на три очка. То есть в случае победы «Арсенала» конкуренты менялись местами. Но фаворитами в этой битве всё-таки являлись гости. «Тоттенхэм» в прошлом туре буквально не почувствовал сопротивления «Челси», а в середине недели выстрадал победу над «Интером» и сохранил шансы на выход в плей-офф Лиги чемпионов. И дело не только в последних успехах: по ходу сезона «шпоры» показывают себя как более стабильный и сбалансировнный коллектив, тогда как «Арсенал» порою спотыкается на ровном месте.

«Канониры» с первых же минут хотели показать «шпорам», кто на «Эмирейтс» хозяин. Встреча началась со шквала атак «Арсенала», и успех не заставил команду Эмери долго себя ждать. На девятой минуте Вертонген вообразил себя вратарём и попытался рукой смахнуть мяч с головы Мустафи после подачи со «стандарта». Майк Дин не постеснялся на столь ранней стадии вмешаться в развитие событий. Пенальти был настолько очевидным, что можно было указывать на «точку» хоть на первой минуте. Дуэль Обамеянга и Льориса завершилась в пользу первого: габонец бесхитростно пробил по центру, а француз раньше времени свалился в угол. Быстрый гол — немаловажная часть успеха.

«Тоттенхэм» даже после пропущенного мяча выглядел командой, забывшей выйти на поле. Но серьёзнейшая угроза, нависшая над «шпорами», всё-таки пробудила их к середине первого тайма. «Арсенал» к этому моменту мог уже вести 3:0, но где-то гостям везло, а в одном из эпизодов выручил Льорис. А первая опасная атака гостей созрела только на 23-й минуте, когда Сону удалось прорваться в штрафную и проверить бдительность Лено. Бернд не дремал: хоть и со второй попытки, снаряд в руки немецкий голкипер забрал. В это мгновение Лено следовало морально настроиться на большой объём работы: проснувшийся «Тоттенхэм» потихоньку прижимал «Арсенал» к его владениям. А такое, чтобы «шпоры» много атаковали и при этом не забивали, случается крайне редко. На 31-й минуте подшефные Почеттино извлекли дивиденды из перехваченной инициативы. Эриксен исполнил фирменную подачу со штрафного, а выпрыгнувший выше всех на ближней штанге Дайер вколотил мяч в левый угол — 1:1. Эрик вдобавок к голу решил ещё и спровоцировать фанатов «Арсенала»: побежав к их трибуне, хавбек «Тоттенхэма» приложил палец к губам, дескать, «помолчите, господа». Некогда фееривший в Лондоне, пусть и совсем недолго, Андрей Аршавин любил так делать. Среди болельщиков, а также в рядах запасных «канониров» оказалось немало желающих проучить Дайера за дерзость, но вмешательство судей и Почеттино позволило своевременно уладить конфликт. Игра после небольшой паузы возобновилась, но хозяева об этом горько пожалели. «Лучше бы дальше ругались» – подумали Эмери и его футболисты, когда Сон вбежал в штрафную, на замахе убрал Холдинга, а тот в падении зацепил корейца. Дин снова был непреклонен — пенальти. Кейн, который ожидаемо подошёл к «точке», рисковать не стал. Дабы избежать конфуза, Харри мощно выстрелил в левую от себя «шестёрку» – так, чтобы у вратаря ни при каких раскладах не было шансов достать мяч. «Тоттенхэм» повёл, но благо, Кейн не стал праздновать гол так же, как Дайер.

Всего три минуты разделили два взятия ворот «Арсенала», причём большую часть этого времени ликвидировалась заварушка, инициированная Дайером. То есть голы «канониры» получили буквально один за другим. Это ощутимо подавило хозяев морально, и прийти в себя им удалось только в самом конце тайма. На последних секундах Мустафи, которому теперь ничьи запрещённые приёмы не мешали сыграть, мог поразить гостевые ворота ударом «со второго этажа». Но теперь Льорис оказался начеку и отвёл угрозу. На перерыв лидерами ушли «шпоры».

На старте второго тайма дела «канониров» могли стать совсем плохи. Соперник заработал штрафной в опасной близости от ворот, и Кейна даже не смутил тот факт, что мяч был установлен намного левее центра. Харри мощно выстрелил прямо под перекрадину, и Лено пришлось нехило напрячься, чтобы перевести снаряд над рамкой. «Арсенал» в эти минуты снова выглядел озадаченным и не определившимся. У«канониров» будто завис компьютер, отвечающий за игру в атаке. Но стоило им однажды выбраться в наступление, как машина заработала на очень высоких оборотах. На 56-й минуте хозяевам удался настоящий шедевр, ознаменованный дублем Обамеянга. Рэмзи откликнулся на передачу Бельерина и выкатил мяч к линии штрафной, откуда Пьер-Эмерик обводящим ударом в касание заставил замолчать всю сине-белую часть северного Лондона. Даже Льорис безмолвствовал во всех смыслах — француз даже не шелохнулся в момент выстрела и лишь проводил мяч взглядом. А всего через четыре минуты Уго едва не пришлось в третий раз лезть за снарядом в сетку. Настоящий пожар возник у его ворот при розыгрыше «канонирами» углового, и Мустафи, к которому отскочил мяч, стрелял на поражение. Но у «Тоттенхэма» нашёлся спаситель: на самой «ленточке» сферу остановил Деле Алли. Правда, и его подвиг мог стать бессмысленным, если бы Торрейра, к которому отскочил снаряд от Деле, попал в створ. У Почеттино в этот момент наверняка немало волос с головы выпало, а часть стала седой. И пора бы аргентинцу уже тут задуматься о поиске хорошего трихолога. Потому что в дальнейшем для «Тоттенхэма» всё складывалось ещё печальнее. Пробил после очередного углового Сократис — пронесло: мяч пролетел выше. Но когда Фойт бездарно потерял сферу в центре поля, Рэмзи с Ляказеттом не пощадили. Аарон отобрал у Хуана мяч и сразу же отпасовал французу. Александр выглядел одиноко в окружении защитников «Тоттенхэма», но это не помешало экс-форварду «Лиона» сделать то, что он не раз вытворял в рядах бывшего клуба. Лёгким движением Ляказетт убрал с пути защитника и, несмотря на поехавшую опорную ногу, смог пробить. Тут очень кстати возникла нога Дайера, которая помогла снаряду немного сменить направление и пойти чуть левее — впритирку со штангой. У Льориса снова не было шансов — 3:2. И на этом «канониры» не успокоились. Памятуя о том, как уже успели упустить преимущество, хозяева продолжили наступать и вскоре забили ещё один. Обамеянг, насытившись дублем, решил выступить в роли ассистента и роскошным пасом в разрез вывел Торрейру на рандеву с Льорисом. Угол был острый, но это не смутило уругвайца, который сблизился с голкипером и пробил под дальнюю штангу — 4:2. Вечер можно было заканчивать, состояние «Тоттенхэма» вряд ли кто-то решился бы назвать боевым. И выхода из ямы на горизонте не наблюдалось. Напротив, «шпоры» всё сильнее закапывали себя. За пять минут до окончания основного времени гости остались в меньшинстве: Вертонген не пощадил Ляказетта и получил вторую жёлтую. Если у команды Почеттино и был хоть крошечный шанс вернуться в игру, то Ян его нивелировал. И даже тот факт, что Дин не пойми для чего добавил целых шесть минут, не внушал «шпорам» оптимизма. Они проиграли этот матч уже после третьего пропущенного гола. Четвёртый просто стал контрольным выстрелом в исполнении «канониров».

Лучший игрок матча — Пьер-Эмерик Обамеянг.

Блестящий матч провёл габонский форвард, став одним из главных творцов этой великолепной победы «канониров». Два гола и результативная передача — таковы показатели Обамеянга в этой игре. Причём второе взятие ворот в его исполнении обязательно войдёт в хит-парад лучших голов тура.