19-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

26 декабря. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд". 74523 зрителей.
Судья - Джонатан Мосс (Йоркшир).

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - ХАДДЕРСФИЛД - 3:1 (1:0)
Матич, 28 (1:0). Погба, 64 (2:0). Погба, 78 (3:0). Занка, 89 (3:1).
Манчестер ЮнайтедХаддерсфилд
 Давид Де Хеа  Йонас Лоссль
 Виктор Линделёф  Теренс Конголо
 Фил Джонс  Занка
 Диогу Далот, 53  Кристофер Шиндлер
 Люк Шоу  Флоран Хадерджонаж
 Поль Погба  Эрик Дурм
 Хуан Мата, 80  Филип Биллинг
 Джесси Лингард  Элиас Качунга, 57
 Фред, 53  Исаак Мбенза, 62
 Неманья Матич  Алекс Притчард
 Маркус Рэшфорд  Лоран Депуатр, 73
Замены:
 Эшли Янг, 53  Крис Лёве, 57
 Андер Эррера, 53  Коллин Куанер, 62
 Эйнджел Гомес, 80  Стив Мунье, 73

Наказания:

 Фред, 30  Элиас Качунга, 23

 

Первые матчи Уле Гуннара Сульшера у руля «Манчестер Юнайтед» заканчиваются как никогда хорошо для норвежца. В среду «красные дьяволы» со счётом 3:1 победили «Хаддерсфилд», и новый наставник команды мог хвастать тем, что успешно дебютировал в роли тренера на «Олд Траффорд». Матч против «терьеров» не получился для его подопечных таким же гладким, как игра с «Кардиффом», но высокий класс исполнителей дал о себе знать. За 90 минут «Юнайтед» создал четыре момента и три из них завершились голами. На 28-й минуте Матич украсил томный вечер, открыв счёт, а после перерыва дублем отметился Погба. Второй гол француза получился шедевральным: Полю удался роскошный удар с дальней дистанции. Это был последний манчестерский гвоздь в крышку гроба соперника, но «Хаддерсфилд» даже из-под неё напомнил о своём неуступчивом нраве, размочив счёт на последних минутах. Гол престижа забил Матиас Йоргенсен, он же просто Занка. «Терьеры» после этого поражения остались на 20-й строке табеля о рангах, а «красные дьяволы» продолжают занимать шестое место. Однако у болельщиков «МЮ» в кой-то веки появилась надежда, что команда поднимется выше.

Предыстория.


«Манчестер Юнайтед» просто изумительно провёл дебютный матч под руководством Уле Гуннара Сульшера, со счётом 5:1 разгромив на выезде «Кардифф Сити». В следующих играх «МЮ», которые приходятся на любимые английскими болельщиками Boxing Days, футбольной общественности предстоит выяснить, была то просто яркая вспышка, или же «МЮ» действительно воспрял со сменой рулевого. В любом случае, Сульшер сделал очень важный психологический шаг, начав с уверенной победы, пусть и над не Бог весть каким соперником. На Туманном Альбионе слабых команд нет, и «Хаддерсфилд» был готов подтвердить это в среду вечером. «Терьеры» не хватают звёзд с неба и мечтают о том, чтобы по итогам текущего сезона остаться в АПЛ, но при этом дают бой любому сопернику. Поэтому дебют Сульшера в роли тренера на «Олд Траффорд» не обещал получиться лёгким и приятным.

Ход матча.

Начать игру также ударно, как поединок с «Кардифф Сити», «Мначестер Юнайтед» не удалось. «Терьеры» навязывали хозяевам борьбу на всех участках поля, да и первый острый момент создали гости. Депуатр показал, насколько опасно оставлять его без опеки в штрафной, сделав точнейшую скидку на Конголо. Голландец, возможно, сам не ожидал такой удачи и потому пробил выше цели, но повод забеспокоиться у Де Хеа и Сульшера появился. Особенно это касается тренера. Вратарь вздрогнул от одного момента, в то время как наставник наблюдал за не самой яркой игрой своей команды. Неужели «Юнайтед» и самого Сульшера перехвалили после впечатляющей игры в Уэльсе? Очень было похоже на то. Однако нередко случается, что при равной борьбе коллективов разного класса более высокий уровень одного из соперников в определённый момент начинает сказываться. И в отчётной встрече это тоже произошло. На 28-й минуте «МЮ» разыграл примерно такую же атаку, какую в начале матча исполнил «Хаддерсфилд». Линделёф пробросил мяч дальше после навеса Маты, ну а почти однофамилец последнего Матич отправил снаряд в сетку — 1:0. Сульшер скакал у бровки так, будто только что забил «Баварии» на третьей добавленной минуте в финале ЛЧ. Тому легендарному голу норвежца этот, конечно, ровней стать не мог, но значимость точного удара Матича также была велика. После него «дьяволы» заиграли увереннее, немного убавили пыл «терьеров», а под занавес первого тайма даже могли удваивать преимущество. Простил гостей Далот, с линии вратарской отправив мяч на какие-то сантиметры правее створа. У Вагнера, наверное, сердце чуть из груди не выскочило в этот момент, а сильнее всех должен был негодовать Рэшфорд. Ведь именно Маркус на фланге накрутил целую группу игроков «Хаддерсфилда» и выложил португальцу сферу на блюдечке с голубой каёмочкой. Далоту оставалось только забить, но он этого не сделал. В следующем эпизоде Рэшфорд уже предпочёл ни с кем не делиться мячом и решать судьбу самостоятельно. Потерянный «терьерами» у своей штрафной снаряд Маркус отправил в сантиметрах от «девятки».

Дэвид Вагнер в перерыве времени зря не терял. Второй тайм его команда начала даже увереннее, чем первый. Минут через 15 показалось, что инициатива возвращается к манкунианцам, но зрители тут же увидели опаснейший удар Дурма и роскошный сэйв Де Хеа. Испанец потащил мяч прямо из-под перекладины. Ну а благодарностью Давиду от партнёров стала ответная атака «дьяволов», которая завершилась вторым взятием ворот Лоссля. Погба забил после многоходовой комбинации хозяев, а голевую передачу ему отдал вышедший чуть ранее на замену Эррера. Теперь Вагнеру было ещё сложнее привести подопечных в чувство. При 0:1 у команды хотя бы есть вера в себя. При 0:2 она заметно снижается. У некоторых может даже свестись к нулю. Чтобы этого не произошло, Вагнер убрал с поля даже тяжеловеса Депуатра. Вместо него вышел Мунье, который должен был придать свежести атакам «терьеров». Но этого не произошло. Освежился только Погба, который после ухода Моуринью, с которым у него не складывались отношения, воспрял духом. На 78-й минуте Поль исполнил шедевр, который аплодисментами встретили не только болельщики «МЮ». Лингард хотел слева врываться в штрафную, но увидел, что пути перекрыты защитниками. Зато Погба в центре чуть позади Джесси стоял совершенно один. Англичанин выкатил мяч французу, а тот, одним касанием подработав снаряд, вторым всадил его в левый от себя угол. На очень неудобной для Лоссля высоте полетела сфера, да ещё из-под защитника. Шансы голкипера справиться с этим ударом были невысоки, ну а вероятность возвращения «Хаддерсфилда» в игру буквально улетучилась. Даже несмотря на то, что команда Вагнера в любом матче играет до конца. Включая и те, в которых «терьеры» крупно уступают. Эта встреча исключением не стала. «Юнайтед», доведя счёт до разгромного, окончательно успокоился, ну а не желавшие разгромно проигрывать «терьеры» под занавес матча соорудили гол престижа. Вот здесь, кстати, и пригодился выпущенный Вагнером Мунье. Именно он на 88-й минуте после розыгрыша штрафного сбросил мяч на Йоргенсена, и Занка слёту вонзил снаряд в сетку. 3:1 — во второй раз кряду победить крупно Сульшеру не удалось, но очередные три очка его команда в актив вносит.

Лучший игрок матча — Поль Погба.

Француза можно было бы назвать лучшим только за его роскошный удар во втором тайме, но ведь Поль забил дважды. И первый его гол, к слову, стал для «МЮ» победным. Так что вклад Погба в этот успех невозможно переоценить, а Сульшер уже может гордиться тем, что укротил строптивого француза.

Адиль Зодоров.