24-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

30 января. Борнмут. Стадион "Виталити Стэдиум". 10227 зрителей.
Судья - Роджер Ист (Уилтшир).

БОРНМУТ - ЧЕЛСИ - 4:0 (0:0)
Кинг, 47 (1:0). Брукс, 63 (2:0). Кинг, 74 (3:0). Дэниелс, 90+5 (4:0).
БорнмутЧелси
 Артур Боруц  Кепа Аррисабалага
 Стив Кук  Антонио Рюдигер
 Натан Аке  Сесар Аспиликуэта
 Адам Смит  Давид Луис
 Натаниэл Клайн  Эмерсон
 Дэн Гослинг  Жоржиньо
 Эндрю Сурман  Нголо Канте
 Дэвид Брукс, 68  Матео Ковачич, 77
 Райан Фрейзер, 90+2  Гонсало Игуаин, 65
 Джошуа Кинг  Эден Азар
 Джуниор Станислас, 90+6  Педро, 61
Замены:
 Джордон Айб, 68  Виллиан, 61
 Чарли Дэниелс, 90+2  Оливье Жиру, 65
 Крис Мефам, 90+6  Рубен Лофтус-Чик, 77

Наказания:

 Эндрю Сурман, 73 

 

Вот так дежавю для «Челси». Тут вам «Манчестер Сити» позволил в турнирной таблице приблизиться, так нет же. Выезд к «Борнмуту», который вроде и беды не предвещал, закончился кошмарным разгромом. В прошлом сезоне «вишням» уже удавалось одолеть «синих» с крупным счетом, причем на «Стэмфорд Бридж» (3:0). Видимо, теперь такая порка «аристократов» входит в традицию. Ведь сегодня, уже на своем стадионе, удалось подопечным Хау разобраться с одним из лидеров АПЛ, еще более крупно. В параллельном матчей «Ливерпуль» баллы потерял, короче, одно лишь веселье, раздолье для букмекеров, ведь почти все фавориты не победили, а это явно не на руку тем, кто верил в сильнейших. Но такое случается, что андердоги массово бьют фаворитов. Однако вот «Челси», который отличился с размахом, от этого не легче. Тут Давид Луис непонятно чем занимался нынче, столько ошибок, из-за которых случилось то, что увидели зрители арены «Виталити Стэдиум». Если в первом тайме у гостей было больше опасных атак, казалось, они пробьют оборону хозяев поля, то после перерыва все изменилось. Ошибки сплошные, брака в передачах полно, мяч дарили сопернику. Сарри вне себя от злости был. Если после поражения от «Арсенала» он устроил разнос своим футболистам, трудно представить, что теперь их ждет, после того как проиграли скромному середняку. Старожилам клуба не привыкать, умеют лондонцы оступаться тогда, когда от них этого не ждешь. Но итальянского рулевого такие отговорки точно не устроят, гости обязаны были набирать три очка, но в итоге получили три безответных мяча в свои ворота. Впрочем, под конец встречи уж очень грустным и разбитым выглядел тренер «аристократов», может, понял, что переборщил с критикой? Хотя, кто их знает, часто на футболистов нужно именно поднять голос или показать им, что они за огромные деньги играют, а потому должны полностью выкладываться. Но в данном случае совсем все печально получилось. Еще надо отметить, что именитые приезжие выглядели настолько беспомощно, что «Борнмут» просто с мячом под финал встречи таскал их по полю. Удивительное зрелище, на самом деле. Нынешний «Челси» может и буксует немного в новом году, но тут он просто каким-то разобранным оказался. Только хвалить остается Хау своих ребят, а Сарри… наверное, лучше сильно не ругать спортсменов, потому что их просто и банально даже жалко. Жалость – ужасное чувство, но ничего более не испытываешь, глядя вот на такой «Челси».

Предыстория.


Вчера всех поразивший «Ньюкасл» не только победу подарил своим болельщикам над «Манчестер Сити». «Сороки» еще и позволили сократить отрыв в очках, оставалось только воспользоваться подарком. «Челси» вот просто должен таким подарком небес пользоваться. Команда Сарри простых викторий не одерживает, но, так или иначе, во всех турнирах продолжает участвовать. В Лигу Европы, плей-офф, спокойно вышли «синие», в финал Кубка лиги пробились через «Тоттенхэм» (дальше с «МанСити» сыграть придется), из Кубка Англии также не вылетели. Отставание от «горожан» в таблице АПЛ составляет девять очков, но можно свести дело до шести, надо справиться только с «Борнмутом» в гостях. В первом круге на «Стэмфорд Бридж» просто «аристократам» не пришлось с этим соперником, минимально они победили (1:0). И стоит ли напоминать, что в прошлом сезоне и вовсе в Лондоне были представители столицы биты этим скромным оппонентом (0:3). Конечно, команда другая, тренер у «львов», но все равно, факт такой остается, его не стереть из памяти и никуда не выкинуть. Дружина, у которой есть свои фанаты в России (и своя группа вк с несколькими тысячами людей), а также российский предприниматель Демин, вполне способна на сенсации. От зоны вылета коллектив далеко отдалился, аж на одиннадцать баллов. Вероятность вылета есть, но она не так велика, как у тех, кто располагается ниже. За еврокубки тоже не побороться, однако от того и проблем ведь меньше, какой-то ответственности. «Челси» из последних встреч только «Арсеналу» по всем статьям проиграл, в остальном результаты устраивают болельщиков и руководство. «Вишни» же одолели «Вест Хэм» в прошлом туре, но до того момента в пяти дуэлях не могли одержать верх, четыре раза уступили, раз вничью сыграли, из Кубка Англии вылетели. Сосредоточенно действуют подопечные Хау, а на своем поле против таких гостей настрой будет еще более серьезным. Размах ведь у грядущего события большой, зрители ждут с нетерпением. Азара не так давно Сарри критиковал, так что непонятно, как в итоге отношения бельгийца с породнившимся уже клубом будут развиваться. Это сказывается на микроклимате. Зато Игуаин появился, у которой контракт заоблачный, но вот неизвестно, как Гонсало заиграет в итоге за «синих», провалится или сверкнет. Ну а поединок этот свернет отдельными футбольными красками на игровом полотне АПЛ. На матч взглянуть определенно стоит, тем более не исключен факт, что здесь гранд может допустить осечку, учитывая все за и против. «Борнмут» - «Челси», такого разного уровня противника, но класс на поле в битве между ними, чувствуется, особо разнится не будет.

Ход матча.

Обе команды сразу продемонстрировали свои намерения на матч. Борьба развернулась нешуточная. Такая, что даже после удара по мячу от Кинга оказался на газоне Давид Луис, солидно так ему по голове прилетело, пришлось даже врачам на поле появляться и пострадавшего приводить в чувства. Контратаковали затем хозяева поля, но там Фрейзер в итоге не особо удачно прострел оформил. Тогда как у приезжих выпад вполне мог устроить тренера, да и болельщиков тоже. До гола не дошло, но выглядело неплохо очень. Ковачич отдал мяч назад, побежал дальше, вновь «снаряд» до него дошел, вот тут он головой и разрядил. Перекладина на пути летящего мяча встала, так что просто повезло тут футболистам принимающей стороны. На левом фланге устроили перепасовку Азар, Эмерсон и Жоржиньо, последнему не удалось вырваться на оперативный простор. Эден, между делом, плохие пасы раздавал, совершенно не было мотивации какой-то в его глазах. В общем, видно, что не так играет бельгиец за «Челси», как раньше, что «синим», конечно, на пользу не шло. Однако только вот все развивалось подобным образом, как вдруг неожиданно Азар, видимо, вспомнить решил, как отдавал всего себя игре за «аристократов», вспыхнуло что-то там в его памяти, внезапно он из центра поля и выстрелил. Боруцу надо было быстро реагировать, чтобы забрать «снаряд» прямо в углу ворот.

Неплохо «вишни» прорывались по флангам, но это они умеют. Приезжие пока не сильно вперед шли, так, как на старте поединка, уже не действовали, осваивались. И такая адаптация к условиям приводила к тому, что основной эпицентр борьбы передвигался, преимущественно, на половину поля подопечных Хау. Причем, все ближе к вратарских владениям. Канте пижонил, раздавал какие-то странные передачи, ладно хоть за фол против Фрейзера желтую карточку не получил, а то не особо всем довольный в последнее время Сарри явно ему бы потом в раздевалке все высказал. Далее случилось три точных передачи в исполнении лондонцев, Азар отправил «снаряд» после на Педро по правому флангу. Последний влетел в чужую штрафную, пальнул, но угодил точно в голкипера. Канте попадал в положение «вне игры» после передачи от Азара, «Борнмут» всеми силами старался подловить оппонента на контратаке, а «синие» едва в очередной раз вперед не вышли, были близки к этому. Забыли хозяева Аспиликуэту, который с правого края закручивал мяч в дальний угол. Боруц тут здорово прыгнул, выручил, хотя было сделать это очень непросто. А потом недовольство выразили зрители с трибун гулом. Это в адрес арбитра. Брукс бежал вперед, но его откровенно оттолкнул в центральном круге Рюдигер. Судейская бригада тут никак не отреагировала, хотя должна была. Жоржиньо же внезапно мяч потерял, соперник подхватил, организовал выпад, в результате которого Станислас пробил, но попал прямо во вратаря «Челси». Что ж, завершен был первый тайм. У «синих» моменты гораздо опаснее были. Но такое разбазаривание моментов вполне могло аукнуться. «Борнмут» на контратаках опасен, а нынче еще и очень неплохо действовал, проходя оборонительные ряды английского гранда.

Думалось, настроит Сарри своих подопечных в перерыве. Но похоже, что-то он снова им нелестное сказал, футболистам. Они словно какими-то безжизненными, если можно так сказать, выглядели. Подавленными. Сразу еще и гол пропустили. Развивалась атака по левому флангу, когда Фрейзер покатил отправил на Брукса, тот, в свою очередь, сделал пас прямо на одиннадцатиметровую отметку. Кинг в касание пробил под перекладину, не оставив шансов для кипера «Челси» - 1:0 в пользу «Борнмута»! Попали потом хозяева поля в офсайд, но того не пытались снизить скорости. Они понимали, что можно побеждать соперника. Однако и приезжие не сдавались. Педро увидел рывок Канте в штрафную и сделал на француза передачу, забросом таким. Нголо поймал «снаряд» прямо перед стражем ворот хозяев поля, но французу не хватило немного, чтобы пробить по цели, Боруц его опередил. А потом… потом Давид Луис, проводящий один из худших матчей в карьере, так ошибся, что мама не горюй. Отдал передачу на Брукса, будто тот его напарник. Помутнение что ли какое-то? Конечно, соперник прощать не стал, сыграл через Кинга, потом влетел в штрафную и на замахе уложил все того же Давида Луиса. Выстрел пошел под штангу, Аррисабалага капитулировал – 2:0. Это что, повторение результата предыдущего сезона, когда «Борнмут» одолел «Челси» со счетом 3:0?

Хорошо игравший Брукс получил травму, ушел с поля, оставалось пожелать ему здоровья. На газоне появился Айб вместо пострадавшего. Кукс еще получил, но игру продолжить смог, в отличие от своего партнера по команде. Смит сфолил на Виллиане, вышедшем на замену вместо поникшего Педро, получил нарушитель правил желтую карточку. Но мало это радовало гостей. Аспиликуэта в офсайд залез, а «вишни» просто добили своего оппонента. Клайн классно отправил мяч за спину защитнику «Челси». Мяч подхватил Станислас, который прострелил на Кинга, ну а тот послал мяч прямиком в верхний угол над вратарем, оформив шикарный дубль – 3:0! Виллиан с Азаром разыграли корнер по старой памяти, после чего бельгиец навесил, а Жиру (сменивший никакущего Игуаина) продавил защитников и сильно пробил головой. Но Боруц выручил. Рефери Ист добавил к основному времени встречи аж пять минут. Для чего? Наверное, вот для этого. Хотя этот мяч ничего и не решал, просто еще один удар по уже бездыханному телу гранда. Не бывать тут все-таки счету 3:0, даешь больше, жестче, фееричнее! Разыграли штрафной хозяева на левом фланге. Айб элегантно закинул мяч к одиннадцатиметровой отметке, откуда Дэниелс выпрыгнул высоко и пробил головой в цель – 4:0! Вратарь у гостей вообще вот не при чем был, а столько пропустил. Тут все вопросы к обороне, в частности, к Давиду Луису. Жуть. Разгромлен «Челси» и унижен. Уехал ни с чем. Ладно хоть, все это закончилось. Бывают такие дни, которые просто надо пережить. Хотя вспоминать о них еще придется, тут уж ничего не поделаешь.

Лучший игрок матча – Джошуа Кинг.

Оправдал свою фамилию Кинг. Он реально королем на поле был. Вырезал свои филигранные передачи, оставлял защитников «Челси» ни с чем. Главным же его достижением стали первый гол в поединке, да предпоследний, которые предрешил судьбу «синих». Начал Джошуа расстрел, он его и закончил, а четвертый мяч уже ничего и не решал в плане психологии, так уж, добавил там Дэниелс. Отменный матч от этого парня норвежского. Отметить также надо и кипера Боруца, который не раз выручил «Борнмут» в этом противостоянии, которое завершилось целиком и полностью в их пользу.

Алексей Пахомов