20  ФУЛХЭМ 14 2 2 10 14-35 8

Символическая сборная 14-го тура (версия ФНК):

Лукаш ФАБЯНЬСКИ (Вест Хэм) - Сесар АСПИЛИКУЭТА (Челси), Вирджил ВАН ДЕЙК (Ливерпуль), Шейн ДАФФИ (Брайтон, 2), Давид ХОЙЛЕТТ (Кардифф) - Андрос ТАУНСЕНД (Кристал Пэлас), Джеймс МЭДДИСОН (Лестер), БЕРНАРДУ СИЛВА (Манчестер Сити, 3) - Хавьер ЭРНАНДЕС (Вест Хэм), ПЕДРО (Челси), Пьер-Эмерик ОБАМЕЯНГ (Арсенал, 3).

Лучший футболист 14-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком 14-го тура АПЛ стал нападающий "Арсенала" Пьер-Эмерик ОБАМЕЯНГ. Блестящий матч против "Тоттенхэма" (4:2) провёл габонский форвард, став одним из главных творцов этой великолепной победы "канониров". Два гола и результативная передача — таковы показатели Обамеянга в этой игре. Причём второе взятие ворот в его исполнении обязательно войдёт в хит-парад лучших голов тура.

В 14-м туре АПЛ могло случиться то, чего с нетерпением ждут болельщики «Манчестер Сити». Речь об осечке «Ливерпуля» – главного преследователя «горожан». Но «красные» на последних секундах мерсисайдского дерби с «Эвертоном» смогли забить курьёзный гол и вырвать победу, которая позволила им остаться на двухочковой дистанции от чемпиона. Сами манчестерцы днём ранее не без нервов переиграли «Борнмут», позволив Хосепу Гвардиоле одержать 400-ю клубную победу в карьере. Праздновал триумф и другой пиренейский наставник, Унаи Эмери. Его «Арсенал» в лучшем матче тура в блестящем стиле взял верх над «Тоттенхэмом» и ворвался в четвёрку сильнейших. Теперь «канониры» всего на один балл отстают от «Челси», который в куда более скромном дерби был сильнее «Фулхэма». Все претенденты на путёвки в Лигу чемпионов, кроме «шпор», в этот уик-энд взяли три очка. «Манчестер Юнайтед» мы в список кандидатов на попадание в главный клубный турнир Европы уже боимся вносить. «Красные дьяволы» вновь опростоволосились, на этот раз едва не проиграв «Саутгемптону». От «лигочемпионской зоны» команду Жозе Моуринью теперь отделяют целых 8 очков — это очень много, особенно с учётом динамики выступления «Юнайтед».

Вообще на Туманном Албионе всё планомерно движется к тому, что оспаривать места под солнцем к концу сезона будут пять команд. Две из них поборются за чемпионство, остальные сыграют в третьего лишнего, чтобы понять, кому не место в квартете сильнейших. В образовавшемся квинтете уже нет выскочек вроде «Уотфорда» и «Борнмута», так что сказки мы точно не увидим. Чемпионом вновь будет кто-то из грандов. Конечно, за оставшееся время ещё многое может не раз поменяться, однако сомнительно, что кого-то из лидеров настигнет затяжная чёрная полоса. Самым несокрушимым по-прежнему выглядит «Манчестер Сити», который просто не позволяет усомниться в своём превосходстве над оппонентами. Если другие мастодонты могут оступиться или выиграть со скрипом, то «горожане» почти во всех матчах побеждают с запасом. Машина Гвардиолы по-прежнему работает, и пока сложно представить в Англии светофор, на котором она может остановиться.

В низовьях таблицы по-прежнему царит столпотворение. После недавних успехов аутсайдеров здесь все дышат друг другу в спину, не желая мириться со своей незавидной участью. Тем не менее, с каждым туром ситуация меняется. Если на прошлой неделе в зоне вылета был «Кардифф Сити», то теперь там «Бернли». Если эти вечные перемены мест слагаемых не прекратятся, то придётся терпеть до самого конца сезона, чтобы понять, кто же вылетает из элиты. А пока рассмотрим подробнее, что же происходило в тех матчах 14-го тура, в которых принимали участие в том числе и эти кандидаты на понижение в классе.

«ПТИЦЫ» ПОТРЕПАЛИ «ВОЛКОВ».

«Вулверхэмптон», столь многообещающе начинавший сезон и даже успевший отобрать очки у действующего чемпиона, всё активнее сдаёт позиции. В прошлом туре «волки» проиграли «Хаддерсфилду», а теперь уступили другому аутсайдеру, «Кардифф Сити». Нун Эшпириту Санту словно заделался в Робин Гуда, отбирающего очки у богатых клубов и раздающего их бедным. В столице Уэльса его команда начинала неплохо: уже на 18-й минуте Доэрти затолкал мяч в ворота соперника и открыл счёт. Однако после перерыва «Вулверхэмптон» пропустил дважды и ничем не смог на это ответить. Гуннарсон ударом ножницами в акробатическом прыжке восстановил паритет, а Хойлетт совершенно шедевральным образом принёс хозяевам победу. Давиду удался роскошный обводящий удар с левого угла штрафной — мяч влетел аккурат в дальнюю «девятку». 2:1 – «Кардифф» одержал третью победу в сезоне.

«ОРЛЫ» СНОВА С ОЧКАМИ.

Хит-парад результативных дальних ударов продолжает полузащитник «Кристал Пэлас» Андрос Таунсенд. Он в минувшую субботу едва не порвал сетку ворот «Бернли», зарядив издали аккурат в левую «девятку». Такие не берутся. Это был уже второй гол «стекольщиков», первый забил Макартур. Причём Джеймс также поразил ворота Джо Харта необычным образом: он пытался прострелить, но никто не коснулся мяча, и снаряд, отскочив от штанги, оказался в сетке. 2:0 – «Кристал Пэлас», вдохновлённый ничьей с «Манчестер Юнайтед», набрал баллы во второй игре кряду. Рой Ходжсон уже на коне?

УСПЕХ ЗА ПОЛТАЙМА.

Ещё один прекрасный гол в субботу был забит в Лестере. Здесь «лисы» также со счётом 2:0 переиграли продолжающий падение «Уотфорд», причём на победу хозяевам хватило 23 минут. Первый мяч они оформили на 12-й — Варди уверенно реализовал пенальти. А второе взятие гостевых ворот в активе Джеймса Мэддисона, человека, который в матче прошлого тура был удалён с поля. Реабилитация молодого дарования прошла успешно. В середине первого тайма он получил мяч у чужой штрафной, смог его укротить, а затем вкатить в правую «шестёрку». Получилось изящно! А команда Клода Пюэля благодаря этому триумфу приблизилась к еврокубковой зоне.

ЧИЧАРИТО ВСПОМНИЛ МОЛОДОСТЬ.

«Ньюкасл» совсем недавно начал радовать болельщиков победами, но в матче против «Вест Хэма» команда Рафаэля Бенитеса была далека даже от ничьей. «Молотобойцы» превратили хозяев в наковальню, а жёстче всех с «сороками» обошёлся Хавьер Эрнандес. О Чичарито из-за его невзрачной игры уже многие успели позабыть, но в Ньюкасле мексиканец провёл прекрасный матч. Он дважды поразил ворота хозяев, забив, как в лучшие годы: сначала после подачи в штрафную, затем — в рывке, убежав на рандеву с вратарём. Ну а завершил разгром «полосатых» Фелипе Андерсон, главная звезда «Вест Хэма» в этом сезоне. 3:0 – «молотобойцы» показывают, что ещё способны на маленькие подвиги.

НАЧАЛИ ЗА ЗДРАВИЕ, ЗАКОНЧИЛИ ЗА УПОКОЙ.

«Хаддерсфилд», дела которого в последнее время будто начали налаживаться, здорово стартовал в домашнем матче против «Брайтона». Уже на первой минуте Йоргенсен воспользовался неразберихой в штрафной соперника и открыл счёт. Но на этом всё хорошее для «терьеров» и закончилось. На 32-й минуте они остались в меньшинстве, потому что Мунье не совладал с эмоциями, а рефери решил быть излишне строгим. С десятерыми «Брайтон» разобрался, дважды забив «со второго этажа». Даффи ещё до перерыва сравнял счёт, а победу гостям принёс Андоне. 1:2 – «чайки» поднимаются в середину таблицы.